Из понравившихся мне - 2 вы уже забраковали 

Из понравившихся мне - 2 вы уже забраковали 

Если хочешь, ладонью тронь.
Море - это живой огонь.
Море - это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.
Море - это дыханье сфер,
Если любишь - любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд -
Меж землею и небом мост.
Море - это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.
От черты до черты вода...
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется Бог.


Фраза, приписываемая В.И.Ленину.
Используется как иронический комментарий к действиям непрофессионалов и случайных людей, оказавшихся у руля государственной власти, в сфере управления вообще. Либо как утверждение людей, далеких от политики, в прямом смысле, рассуждающих на кухне, и считающих, что они в этом разбираются и ничего сложного в этом нет. И любой человек может стать президентом и знает как лучше сделать и так далее, ну и в качестве обоснования своих слов - опять же таки - приводят это якобы высказывание Ленина.
Но на самом деле это было сознательное искажение цитаты из статьи «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) В. И.Ленина (1870-1924).
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

"Где Папа мой?"
Но это еще больше мило звучит, ибо это начинает жалобно повторять плачущий обиженный ребенок, когда я что-то не разрешу или поругаюсь... И Папе ж нужно пожаловаться :-)
Мы с Мужем смеемся в таких случаях и вспоминаем мультик, где попугай яйца с крокодилами высидел: "Ты наша Папа! Крокодительница!"
;-))
Наурыз - это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.
21-23 марта у нас, как и во многих странах - государственный праздник и выходные. Отмечается масштабно.
Но, 14 марта отмечается новый год именно а нашей Мангистауской области.
Казахи делятся на 3 жуза (рода), и исторически жили в разных концах страны.
У нас - это представители младшего жуза - адайцы.
Точного объяснения - откуда пошел обычай отмечать 14 - нет.
По мнению археологов, этот обычай укоренился потому, что казахи Мангыстау именно за неделю до дня весеннего равноденствия снимались с зимовок и начинали откочевку на летние пастбища на плато Устюрт. В этот день в ауле зажигали два больших костра и все женщины, мужчины и дети, а также весь скот проходили между этими кострами. Это обряд очищения святым огнем. Кстати, сегодня на самой высокой горе Мангыстауской области Отпантау по традиции был зажжен священный огонь. Пройдя обряд очищения, аул откочевывал на жайляу. Через неделю пути скотоводы добирались до места. И уже там второй раз отмечался Наурыз, теперь уже, как у всех, в день весеннего равноденствия.
14 го выходного нет, но на работе или дома столы обычно накрывают. И еще все (женщины, мужчины, дети) пожимают друг другу руку, но не одной, а двумя руками.
А сегодня у нас холодный сильный ветер, на море шторм, брррррр



Кесадилья (исп. quesadilla, букв. сырная тортилья) — блюдо мексиканской кухни, представляет собой две лепёшки-тортильи с начинкой, в которую обязательно входит сыр, поджаренные на сковороде или во фритюре. За счёт поджаривания сыр в начинке плавится и тем самым скрепляет обе тортильи. Также вместо двух лепёшек можно сложить одну тортилью пополам.
Изначально в кесадилье в качестве начинки использовался только сыр (и запекались тортильи на углях), но теперь к нему добавляют и мясо различных видов (в первую очередь курятина), грибы, различные овощи (и даже тыквенное семя), главное условие — сыр должен присутствовать обязательно. Готовую кесадилью обычно разрезают на четвертинки и подают с острым соусом (чаще всего, сальсой) и крем-фреш или сметаной. Также часто к кесадилье подают лёгкий овощной салат.
Главное отличие от похожих блюд — буррито, чимичанга, энчилада — заключается в том, что тортилью складывают пополам, а не заворачивают в неё начинку
*******************************************************
В общем, у меня что-то среднее между кесадильей и буррито и всем остальным :-)
В холодильнике в прямом смысле завалялись в пакете оставшиеся 4 лепешки тортильи, пшеничные (но кукурузные вкуснее).
Обычная ветчина (ее для жарки используют, ибо жира много, но и здесь она оказалась кстати). И два перчика острых маринованных в банке осталось (Муж любит).
Чуть кетчупа.... И лук - пока собирала лепешки - лук посолила, поперчила и уксусом белым винным полила - помариновался чуток и вкуснота.
И засыпаем половинку - сыром.
Складываем пополам - на разогретый гриль и сразу горячим есть!!
Сыр расплавился, лепешки поджарились, мясо дало сок...вкусно!!!!!
П.С. У меня были маленькие лепешки. В продаже есть еще вариант по-больше. Их после жарки удобно разрезать на треугольники. Можно не сворачивать пополам, а две лепешки друг на друга...
Начинку делайте - на ваш вкус, или "то, что есть под рукой". Любую колбасу, или остатки мяса, любые овощи... Можно что-то одно, можно много ингредиентов. С соленостями-мариновастями - так еще круче... А можно и совсем без ничего - главное - Лепешки и Сыр.
И это быстрый завтрак или перекус. (Сыну когда-то делала, так он сказал, что это почти как пицца, и так же вкусно!). 


Кристи Бринкли

