Девочки здравствуйте! Сказжите пожалуйста,можно ли сделать шоколадный ганаш без сливок,только масло и шоколад? Получится?
чуть ниже в ленте (за сегодня) как раз вопрос про ганаш есть..
что касается вашего вопроса, то - ганаш это шоколад + сливки + масло
можно ли без сливок? можно.. получится.. но это не ганаш.. это другой крем)
спасибо огромное,Лиз! Мне главное было узнать,что масло с шоколадом это совместимо.Я делала уже такой крем,помню очень плотно держится и тортик держит,застывает хорошо,но вот не помню,клала ли я сливки туда,или только масло с шоко
масло комнатной температуры взбить.. затем постепенно влить растопленный и остуженный шоколад. Если использовали горький, то рекомендую добавить ещё и сгущенку.. немного.. а то горьковатый крем получится.
сливки все равно нужны чтобы шоколад в них растопить
шоколад растопить можно и на водяной бане и в микроволновке.. если уж рассматривать вопрос конкретно о том, как растопить шоколад)
но применительно к термину "ганаш" - да, сливки нужны
растоплю на водяной бане,просто интересно,без сливок шоко с маслом соединятся или нет