Дорогие девочки, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать стоимость тортика за 1 кг, если продукты к примеру потрачено 300 рублей (но я не знаю каким по весу тортик выйдет из этих продуктов). Как вы это высчитываете. Не знаю понятно ли я объяснила, но заранее спасибо.
На 300р и капкейки-то вряд ли приготовишь, но не суть)) Суммируете стоимость продуктов для торта + стоимость декора (мастика/ конфеты/ ягоды и т.п.) + стоимость упаковки - получаете себестоимость торта. А дальше уже делаете наценку в зависимости от того, как сами оцениваете свою работу)
в себестоимость так же входит э/энергия (печь, если электрическая, миксер, посудомойка, если она имеется), газ (если плита газовая), вода.. ну и человеческий ресурс (я уже не говорю о времени работы над тортом - это можно в наценку впихнуть.. но работа грузчика и курьера - тоже работа)).. в магазин за всем этим кто ходил? кто это всё тащил (аж на 300 руб.))).. в транспорте кто платил за проезд?)).. в себестоимость входят ВСЕ затраты).. и плюс з/п работнику (исходя из минималки 2016 года работа за час у нас в стране оценивается в 38 рублей)).. )
Да, все так. Только если в моем случае все вот так вот посчитать, то получится, что я практически дарю свои торты)) Некудышная из меня бизнесвумен))
ну дык я тоже скорее саркастично написала, чем всерьез..
точнее то, что написано, то всерьез).. но кто бы этому следовал?)
Лиз, а еще закладывается на износ оборудования. Миксер работает усиленно, оп и сломался, что делаем? покупаем! То же самое с духовками и прочим.
а еще перчатки, шапочки, салфетки, инвентарь, формы, и другая куча расходных материалов типа пищевой пленки, пергаментной бумаги, кондитерских мешков))
Лиза,здравствуйте, мне тоже интересна эта тема, все правильно вы говорите, но опять же, включить в цену электричество,посудомойку,воду, конкретно как посчитать,сколько нужно в цену включить? Сколько-то процентов или как?
Етить торт за 300 р . ( в лёгком недоумение) , а подскажите что у вас за состав и на сколько кг вышло ?
А в чем недоумение?Сегодня пекла медовик)) себестоимость его составила 335 рублей))( сахар, мука, мед, масло сл,яйцо, сода). Нет, если вы считаете себестоимость за 10 яиц, 1 кг муки, то конечно дороже будет. А если рецепт рассчитывать конкретно по количеству,то получается такая сумма.
А крем вы не считаете ? Если на 3 кг медовика делать например на сливках то плюсуйте пол литра пармалат 187 р. + сгущенка + орехи + чернослив (110 р его там кот наплакал) . Наполнение конечно же по желанию , но из моей практики заказчик всегда хочет . От сюда и недоумение . И как писали девочки плюс свет, вода , упаковка и тд и тп.
Ирин, я тоже подобалдела. Ведь у меня на продукты уходит 1000-1500.
Ведь еще крем, если это под мастику, то выравнивание, мастика. Если классика, то просто обмазать и посыпать крошкой.
Тут еще считается затрата времени, а медовик трудоёмкий. Я один раз 2 часа тесто заваривала! На 2 порции сразу дернуло...потом дня 4-5 палец немел от того, что кастрюлю держала и мешала) Поэтому у меня медовик и наполеон дорогие и все, которые состоят из отдельных коржей.
Посмотрите на ютьюбе у тонины тортики. Она там как раз рассказывает как оценить свою работу