Дочь 6 лет начала обманывать, причем делает это очень грамотно без единой запинки. Дала ей лекарство, она вылила его в раковину и на мой вопрос что она там делала, сказала руки мыла, я спросила прямо вылила она лекарство или нет , она сказала нет мама , ты что я выпила его. В общем созналась только после того , когда я попросила сказать правду и пообещала что не буду ни ругать ни наказывать. Поговорила с ней после этого , что это неправильно во первых выливать лекарства , во вторых врать. Объяснила почему. Попросила посидеть 5 минут без игр в комнате подумать немного. Ну на этом все. Единственное что сказала потом, что если будешь постоянно обманывать всех , с тобой не захотят дружить. Не знаю правильно это или нет, я была на нервах. Дело даже не в вылитом лекарстве, а в том , что она начала врать , скрывать, прятать. Я не ору, не бью , не наказываю по пустякам, всегда поддерживаю, выслушиваю , не могу сказать, что она запугана, что вот так стала врать.Какой тут правильный подход как родителя ? Как себя вести , что говорить? Как учить не обманывать родителей и что мне можно доверять и быть открытой со мной? Или может я зря паникую ?
Лучший ответ
Вы же сами с ходу обманули ребенка. Сказали на будете наказывать, а отослали без игр в комнату думать. С чего ребенку то вам не врать?
Она еë не наказала а попросила 5минут не играть а подумать о ситуации. Почему все вечно накидываются на матерей, такая сякая итд итп. Нам ни кто дипломы о высшем пилотаже материнства не выдаёт. Мы сами учимся в моменте взросления детей. И дети врут в таком возрасте не потому что мать затюкала. Посмотрите лекции психологов. Мы все из разных семей и модели воспитания у всех разные. Даже если нас воспитывали родители по своему у нас сейчас есть возможность слушать психологов итд итп, что бы знать как поступать в каких то моментов, но у наших родителей таких возможностей не было. За то почему то сами же женщины любят накидываться на других мамочек что они не так всë делают, вы скажите дельный совет а не тыкайте в ошибки праведные
Уууууу, теперь больше не лоханется, и не расскажет правду, раз за неё наказывают.
Не знаю как я буду поступать, но я сама научилась виртуозно врать, когда меня обещали не наказывать, а в итоге наказывали
Вы ещё хорошо до 6ти продержались, нам 3.2 и уже льёт мне в уши не останавливаясь
Взять книжку по возрастной психологии и почитать, это правильно.
Вот вы обещали за правду не наказыаать, а в итоге наказали. (Сидением в комнате) . Вообще враньё это хорошо, развивает фантазию.
У меня тоже дочь часто врет,где то с 5 или 6 лет.По мелочи и по крупному.В основном причина есть ,не хочет что то делать ,лениться,потом говорит что сделала.Я тоже врала,потом перестала,только в крайних случаях.Отношусь у этому спокойно.
Мне кажется, ребёнок пробует раздвинуть границы, стать взрослым. В подростковом возрасте дети более смелые, говорят что у них на уме, а сейчас просто обманывает и делает по своему
пообещали не наказывать и тут же промыли мозги и наказали )