Девочки, подскажите. пожалуйста, на форму диаметром 24 см какой объём продуктов брать? Сколько его печь? и сколько у у вас бисквит получается высотой? Я делаю по этому рецепту , беру половину нормы, но бисквит получается низкий, совсем мало поднимается. Три раза уже пробовала. Не пойму, что не так делаю. Замешиваю тесто правильно, духовку не открываю. Использую разъёмную форму антипригарную, на дно стелю пергаментную бумагу, бока ничем не смазываю. На вкус мне понравился, хочу его всё-таки освоить.
Обязательное условие - это крутой кипяток, заливать кипящим, быстро перемешивать и в разогретую духовку сразу. Сухие ингридиенты просеивать!!!! Если все будете соблюдать , то должен выходить пористый корж, разрыхлителей там предостаточно. Время выпечки зависит от духовки, от количесва продуктов. Полную порцию я пеку не меньше 50 минут, готовность проверяете шпажкой.
На форму 25 см:
Мука 280 гр, какао порошок 100 гр, сахар 400 гр, соль 5 гр, разрыхлитель 6-8 гр, сода 7 гр - смешиваем
2 крупных яйца, 210 гр молока, ванилин 2 гр, 100 гр растительного масла, - взбиваем
Жидкое и сухое смешиваем, заливаем стаканом (я беру граненый) крутого кипятка - быстро размешиваем.
Заливаем в выложенную пергаментом форму и ставим в духовку разогретую до 200 С. Температуру убираем на 160 С. Выпекаем ~50 мин.
Поднимается это дело в 25 см форме сантиметров на 5. Как раз на три коржа.
на форму 24 см половина нормы маловато
я на форму 28 см кладу полный, по высоте получается примерно в 5-6 см (можно на 3 коржа разрезать)
на 24 я бы взяла 2/3 продуктов от нормы
печь минут 40, при 160С
я его так же готовлю, форму всегда смазываю растительным маслом,у меня полная порция на квадратную форму, высота выпечки 5см. форма большая. а вы как положено в горячую духовку ставите?
Да, сначала разогреваю духовку. И что самое интересное, минут через 10 от начала выпечки он поднялся, я обрадовалась, ну думаю с третьего раза получится, а посмотрела ещё через 20 минут, и расстроилась, бисквит опустился. В чём причина, не знаю.