Войти
florchik
43 года Пермь, Россия
На сайте с 04.02.2010, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
569
записей
264
друга
317
подписчиков
Манго с кокосовым молоком. Тайский десерт.

В блоге я уже писала, что когда мы зимовали в Краби, то посещали курсы тайской кухни. Скоро год стукнет с тех пор, а я до сих пор поделилась лишь малой частью рецептов приготовленных мною блюд. Очень захотелось в этот зимний вечер чего-то исключительно экзотического. Сейчас бы манго, ммм, да с кокосовым молочком ;) Может у кого найдется под рукой, тогда знайте, что из этого легко можно приготовить отличнейший десерт. А как, подробнее под катом ;)

Манго с кокосовым молоком. Тайский десерт.

3
Тайский суп из кокосового молока

Еще весной у себя в блоге я писала, как мы с ребенком ходили на курсы тайской кухни в кулинарную школу Краби (провинции Южного Таиланда). Оттуда я вынесла сертификат о прохождении курсов, а также кучу вкуснющих рецептов. Во время обучения я не только успевала готовить, но и снимать процесс приготовления, а также пошагово все записывать. Думаю, буду по-тихоньку выкладывать эти рецепты =)

Начну с популярного в Таиланде блюда под названием Том Кха Кай. Прежде чем попробовать этот суп в первый раз, я слышала множество отзывов, и все как один положительные. К кокосовому молоку я прониклась не сразу, потому и все связанное с ним я не готова была уплетать за обе щеки. Но когда все-таки кокосовое молоко меня покорило (произошло это спустя аж несколько месяцев), то я безумно захотела попробовать Том Кха Кай. Мне казалось, что курица и кокосовое молоко действительно должны сочетаться, а получится что-то совершенно уникальное. Так и произошло ;)

Тайский суп из кокосового молока

8
Тайский жареный рис

Обещала рецепт, который добыла в тайской кулинарной школе, сто лет назад. Наконец делюсь =)

Жареный рис — мое любимое блюдо в Таиланде. Могу заказывать его несколько дней подряд и оно не надоедает. Тайский рис может быть как с креветками, так и с курицей или вегетарианский вариант без какого-либо мяса. Так как многие приезжают в Таиланд за морепродуктами, то и в нашей школе предлагали приготовление именно с креветками.

0_80d9b_fb598c42_XL.jpg

Поваренок большой и маленький

От нечего делать мы пошли тут в тайскую кулинарную школу. Я не особо любитель местной еды, дома на кухне готовлю только то, что привыкла, потому при жизни в Таиланде едим пищу русскую :) Но решила, что не помешает для разнообразия ознакомиться с кухней другого народа, потому как с удовольствием бы использовала какие-то особенности в нашем обычном рационе. Не обязательно сами полноценные блюда, возможно лишь что-то из технологии или какие-то новые незнакомые ингридиенты. Мишуткус мне помогал, конечно, на протяжении всего обучения :)

Попробуете вместе с нами? ;)

0_80d98_52e1da8e_XL

Пищевые вопросы
Все вынашивала мысль написать о нашем замечательном педприкорме, когда ребенок и рис и виноград и арбуз и клубнику жует с удовольствием и без проблем, как наш образ питания приходится изменять. Ребенок растет, поэтому... Во-первых, у Михи появился пищевой интерес, настоящий, теперь-то я поняла что это значит. Он счастливо лезет в мою тарелку и обиженно канючит, если не даю из своей миски :) Во-вторых, потребности организма теперь уже совсем иные и мы молоком не наедаемся. Вернее может и утоляется голод, но на совсем короткое время. Через час он опять уже просит есть, ночью просыпается временами аж до восьми раз, утром я как зомби. Педприкорм, как вы понимаете, тоже особенно пузик не набьет. В связи с этим возникли у меня вопросы по питанию. Други, ответьте, пожалуйста, прям по пунктикам, нам с Тигрухой важно =)

1. Можно ли давать уже нормальные каши, типа взрослые. Не хочу пичкать этим коробочным нипонятночем. Как готовить? На воде? Или на обычном молоке уже можно? Потом в блендере или прям так по-тихоньку давать? А обычную манную? Знаю, знаю, что типа она не полезна и бла-бла-бла, здоровее овес на пару, но чё теперь никогда в жизни ее не варить?

2. Делаю домашний творог. Учитывая, что впервые такое готовлю, то рада безмерно :), фтопку баночные химикаты, но Тигруха не заценил, ибо кислый жеж на вкус. Фрукты добавляла к нему, чтоб послаще, бесполезно. Готовлю из кефира. Видела девочки из молока делают, может из него не кислый получается? Поделитесь, а, опытом плиз.

3. Некоторые готовят супы. Как это? Просто вареные овощи в своем же бульоне? Потом помять их немного, чтоб помельче были? А какие овощи тогда уже едите?

4. На ночь ребенка пищей не кормлю, только мое молоко. В итоге просыпается часто, полночи жадно набрасывается на грудь. То есть он реально голоден. Не кормлю из соображений ну типа не сильно ведь полезно на ночь есть... Может в случае с детьми иначе и их лучше перед сном покормить по-человечески большой чашкой каши? Как считаете? Я для себя в принципе уже решила, как действовать, но интересует мнение большинства :)

5. Ну и банальный вопрос: что ест ваш малыш? Чем кормите и как готовите? У кого уже дети старше нас, вспомните, пожалуйста, чем питались, когда стукнуло 8 месяцев?

Спасибо всем!
Трындец ГВ?
Что есть такое "самоотлучение"? Если ребенок уже третий день визжит при виде титьки, как поросенок, будто я на него с ножом надвигаюсь, это значит его достала до чертей я со своим молоком? Я уже в стрессе. Он не то, что берет и бросает, он наотрез отказывается, даже голову принципиально не поворачивает в мою сторону, когда предлагаю ему. Лежит, смотрит в потолок и орет дурниной. Пихать бесполезно, да и боюсь вообще желание у него подавно под таким агрессивным давлением никогда вновь не вернется.

То есть можно завязывать с кормлением грудью? В 7,5 месяцев? Я, конечно, заметила, что у него вся верхняя десна набухла - зубы, но уже столько дней... он вообще не забудет как прикладываться? Пока сцеживаюсь, чтобы молоко не ушло, но его уже меньше. Чё делать-то? Забивать не хочется, так рано конца гв я не ожидала :(
Тыблоко

Сижу в шоке. Тигра сладко посапывает после обильного ужина яблоком :/ Грызла мама яблочко, предложила сыночку, а тот, чуть пососав и поняв фишку, вцепился просто-таки в мою руку мертвой хваткой - не отдает яблоко и все тут. Ощущение, что ребенок не ел год и два месяца :))) А я сижу выжидаю, блин, когда же у малышни пищевой интерес появится, когда же начнет уже стучать по столу ложкой, выкрикивая: "Мать, еды давай!". А он оказывается готов вовсю, просто сам еще не понял этого, вот и не мог и меня в известность поставить.

Но теперь яснее некуда. Ребенок просил еще и еще, я устала гонять на кухню отрезать яблоко. Причем он его активно разгрызал челюстью, высасывал сок, маленькие ошметочки, наверное, и проглотил, хотя бОльшая их часть размазалась по лицу :)

Периодически предлагала ему грудь, запивать молочком. Совсем немного пил и снова яблока давай, понравился вкус видимо, хотя как по мне так яблоки куда вкуснее бывают, попалось какое-то средненькое, но Тигра-то пока не знает, что может быть ЕЩЕ вкуснее ;)

На очередной писк решила отвлечь ребенка погремухой, он ее быстрее потащил в рот, насасывал-насасывал, а потом с обидой расплакался - невкусная, не яблоко =) Пришлось все-таки дать еще кусочек погрызть.

Вот так стартовал педприкорм. Теперь у меня на готове брокколи, кабачки и тыква, будем по-тихоньку вводить, хомякая это на пару с Мишундрой ;)

Почему педприкорм
Решила я попробовать педприкорм. Конечно, не бросившись в омут с головою, а как всегда все взвесив и продумав до мелочей.

От противников педприкорма я слышала такие фразы: "Педприкорм - это когда мать кормит ребенка сиськой до опупения" и "Лень! Просто лень готовить отдельно ребенку, потому и кормят едой со стола". Ни с первым ни со вторым я не соглашусь.

Что касается первого, то "сиськой до опупения" не получится, потому что, если начать примерно с полугода, то обычно к 10-12 месяцам ребенок ест нормальную еду, сидя с родителями за столом. Да, в первое время, когда остальных деток мамы уже пичкают кашами и соками, для вашего ребенка основным питанием будет пока еще материнское молоко. Еда же в это время служит не для наедания, а для ознакомления, распробывания вкусов, знакомство со всем ее многообразием, обучением жевать, но все это в микродозах. Удобно, что если вы едите с ребенком одну пищу, то получается, что в вашем молоке присутствуют ферменты переваривания той же пищи, что ест ребенок, получается, что его животику будет легче переварить съеденное.
Со временем грудь, конечно, тоже присутствует в режиме питания, но уже не в таком объме. А присутствует хотя бы потому, что значит есть потребность у малыша. Ну и не забываем про естественную поддержку иммунитета ребенка. 

По второму пункту вообще даже забавно. Уверена, что 90% мам не кормят своих детей постоянно специально приготовленной едой, а чаще отделываются баночками с пюрешками. Готовят обычно те, у кого не хватает средств тратить такие деньги на специальную детскую пищу, одобренную очередным советом педиатров, РАН и прочими неизвестными лично мне организациями.
Более того, я, желая вводить прикорм, осознаю, что сразу котлету со спагетти с общего стола ребенок не потянет. Я тоже за овощи - кабачки и тыквы, и другие полезные продукты. Поэтому вот мне-то как раз придется не просто специально готовить, но еще и самой это есть, причем с огромным аппетитом, чтобы вызвать интерес к пище у ребенка. Не думаю, что противники педприкорма все поголовно сами отважатся на такой шаг.

Хочу оговориться, я не категорично против всяческих Фрутонянь. Я не исключаю, что в зависимости от ситуации мы будем их поедать в том числе. Но просто хотелось бы, буду стараться, максимально избегать такого питания. По крайней мере не подсаживать на него точно.

Ну а теперь причины, побудившие меня именно на педприкорм.

Прикорм
Собираюсь вводить где-то с 5,5-6 мес. Пока что еще стоят бабушки и торгуют кабачками и тыквами, в январе, понятное дело, их не будет. Предполагаю, что будут кабачки в магазинах в тридорога и непонятно чем напичканные.
Как считаете может у бабушек понабрать свеженьких, да как-нибудь их заморозить? Стоит, нет? Если стоит, то чего с ними делать? Парить/варить сначала, потом замораживать?

P.S. Куда делись эти чертовы метки?! :/
Тигра Кхан
15 лет 10 месяцев
Сашулькус, май систер
20 лет 10 месяцев