Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
знаете ли вы, что

в пушкинской сказке "О Мертвой Царевне" все царицы умирают от странных причин:

первая: "восхищенья не снесла и к обедне умерла"

вторая: В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.

то есть одна с тоски, другая от восхищения... и одна собака умерла от яда. и по-настоящему. Всегда ее больше всех жалко было

А в Коньке-Горбунке Иванушка - большой нахал, и считает, что Царь-девица слишком тоща, чтобы считать ее красавицей

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
про детские книжки

очередная ценная ссылка: http://www.bibliogid.ru/

особенно радует, что внимание уделяется иллюстрациям, а также что есть раздел про то, каких изданий остерегаться. очень рекомендую

отдельно: детский домик

http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=4000

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
А ты такой приятный, как летом эскимо...

где то лето, и где то эскимо, вот в чем вопрос?

я обожаю Торонтовскую городскую библиотеку. ОБОЖАЮ. Мало того, что там куча классных книг и фильмов и музыки, которые можно заказать из каталога, сидя дома, и ждать, пока они до тебя дойдут, там оказывается много русских ДВД! они сделали возможным поиск по языку (до этого неудобно было) и я назаказывала себе всякого. Вот.

А теперь новости про Даньку.

ЗА отчетный период Данька стал активно тренировать свои ползательские способности. Он давно поднимал попу, когда лежал поперек моего живота, отталкиваясь ногами, но сейчас он стал поднимать попу, лежа на ровной поверхности. в результате получаются такие движения - качели. Сначала он передвигался только задней частью тела, в результате кружась вокруг своей оси, а вчера переместился назад, но всем телом. Еще немного и поползет! я надеюсь.

Сидит уже немного самостоятельно, и дольше с поддержкой. Конечно, со временем ныряет вбок или вперед, но все равно теперь все интереснее. и игрушку может себе выбрать из нескольких, и потянуться куда. Стул для кормления установила с откинутой спинкой, но Данька предпочитает сидеть прямо.

А еще мы ему купили Джип (коляску-трость) - пока для случаев, когда мы путешествуем в машине и большую коляску тащить влом. Все равно весело - у Даньки собственный Джип - внедорожник!

Разговоры Данька разговаривает очень бодро. Однако, мне кажется, он склонен не к длинным монологам, а к диалогам и общению по существу. Типа нечего мыслею по древу...

Экспериментируем с едой. каши - рисовая и овсянка нравятся, если пожиже (на моем молоке). Морковь не пошла, банан слопал с удовольствием. Больше всего нравится самому похватать ложку и мисочку, впрочем.

менее приятное новшество - стал кусать за грудь. зубы-то с начала января есть, однако кусать пока в голову не приходило. хороший совет - строго говорить "нельзя" и отбирать грудь, однако кусает после кормления, поэтому не уверена, что действовало. В субботу прокусил до крови. я обиделась, высказала что он ведет себя не правильно и два часа с ним не разговаривала. В общем, с тех пор не кусал. Посмотрим что дальше будет. Тем не менее, мне (а) больно давать правую грудь, (б) не могу расслабиться во время кормления. Уверена, что мы этот этап переживем и забудем, но все равно не очень приятно.

А так - все в порядке. Растет мой веселый бузилка. Сидела вчера, думала, что я больше люблю - как он разговаривает или как смеется - не могу решить. ;))

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
ББ годовщина

вот и я дожила до своего года на бебиблоге. А казалось бы - только вчера начала. Я еще иногда чувствую себя новичком smiley-laughing.gif

в феврале 2007 я только стала выходить из подполья по поводу своей беременности. Весь январь о ней знали только муж и врачи - я так боялась, что она не сохранится. только когда я была уверена, что все в порядке, мы сообщили нашим родителям. А друзья многие еще долго не знали... Но мне ужасно хотелось говорить про беременность, обсуждать такие важные животрепещущие вопросы, как очередное УЗИ, набор веса, изменение моего характера в худшую сторону, постоянно заложенный нос, и т.п... Причем обсуждать это по-русски. Грузить мой обычный блог этим не хотелось, и тут на помощь пришел ББ. Я прочла о нем на одном сайте, пришла сюда, завела дневник, сказала "здрасте", и меня засыпали приветствиями - в общем, я поняла, что попала туда, куда надо.

остальное - история, как говорится.

С изменением моей жизни и дневник меняется. Если вначале мне хотелось как можно больше общения, то сейчас я больше общаюсь с теми кого знаю (хотя я всегда рада новым людям, я не читаю общую ленту - времени нет) но зато большее значение приобрели собственно дневниковые качества - я записываю, что происходит в жизни моей и Данилы, в первую очередь для себя. Ну и конечно, я знаю, что всегда могу обратиться у уважаемому сообществу с интересующими меня вопросами и даже иногда получить нужные мне ответы ;))

Я люблю своих друзей и очень благодарна ББ за шанс познакомиться с такими замечательными дамами - не буду перечислять за неимением времени, но если вы читаете это, вы - одна из них, и я вас люблю!! smiley-kiss.gif

я также абсолютно уверена, что никогда не удалю дневник, даже если не будет времени тут писать.

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Усатый нянь - колыбельная.

В фильме Усатый нянь, оказывается, очень славная колыбельная. переписала ее себе, выучу:

Баюшки баюшки,

ох, вы мои заюшки

а и где вы бегали,

а и что вы делали

бегали мы по лесу

били волка по носу

запрягали комара

поезжали по дрова

торговали мишку

за елову шишку

а пока управились,

до смерти умаялись

уж вы мои заюшки

спать ложитесь баюшки

уж я печку разожгу

оладушков напеку

на березовой коре

на лазоревой воде

на сметане поведу

чтобы таяли во рту

баюшки баюшки

уж вы мои заюшки...

там дальше еще что-то, неразборчиво совсем. Конечно, такая колыбельная может петься по акынскому методу и бесконечно добавляя что-нибудь новое.

5
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Прикорм по-канадски

Была у нас вчера в мамской группе лекция про начало и порядок прикорма. Официальные рекомендации Канадской ассоциации педиатров. И хотя все уже более-менее знакомы с правилами, а некоторые уже даже начали, нас ждали сюрпризы.

итак - начало прикорма в 6 месяцев. не раньше (хотя предыдущая рекомендация была 4-6) Почему? считается, что до 6 месяцев ребенку все что нужно, есть в грудном молоке, но после 6 месяцев начинается нехватка железа. Поэтому целью прикорма, помимо знакомства с новыми вкусами и состояниями еды, является увеличение железа в рационе.

на вопрос, а чем вредно/нехорошо введение раньше 6 месяцев (полгруппы малышей уже кушает кашу), внятного ответа не получили, кроме того, что это бессмысленно и возможно ухудшение восприятия железа из молока.

Начало - каша детская, с добавлением железа - рис (как менее аллергенный), через 3-4 дня овес, еще через 3 дня ячмень. Гречку тут для детей не делают. Потом можно давать смеси каш и пшенку (все с добавлением железа)

Дальше мы ждали овощей, но тут нас ждал сюрприз - рекоммендации очень недавно изменились и теперь после введения каш, в 6.5 месяца надо вводить мясо (или бобовые). Опять-таки для увеличения количества железа. Опаньки. Как-то я не убеждена в этом.

в 7 месяцев - овощи, потом фрукты (с капустой, шпинатом рекомендуют подождать до 8 мес, с цитрусовыми, помидорами, ягодами - до года)

в 8 месяцев - молочные продукты

в год - коровье молоко.

обсуждалось много деталей, и я далеко не совсем согласна. Лектор, к примеру, своим детям (7 и 10 лет) кроме молока и воды ничего пить не дает, потому что считает вредным (даже соки - там слишком много сахара)

я спросила, а чай когда можно - сказали ну без кофеина в 4-5 а с кофеином вообще не надо. Не знаю. я чай с детства как воду пью, и кофе с молоком мне родители давали и всякое прочее. и хотя нормы меняются, но не во всех изменениях я вижу смысл.

А пока буду продолжать давать кашку понемножко Даньке, попробую овощи - не потому что ему надо, а потому что ему интересно. и физиологическая и психологическая готовность попробовать что-то у него есть, это хорошо видно. Ждать строго до 7 марта я не вижу смысла.

увеличивать размеры порций не буду, действительно незачем больше 1 столовой ложки есть.

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
голова моя пуста

что-то пока доберусь до компа, забываю что сказать хотела. Такое чувство, что у меня голова во время беременности гораздо лучше работала (2-3 триместры, в первом такой туман был - мама не горюй!). Стараясь думать о чем-то умно-абстрактном, я всегда сползаю на мысли о ребенке, о том как выходить на работу в июле, как искать няню, ясли, как я буду все успевать если и сейчас я успеваю одно дело в день сделать, и то не всегда. Знаю, что все как-то умудряются, и с несколькими детьми, но вот страшно. И на работу - на мою, конкретную, не хочется. А искать другую сейчас - еще меньше хочется. У меня хоть зарплата нормальная, и гибкость, разве что в перспективе - тоска сплошная...

дико хочется в Москву.

О ребенке - после четырех дней рисовой поели сегодня овсяной каши. рот бодро открывает пока на все что я ему предлагаю. Жаль, что тут гречневой не продают (детской, нормальную можно купить). Играет прикольно - стал смотреть, а куда это игрушки деваются после того, как он их роняет. скоро, небось, сам кидать начнет. Ржет долго и часто по любому поводу. Иногда не понять по какому. Лежит в кроватке и смеется - что его веселит, не понятно. Пытается сесть, и хотя самому из позиции лежа в позицию сидя пока не перебраться, если его усадить - сидит на четырех лапах. Тянется за игрушками, что позволяет мне разложить несколько игрушек и смотреть, какая ему интереснее. Очень любит свою обычную погремушку.

2
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Дык, вот и нам 5 месяцев стукнуло

Вчера.

сейчас к врачу взвешиваться пойдем, но пока время есть, решила написать.

Добавлено: Пришли от врача - вес 8.75 кг, рост 70 см, объем головы 45 см

итак, за отчетный период:

1) игра стала намного интереснее, Данька сидит с таким сосредоточенным видом, игрушки изучает - раньше просто в рот засовывал. А тут поковыряет, помнет, потрясет, и только потом - в рот. smiley-laughing.gif

2) активно пытается сесть - складываясь как ножик перочинный. Если посадить без поддержки ныряет носом вниз и вбок, в полет переворачивается и оказывается на спине. (это все на полу было) Но на кресле непристегнутым не оставить.

3) ощупывает ладонями и ртом лица мои и мужа.

4) много смеется - когда играем, переодеваемся, кривляемся перед зеркалом, верчу вокруг себя.

5) проявляет сильный интерес к нашей еде.

6) Проявляет сильный интерес ко всему тому, что ему нельзя.

7) книжки читать ему проблематично, потому что пытается схватить страницу и съесть. читаем распечатки из Интернета преимущественно.

8) Начали прикорм! Второй день едим рисовую кашу - вчера ел две ложки, сегодня три. Даньке интересно. Хотя миска и ложка ему гораздо интереснее каши. Дала играться с пустой ложкой.

9) давала яблоко поиграться, но он от него умудрился отъесть кусок (не зря зубы-то отрастил), так что получается, и пед прикорм мы начали...

10) муж вчера покормил Даньку сцеженым молоком из бутылочки (мне надо было уйти) = обоим эксперимент очень понравился. Хотя обоим моя грудь нравится больше smiley-wink.gif

11) переворачиваться на брюхо и обратно не хочет. Знаю, что умеет, переворачивался несколько раз, но не хочет.

12) если положить на живот, изображает упражнение "рыбка" - ноги вверх и руки вверх

13) начинает пытаться нами манипулировать ;))

14) спит днем хорошо только если на балконе. Ночью просыпается очень часто, кормится засыпает.

15) Две недели у него любимый звук был "бзззз" и "thhhhh" - говорил все с закушеной нижней губой. А с этой недели у нас новый звук - высокий писк. Вследствие чего Данила переименован в "комар-пискун"

и фотографии:

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
тили-бом, тили-бом

загорелся кошкин дом... А у нас пожар был - в смысле в нашем здании, и даже на нашем этаже, в квартире, самой от нас дальней по коридору. У нас даже и дымом не пахнет, и все-таки приличная встряска....

что дало - хорошую практику по эвакуации. Потому что пожаров я боюсь, и на пожарах народ гибнет и в благополучном Торонто, не говоря уже о хламе "все же что нажито непосильным трудом"...

в общем, нормально - одела ребенка, подгузники и запасной набор одежды + пара игрушек у меня всегда в рюкзаке, мешок с Важными Документами, муж (он как раз решил поработать сегодня дома), кошелек, телефон с проводом, наладонник, погрузили мальца в автокресло (если бы я была одна, взяла бы кенгурушку, а так - муж нес), спустились с нашего 16 этажа и эвакуировались к друзьям в соседний дом.

дым шел из-за двери, и выглядывал из окна, стояло 6-7 пожарных машин, 2 полицейские, толпились эвакуированные жильцы, сновали пожарники (не завидую бегать по лестницам в такую высь). мы посидели час, муж поехал на работу, а я вернулась домой, откуда и пишу о наших приклуючениях. пожарные уехали, и только полиция пока оставалась, да пахло дымом в коридорах...

Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца