Войти

А как у вас?

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Нет такого, наверно, потому что у нас, взрослых, такого нет. Т.е. не то, чтобы совсем нет, но изредка и то не взрослым командовать пытались, а друг другу. Еще сын мог сказать на улице кому-то, что мусор надо за собой убирать.

Вы же сами говорите, что копирует Вас)))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну а как вы, взрослые, сообщаете ребенку, что ему нужно высморкаться? Или что за собой нужно убрать обрезки бумаги которые разрезал, пока они не разнеслись по всему дому? Или что если он будет долго капризничать и не вылазить из ванны, то останется меньше времени на книжку? Он копирует буквально. Вот я говорю "Зая, иди обувайся, а я пока одену Озни". Он мне может потом выдать "Мама, иди обувайся, а я пока доем свою булочку".

0
08.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я стараюсь говорить нейтрально. Типа: "Обрезки от бумаги валяются, некрасиво" , "Я боюсь запнуться за игрушку и упасть, или раздавить..." Пора вылезать из ванны, сейчас будем слушать сказку. Не хочешь, ладно, покупайся еще вот столько-то ..." Папа вообще может сказать, что чешуя уже растет))) "Я пошла одеваться, а тебе вот одежда, идем гулять (в школу, на кружок...)

Про высморкаться: "О, слышу сопли!" и подношу платок. Сын всегда охотно сморкается, а дочка может сопротивляться, я тогда могу сказать: " Ну и ходи в соплях, а я сопливым девочкам сказки не читаю, мне мешает шмыганье".

Ну я могу сказать просто "Иди кушать" или "Собери игрушки", но мои как-то это не повторяют))) Могут ябедничать на другого, типа, "А он кушать не идет...", я отвечаю, чтобы за собой смотрела.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну тогда он бы тоже говорил таким образом - "Смотри, посуда невымыта, некрасиво" )))

0
08.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

А им на это вообще глубоко наплевать пока))))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Так вот нет же) Он же говорит мне не просто так - "Мам, тебе еще сегодня надо посуду вымыть успеть!"

0
08.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Может, характер такой. Не знаю... Сын иногда пытается сестрой покомандовать, но она сразу визжит на это, я злюсь. Учу его, что у нее есть мама и папа, они будут воспитывать. Может сказать, как сегодня в электричке: "Мам, вон кто-то мусор под сиденьем оставил, плохо поступил".

Но так, чтобы командовать... Может и были какие-то попытки раньше, а я сразу пресекла, уже и не помню.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

А как именно пресечь? Ну то есть я точно не бегу обуваться, когда он сказал что нужно уже обуваться) Но не могу придумать, что ему сказать. "Я мама, а ты ребенок, поэтому я могу командовать, а ты -нет?"..Мне кажется слова просто на него не особо подействуют...А как еще пресечь - не знаю.

0
08.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ээээ... Наверное, как с ябедничеством: "Смотри за собой". Иногда можно поиграть в игру, он мама, а Вы - ребенок, пусть покомандует, но это только игра. А в другое время так и отвечать, я сейчас в эту игру не готова играть.

Придумать или поискать сказку (я очень люблю сказкотерапию и уверена в ее эффективности), где дети управляют взрослыми и какие от этого беды происходят. Обсудить, но только не с упором на поведение ребенка, а обсуждать именно поведение абстрактных героев. Выводы дети сами прекрасно делают и без нотаций.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Попробую поискать сказки) "Смотри за собой" я говорю. Не работает) пыталась тоже что-то там говорить что когда я его прошу, то это действительно нужно, а он не всегда знает, что действительно нужно а что нет. Но это сложно объяснить и взрослому, а уже тем более сформулировать понятно для ребенка)

0
08.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

А он просто играет роль такую, говорит и всё? Или он непременно требует от вас действий?

0
08.03.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

"Спасибо, что напомнил. Будет время - помою."

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Я уже боюсь так отвечать. Он мне тоже потом скажет "Будет время - соберу игрушки" )) Тут проблема несколько глубже. Он не понимает, почему мама может говорить что делать (и решать что и когда должно быть сделано) а он нет. При этом в целом мальчик послушный, спокойный, но видимо думает так: вот раз я маму слушаюсь, то и она меня должна слушаться)

0
09.03.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

"Будет время - соберу игрушки", а вы ему: "Нет, собери сейчас, я же тебя попросила."

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну вот и он так же будет потом говорить. Нет, помой сейчас, я же тебя попросил)

0
09.03.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

Мама сама решает, когда ей что делать, а ребенок слушается, когда ему говорят взрослые.

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

"А почему?" или "Нет, ребенок сам решает, а взрослые слушаются!" )

0
09.03.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

Потому, что мама с папой взрослые.

Нет, ребенок не всегда решает.
0
09.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Вы ж сами написали, что он вас копирует :). Видимо, много долженствований в вашей речи.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Блин, дело не в долженствовании и не в том какие слова использует. Например: я ему вчера сказала "Зай, иди обувайся, я пока одену Озни". Он мне сегодня выдает "Мама, иди обувайся, а я пока доем свою булочку".

0
08.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Суть не меняется: ребенок просто вас копирует. Если вам не нравятся его формулировки, можно или свои поменять, или подождать, пока само сгладится.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Нет. Его формулировки мне нравятся. Мне не нравится что он мною командует слишком (как я считаю) много. Не важно какими формулировками. "Мама, тебе нужно еще сегодня успеть в магазин и купить к ужину булочки" например.

0
08.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Снизите уровень командования им, он автоматически снизит свой. Ну не будете же вы ему говорить, что "с мамой так не разговаривают" :)

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Вот об этом и вопрос. Да я вроде сильно стараюсь без нужды не командовать. Но конечно, как без этого. Собираемся на улицу - я уже одела младшего - он бегает в трусах, размахивая штанами. Конечно, могу положить младшего (который в комбезе не может ползать и орет) и одевать его как маленького. Но он уже довольно давно одевается сам...Значит - надо командовать...Или уборка - он любит резать бумажки, типа аппликация, если ему не сказать прибрать то он так и оставит, и очень быстро это все будет по всей квартире. У нас есть изначально договор, что после того как он порезал, он прибирает. Но он обычно "забывает"...

0
08.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Можно формулировки помягче подыскать. "Давай уберемся теперь", "поможешь мне убраться, "помнишь, мы договаривались убираться". Такого плана. А на его командования, мне кажется, реагировать сообразно ситуации. Иногда можно же и пошутить в духе "Есть, сэр" и сделать то, о чем он говорит. Иногда сказать, что нет, сейчас не время. Да я думаю, вы так и делаете.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну да, примерно так. Просто было интересно - пройдет с возрастом, нужно как-то корректировать, или это вообще у всех так)

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Ну вот я не командую, а дочь старается командовать. У нас, скорее, вопрос границ. То есть дочь проверяет, будут ли все делать то, что она хочет.

Так что не всегда это от команд взрослыми.

0
09.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Она не только с вами общается ведь. Видимо, есть иные командиры в ее окружении ;)

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Только со мной и с мужем. Нет, других командиров нет. Скорее, наоборот, вседозволенность и потакание, от этого начинает крышу сносить на тему, что она главная.

0
09.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Границы обычно действием ведь проверяют, не командами.

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

По-разному. Требованиями тоже. Дадут- не дадут, выполнят- не выполнят. Будут делать все, что скажу или нет.

Ну или просто она так настойчиво свои желания выражает. Типа, дай шоколадку. Нет, Я сказала, дай!

0
09.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Возможно, если вы на это как-то особо реагируете. Иначе какая-то слабая проверка :)

"Я сказала" - все-таки очень взрослое выражение ;)

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Мой тоже так говорит когда типа злится и настаивает на своем. Ну как я прямо)))

0
09.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Малыши - знатные повторюшки :). И это обычно так смешно звучит. Когда сама говоришь - нормально, когда ребенок повторяет - ну совсем иначе :)

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Не, выражение, может, и мое, но не командую постоянно. Хотя я заметила, что стоит один раз что-то сказать, как любая дрянь липнет моментально.

0
10.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Мне кажется, липнет разное, просто мы больше внимания обращаем на негативные вещи. У меня сын очень любит из книг выражения забирать. Иногда такая милота получается, типа: "Мама, мы сегодня будем чаевничать?"

0
10.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну у нас нет вседозволенности и потакания и никогда не было. А результат тот же) Хотя заметила, что после садика гораздо меньше выраженно. Да и в целом, мне кажется у него это не именно требование, а просто вот именно подражание. Мама так делает, папа, воспитатели - он тоже хочет. Просто это раздражает временами ну и не знаю, не вырастет ли тираном)

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Ух.твой пост меня потряс. Мы уже год переучиваем Лукаса. Думали, что это мы его вкрай современным воспитанием испортили. Даша, твой пост - мое потрясение наступившего года, но и надежда, что у нас с Лукасом еще все наладится.....

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Ухаха)) А в чем именно переучиваете, чтобы так не указывал? Ты знаешь, я заметила, что после сада он не особо указывает. А тут просто сидел неделю дома, и под конец прям чуть ли не каждая фраза - это что мама или папа должны сделать. Скучно может ему просто...Я тут конечно тоже как бы, когда описываю, то мне кажется не совсем понятно, что именно происходит. У нас нет такого, что Кай указывает что делать, и например злится, если ты не делаешь. Скорее, есть что он мне именно подражает. Контролирует все происходяшие и дает ЦУ)
Насчет вас с Лукасом - ты что-то последнее время совсем не пишешь, ты напиши, может, я чем-то помогу. Или просто хоть дам взгляд со стороны)
0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Даш, я не пишу, потому что это капец. Мы просто в режиме выживания. Я уже не знаю, кто нам может помочь. Были два психолога на постоянной основе, советовалась с нашими врачами, elternberatung... фигня. Результата нет. Я устала уже себя менять, чувствовать неправильной недо-матерью и подстраиваться. Темерь я мама-тиран. И потихоньку меня это начинает устраивать. Больше страха- меньше непослушания. Хотя непослушанием это назвать сложно-он просто делает опасные вещи - опасные для Леи и иногда для него. - и намеренно доводит нас до срыва.

0
12.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну...Лан...Хорошая мама = спокойная мама. Понимаю, звучит глупо, но вам просто нужно не вестись. В ЛЮБОЙ ситуации оставаться спокойной и взрослой, не опускаться до его уровня. Не важно что он там считает - он всего лишь ребенок. Ну и определенная строгость конечно тоже нужна. Не знаю что ты подразумеваешь под мамой-тираном) Но Кай наказывается за истерики на улице например. Да и дома. Он то ли в садике научился то ли где орать на ультразвуке когда с чем-то не согласен. Вот за такой ор лишается без разговоров и обсуждений мультиков и сладостей. То есть говорю "Я считаю до трех, если ты не перестанешь орать, то будешь наказан". Он главное это сто процентов контролирует, это не истерика, а именно ор. Насчет отношений с сестрой - ну тут ревность еще. Не ругай его, игнорируй, просто утешай-забирай от него Лею. Он увидит что такое его поведение не дает ему больше внимания, а дает внимание Лее. Но вы наверное так и делаете...То есть - играют они вместе или там рядом, Лея плачет - без разговоров просто подходишь, забираешь Лею, уходишь с ней в другую комнату. Не надо допытываться что там произошло, не надо поучений. Если точно видела что произошло (он толкнул ее например) специально говоришь как будто Лее так, чтобы Лукас слышал, что-то типа "Ох, ты упала, Лукас тебя НЕЧАЯННО толкнул, он не хотел, он любит тебя". Проводи время с ним вдвоем, без Леи. Хоть 20 минут в день посвященных лично ему без отвлеканий на другое. И поощряй даже минимальное хорошее поведение - поиграли 5 минут без скандала они, обязательно похвали его, какой он хороший старший брат. То есть, хорошее поведение поощрять, плохое по возможности игнорировать, нарушение правил установленных - после предупреждения наказывать лишениями. Но вы наверное так и делаете...Просто постарайся оставаться сама спокойной. Ты ж поди недосыпаешь, это все усложняет, ты сама на взводе и ему это передается.

0
14.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Но у тебя нет задачи быть хорошей мамой. И никогда не было) Есть задача - быть мамой. Какой получается))

0
14.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Даш, мы делаем все это и даже больше. Результата нет. Лукас не просто непослушен, он опасен для Леи. Много могу писать, но нет сил. Либо перерастет, либо я не знаю. Самые поохие прогнозы

0
18.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ты не преувеличиваешь? Кай тоже бывает например кубиками в Озни кидается...У вас серьезней?..Не вини его, он маленький еще. Конечно, не оставляй их наедине, но он еще маленький, помни об этом...Но да, если все плохо, возможно, вам нужно проконсультроваться не с психологом, а с психиатром? Я не к тому что Лукас болен, но все может быть - возможно есть что-то, что усугубляет его ревность, внутреннее. Дети не бывают агрессивными просто так, всегда есть причина. Ты проводишь время с ним наедине? Предлагала покормить его грудью? Что вызывает именно приступы агрессии?

0
20.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Дашенька, спасибо, что тратишь времяи пытаешься помочь. Но не хочется говорить об этом. Может, позже

0
20.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ок. Он вырастет)

0
21.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

А про переучиваем - да, переучиваем, потому что он считает себя РАВНЫМ. Вот именном так, большими буквами. А иногда и главнее нас.

0
12.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Я знаешь что придумала, кстати. Теперь не говорю Каю что делать, а спрашиваю "Нам нужно в магазин, что тебе нужно сделать?". И он с радостью (неожиданно!) отвечает что ему нужно пописать на дорожку, а потом надеть носки, штаны, ботинки и куртку). Не знаю надолго ли, но пока эффект мне нравится)

0
09.03.2020
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Нет, кстати, не указывает и не поучает никого))говорит абстрактно типа: когда идёшь в туалет, нужно включить вытяжку, чтобы не воняло)))говорит себе всегда, другим очень редко.

Но и я не использую такие формулировки (только сейчас вот подумалось, что совсем нет в моей речи "ты должен" и подобного). Чаще "давай уберем вместе, помоги мне" или "пора ложиться спать, давай расставим игрушки по местам".

О брате говорит только в своих целях, хитро так: "мама, кажется Кирюша хочет смотреть мультики" (Кирилл в это время увлеченно разгребает свою коробку с игрушками, например).

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну я тоже не часто употребляю "ты должен", тут вопрос не в формулировке (он многое переводит с голландского, там такая формулировка значит "нужно"). Но вот например, я ему сказала "Зай, иди обувайся, а я пока одену Озни". Он мне в следующий раз выдает "Мам, иди обувайся, а я пока доем свою булочку". То есть смысл не в формулировке, а в том что командует)

0
08.03.2020
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну в данном примере просто копирует, я думаю. И все это умножается на несколько языков в голове) и то самое время, когда "о, я хочу быть взрослым как мама/папа")

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Это понимаю. Вопрос - как реагировать, и есть ли подобное у других (не формулировки, а именно само стремление командовать что ли).

0
08.03.2020
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Я б не реагировала. Даже если это желание именно командовать, то без реакции будет неинтересно. А ещё попробовала бы на пару дней поменять свои формулировки координально и посмотреть что будет. Мне кажется, также начнет говорить другими фразами.

0
08.03.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Совершенно не командует на мой взгляд в данной ситуации. Мне бы не пришло это в голову как команду воспринимать )) Нормальная побудительная фраза - иди сделай то-то. Плюс копирование.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну а если это постоянно? Ну или очень-очень часто. "Мама, помой посуду, а то тараканы заведутся". "Мама, вытри Озни сопельки, а то не красиво", "папа, не хлопай так дверью, слишком громко" и т.д. То есть он ну практически постоянно "побуждает" нас с мужем что-то делать. Ну и братика тоже, но братик пока не понимает)) И с одной стороны - я понимаю, что это все именно копирование нас с мужем. Иногда это рациональное (то есть посуду действительно нужно помыть), иногда - не очень. Типа "Мама, ты утром когда меня будишь, ты меня целуй не один раз, а четырнадцать". (Это у нас так любовь к цифрам проявляется, угу.)

0
08.03.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Ну копирует да. Ну и как еще сказать маме, если хочется, чтобы она тебя целовала 14 раз? Я на его месте так же сказала )) Короче, я бы не придавала этому значения в таком возрасте.

0
08.03.2020

Моя в 3 сейчас всем нам указывает.Бабушке и дудим нет,даже побаивается.Меня аж трясёт.Трое детей,одинаковое воспитание,а она-одна такая деловая.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

У нас наверное запоздалое развитие))

0
08.03.2020

Я не это имела в виду.)А то,что права качают.Это характер что ли?Но не воспитание,нет....

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Да я поняла, я шучу конечно) Вот все-таки интересно, характер или нет...Даже если не именно воспитание, то что-то с этим можно ведь наверное сделать?..Или так оставить?)

0
08.03.2020

Я сначала ругала,а потом увидела,что не понимает дочка ещё о чем я.И набрались терпения,и объясняем «Так нельзя,Мама ,папа,сёстры,все старше» и т.д. Это при том,что она очень ласковая,что раз всех обнимет,поцелует,пожалеет.Просто надо учить.Это так же,как ложку держать,читать,писать.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ок. Работает у вас, меньше стало?)

0
08.03.2020

Медленно,но верно)

0
09.03.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Берн

Я понимаю, о чем вы. У меня дочь такая. Мне кажется, это этап развития плюс характер. Дочь у меня последние три недели тоже раскомандовалась не в меру, я считаю, и может повторять попугаем за мной мою речь. Раздражает, конечно. Особенно приятно, когда сын в три года уже её копирует. За ужином сегодня весело было(((

я помню пару лет назад была у подруги в гостях, так её сын в 5 лет вообще за всеми повторял все построчно, особенно, когда был недоволен взрослыми. Они внимания не обращали, прошло само, но пару месяцев потребовалось.

Боюсь, моя нервная система так долго не выдержит.

Я своей говорю, что мне это не нравится, неприятно мне и тд. Когда совсем разойдется спрашиваю, слышала ли она, чтобы я так с бабушкой или папой разговаривала.

Но да, речь свою я тоже сейчас стараюсь корректировать: меньше прямых указаний давать.

Вообщем дети нас тоже воспитывают))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Пару месяцев - мечта...... у нас уже год.....

0
09.03.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Берн

Аааа, Лана не пугайте меня))))

0
10.03.2020
Москва

Моя всем говорит и гостям «не говори с набитым ртом» 🙈 ей 3

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ухаха, представила))) А вам - тоже так указывает, или только гостям? Часто? Мой в последнее время что-то уж сильно разошелся.

0
08.03.2020
Москва

Всегда) раз по 5 за приём пищи. Особенно за завтраком, когда мы с мужем пытаемся что то обсудить до его работы.

Я тут девушку вызывала уборщицу на подмогу, она присела на перерыв чай попить и что то спросила, моя сразу ей выдала про набитый рот 😂 бедняга, вообще подавилась, а моя давай дальше распекать «а я тебе говорила, что если будешь говорить с едой во рту то подавишься»

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

)))) А, но только по этому поводу?) Но то что описываете - вот у нас так же. Только не про набитый рот (как-то у нас никто не пытается болтать с набитым ртом=), а вот вообще про все. "Мама, тебе еще нужно сегодня посуду помыть". "Папа, ты что так дверью хлопаешь" и т.д. И не только то за что мы его самого ругаем (или говорим что так не нужно), а бывает просто нашими же словами что-то свое. Типа "Мама, ты еще должна мне сегодня купить булочку, потому что иначе я очень разозлюсь!"...

0
08.03.2020
Москва

На постоянной основе больше ничего такого...

0
08.03.2020
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Белгород

Моей дочке 3 года, скоро будет 3 с половиной... она открывает дверь в туалет, когда я там сижу, подает мне туалетную бумагу и объясняет, как надо попу вытирать🙈🙊. А вообще, тоже наблюдается за ней... указывает, что мне делать... при этом папе гораздо реже, потому что на папе далеко не уедешь...

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

))) Как-то смотрю в основном к такому (около)трехлетние девочки склонны) Ладно, будем пробовать сказки на подобную тему расказывать...У нас просто в последнее время стало чересчур. У нас наоброт - папа более мягкий, и раньше как-то было только в его сторону такое, мы пресекали, и было не сильно. А в последнее время прям что-то мне кажется уже ни в какие рамки иногда не входит. Вот и интересно, это только мне кажется это чересчур, и что нужно как-то исправлять ситуацию, или это нормально. То есть я понимаю, что он меня копирует и мужа. Все дети копируют...Но было интересно, все ли это делают настолько буквально. Типа "Мама, тебе сегодня еще нужно успеть сходить в магазин за булочками к ужину" ) Или "Мам, посуда грязная - ой как некрасиво" ))

0
08.03.2020
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 22 неделя Брюссель

Он просто зеркале твой тон общения скорее всего. Маша когда-то пробовала зеркалить и я ей говорила, что с мамой так не разговаривают, это невежливо :) Что если мама может иногда сказать в приказном тоне, то к маме это недопустимо))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну это здорово, но на Кая словесные увещевания не особо действуют) Он просто спросит "А почему?" )

0
08.03.2020
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 22 неделя Брюссель

Ну такими темпами можно вырасти хамом,хоть и любознательным)) У нас есть категория вещей,где я просто присекаю что-то и на вопрос "Почему?" отвечу "Потому что"))

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну я так же делаю) Теперь на вопрос "Кай, почему ты себе конфетку взял а папе не принес" отвечает "потому что" )

0
09.03.2020
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 22 неделя Брюссель

Ну, можно же сказать,что так не вежливо и папа тоже тогда так же будет поступать :)

0
09.03.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

Наша тоже командирша 🤪 и дело не в копировании, я вас поняла.

Наша и чужим указывает, что им делать 🤪🤪🤪

Если это происходит с чужими, говорю: Мама Насти лучше знает. Некрасиво указывать взрослым, так нельзя говорить.

Если нами, то чаще ржем. Говорим, что командирша.

У неё типа: Мама принеси мне ножницы, пока я чай пью.

Или я разделась, а ты убери.

Говорю: ещё чего , это твоя одежда ты и убирай!

Тебе нужны ножницы, ты и сходи.

Ну и подобное.

При этом я не заставляю ее свою одежду убирать 🤪

А про ножницы : все жду когда она будет говорить уже ПОЖАЛУЙСТА 😁 мы-то ее вежливо просим.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Вот, вы понимаете о чем я) Я примерно так же, осаживаю. Но он спрашивает "А почему?")

0
08.03.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Логично что он так говорит, если слышит от вас подобные формулировки. Это не хорошо или плохо, он же просто копирует фразообразование. Мне кажется это нормально. Подумала, как мой говорит и что я сама ему говорю, на самом деле не задумывалась об этом ранее )) Мой не говорит «должен, нужно». Я обычно говорю так - давай сделаем/ешь что-то, потому что то-то (объяснение, почему).

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Ну так дело не в формулировке, а в "командовании". Формулировка - дело наживное, у нас много языков. Например, вчера говорю ему "Зая, иди обувайся, а я пока Озни одену". Он мне сегодня выдает - "Мам, иди обувайся, а я пока булочку доем". Волнует именно командование - кто что должен делать (сейчас, потом, вообще).

0
08.03.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Я уже ниже ответила, конкретно в этом примере я не вижу никакого командования )))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Хорошо. А если "Мама, тебе нужно еще сегодня успеть в магазин сходить булочки купить" ?

0
08.03.2020
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь

Иногда дети просто копируют поведение взрослых и им нравятся ритуалы, они их успокаивают, жизнь кажется с ними размеренной, менее хаотичной. Многие дети проговаривают ритуалы: Сейчас моем руки, потом кушаем,а затем мы пойдем гулять. Но бывает и другие ситуации. Если ребенок настойчиво контролирует кто и что должен делать - это проблема с альфа позицией. Т.е. ребенок взял на себя ведущую роль в семье,т.к. по каким-то причинам он верит в то, что родители не в состоянии справиться с этим делом. Часто в такую ситуацию попадают родители которые советуются с детьми по слишком многим вопросам, в заботе таких родителей невозможно расслабиться и отдыхать, ребенку кажется, что родители без конца просят его самого решать все что касается его благополучия и комфорта. Инфантильные родители, которые только и рады снять с себя ответственность так же в зоне риска. Но в отличие от вас, эти родители не будут обеспокоены командирскими задатками ребенка, им понравится что они наконец-то ни за что не отвечают. Если ваш ребенок продолжит настойчиво и упорно командовать вами, то начинайте предпринимать меры. Потому что заботится о ребенке который командует вам, как о нем заботится, не имея опыта жизни просто невозможно. Создавайте ситуации в которых ваш ребенок будет зависеть от вас, принимайте решения за него, мотивируя это тем, что вы знаете что он любит, что ему понравится и что будет для него хорошо. Опережайте вопросы и потребности своего ребенка:Давай оденем эту теплую шапку, сегодня прохладно! Твои любимые блинчики, я знала что ты их с аппетитом покушаешь! Решила сегодня почитать тебе вот эту сказку на ночь, помнишь как я читала ее тебе, когда ты был совсем маленьким? Давай оденем пижаму, ну где мой малыш, где его сладкие ручки, где его чудесные ножки? А я все равно куплю тебе эту игрушку, хоть сейчас ты и отказываешься, я знаю что ты любишь фигурки, ты просил меня купить эту игрушку целый месяц, чуть позже ты с ней поиграешь. И т.д. Во время болезни детям не до махания шашкой, это прекрасный способ проявить максимум тепла и заботы. Чаще обнимайте и целуйте ребенка, прикасайтесь к нему случайно, дарите открытки с сердечками в знак любви. Так же стоит особое внимание уделить противлению. Если ребенок начнет вставать на дыбы при попытках заботится о нем, мотивируя тем что он взрослый или что ему это не нужно, то это тоже будет сигналом к проблеме с альфа-позицией. Время от времени все хотят заботы, даже взрослые, что уж говорить о детях. Если ребенок упорно не принимает помощь, нужно не сдаваться и продолжать заботиться о нем, демонстрируя доминирующее поведение, показывая ему что все в порядке, что он может отпустить удела, что родители контролируют многие вещи связанные с ним и ему можно просто быть их любимым малышом, совершать необдуманные поступки, капризничать, плакать и что от этого они его не разлюбят. В завершении хочется надеяться, что у вас просто говорунчик, которому нравится все повторять, но не теряйте бдительность.

0
10.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Астрахань

Нет, никому не указывает. Тем более старшим. Сейчас у него самое главное это "я сам" или "я помогу".

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

"Я сам" у нас тоже есть...Но уже отходит - разгар был где-то год назад, сейчас уже понял, что когда тебе помогают (а еще лучше за тебя делают) - то лучше. "Я помогу" тоже есть. Он никогда не был избалованным мальчиком, и тут я вижу именно копирование меня и мужа. Слово в слово. Но не только просит то что нужно именно ему таким образом (так же как я прошу его что-то сделать), но и какие-то другие вещи, не лично для себя, типа "Мама, тебе еще сегодня нужно посуду успеть помыть!")

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Астрахань

Ну разгар самостоятельности конечно у нас тоже был раньше) сейчас это просто укоренилось. А про то, что кому то из взрослых нужно что то сделать или не делать никогда и не проскальзывало.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Понятно)

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Делает, ещё часто указывает "делай то, делай это".

Однажды вообще крышу сносило, кричала "а ну делай, Я сказала!"

Но тут уже стала границы обозначать, чтобы не зарывалась окончательно.

Но и мои слова тоже говорит. Что-то вроде "вот я хочу то, а ты хочешь это, у нас с тобой разные желания".

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

)))

0
09.03.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Нет. Так не делает. Может указать, когда действительно нужно что то сделать: "мама ты забыла дать мне ложку", например и тд. Или "причеши меня", "достань со шкафа игрушку какую-либо"

Зато любит учить жизни чужих. Из разряда выдать первой встречной бабке на улице"ваша синяя сумка не походит к розовой шапке. Купите либо синюю шапку, либо розовую сумку" или детям 2х лет лекцию прочтёт" а вы знаете,, что все люди умрут и их закопают в землю"

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Речь все таки о родителях, а не обо всех вокруг?

Нет, нам не указывпет. Про Германа просто сообщает - мама, Герман разлил воду. С развивашками просит - мама, помоги мне.
0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Про родителей наверное. Но бабушке с дедушкой тоже указывает. Но опять же - указывает тут может быть просто речевой оборот который он использует. Но все-таки отличается. Конфетку - просит. Тут - именно указывает скорее. Но тон спокойный. В общем, один в один, как я ему "указываю" или папа, что делать. То есть я говорю ему например "Каюша, если ты порезал бумагу, то нужно когда закончил прибраться, чтобы она не падала на пол". Вот он так же потом мне о чем-то другом говорит) Ну иногда конечно и приказным тоном, как и я...

0
08.03.2020
Мама мальчика (10 лет) Мариуполь

У нас то же самое. Самое время осваивать иерархию, то есть, показывать какая она у Вас. У наших детей долгая жизнь впереди и кроме равного общения, есть еще общение начальника и подчиненного, общение ответственного за все человека и человека, который ответственен за конкретно свой результат. Считаю, что ребенку важно понять уже из семьи, что главенство - ответственность и научиться понимать, себя как на месте подчиненного с родителями, так и на месте командующего(обучающего), в случае с младшими детьми. И еще, формулировки в жизни есть разные, причины каких-то реакций тоже разные. Они могут, имеют место быть. Главное, разъяснять причины-следствия.

0
10.03.2020
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Именно так не делает, но частенько ведет себя как принц. Дайте то, подайте это. Тон тоже хорош. Одергиваем. И да, учим, что со взрослыми так не разговаривают, хотя это ныне и непопулярно.

0
09.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Спасибо за коммент. Радует, что я не одна такая..... а то чувствую себя преужасно

0
09.03.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет)

У меня пятилетка, он очень часто сейчас так делает, и не просто говорит, а грубо и громко орет, что на брата, что на нас с мужем юывпет. Я так понимаю, пробует свою власть, стараюсь отвечать спокойно, учу быть дипломатичнее, иначе договариваться, а не пытаться продавить криком и силой, но именно в желании покомандовать не вижу плохого, пригодится в жизни.

0
09.03.2020
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

У нас такого нет. "Мама, у меня не получается. Помоги мне вырезать, пожалуйста". "Дай мне, пожалуйста, воды". Но в состоянии зависона под мультики это может быть сказано иначе: "Воды мне" или "Хочу воды", я игнорирую или отвечаю: "Хоти", тут же вспоминает и снова просит вежливо, даю.

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Москва

Копирует, конечно. Вашими же бомбочками вас забрасывает))) я сильно сына не осаживаю, перевожу в юмор, игнорирую или уступают где считаю нужным. Пусть будет уверен, что может влиять на людей. Сама себе говорю: будет начальником - пригодится)))

0
08.03.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Киль

Про копирование фраз - это психологическое. Копирует того, к кому больше привязан. Из псих книги

0
09.03.2020
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Алма-Ата (Алматы)

Делает так дочь. Говорю, что учту ее пожелания и делаю, что считаю нужным. Иногда получаю с ее стороны одобрение))

0
09.03.2020
Мама двоих (12 лет, 28 лет) Берлин

Да, тоже указывал и указывает до сих пор (сейчас 6). Я думала это у него от бабушки (моей свекрови). Она тоже всегда лучше знает, что нам надо делать.

0
08.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Иваново

У нас частенько копирует. Например, говорит мне "считаю до трёх!", прям как я)

0
08.03.2020
Что делать, если ребёнок плохо себя ведет Сын просит других детей дарить ему игрушки

Похожие записи