на прошедшей неделе Данька начал одевать кольца на пирамидку и предлагать мне игрушки и еду. Прогресс, однако
в Канаде возраст продажи спиртных напитков 19 лет, а в США - 21? И что из этого следует? правильно, население приграничных районов США в возрасте от 19 до 21 лет ездят в Канаду на выходные напиваться ;)
по крайней мере сын наших друзей из Сиэтла и его друзья так и делали...
* по сообществу:
1) может, сделать категорию для забавных фактов из жизни Америк, про которые мало кто за пределами осведомлен?
2) добираться до сообщества сложно - надо выйти на основную страницу, потом открыть географические сообщества, потом это - а в списке сообществ на которые я подписана, оно не отражается почему-то
а вот задалась странным вопросом - насколько при чтении книги для вас важна личность (характер, биография, взаимоотношения с окружающими) автора?
для меня - кажется что чем дальше по времени отстоит от меня автор, тем менее это важно. Хотя в некоторых случаях все равно очень сложно погружаться в книгу, если тот, кто ее написал, мне глубоко противен. А вот примера сейчас не могу привести...
Если вы знаете английский, рекомендую новый мини Интернет-сериал http://www.drhorrible.com/
Юмор и супергерои навыворот и песни от создателя Баффи - Джосса Ведона. 
а вот такой вопрос мамам детей постарше нашего - в каком возрасте ваши дети начали кататься на велосипеде сами - в смысле сами крутить педали?
Начал вдруг вещи в коробки складывать на прошлой неделе. я пакуюсь к перезду, он подойдет, положет что-нибудь.. Помощник!
в последний месяц Данька сам отказался от соски. мы давали иногда в машине, и когда засыпал в последние месяцы. а тут вдруг сам отказался, чему мы очень рады. Самое вовремя- мы уж думали когда лучше выбросить их.
хотя должна сказать честно - совсем без соски я не знаю как бы мы обошлись. Самая польза от нее была в 2-3 месяца, когда бывали случаи что успокоить ребенка нормальными способами не получалось, а от соски он сразу выключался и засыпал. Да, и грудь когда в таких расстроенных чувствах, он брать не хотел. Потом, когда успокоится - да, возьмет пососет. Да и я не хотела особенно рот затыкать грудью.
в машине если плакал - тоже без соски никак бывало. Когда подрос можно было игрушкой отвлечь, а когда маленький - на ходу ни на руки взять, ни грудь дать невозможно. Водитель наш папа начинает сильно нервничать, компрометируя безопасность движения.
но потом Даньку можно было уже отвлекать разными способами от плача, он научился вытаскивать соску изо рта и вставлять ее обратно, и пользы от нее было мало - разве что засыпал днем быстрее с соской. Так и тянулось. Брала ее в дорогу на всякий случай, но редко использовала. А как вернулась из Москвы - соску ребенок брать отказался. Я их и попрятала все. Надо бы выкинуть.
Даньке сегодня 10 месяцев. за июнь он вырос и возмужал, как мне кажется, очень сильно - впрочем я его неделю из месяца не видела, так как была в Москве, и конечно, показалось что встретила не младенца, а мальчишечку.
при этом вроде таких глобальных подвижек - не замечено. или у меня не те критерии глобальности? сам пока не стоит более 2-3 секунд, но с поддержкой стоит - какой угодной, где угодно. умудряется стоять в ванне опираясь пузом и держа в каждой руке по игрушке (я тут же ловлю если что). ходит вокруг мебели и перебираясь между стульями и коробками очень ловко. а если я возьму за руки и поведу - ну 2 - 3 шага. но я не тороплюсь, пойдет, куда денется. вообще 2 рук стало не хватать, поэтому используется рот очень активно - и третью игрушку положить, и просто засунуть что-нибудь пока ползет. хвост ему бы, да отвалился на некой прошедшей ступени эволюции... может и зря...
в общем, смотреть, как он засовывает в рот игрушку и несется с нею, чтобы поиграть поближе к маме - умора.
присаживается на корточки - держась руками. стоит на коленях без поддержки. открывает и хлопает дверцами и ящиками. я заперла только один - с бытовой химией, остальными пусть хлопает.
научился играть в мячик - кидает мячик, ловит мячик, красота! папина работа, кстати. это они пока меня не было так развлекались. Вообще все научился кидать, не только мячик, конечно.
придумывает новые игры из старых игрушек. в прыгателе уже прыгать не интересно, но вот под него залезть и спрятаться или стоять рядом и крутить игрушки - это пожалуйста.
еще новая игра месяца - гонять по квартире все что катается: мячики, чашечки, колечки от пирамидки. пускает по полу игрушки и скачет за ней довольный, доскачет, опять запустит, опять скачет...
еще книжки читает - сидит сам, перелистывает страницы и лопочет что-то сам себе. По прежнему не дает мне читать. разве что на картинки показать где кто нарисован успеваю. В результате и сказки и стихи читаю так, наизусть ;)
любит вытаскивать игрушки из ящика, ломать башню, выворачивать пазл. сборка пока не сильно интересует, хотя пару раз вроде как бы что-то такое пробовал...
говорит "Мама" но по-моему это означает "Эй кто-нибудь из вас, идите сюда и сделайте так!! " а папа переживает ;)
показывает рукой на собачек и говорит что-то что я перевожу как "Ав"
показал на друга Себастьяна и сказал "БА" (но не повторил, так что может это просто было ба)
вообще показывает на интересующие вещи щепоткой (вместо пальца)
вспомню еще - допишу. а теперь - фотки
хотела поделиться отличным англоязычным (и не только англо- , но нерусскоязычным все равно) ресурсом о беременности и малышах. это сайт www.babycenter.com
помимо американского варианта есть и канадский (.ca) и британский (.co.uk) и многие другие, включая испанские, шведский, и т.д. очень много полезной и интересной информации!
вот сейчас сижу развлекаюсь, выбирая имена неизвестным детишкам http://www.babycenter.ca/babyname/poll/mostrecent/
а вот так