Начали сегодня курс массажа, с Надеждой Ивановной. Думаю, что после него начнёт уверенно ходить. :)
Сегодня присматривался и занимался в пол силы. Н.И. сказала, что Рома всё больше становится похожим на красивую девочку))))
Начали сегодня курс массажа, с Надеждой Ивановной. Думаю, что после него начнёт уверенно ходить. :)
Сегодня присматривался и занимался в пол силы. Н.И. сказала, что Рома всё больше становится похожим на красивую девочку))))
Вчера Рома сделал свой первый, самостоятельный шажок. Даже два. Был собой доволен :)
Решила посчитать, сколько слов уже говорит мой ангел:
- мама
- папа
- Пеппа (да-да, наше с папой любимое))))
- ням-ням - стал редко говорить совсем, видимо, мама готовит плохо.
- упА (когда что-то падает, или Рома, например)
- бух - при тех же обстоятельствах
- кысь, кххх и изображает мяуканье - на кошку
- набор звуков изображающие собаку))) - в принципе, понятно.
Не густо, но что-то есть. Говорит еще баба и прочее, но т.к баба наша видит внука раза три-четыре в год, то думаю, это просто набор звуков.
А, еще показывает, как работает стиральная машинка - говорит "ууууу", или "вжжжжжж" )))
Как-то я сегодня сполна ощутила, что такое быть мамой мальчика. Фиг знает, конечно, может девочки тоже так забавляются)))
На прогулке сын вырывался из моих рук и ложился на землю лицом вниз, раскинув руки. Как вариант, был готов ползать на четвереньках. Куртка и комбез выглядят теперь просто восхитительно.
Всё так же, при любой возможности, удирает в туалет, мочить ручки в унитазе. Сегодня еще начал бегать в ванную комнату. Сперва всё подряд забрасывал в ванную. Вечером, когда папа начал набирать воду, для купания, вытащил большое ведро, в половину своего роста и начал им зачерпывать воду из ванны и выливать её на пол. И так это его захватывало, что он даже танцевал с ним. Держал за ручку большое, синее, пластмассовое ведро и танцевал. Мы с папой ржали. Хотя собирать воду было уже не так весело.
Как-то исхитрился и схватил мыло. Ну и откусил заодно. Сказал "хы-хы-хы", так и не поняла, понравилось чтоль? Вообще взял моду смеяться с закрытым ртом. Звучит это очень смешно: "хы-хы-хы", или "хм-хм-хм". От дяди Дани научился при любой ситуации говорить "ааать", причем как-то с хрипотцой.
Ездили сегодня уведомляться о Ромином двойном гражданстве. Провели там 3,5 часа. Если бы не Дима, который развлекал Рому, я не представляю, чем бы это всё закончилось. Сын никого не стеснялся. Хотел ходить вдоль стульев и ходил. Хватал всех сидящих за коленки, увидел чужую сумку, схватил её и сказал "хы-хы-хы". Но тут, конечно, Диме спасибо надо сказать. Гулял с ним по улице, даже на какую-то детскую площадку сходили, покружились на каруселях. Как всегда, в очереди все говорили, что Рома похож на "папу" - Диму т.е))))) Наш "усатый нянь" сиял и таскал Рому на руках. Хорошего, конечно, Паша взял работника себе. Многофункционального.
Вот и год прошёл. Сейчас даже может показаться, что он пролетел, но я очень хорошо помню, как ждала первые 3 месяца, а потом пол года. Как надеялась, что уж в 9 месяцев точно всё станет просто, а в год Рома будет самостоятельно ходить....
Сегодня ходила одна в магазин, а с Ромой остался дядя Даня. Ну и Марина страховала.
Гуляла я минут 30-40. Шла домой с замиранием сердца, думала, что встретит меня зарёваный сын. Но нет, сын играл с дядей в футбол и радостно хохотал. Причём Марина сказала, что они хохотали в комнате все 40 минут, пока она заканчивала уборку на кухне. Даня мне ещё рассказал, что Рома танцевал под песню про паровозы, ну этим меня не удивить, танцы у нас постоянно :-)
Так что я довольна. Теперь надо попробовать оставить его с Мариной, дядя Даня скоро нас покидает, отправляется обратно, на свой Туманный Альбион.
Всё увереннее стоит на своих двоих. А вот ходить пока не торопится.
Завтракаем-обедаем-ужинаем-перекусываем теперь с Лунтиком, или гусеницей. Ложку Роме, ложку Вупсеню. Угощала сегодня Рому сладким перцем, который он не хотел. Поставила Лунтика на диван, положили ему кусочек перца и кусочек дала сыну в руки. Рома заинтересовался, а я отвернулась к плите. Спустя какое-то время смотрю, жует моя прелесть. Свой не стал, а забрал у Лунтика. Правильно, чужое в два раза вкуснее))))))))
Показывает язык. Раньше вообще не показывал, два раза всего было. Я даже переживала, а вот теперь вошёл во вкус.
В среду встречаем дядю Даню из Лондона :)
Вчера ходили к БН. Вес - 12 кг, рост - 78 см. Во всём остальном "чудный малыш" и нами довольны))))
Рома научился открывать дверь в туалет. И не смотря на то, что там "темно и страшно", прорывается к унитазу и мочит там ручки. Причем ломится туда каждый раз, стоит выпустить его из внимания.
Смотрим сегодня по тв свинку Пеппу. Точнее, мама смотрит, а сын танцует под заставку.
Ну и начал повторять опять: "Пеппа-Пеппа".
Спрашиваю у Ромы:
- Где папа Свин?
- Тут! - отвечает папа из туалета)))))))
До года осталось совсем чуть-чуть 
Продолжаем лечить сопли. Вроде как лучше стало, но все равно, не фонтан.
Вчера насыпала в миску вермишель и дала сыну развлекаться. Рома увлеченно сопел 40 минут. Шуршал,месил, а потом понял, что самое весёлое, это просто разбрасывать её во все стороны. Засеял всю кухню вермишелью.
Сегодня решила дать фасоль, но как и думала, фасоль Рома сразу запихал в рот. Пришлось забрать.
Наблюдал, как Марина моет пол. Потом открыл комод, выгреб мою майку и начал ей возить по полу. Помощник мамин 