девушки, помогите выбрать протеин (недобираю белков), на что нужно обращать внимание? Если я правильно поняла, то перед тренеровкой (или после?) лучше употреблять сывороточный, а казеиновый больше подходит вечером?
Как выбирать протеин
Быстрые протеины - до/после тренировки, тк они быстро усваиваются. Это протеины whey и изоляты. Медленные протеины - казеиновые - из створоженного молока , усваиваются долго, их надо пить уходя на длительный сон. Это если вкратце. Не берите соевый протеин. Смотрит содержание белка - обычно это в среднем около 25 г на порцию, плюс минус, зависит от производителя. Ну и конечно берите известного производителя. Мне кстати диматайз не нравится (ниже про него написали) , брала не только протеин - куча понтов с весьма средненьким качеством продукта, а цена совсем не средненькая. Все имхо. Я за нутраболикс, алтимейт нутришен - высокое качество , но и цена тоже выше средней, или Амикс, Твинлаб - крепкие середнячки по средней цене.
Муж очень уважает Оптимум Нутришн, многое перепробовал на рынке и остановился на этом производителе по соотношению цены-качества-вкуса. Но тут всё индивидуально, главное только, чтоб производители какашку в красивом фантике не навязывали.
А почему соевый не брать? У меня проблема: стала проявляться пищевая аллергия на коже. Обследовалась по всем фронтам, в итоге и на аллергены сдала: курица, яичный белок, молоко ( то есть все молочные продукты), говядина, свинина -показали реакцию. В итоге каждый день трескую грудку индейки, иногда рыбу. Белок, естесственно, не добираю, уже мясо не лезет. Хотела соевый протеин купить. Чем он плох?
Потому что это самый низкокачественный белок из всех видов. Плюс, Марина-мандарина недавно тут где-то писала, сейчас не могу найти, что соевый белок повышает уровень эстрогена в крови со всеми вытекающими - это довольно известный факт, можете погуглить на эту тему. Если аллергия вообще на все - я бы делала свой выбор в пользу аминокислот. Потому что аминокислоты - это то, что получается из, собственно, протеина, когда он у вас переваривается. Из любого вида протеина организм "забирает" аминокислоты. Собственно, ради них протеин в конечном итоге и пьют. Аминокислоты и являются "кирпичиками" для строительства мышц.
Ну или в крайнем - самом крайнем случае - я бы брала только соевый изолят и только известного производителя. Но между аминками и самым супер-пупер крутым соевым изолятом я выберу аминки.
смотрите состав-углей (сахара) должно быть по минимуму...и смотря для каких целей вам...казеин-пью на ночь, изолят либо за час до тренировки, либо через полчаса после...многокомпонентный, после трени-тоже через 30-60 мин
Лактомин 80 посмотрите. Из него делают все протеины, которые продают в спортмагазинах с добавлением вкусовых добавок.Это сыровоточный протеин без вкуса, можно с несквиком мешать. Если интересно, то в личку скину координаты поставщика, но он мешками продает.
По составу смотрю чтобы белка больше было. Мне нравился Dimatize