Поощрение за поделку при всех

Мой второй коммент в этой теме 😁 вот знаете я не поленилась и спросила у мамы как это было в мое детство. Она сказала что все поделки делались в саду, и цель была показать родителям чему дети научились, и как результат - получить похвалу родителей, а не воспитателя! И как же это правильно! Мама должна похвалить, папа, мол, молодец, сынок, вон какой прогресс. А тут как то все наоборот, «товарищи родители, будьте добры удивите садик» ... бред.. что касается «благой цели» типа чтобы родители больше времени проводили с детьми, то это вообще нонсенс, кто хочет тот итак это делает, а кто нет - и не будет, какие бы задания не придумывались
30.12.2019
Вчера с мамой тоже эту тему обсуждали. Так же сказала: все поделки деладись в саду. И тоже согласна, что кому-то давать, кому-то не давать грамоты - неправильно. Для детей это не грамоты за нечто сделанное когда-то, это подарки просто. И обидно, когда кому-то дали, а другому нет.
31.12.2019
у нас после утренника вручают грамоты. Ни разу не видела, чтобы какой то ребенок рыдал...
30.12.2019
У нас грамота+подарок. На одну грамоту детям пофиг, я думаю.
30.12.2019
да, возможно, дети любят подарок. Думаю это неправильно. Всегда стараюсь поделки делать именно с ребенком. Она старается. А иногда смотришь "поделку 4 летнего ребенка", и понимаешь - далеко не каждый взрослый такую сможет сваять)))
30.12.2019
У нас перед утренниками вручают родителям дипломы участников и грамоты, никаких призов больше. Потом начинается утренник, входят дети.
29.12.2019
Нам дали грамоту за поделку) второе место))) но у нас группа младшая- давали в раздевалках родителям.
29.12.2019
Нормальный такой бардак в комментах развели😄 По теме. У нас тоже вручали грамоты за участие. Никто не рыдал из не получивших. Я в этот раз что-то подзабила на поделку, хорошо дочка никак не среагировала на ситуацию. По-моему нет ничего такого в том, чтобы отметить тех детей, которые старались и что-то сделали. Скорее странно проигнорировать их труд, потому что кто-то может обидится.
28.12.2019
Конечно это норма. Ради этого я и делаю иногда поделки с ребенко, когда она просит, чтобы ее выделили при всех. Иначе в чем смысл. Садик- это подготовка ко взрослой жизни, в этом и есть воспитание, чтобы обьяснять такие моменты
28.12.2019
Вы на пост времени потратили больше, чем на поделку с ребенком:) А уж если все комменты прочитать найти время... Но вопрос приоритетов, да!
28.12.2019
У нас в саду тоже проходят конкурсы поделок. Два раза в год: осенью и зимой. Не найти два раза в год времени для совместного творчества со своим ребенком - это нонсенс. И да, я тоже награждаю подарками детей, которые принесли поделку. При всех, да. И это нормально и правильно. Но перед этим дети еще и представляют свою поделку, рассказывают о ней (название, материал, как делали, кто придумал и т.д.) в группе у доски. И детям это безумно нравится. Помимо полученных эмоций в виде гордости за совместную с мамой\папой\бабушкой работу, это еще прекрасное развитие связной речи, умение держаться на публике (пригодится в школе в проектной деятельности). И да, я не верю, когда заливают про "руки из *опы". Это банальная лень родителя. Поделка - это не обязательно клеить и резать. Каждый человек чем-то увлекается и что-то может сделать. И именно этим своим опытом он делится с ребенком через поделку. Если мама не умеет вышивать, то она может и любит печь пряники, например. Или она увлекается рисованием, или оригами, или конструированием. И не надо каких-то запредельных шедевров выдумывать. Цель поделки не в этом.
28.12.2019
Полностью согласна! Никто ж не требует определенную технику выполнения. Не может человек не уметь ничего: ни шить, ни рисовать, ни клеить, ни лепить... К тому же кроме мамы есть и другие родственники. Один раз дочь в качестве осенней поделки принесла кораблик из коры, который с дедушкой делали. Кораблик, конечно, дедушка вырезал, но материалы в лесу собирали вместе и еще дочь моряка слепила. Очень гордая была, что дедушка умеет кораблики вырезать. У нас кстати, на всех поделках честно пишут "Алиса и дедушка" и т.п.
28.12.2019
👍Это да! На одной маме свет клином не сошелся. Родственники близкие всегда будут рады помочь с поделкой. У меня в группе тема зимних поделок в этом году была "Наряди елку". Мы не наряжали елку купленными игрушками, а дали задание сделать елочную игрушку своими руками. Яркую, блестящую. С детьми целую неделю обсуждали, как выбрать тему (обсудили мышей как символ нового года))), как лучше ее делать, из каких материалов, и т.д. Сообщила родителям, что дети ждут от них поддержки и помощи. 1 декабря поставили пустую елку и постепенно стали приносить поделки. Дети с огромным удовольствием подходили и торжественно вешали свою игрушку, гордились, любовались. Потом другие поделки разглядывали, сравнивали, обсуждали. Принесли почти все дети, елка получилась шикарная) из других групп приходили смотреть). Какие-то поделки были очень вычурные конечно же, а какие-то дети принесли простые фонарики из бумаги. И всем было уделено внимание и похвала. И, конечно же, дети "от снегурочки" получили маленькие презенты за труды.
28.12.2019
Хочу такого воспитателя в нашу группу!
29.12.2019
У нас такая была, поэтому мы и начали делать поделки.
31.12.2019
Тоже хотим к вам в группу! У нас вот грамоты вручили только за супер-поделки, мне кажется там ребёнок даже рядом не стоял, когда родители ваяли произведение исскуства. Моему ничего не дали, хоть он сам клеил подделку, конечно она не такая красивая, корявая, но ребёнок сам старался.
02.01.2020
Знаете, вот я не умею ни шить, ни рисовать, ни клеить, ни лепить. Совсем. Никак. И, кроме меня и мужа, никто с детьми не занимается. Так что да - разные люди бывают. Если что - я награждение за поделки считаю правильным)
29.12.2019
Так и ребенок тоже не умеет) Если поделки в саду оценивают правильно (т.е. не за реальное качество, а за идею, участие ребенка и вообще сам факт наличия), то какая разница. Мы вот недавно с младшей дочерью сделали елку для ГКП. Я вообще не собиралась, просто старшая делала для школы, мелкая увидела, сказала, что тоже хочет. Жаль, не сфоткала ни одну, отнесли на следующий день. У старшей была типа такой (фото и инета) Image result for елка из бумажных снежинок У нее получилось что-то похожее. А у мелкой моей это была зубочистка, воткнутая в кусок пластилина (ствол), на ней несколько кружков из зеленой бумаги с налепленными на них шариками из цветного пластилина. Потратили минут 10, всё равно больше не усидит, и сами понимаете, никакого таланта не потребовалось. Но дочь была очень довольна, когда отнесла в ГКП и показала воспитателю и ребятам.
30.12.2019
Руки из попы это замечательно) Что не сделаешь совместно,похоже что ребенок делал сам))) У меня вообще дочка средняя делала осенние поделки в этом году с младшей,ничего сверхестественного, поощрение получили).
29.12.2019
А я на понимаю, в чем смысл этой поделки???? Ну умею я шить вязать и прочее, ребёнок-то тут при чем 😁😁😁
31.12.2019
При том, что вы передаете свой опыт. Родители даны ребенку не только для того, чтобы кормить, содержать, оберегать... но еще и учить чему-то
06.01.2020
Меня мама учила не для поделок в садик всему этому. Ну и не в этом возрасте
06.01.2020
А где написано, что поделки в саду как этап получения новой профессии?:))) Вы слишком прямолинейно смотрите на ситуацию. Попроще отнеситесь к этому, как минимум. Показать ребенку, как с помощью ниток и крючка рождается игрушка (к примеру) - это для него незабываемое впечатление, которым он может поделиться и со своими друзьями. Участие родителей в жизни ребенка (а сад это часть его жизни, как не крути!) так же очень важно. Но если для вас это все пустое место, не важное, и вообще не стоит внимания - вы в праве не участвовать. Это только ваше мнение и ваш выбор. Других он касаться не должен.
06.01.2020
Ну вообще логично, сделали поделку - получили презент... у нас грамоту дают за участие, или за место, которое заняла поделка. Некоторые ничего не делают - типа "пусть в саду делают, чего мы дома будем париться", ну и не обязаны, но за что давать тогда подарок?! Пусть и родители сделали, но они тратили время, придумывали, да и детей часто привлекают к делу, не то, что совсем без детей делают. А в 4-4.5 г. ребенку уже можно объяснить, почему другим дали, а ему нет, но если он такой чувствительный - сами после сада купили бы утешительный презент. По крайней мере, я бы так сделала и уж точно не стОит делать трагедию из подобной ситуации.
28.12.2019
Комменты пока не читала, сейчас прочту. Но расскажу как было у нас. Сначала в яслях я делала не сложные аппликации с ребёнком, но какой был у меня шок, когда я увидела другие "детские поделки", и да, я знаю что я сама такие точно не сделаю. Потом мы забили на это дело, делали поделки дома, для себя. А дальше самое интересное, пришли другие воспитатели и началась пропаганда, что родители должны делать поделки, ребёнок переживал, что наши поделки не берут на выставку. В итоге я со своей стороны, говорила что это нормально, а воспитатели говорили что нужно лучше стараться... В этом году я просто купила новогоднюю поделку... Она заняла второе место на городском конкурсе, и мне глубоко все равно рыдал кто то или нет..потому что поделки должны делать дети, а родители помогать, но никак не наоборот
28.12.2019
Полностью согласна!!! Меня тоже раздражают эти поделки и рисунки, выполненные родителями! Почему бы не сделать что-то лёгкое, соответствующее их возрасту?!! Я например очень люблю детские рисунки. А родители из кожи вон лезут, чтобы у них было на их взгляд лучше. А потом дети привыкают к этому процессу и несут уже в школу рисунки и домашки от родителей. Вот где веселуха начинается!
29.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Высадили из сада здорового... Первый месяц в саду)