не комар, а зима. Так достала! а вот сегодня опять снег пошел. а потом дождь. а потом град. сугробы заледенели и скакать по ним с коляской вообще неприкольно.
были вчера у врача, размеры дитя: 72 см, 9.3 кг, 45.5 см объем головы.
Поскольку в сообществах действительно сложно что-то найти, перетащила к себе в журнал. Хоть в категорию смогу сложить тут.
Мы часто волнуемся, что ребенок слишком маленький или большой, а вот какой же он должен быть? Штука в том что норма - это не одно число, а достаточно широкая полоса "от и до". я нашла у себя в книжке канадский график нормы роста и веса. Наш педиатр по нему сверяется, когда ребенка измеряет. все, что внутри крайних полосок - норма!
Сверху длина (length), снизу вес (weight) Длина дана в см (cm) и в дюймах (in), вес - в килограммах (kg) и фунтах (lb)
Мальчики:

Девочки:

Жил да был такой древнегреческий чувак по имени Демосфен, была у него плохая дикция, поэтому над ним все афиняне смеялись. И ходил тогда Демосфен по пустынным скалам в одиночестве, и набирал полный рот камушков и старался говорить чисто и красиво. и натренировался до того, что стал знаменитым оратором. Мне эту историю все детство рассказывали, в надежде сподвигнуть меня на что-то подобное. Не сподвигли, и до сих пор у меня во рту каша.
А вот Данила впитал сию былицу с молоком матери, и очень любит говорить засунув что-нибудь в рот - пальцы, соску, сиську мамину, в крайнем случае, просто закусив нижнюю губу.. Над дикцией работает, ёлы-палы!
Еще мне тут пришло в голову, что когда он меня за щеку или за нос укусить пытается, это он, наверное, целует...
Села писать про достижения и задумалась - а с какого момента? если с рождения, то ого-го! а если с предыдущего поста - то прорывов особых и не было. Закрепление пройденного и развитие.
- тренируемся сидеть и ползти. Сидит немножко сам, потом падает и пытается подняться. Ползет назад - вчера метр прополз, но кажется, еще не сознательно.
- зато пытается подняться на четвереньки, все чаще получается (ненадолго).
- переворачивается редко. Ну и ладно, не хочет и не хочет.
- говорит как раньше, но теперь еще когда мы гуляем любит комментировать происходящее (вместе со мной) и песни петь (этот скрип у нас песней зовется)
- в общем как-то пободрее и живее - смеется, скачет, машет игрушками, все норовит пощупать. очень любит щупать диван и стулья. посажу его на стульчик для кормления - он давай изучать ножки да привязь
- меняются взаимоотношения с игрушками - больше интересуется мелкими деталями. Выбирает игрушку поиграть, если она падает, тянется за ней, подбирает (пытается подобрать). Пытался дотянуться до мягкого кубика, а тот, как назло, укатывался, когда Данька схватить его пытался.
- любит,когда я "ладушки" ему исполняю.
- очень любит скакать на папе
- освоили завтрак кашей, а вот овощи пока не особо впечатлили. Ну я не сильно напрягалась до 6 месяцев с прикормом.
А больше что-то ничего в голову не приходит, поэтому смотрите сами дальше:
Вместо обещанного описания достижений Данилы, я написала совсем другое.
Это типа собрание моего мощного материнского опыта размером в целых шесть месяцев. Итак, что же я поняла о себе и о мире за это время? Я всегда считала себя здравомыслящим (более или менее) человеком, не слонным к перфекционизму. А тут вдруг – не сегодня, а вообще, после появления Данилы - я поймала себя на мысли, что хочется все делать для него «самым правильным образом». И страшно, что по моей бестолковости я сделаю что-то такое, что потом ребенку всю жизнь расхлебывать придется. Это даже не не в рациональном моем сознании, это на уровне инстинкта, и с этим очень трудно бороться. А бороться приходиться, потому что этот подход заводит в тупик по очень простой причине – «самого правильного» способа ухода, кормления, воспитания нет. То есть, по моему убеждению, есть базовые принципы, без которых никуда, а вот конкретика... Конкретное воплощение этих принципов каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Какие принципы – любовь и уважение к ребенку, в первую очередь. А так же ответсвенность за него и активное использование собственных мозгов и здравого смысла во всех случаях. Никакое воплощение самой замечательной педагогической теории не принесет нам и ребенку счастья, если жить ради воплощения теорий. Создатели теорий не знакомы ни со мной, ни с моим сыном – почему они должны знать что мне лучше досконально? Я много разного прочитала, но везде мне хоть что-то не нравится. В одной книге раздражает воинственный настрой, но там прекрасные советы по ГВ, в другой достает безапелляционность по практике приучения ко сну, но хорошо написано про болезни детей, в третьей устаревшая информация, но общие идеи мне кажутся очень правильными, в четвертой что-то еще меня устраивает, а что-то нет. И из всех теорий и практик, из книг и вебсайтов, из советов врачей и друзей я выбираю то, что мне кажется разумным и правильным, а главное то – что подходит мне. Потому что нет «самой правильной теории». Потому что ни добрая тетя из Интернета, ни умный дядя из книжки не отвечает за моего ребенка. А мы с мужем – отвечаем. И это правильно.
Даньке понравилась книжка Три Поросенка. Сначала он то смеялся, то хныкал, пока я ее читала, а потом, стоило мне отвернуться, взял почитать ее сам и отъел кусок, после чего лежал весь довольный. В общем, и на вкус и на слух одобрил 
а еще забыла написать, что уже несколько недель он любит шлепать ладошкой по всем поверхностям, какие попадуться. любит изучать диванную обшивку и бахромки на подушках.
плюс сегодня почти встал на четвереньки. буквально на пару секунд ;)



