Развод в декрете
Всем добрый день! Прошу совета, т.к. посоветоваться мне не с кем. Текста много. Обычно про такие истории говорят: «надо было смотреть, предпосылки же были, вы просто не замечали!» Ничего такого не было, жили тихо мирно, муж не прошел видимо проверку вторым декретом((
Итак, брак наш ранний, с 18 лет, встречались ещё в школе, потом я случайно забеременела, он был рад, родственники с обеих сторон тоже. Поженились, стали жить с моими родителями в их большой квартире. Родители мои очень нам помогали с ребёнком, я перевелась на вечерний в институте и только благодаря их помощи сейчас с высшим. Они сидели с внуком.
Жили хорошо, не ругались. Я училась в декрете, готовка и уборка на мне, муж работал , содержали мы себя сами.
Когда сыну исполнилось 3 года - устроилась на работу. Родители решили переехать загород. Продали свою кв, купили себе дом, а мне подарили однушку. Переехали мы туда, сделали ремонт. Тоже жили тихо, мирно, ездили путешествовать , и на машине по РФ, и заграницу.
Ребёнок рос, однушка стала мала. Мужу на работе сообщили , что открывают филиал в др городе, и если он хочет, могут его туда перевести. Мы сдаём свою однушку, переезжаем, там снимаем двушку, без доплат. Жить стало ещё лучше, ребёнок счастлив - своя комната) у нас наконец-то своя спальня.
Наступает пандемия, филиал закрывают, мы возвращаемся обратно в Москву. Жить в однушке втроём мы не хотим, снимаем двушку уже здесь , но естественно с доплатой. Муж меняет работу, зп выше чем была. Я тоже работаю, но работа с людьми , начальник тоже непростой человек, человек-настроение. Муж, слушая мои истории после трудового дня, все чаще поднимает тему об увольнении.
Мол, побудешь дома, отдохнёшь, я хорошо зарабатываю. Я же считала всегда, что женщине надо иметь свою подушку безопасности, тем более когда есть ребёнок - муж сегодня есть, завтра его нет . Да и ситуация в стране ( пандемия)
Через какое-то время он начал меня уговаривать на второго ребёнка. Опять же, жена будет дома, печь пироги, встречать с работы, весёлая, добрая , а не выжатый лимон ( мамы в декрете без помощников сейчас нервно засмеялись 😀)
Я сказала, что в съёмной квартире рожать не планирую , надо тогда покупать жилье. Однушка моя - это мое единственное жилье, его продавать я не планировала, чтобы брать совместно нажитое. У мужа доля в трёшке вместе с его родителями. Поэтому мы взяли квартиру в ипотеку, на 25 лет 🤪 На стадии строительства, сдадут ее в этом году.
Я, на радостях , что мы пережили пандемию, мужу на работе дали повышение, старший ребёнок уже не малыш, 12 лет, а работа уже сидит в печёнках - думаю , а почему бы и нет? Мне уже 30 лет, надо либо искать новую работу , либо начинать планирование. И мы решили рожать ) Оба сдали анализы, все хорошо. С первой попытки забеременели.
Летом 2021 родилась наша доченька. Все были рады, но помощи уже ни от кого ждать не приходилось ) мои живут загородом, видимся раз в месяц, а то и реже. Его родители на словах всегда готовы, но как доходит до дела - всегда находятся дела. Поэтому малышка всегда на мне.
Первые полгода все было хорошо, муж помогал, купал, по выходным гуляли вместе с коляской, А потом все реже, реже ….Начался подростковый кризис у сына, плюс он был не рад , что родилась девочка. К ней не проявлял интереса и до сих пор с ней даже 15 мин не может посидеть, отношение «привет , пока» помахать ручкой , проходя мимо комнаты.
Я устала, муж устал, видимо ожидание / реальность его оч расстроили. Он думал, что будет также как с первым - и потусить мы будем ходить вдвоём, оставив с родителями , и жена будет весёлая и добрая 🙈 А жена в парикмахерскую выбежала 1 раз за год , на 8 марта)) потому что в остальное время муж все время либо работает , либо отсыпается перед работой. Вот так мы и прожили до вчерашнего дня.
А вчера с утра мы проснулись и из-за какой-то бытовой ерунды разразился такой скандал , что у нас практически произошла драка на кухне. Хорошо, что дети не видели - старший был в школе, младшая в спальне в этот момент играла.
Муж начал на меня кричать, предъявлять какие-то обиды что я не пошла с ним в выходные на др нашего общего друга ( интересно, каким образом - взяв младшую с собой в ресторан ? Или оставив ее на весь вечер с сыном , который с ней никогда не сидел ) Я тоже начала повышать голос, и тут он меня толкнул в плечо рукой, и потом ещё неск раз. Я толкнула его в ответ и тут он меня схватил за волосы и повалил на пол. Глаза бешеные. Я рыдаю, отбиваюсь , он надо мной стоит, что-то кричит в гневе. Сказал, что это я его довела, своим неуважительным отношением - «я вас содержу, кормлю, пою, а ты вечно выеб…ся, отказываешь куда-то со мной вдвоём сходить даже» и ушёл.
Когда мы гуляли с дочкой , через пару часов - он мне позвонил , я думала извиниться. А нет, снова высказать что «да, он конечно неправ, но и ты ….» Опять это - я вас кормлю, пою, а ты мне вот завтрак в комнату не можешь принести , накрываешь на кухне и много других мелочей. «Вот я хочу посмотреть телевизор громко в 12 часов ночи, а ты мне шикаешь все время и делаешь тише, что за неуважение ?!» А как не шикать и не просить делать тише, если в этой же комнате спит маленький ребёнок. Можно же и наушники надеть, если плохо слышно. Никто же не требует выключить! Вообщем, выслушала я много го..на в свой адрес. И говорю ну хорошо, как ты после всего этого планируешь жить? Жить с мужчиной, который на меня поднял руку - я не могу. А если даже и тени раскаяния нет, то это повторится 100 % в ближайшем будущем. Давай говорю тогда разводиться, тем более если я тебя так не устраиваю /не уважаю и тп.
На что мне было сказано, что разводиться он не будет, денег я хрен от него получу. «Подавай на алименты, все равно зп у меня в конверте, присудят тебе минималку, да и ту будешь от приставов трясти» . Ипотеку сказал тогда оплачивать не будет , крутись сама как хочешь , раз у тебя развод. Сидела вчера вечером и рыдала от обиды …. Как так получилось , столько лет вместе прожили , не ругались даже особо, не то что кричать как он мне «сука, тварь!» и думала что же теперь мне делать? Как прокормить себя и 2 детей ?
>Вернуться в однушку - надо сначала попросить съехать квартирантов, нанять машину, перевести все вещи, половину как-то продать , потому что 2 кровати ( наша и старшего сына) попросту не влезут в комнату 19 кв. Счёт у нас был один общий , у меня доступ к его карте - как ушёл тут же деньги оттуда все перевёл. У меня осталась только моя карта с накопленными пособиями. С них я сегодня оплатила нашу съёмную квартиру. Получается месяц до апреля я ещё могу тут жить. Надо что-то быстро думать !
>Где брать денег на жизнь? Выйти на работу досрочно, а кто будет сидеть с дочей ? Его родители точно нет, у них свои дела, моим уже 70+, и они живут загородом, возить к ним каждый день ребёнка ? На чем? Туда автобусы не ездят даже , 2 раза в день рейсовый только. Ей 2 года только летом , сад нам не светит пока.
> Переехать в дом к родителям, а однушку продолжать сдавать? А как же школа старшего? Кто будет каждое утро отвозить и забирать, до города 1,5 часа езды.
Помогите пожалуйста советом , чтобы вы сделали на моем месте? Может я не вижу какого-то варианта ещё , что-то упускаю ?