Войти
Алекс
44 года Москва, Россия
На сайте с 21.07.2011, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
486
записей
372
друга
260
подписчиков
Праздники закончились...

Вчера вечером сходили с ребенком в магазин за продуктами. Нормально так сходили, Ира вела себя хорошо, а на обратном пути вдруг раскапризничалась ни с того, ни с сего. То встанет посреди улицы, то хнычет - ветер, ветер... Пока дошли домой, ребенок совсем испортился - капризы, рев. Мама, мама, хочу к маме. Домой заходит, ревет. Щупаю ее - вроде нормальная.

Дальше - больше.

Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва
Иришкина перловка-5

В последнее время "перлообразование" у ребенка участилось. С одной стороны, ребенок больше стал болтать, а с другой - на каникулах у меня появилась возможность больше слышать и записывать за ребенком. А записывать надо обязательно, потому незаписанный перл забывается через два часа.

1. Ира капризничает и не хочет идти с папой в магазин. Мама ее всячески завлекает.

М: - А кто большая папина помощница? Кто пойдет с папой в магазин?

И (уходит по своим делам, через плечо): - Пеленка. И холодильник.

6
Очередной отчетный мегапост (1г и 11 мес)

Чем ближе к нашему дню рождения, тем быстрее растет и взрослеет ребенок. Ира уже давно перестала быть малышом, крохой, несмышленышем или что там еще ассоциируется у людей с самым ранним детством. Постепенно взрослея, дочка превратилась уже во вполне полноценного собеседника и личность.

9
Развитие ребенка в 2 года

В свое время где-то стырил список навыков и умений ребенка к 2 годам, а также рекомендуемые занятия. Список, конечно, очень условный, можно сюда многое добавить. Кому интересно оценить развитие ребенка - под кат:  

3
Страна дураков

Зимой я часто наблюдаю одну и ту же картину в помещениях - магазинах, торговых центрах - дети, запакованные в полное зимнее обмундирование, включая шапки, шарфы и варежки, катаются в колясках в ожидании, пока родители сделают покупки. Особенно часто это бывает в академии - 25-26 градусов в помещении, дети парятся. Иногда, правда, родители и сами стоят в верхней одежде, что для меня непонятно - если я не сниму куртку, что через минуту я просто взмокну. 

Мне всегда интересно, чем руководствуются такие родители? Откуда берется это полное отсутствие мозгов? Причем чем младше ребенок, тем до большего идиотизма доходит. Ну ладно, не можешь ты снять зимний комбез грудничку в люльке (хотя на самом деле можно, если уж зашел на 20 минут), но можно же снять шапку, полностью расстегнуть молнию на комбезе?

Как засыпают ваши дети?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос в прикрепленной внизу голосовалке. Суть вопроса в следующем - ваш ребенок засыпает один в комнате или с мамой/папой? 

Мы с женой спорим на эту тему. Я считаю, что ребенка уже давно пора приучать засыпать одной в комнате: мама спела колыбельную, погладила по голове, поцеловала, поправила одеяло и вышла из комнаты. Жена считает, что ребенка пока рано к этому приучать. Сейчас ребенок засыпает в своей кроватке, мама лежит рядом на диване. Это, пожалуй, последняя из не очень удобных привычек второго года жизни. 

Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва
Съедобное-несъедобное

Как я уже писал ранее, мы играем в разные словесные игры. "Съедобное - несъедобное" - одна из любимых Иришкиных игр. Вот небольшой фрагмент, где мы играли втроем (папа иногда старался запутать ребенка неправильными ответами):

Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва
Очередная фантазия

Давно не писал про Иришкины фантазии - и вот новая )

Кайыка, Кайыка (ударение на первый слог). А что такое Кайыка? Это тетя такая. Блондинка или брюнетка? Или шатенка? Блондинка. Живет на снегу. А она не мерзнет? Нет. У нее кофта, а на ногах сапожки. А с кем она живет? С дядей сыном. А что она делает? Играет. К ней на новый год придет дед Мороз (тоже).

Вот такая фантазия ))

1
Как помочь ребенку заговорить? (обсуждение)

Я периодически читаю в комментариях одни и те же вопросы - как вы занимаетесь с ребенком? какие у вас занятия на развитие речи? что сделать, чтобы ребенок заговорил? Поэтому "по заявкам читателей" напишу подробно в этом посте все, что я думаю по этому вопросу. Никакой Америки я вам не открою, никаких специальных занятий у нас нет, но буду рад, если что-то вам окажется полезным или интересным. 

Ирочка
14 лет 4 месяца
Миша
9 лет 5 месяцев