Марафон "Топим жир" с 19.10 по 26.10 - 4 неделя
Стройнеем вместе(здесь пишем марафоны,которые уже идут, или предложения о марафоне)Добро пожаловать в новый марафон "Топим жир". Не дадим жиру ни малейшего шанса и растопим его дефицитом калорий и спортом. Я знаю, ты это можешь, мы все это можем!!!
1 неделя, 2 неделя, 3 неделя, 4 неделя
Почему вы не худеете на дефиците калорий?
Я очень часто сталкиваюсь с критикой теории калорийности. О том, что это бред, о том, что она берет свое начало 100 лет назад, когда сжигали в пробирке пищу, а организм - не пробирка... Так же часто люди утверждают что не худеют на дефиците калорий, а потому это всё развод и неправда.
Что такое калории, баланс энергии
Давайте всё это разберём. Что такое калории? По простому - это энергия. Энергия переваренных и усвоенных продуктов, которую использует наш организм. Да, опилки не подойдут - опилки организм не переваривает, извините, не нужно этого аргумента.
Для чего используется эта энергия? Абсолютно для всего, работа органов, кроветворение, дыхание, работа мозга, движения мышцами, моргание глаз, рост мышц, тканей. Все это требует энергии.
Наш организм - это сложная биохимическая лаборатория. Которая подчиняется законам физики. В том числе, закону сохранения энергии, который гласит:
Энергия может переходить из одного вида в другой (или передаваться), но не может быть ни создана из ничего, ни уничтожена.
Вся энергия, поступающая к нам с пищей не может просто исчезнуть, она должна быть потрачена на совершение работы (я писал выше какой, например), либо запастись в каком-то виде (гликоген, жир), либо должна покинуть организм, по какой-либо причине не усвоившись. Это по сути и есть уравнение баланса калорий.

По этой же причине вы не можете набирать вес "из воздуха", организму нужна энергия в виде калорий, чтобы откладывать жир. По этой же причине вы не будете жиреть от высокого инсулина самого по себе, он не волшебник, он транспортный гормон, и ему нужна энергия в виде пищи (калорий), которую можно будет отложить на запас. А если вы съели недостаточно, чтобы что-то отложить на запас?
Отеки - это немного другое, но они требуют поступления в организм жидкости и минералов. Однако они могут влиять на вес. Больше отеков- больше веса. Но по сути это просто вода. Причин у отеков может быть множество, тема для отдельной статьи.
Расчет калорийности
Есть формулы (Харриса-Бенедикта, например), но они все не слишком точны. Если всерьез браться за расчет калорийности, сколько именно вам требуется, уйдет не одна страница на математику, и не один анализ в лаборатории.
Почему вы не худеете на дефиците калорий?
Потому что вы не в дефиците калорий. Да, вот так вот жестко, но просто.
Есть одно популярное исследование, где пытающиеся похудеть женщины считали свою калорийность, и занижали свое потребление калорий на 30-60%. То есть они думали что потребляют 1400 ккалорий в сутки, а на самом деле потребляли 2600 в среднем. Источник:
И еще одно, тоже знаменитое исследование, где даже опытные диетологи ошибались в подсчетах, в меньшую сторону:
Диетологи занижали своё потребление калорий на 116-223 ккалорий в сутки, а обычные люди на 142-429 ккалорий.
Да, бывают случаи когда ваш обмен веществ сильно замедлился, то есть организм подстроился под стрессовую ситуацию в жизни, и стал тратить меньше энергии на все процессы. В итоге вы казалось бы почти не едите, но всё равно не худеете. Но это сам факт, само уравнение, не меняет. Вам просто нужно еще меньше калорий, чтобы худеть.

Но вообще хороший выход из этой ситуации - дать организму отдохнуть. От тренировок (они тоже стресс), от стресса, выспаться, в течение 10-14 дней питаться без ограничений (диета тоже стресс). А затем снова вернуться к похудению.
Так же вы должны помнить, что чем меньше вы весите, тем меньше вам нужно калорий, чтобы продолжать находиться в дефиците и худеть дальше. То есть если вы урезали калории немного, немного похудели, и вес встал, значит пора снижать калорийность дальше.
::::::::::::::::::::::::
ТАБЛИЦАЛИДЕРЫ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ








бегала весь день как ужаленная. Сегодня с девочками идём к педиатру, пусть посмотрит и составит план лечения соплёй, я не справляюсь. 🥴
Сегодня уже на 600 ккал позавтракала🥰 бекон с омлетом, хлебец с арахисовой пастой... На вечер кальмары, поэтому, думаю, в ккал впишусь.






Спорт 0 балов.