Если открыть старые, советские нормы (да и вспомнить себя в детстве), то обнаруживаешь, что нормы тогда и сейчас довольно сильно отличаются. Так, в одной из книжек я прочитал, что основные цвета ребенок должен называть в 3, допустимо в 4 года. Называть основные геометрические фигуры - тоже года в 3-4. Считать до 10 - примерно в 5 лет. Ну и т.д. Правда, речевые нормы были более жесткие - в 2 года нормой считалось 200 слов, фразовая речь (короткие предложения и словосочетания). Но это единственное исключение.
Вы когда-нибудь говорили "дети в таком возрасте все равно ничего не помнят"? А вам так когда-нибудь говорили? Ну так вот, нагло врут эти люди )) Все помнят дети ))
Дети болеют, мамы их лечат, делятся советами. Часто приходится читать в описании болезни стандартные вещи - заболел, лечим... и вдруг появились зеленые сопли. А иногда они появляются и сразу в начале болезни. Что это такое и как их лечить?
Мы часто не замечаем смешные Иришкины словечки, тем более что они появляются и исчезают. А надо бы записывать, потому что через 10 минут смешное слово вылетает из головы.

Хорошо, когда можно не надевать тяжеленный комбез ))
"- Плохо, сударь, я чувствую себя плохо, - ответил король. - Мне скучно.
Это действительно была одна из самых тяжелых болезней Людовика XIII. Случалось, он уводил кого-нибудь из своих приближенных к окну и говорил ему: «Скучно, сударь! Давайте поскучаем вместе»".
Когда-то давно, еще до рождения дочери, довелось мне где-то прочитать, что ребенку полезно иногда давать поскучать. Не в смысле уйти из дома, чтобы он скучал по маме, а просто оставить в покое и посмотреть что будет.
Решил сделать небольшую ретроспективу нашей истории с самокатом. Надеюсь, будет полезным для родителей детей помладше.