Войти
Юлька
43 года Ульяновск, Россия
На сайте с 02.05.2007, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
638
записей
52
друга
16
подписчиков
Данилкин день рождения

Наши добрые друзья продлили нам праздник и подарили даже не ролик - целый фильм про то, как прошёл данилкин день рождения. Память на всю жизнь! Огромное вам спасибо! ***

Маленькое ЗЫ.
Мы не стали нанимать аниматоров, организовывать большое и пышное шоу. Сама я - тоже не детский ивентор. Для меня это, скорее, миссионерская деятельность. Мне хочется научить детей играть. В 6 данилкиных лет я не вылезала из двора и навскидку могла назвать и организовать пару десятков дворовых игр. Современные городские дети этим похвастаться чаще всего не могут. Их формат всё больше - приглашённый игровик-затейник, который работает с ними по принципу "развлеку, как могу". Игра же - это прежде всего обучающий формат. Детей не надо развлекать - они сами себя развлекут, главное, покажите, как...
Я это всё к чему - видели бы вы восторг детей от обычных "разрывных цепей" или "кошек-мышек". Не нужны им не мечи из шариков, ни человеки-пауки разные. Просто - побегать, попрыгать, поноситься и поиграть - вот, где восторг!
Играйте со своими детьми. Это такое удовольствие!

http://ok.ru/video/24988420859

Данилкин день рождения

Наши добрые друзья продлили нам праздник и подарили даже не ролик - целый фильм про то, как прошёл данилкин день рождения. Память на всю жизнь! Огромное вам спасибо! ***

Маленькое ЗЫ.
Мы не стали нанимать аниматоров, организовывать большое и пышное шоу. Сама я - тоже не детский ивентор. Для меня это, скорее, миссионерская деятельность. Мне хочется научить детей играть. В 6 данилкиных лет я не вылезала из двора и навскидку могла назвать и организовать пару десятков дворовых игр. Современные городские дети этим похвастаться чаще всего не могут. Их формат всё больше - приглашённый игровик-затейник, который работает с ними по принципу "развлеку, как могу". Игра же - это прежде всего обучающий формат. Детей не надо развлекать - они сами себя развлекут, главное, покажите, как...
Я это всё к чему - видели бы вы восторг детей от обычных "разрывных цепей" или "кошек-мышек". Не нужны им не мечи из шариков, ни человеки-пауки разные. Просто - побегать, попрыгать, поноситься и поиграть - вот, где восторг!
Играйте со своими детьми. Это такое удовольствие!

http://ok.ru/video/24988420859

Проба пера

Проба пера

Ребёнок на днях впервые попробовал писать сам. Мы его уложили днём спать, а он вроде как прикинулся ветошью и вместо положенного отдыха старательно выводил свои первые в жизни буквы и слова. До этого ни разу не писал - вот честно -честно. а тут сразу - целые фразы и обращения. "Мама папа/ я вас очень/ льублу" - гласит первое послание моего Счастья. Второе менее адресное - "амфибия".

Проба пера

И ведь правильно написано сложное слово, без ошибок! Ну, это если грубо говоря...

Одно только "но!" - растёт у нас, по-видимому, арабчонок :) Ибо писать Данила надумал исключительно справа-налево. Пока решили панику не сеять - посмотреть, как оно будет дальше. Не исключено, что дитёныш - левша, я в своё время его переучивала ложку левой рукой держать. Но природу-то не спрячешь - вот оно.

Но так приятно :) Заяц мой :) Так и представляю - сидел и выводил букву за буквой :)

4
Больные темы
Общаюсь с космосом.
Ребёнок очень (до слёз) обеспокоен тем, что космос расширяется. Ему очень бы хотелось, чтобы он этого совсем не делал. Пришлось выступить в роли посредника и громко в окно попросить : "Космос, не расширяйся, пожалуйста!" Ну, а что делать?- Наследник в панике!
Теперь ждём ответа. Сын периодически подбегает и спрашивает, был ли получен отзыв и что именно ответили.

7 мая

Ребёнок изо всех сил осваивает абстрактные понятия. Оттого тем для переживаний у нас значительно прибавилось - жизнь конечна, вечность непостижима, а космос расширяется - ну вы в курсе.
Однако ж нынче в спокойноношном разговоре внезапно родилась формула, которая устроила обоих:
- Мам, а когда мои дети вырастут, я тоже постарею?
- Физики доказали, что времени нет, сынок, а значит, никто не стареет - просто меняется.

15 мая

- Мам, ну не жить же нам так долго? - про перспективы жизни после смерти и православного воскресения.

Перманентно :)

- Мам, а через миллион лет, когда наши дома разрушатся, где мы будем жить?

19 мая

Отличник

Мой злой ноут крякнул, так и не дав мне lвовремя дописать пост-оду, посвящённый пятилетию мего замечательного старшего сына.

Он ждал этой даты целый год - вечером в день своего четырёхлетия он уснул на устах с вопросом: "Мам, а когда мне пять лет будет?" Он спрашивал об этом каждый день на протяжении года и вот оно случилось - 3 февраля он, наконец, стал пятилетним.

Он у меня замечательный. Год не прошёл даром - Данилка очень вырос, очень многому научился, очень многое узнал. Я смотрю фотографии и видео, сделанные год назад, и не могу узнать своего сына :) Его речь стала абсолютно чистой - это отмечают (и удивляются) даже посторонние люди. Он научился читать, он считает  (почти без помощи!) до 100, решает лёгкие примеры. Он начал ходить на аэробику и теперь на раз отжимается, подтягивается, встаёт на руки и уже почти на них ходит - в общем, выдаёт иногда такие коленца, что я сама диву даюсь! Его хвалят в садике за острый и быстрый ум, за то, как он занимается, но, бывает, отаянно ругают за поведение - ах, да, это у нас порой провисает. Сколько слёз я пролила по его душу за этот год, пока на днях после очередного разговора с воспитательницей мне вдруг не стало предельно ясно, как просто и талантливо мой ангел вьёт из меня разноцветные верёвочки :) По озарении мы с ним довольно быстро этот вопрос решили, и я по-прежнему тону от обожания к этому маленькому и бесконечно милому сорванцу.

Он очень ласковый. Он заботится и играет с Ванюшкой (в те моменты, когда не отнимает у него игрушки и не вредничает). Он необыкновенно забавно рассуждает, оперируя такими словесными конструкциями, что невольно думается, что по ночам он с фонариком под одеялом почитывает Толстого. Он по-прежнему любит динозавров и всё, что  с ними связано, хотя мечта стать палеонтологом периодически теснится другими вариантами. Он замирает от восторга при звуках симфонического оркестра и не особо любит рисовать. Он защищает всех обездоленных и обиженных, что, прочем, иногда не мешает ему порой пихнуть собственного братца или толкнуть навязчивого задиру. Он... он.. он... Он самый лучший. Я всегда такого хотела.

И ещё - его макушка пахнет так же, как и пять лет назад. Это самый лучший запах! :)

P.s. Отличник Вечером в день своего пятилетия он под вечер спросил: "Мам, а мне скоро будет 6 лет?" Милый мой мальчик, куда же ты так торопишься?! Дай мне насладиться тобой и твоим детством!:)

5
Дары волхвов
Вчера ночью, когда старший дитёныш спал, я прокралась в его комнату и подсунула в кроватку киндер-вкусняшку. Ну, чтобы утро задалось. Праздники же, волшебство и всё такое! В общем, сунула сюрприз на утро любимому тигру в лапы - мол, я ни при чём, это всё полосатый хитрюга подстроил... Утром проснулась от резкого звука - кто- то двигал стулья на кухне. Кто-то очень хитрый, знающий, в каком шкафу лежат конфеты и шоколадки. "Хорошо пошло!" - ещё подумалось мне. Киндер порадовал , и захотелось продолжения банкета, не иначе. Тем временем этот кто-то тихо открыл дверь в нашу спальню и на цыпочках подкрался ко мне. Я ничем не выдала своего пробуждения, благо лежала спиной к утреннему гостю. Я думала, вот сейчас он меня начнёт будить - это довольно приятная процедура, не хочется выдав бодрость духа, лишать себя её. Меж тем чадо, едва подойдя к кровати и убедившись, что я сплю, развернулся на пятках и так же тихо вышел из спальни, притворив за собой дверь. Не поняла! Пошёл трофеи доедать? Ещё больше я удивилась, когда буквально пару мгновений спустя дверь вновь распахнулась, но теперь уже с более характерным шумом, и моё дитё голопяточно шумно пришлёпало меня будить. Чмок в щёку! - "Мам! Смотри, что у тебя под подушкой!" Протягиваю руку - шоколадка. "Ого! Откуда жто она взялась?" - изумляюсь я. "Это я положил. Ты же меня порадовала сегодня, вот и я тебя тоже решил порадовать!" Хорошее утро задалось :) Так трогательно :)
1
4,8

А ещё Данилка наконец-то начал читать. Заявляю это сейчас со всей ответственностью, ибо на данный момент чтение уже довольно внятное, часто - про себя и уже не отдельные слова, но предложения и маленькие учебные рассказы. Перед книжками пока - психологический барьер. Мои записки, например, независимо от длины читает и понимает, а вот покажи ему такой же текст в книге - запаникует, перестанет запоминать смысл и перейдёт на режим отчитки отдельных слов.

Про то, как учились, наверное, отдельным постом - просто неокторые впечатления и пару довольно полезных находок.

Но вообще, я считаю, для мальчика нашего возраста это -  вполне неплохой результат. Очень даже хорошее достижение. Молодец, мой заяц! Так держать!

 

.

1
Эмпатично-патриотичное

Как-то ехали в машине, я включила музыку, и между делом проигралось "Враги сожгли родную хату" Хиля. Через пару дней Данилка вдруг, садясь за обед, её вспомнил и начал расспрашивать. Мол, кто враги, что такое хата и зачем они её сожгли. Ну, и дальше по тексту. Естессссно, я со всей экспрессией своего драматического дарования ребёнку объяснила и рассказала, как это печально, когда четыре года воевал, пол-Европы прошёл, Будапешт освободил, а своих защитить не смог.

А вообще, надо заметить, у ребёнка моего репертуар довольно широк, но песни народные и военные там занимают едва ли не 80% всего " ассортимента". Детские он знает, но не особо увлекается. Зато вот "Нельзя забыть весенний этот день" и "Десятый батальон" поёт часто, с удовольствием и от души. Поэтому очередная военная песня, его заинтересовавшая, особенно у меня никаких подозрений в недобром не вызвала. Ну, интересно ребёнку! А что нет? У нас сейчас "солдат-враг" - любимая игра.

Ну, и логичное продолжение разговора - дитёныш просит песню поставить. Я её включаю на телефоне, телефон кладу около тарелки - мол, слушай и ешь, сама поворачиваюсь к нему спиной, встаю к столешнице и начинаю мерно шинковать очередную капустку.

Песня прослушивается нами в полной тишине. Ну, думаю, молодец ребёнок - ест, за ушами трещит - от любимой гречневой каши не оторвёшь. Наконец, под финальные аккорды поворачиваюсь, дабы забрать телефон, и вижу такую картину: сын сидит молча, прямой как струнка, а у самого - губёнки дрожат, а в широко распахнутых глазах - слёзы.

"Данилка, - спрашиваю, - что случилось, сынок?" - Вот это была роковая ошибка нечуткой мамы, ибо осознание необходимости объяснять причину катарсиса стала последней соломинкой, и ребёнок мой расплакался: "Мама, мне его жалко!"

Картина маслом - тут разрыдалась и довольно нервная по жизни я. Сидим, обнимаемся, как можем сдерживаем слёзы. Еле успокоились. "Мам, давай, ещё раз послушаем?" - А что, сына, давай, чать, слёзы-то с нервами у нас не казённые!

Включаю. Слушаем. Финальные аккорды. Что характерно - губы дрожат, глаза как плошки, на лице - мировая скорбь. "Мама, ещё раз, последний самый!"

Эх, реветь так реветь! На, тебе, сына, слушай!

После  третьего раза сын разрыдался уже в голос. Смотрит на меня пронзительно детским взглядом, и видно в его голубоглазьи совсем не детское состраданье.

Всё, думаю, надо заканчивать это слезомойство.

Еле угомонила. Обоих :) Обплакали на пару всё окружающее пространство.

С тех пор эту песню больше не слушаем. Хотя сын пару раз начинал было её петь, но вовремя спохватывался и переходил на более оптимистичные произведения.

А я вот думаю, это хорошо, что ребёнок вот так вот всё это оценил. Нет, то, что у него мама сама истеричка форменная и его до истерики довела - это, конечно, плохо, очень плохо, но вот то, что он способен на сопереживание - это хорошо. Не переношу равнодушия. Ибо, как помните, именно от него всё зло в мире.

6
Мама, я проснулся!...

 - была первая фраза Даньки нынче после традиционного обеденного сна. А вторая была: - Мам, у меня нет зажигалки, но на одеяле дырка...

 

Ну, это сынок так аккуратно "не спалился". Хотя, нет. Как раз спалился. Во всех смыслах.

Я не знала, в какой обморок падать. В глубинный - сразу до его восемнадцатилетия, чтобы миновать все прочие возможные ЧП, обязательные для мальчишеского взросления, или так, в поверхностный, чтобы опбыстрее очнуться и врезать кому-нибудь по чему-нибудь да так, чтобы неповадно было... зажигалки где не попадя оставлять! Ведь регулярно предупреждала нашего папу, что приходится бороться с живым интересом сына к мини-огнемёту. И вот вам, пожалуйста - кто ищет, тот всегда найдёт.

Я так поняла, события развивались примерно так. Перед сном чадо залезло в папин "бардачок" - место, где у папы лежит всякая мелочёвка. Ну, а что - я в детстве сама такие обожала! Узрело оно там предмет своего давнего вожделения и под шумок умыкнуло. Затем, дождавшись, пока мама и бабушка оставят его одного, сын начал проводить свои файер-опыты. В результате загорелось одеяло. Данил испугался - "Мне стало страшно, что я руку обожгу!" - и сбросил подопытный материал вниз, со второго этажа своей кроватки.

Сложно не верить в Бога, после того, как синтетический наполнитель в х/б пододеяльнике потух в воздухе, не долетев до икейного синтетического же ковра, игрушек, паркета и ДСП-кровати.

Сложно бурчать на Ваньку, что так и не уложился нынче вовремя - мы могли бы с ним в то время спать, и коли б не Божья десница, остался наш папа нынче не только без зажигалки, но заодно и без семьи и дома.

В общем, нет, по факту-то всё не так трагично - на одеяле несквозное ранение диаметром в пару сантиметров. Но меня трясёт весь вечер. Я как только представлю, ЧТО могло бы произойти!...

Всё, в доме, разумеется, больше никаких зажигалок. И спичек. И сама я больше не девочка-огонёк...

Мамино вечернее грустное
Один из главных бичей моего детства - это вечерняя, предночная боль в ногах. Тупая, ноющая и ничем не победимая. Как сейчас помню, как вертелась в кровати ужом на сковородке, пытаясь как-нибудь так лечь, чтобы стало хоть немножечко легче. Мама говорила:"Спи, само пройдёт!" Какое там спи! Маялась до тех пор, пока просто не отключалась от отчаяния.
Сейчас оно настигло и Даньку. Не знаю, чем помочь. Порой часами могу сидеть рядом с ним, засыпающим, наглаживая и массируя больную ножку. Стоит остановиться - и он извивается ужом и места себе не находит... Сдали все анализы, биохимию - всё в норме, слава Богу! "Растёт!" - улыбается врач.
Понятное дело, что растёт. Но как ему помочь?...Бедный мой мальчишка... Как вспомню, что это такое - мороз по коже...
Даниил
17 лет 4 месяца
Иван
14 лет