Хочу кулич с сочным таким, влажным тестом. Что должно преобладать в составе-масло, сметана, топленое молоко??? Рецептов много, а я никак свой не выберу....подскажите!!!!
Москва
Все! Я определилась,после двухмесячного поисков какой именно кулич буду в этом году! Вот этот,по отзывам влажный и оч сдобный!!!Дрожжи живые (мокрые) - 60 грамм или 11 грамм сухих типа Саф-Момент;
Яйца домашние с ярко - желтыми желтками - 10 штук;
Сливки домашние жирные - 1.5 стакана (стакан 250 мл);
Сахар - песок - 1 стакан (250 мл);
Масло сливочное - 140 грамм;
Мука высший сорт - 5 стаканов (стакан 260 мл);
Куркума - 0.5 ч.л.;
Цедра и сок лимона;
Изюм, курага, цукаты, орехи, миндаль или миндальную стружку - по вкусу и по желанию;
Ванильный сахар - 2 пакетика;
Украшения для куличей;
Белки пригодятся, чтобы получилась отличная сахарная глазурь.
КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ НА ЖЕЛТКАХ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Замесить пасхальное тесто. Дать ему подняться три раза и можно выпекать куличи. Украсить готовые куличики посыпкой, фигурками и пасхальной глазурью.
Выпекать куличи в разогретой до 200 градусов духовке. Готовые куличи уложить на бок и дать им немного остыть.
Теплыми покрыть глазурью. Сахарная глазурь рецепт: пол стакана пудры смешать с 2 ст.л. теплой воды и несколькими каплями лимонного сока. Тщательно вымешать и покрыть куличи. Белковая глазурь рецепт: взбить белок, понемногу всыпать сахарную пудру (примерно стакан) и накапать сок лимона. Растереть до белого цвета и покрыть куличи.
0
06.04.2015
Ответить
Я делала вот по рецепту. Всегда влажные куличи получались, тоже такие люблю) Как я поняла, помимо ингредиентов, суть в том, чтобы форму заполнять на половину — тогда тесто получается достаточно плотное и влажное. А если заполнить на 1/3 — воздушное и более сухое.
1
06.04.2015
Ответить