Войти

Тревожная мама

Мира
Доченька, 3 года 5 месяцев Москва

У меня 1 ребёнок и эта тема очень актуальная для меня. Я точно такая же. До такой степени, что я, честно, устала от себя.

Иногда, помогает общение с сестрой, которая вообще не трогаю на. Но на время. Когда я остаюсь одна с детьми- всё по новой. 24/7 мысли, тревога: а вдруг, а если? А что? А как?
Сложно….
Вот именно из за этого я не могу решиться на второго ребёнка.
Моё единственное спасение- это муж. Я благодаря ему вывожу жизнь. Мега спокойный, рассудительный человек, который всегда найдет правильные слова и действия. Рядом с ним спокойно.
0
25.07.2025
Ольга
Королев
Мира, я тоже уже устала сама от себя, я плачу каждый день от того что загнала сама себя этими волнениями. Но легче не становится
0
25.07.2025
Ой всё
Сын, 2 года Екатеринбург
Ольга, вы не одна. Я такая же) если бы не подруги то точно уехала бы
0
25.07.2025

Меня так морально измотали реальные события, что на надуманные не осталось сил. Если я не наматываю ночью круги на улице с ребёнком на руках, чтобы снять первый приступ стеноза или крупа, не капаю дрожащими руками пульмикорт в ингалятор, чтобы снять третий, самый тяжёлый приступ, не смотрю каждые два часа ушки в ужасе прорвет/не прорвёт, не выпаиваю по чайной ложке нормогидроном каждые 3-5 минут между приступами рвоты на протяжении нескольких часов, не пытаюсь выжить в инфекционке с двумя детьми, значит у нас все великолепно.

0
25.07.2025
Настя
Ребенок, 9 лет 3 месяца Москва

Измотали вы не только себя, но и, главное, своих близких. Мне 35 а я до сих пор виню маму, что тревожностью довела меня до невроза, и портила мне жизнь, жить не давала, и сейчас я стараюсь как можно меньше с ней общаться. Вам это надо? Нужен гештальт-терапевт, поможет точно. Главный принцип жизнь с этого момента должен стать «здесь и сейчас», никаких вчера и завтра, «там и тогда», больше не должно для вас существовать. Тревога это всегда про будущее или про прошлый опыт, и никогда не про здесь и сейчас. Тревога- это буквально из учебника «остановка возбуждения плюс угнетение дыхания», тревога- это остановка жизни фактически, остановка потока любви, остановка удовольствия, это обслуживание страхов, тут ноль жизни, осознайте это. Вы боитесь потерять ребёнка, у вас страх страх страх, а где тут любовь? Ее нет, любовь она только в «здесь и сейчас», только так ее можно чувствовать. Живите, живите в здесь и сейчас, не надо угнетать текущий момент ради завтра, которое никогда не наступит, будет только сегодня, и завтра будет тоже сегодня, завтра не существует, вы нарисовали себе завтра, в котором теряете ребёнка , но это иллюзия, галлюцинация, завтра нет и не будет, будет вечное сегодня. Есть специальные упражнения, типа увидьте 5 предметов здесь и сейчас , услышьте 4 звука и 3 запаха, потрогайте два предмета и сосредоточитесь на 1 вкусе. И тревога исчезнет

0
26.07.2025
Жужа
Муська, 10 лет 6 месяцевКарапуз, 3 года 6 месяцев Москва

Так наоборот, малыш вот, что с ним случится.

А ребёнок постарше пошел один гулять, за него не будете переживать? Как он там дороги переходит, куда идет, с кем гуляет …
А на скейт встанет, самокат, ролики оденет и будет гонять, а везде машины, дети не внимательны. Разве спокойнее?
Нет, не должно так накрывать, идите за консультацией 😌
0
26.07.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 3 месяца Москва
Жужа, а еще самокатчики... мой страх 😱
0
26.07.2025
Дарья
Мое сердце, 10 лет 9 месяцевМое счастье, 6 лет 6 месяцевМоя мечта, 10 месяцев 20 дней Москва

Оттого, что вам тут сейчас напишут, что вы не одна такая, не берите это за норму. Плакать от страхов, когда ничего не случилось- это вообще не норма.

Вы не в ресурсе, а вот причину нужно выяснить. Либо истощение от переутомления, либо психику нужно качнуть. Муж вовлечен? Время на себя есть? Подруги?
0
25.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

не было- наоборот, с каждым ребенком тревожность уменьшалась, так как многое знаешь не в теории, а на практике и не волнуешься по пустякам

0
26.07.2025
LiloLilo
Солнышко , 2 года 11 месяцев Милан

У меня нет такого, никогда не накручиваю себя. Проблемы нужно решать по мере их наступления

0
25.07.2025

К психиатру. Простые дешёвые таблеточки - и вы спокойны как танк

0
25.07.2025
Чмяк мняк
Моё Сокровище , 3 года 7 месяцевМоя Жемчужина , 1 год 10 месяцев Брянск

Прекратите "тонуть в материнстве". Вспомните о себе. Сделайте что-нибудь для себя. С мужем как дела?

0
25.07.2025
 Pinkie pie
Москва

А сколько вашему малышу? Мне кажется, тревожность в какой-то мере норма. И да, она пройдёт с взрослением ребёнка. Ну, а как не тревожиться, если вот в 2 годика они носятся, не смотрят перед собой совершенно, прямо под качели бегал, конечно, надо бдить, ловить.

0
26.07.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 3 месяца Москва

Идите к психиатру или неврологу за таблетками. Иначе будет усугубляться: от недосыпа нервная система будет еще больше расшатываться

0
26.07.2025
Анастасия
Глеб, 2 года 7 месяцевЖду малыша, 12 неделя Тверь

У меня так было поначалу. Сейчас поспокойнее себя ощущаю. Возможно гормоны пришли в норму (завершили гв в феврале).

0
25.07.2025
LINa
Самый нежный цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Не знаю, моей 15 лет, и мне намного спокойнее было в ее младенчестве, про сторожевую собаку на стреме близко

0
25.07.2025
Tatiana
Фёдор, 1 год 1 месяцЖду девочку, 17 неделя Ставрополь

Я бы исключила тревожное расстройство для начала. За этим к психотерапевту или психиатру.

0
25.07.2025
Юлия
Алиса, 20 лет 11 месяцевДимка, 11 лет 4 месяца Саратов

Рыдать ежедневно от своей тревоги явно не норма. Идите к неврологу хотя бы.

0
25.07.2025
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 4 месяцаСредний, 11 лет 8 месяцевМладший, 5 лет 8 месяцевЖду мальчика, 32 неделя Краснодар

Такого не было. Наверное, лучше к врачу

0
25.07.2025
Юлия Ю
Мира, 9 месяцев Москва

Психотерапия

0
25.07.2025
Страхи в беременность Все вызывает раздражение

Похожие записи