Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Однако ножка Терпсихоры прелестней чем-то для меня
вышли в свет сегодня, на младенческую тусовку по типу "приходи и играйся" Туда Данька ехал сидя в коляске - впервые и был от этого в полном восторге. Оказывается вокруг столько всего интересного, что полулежа не видно! На тусовке вместе с нами тусовались и другие мамы с малышами и няни с малышами. я поболтала о жизни и вообще, Данька поболтал ногами, поскрипел, похихикал с девочками, а ближайшую к нему девочку Майю похватал за ногу. В общем, день удался.
8
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
забодал меня комар

не комар, а зима. Так достала! а вот сегодня опять снег пошел. а потом дождь. а потом град. сугробы заледенели и скакать по ним с коляской вообще неприкольно.

были вчера у врача, размеры дитя: 72 см, 9.3 кг, 45.5 см объем головы.

3
Рост и вес детей от 0 до 3 лет

Поскольку в сообществах действительно сложно что-то найти, перетащила к себе в журнал. Хоть в категорию смогу сложить тут.

Мы часто волнуемся, что ребенок слишком маленький или большой, а вот какой же он должен быть? Штука в том что норма - это не одно число, а достаточно широкая полоса "от и до". я нашла у себя в книжке канадский график нормы роста и веса. Наш педиатр по нему сверяется, когда ребенка измеряет. все, что внутри крайних полосок - норма!

Сверху длина (length), снизу вес (weight) Длина дана в см (cm) и в дюймах (in), вес - в килограммах (kg) и фунтах (lb)

Мальчики:

a1c8f73eccde139caad3dd70a7402a48.jpg

Девочки:

12b9ea5553c999ec1006006259ab300d.jpg

9
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Демосфен, молодые годы

Жил да был такой древнегреческий чувак по имени Демосфен, была у него плохая дикция, поэтому над ним все афиняне смеялись. И ходил тогда Демосфен по пустынным скалам в одиночестве, и набирал полный рот камушков и старался говорить чисто и красиво. и натренировался до того, что стал знаменитым оратором. Мне эту историю все детство рассказывали, в надежде сподвигнуть меня на что-то подобное. Не сподвигли, и до сих пор у меня во рту каша.

А вот Данила впитал сию былицу с молоком матери, и очень любит говорить засунув что-нибудь в рот - пальцы, соску, сиську мамину, в крайнем случае, просто закусив нижнюю губу.. Над дикцией работает, ёлы-палы!

Еще мне тут пришло в голову, что когда он меня за щеку или за нос укусить пытается, это он, наверное, целует...

1
итак, достижения к 6 месяцам

Села писать про достижения и задумалась - а с какого момента? если с рождения, то ого-го! а если с предыдущего поста - то прорывов особых и не было. Закрепление пройденного и развитие.

- тренируемся сидеть и ползти. Сидит немножко сам, потом падает и пытается подняться. Ползет назад - вчера метр прополз, но кажется, еще не сознательно.

- зато пытается подняться на четвереньки, все чаще получается (ненадолго).

- переворачивается редко. Ну и ладно, не хочет и не хочет.

- говорит как раньше, но теперь еще когда мы гуляем любит комментировать происходящее (вместе со мной) и песни петь (этот скрип у нас песней зовется)

- в общем как-то пободрее и живее - смеется, скачет, машет игрушками, все норовит пощупать. очень любит щупать диван и стулья. посажу его на стульчик для кормления - он давай изучать ножки да привязь

- меняются взаимоотношения с игрушками - больше интересуется мелкими деталями. Выбирает игрушку поиграть, если она падает, тянется за ней, подбирает (пытается подобрать). Пытался дотянуться до мягкого кубика, а тот, как назло, укатывался, когда Данька схватить его пытался.

- любит,когда я "ладушки" ему исполняю.

- очень любит скакать на папе

- освоили завтрак кашей, а вот овощи пока не особо впечатлили. Ну я не сильно напрягалась до 6 месяцев с прикормом.

А больше что-то ничего в голову не приходит, поэтому смотрите сами дальше:

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Засада
просыпаюсь вчера утром, смотрю, половина часов одно время показывает, а половина - другое.Что за хрень? думаю спросонья - бросилась к компу - ну точно, время на летнее перевели. Типа пораньше, чтоб лучше работали. Лучше бы уже установили одно сплошное летнее время и не мучились. Весь режим коту под хвост. и спать хоцца....
8
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Опыт

Вместо обещанного описания достижений Данилы, я написала совсем другое.

Это типа собрание моего мощного материнского опыта размером в целых шесть месяцев. Итак, что же я поняла о себе и о мире за это время? Я всегда считала себя здравомыслящим (более или менее) человеком, не слонным к перфекционизму. А тут вдруг – не сегодня, а вообще, после появления Данилы - я поймала себя на мысли, что хочется все делать для него «самым правильным образом». И страшно, что по моей бестолковости я сделаю что-то такое, что потом ребенку всю жизнь расхлебывать придется. Это даже не не в рациональном моем сознании, это на уровне инстинкта, и с этим очень трудно бороться. А бороться приходиться, потому что этот подход заводит в тупик по очень простой причине – «самого правильного» способа ухода, кормления, воспитания нет. То есть, по моему убеждению, есть базовые принципы, без которых никуда, а вот конкретика... Конкретное воплощение этих принципов каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Какие принципы – любовь и уважение к ребенку, в первую очередь. А так же ответсвенность за него и активное использование собственных мозгов и здравого смысла во всех случаях. Никакое воплощение самой замечательной педагогической теории не принесет нам и ребенку счастья, если жить ради воплощения теорий. Создатели теорий не знакомы ни со мной, ни с моим сыном – почему они должны знать что мне лучше досконально? Я много разного прочитала, но везде мне хоть что-то не нравится. В одной книге раздражает воинственный настрой, но там прекрасные советы по ГВ, в другой достает безапелляционность по практике приучения ко сну, но хорошо написано про болезни детей, в третьей устаревшая информация, но общие идеи мне кажутся очень правильными, в четвертой что-то еще меня устраивает, а что-то нет. И из всех теорий и практик, из книг и вебсайтов, из советов врачей и друзей я выбираю то, что мне кажется разумным и правильным, а главное то – что подходит мне. Потому что нет «самой правильной теории». Потому что ни добрая тетя из Интернета, ни умный дядя из книжки не отвечает за моего ребенка. А мы с мужем – отвечаем. И это правильно.
8
Полгода!
А пока суд да дело, Даниле Петровичу стукнуло 6 месяцев. По этому поводу у нас сегодня будет пир с блинами и сушами. Сколько весит – через неделю узнаем, а про общие достижения напишу позже, поскольку именниник зовет, а то ему одному скучно. Всю кашу уже по лицу размазал и мисочки покидал... ;) Ну и блины печь надо!
про трех поросят

Даньке понравилась книжка Три Поросенка. Сначала он то смеялся, то хныкал, пока я ее читала, а потом, стоило мне отвернуться, взял почитать ее сам и отъел кусок, после чего лежал весь довольный. В общем, и на вкус и на слух одобрил smiley-tongue-out.gif

а еще забыла написать, что уже несколько недель он любит шлепать ладошкой по всем поверхностям, какие попадуться. любит изучать диванную обшивку и бахромки на подушках.

плюс сегодня почти встал на четвереньки. буквально на пару секунд ;)

Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца