Здесь я хочу начать писать о разных играх, которые понравились Алисе. Это и из "Айсберга на ковре", и просто интересные идеи:
Продолжаю делиться фотографиями с нашими осенними играми:
Вот такой осенний урожай мы набрали на прогулке, чтобы обогатить наши игры интересным материалом:

Уже несколько раз порывалась закрыть свой блог.
Сейчас не очень хорошая тенденция на ББ. Либо коммерция, либо ругань в комментариях, грустно читать. А во вторых - как никогда не хватает мне времени в сутках. Потому что наконец-то мои занятия с ребенком превратились в естественное общение, от которого мы перманентно получаем удовольствие. Алиса стала такой взрослой и рассудительной, что мне легко с ней, и очень интересно.
Продолжаю понемногу выбираться, чтобы писать об августовских самых интересных для нас играх. Сегодня - про некоторые игры на моторику и сенсорику.
Алиса всегда больше интересовалась познанием людей, их поведением, эмоциями. Ей еще года не было, когда она показывала все части тела, вместе с рогами и копытами)) Этот интерес у нее до сих пор сохраняется, поэтому решила ее более детально знакомить с анатомией.
Решила я, раз совсем нет времени отчеты писать, делать выдержки по самым нашим интересным занятиям. Сегодня расскажу про лепку.
Обычно это у нас вольный стиль, или фигурки по книгам Рони Орена, или повторение понравившегося. Поэтому что-то оригинальное лепим не часто. Вот какие моменты попали в объектив в августе:
Не простая у нас сейчас в доме ситуация. Так что обычных систематизированных занятий, считай, и нет. Поэтому очень сложно разбивать занятия по статьям: рисование, логика и т.д.
Решила до осени просто делать сборные статьи по самым интересным нашим играм и занятиям.
Мы продолжаем жить в своем режиме - гуляем, играемся, занимаемся. После моря у Алисы случился серьезный скачок в развитии. Это видно по речи, по поведению, по навыкам. Сейчас с ней намного легче и интереснее. Можно почти обо всем договориться. Разговоры у нее очень интересные. Столько философских размышлений, приколов. Многое записываю. Алиса своими мыслями удивляет не только родных, которые умиляются каждому ее чиху, но и мамочек на детской площадке. А я все больше вижу в ней результаты наших занятий.
Много гуляем на улице, очень много рисуем, а еще у нас серьезный ремонт начался, и времени писать ну совсем нет!
Идей по играм сейчас вагон, но если ребенок 2 часа увлеченно рисует шедевры на асфальте - конечно отвлекать не буду. Подождем холодов )
Вот и весь короткий рассказ) И напоследок пара фоток, которые все-таки успела заснять.
А мы вернулись с моря!
И нет, я не мать-ехидна, и не сумасшедшая мамаша ))
Я с небольшой завистью смотрела, как ребятишки часами спокойно копали песочек, пока их мамочки загорали в шезлонгах, или купались в море. Алису хватало максимум минут на 10 (это с моим активным участием), после этого требовалась "тяжелая артиллерия". И нас, как ни странно, выручали наши привычные занятия! Не всегда была возможность целиком фотографировать одно занятие, поэтому из сборных фото разных дней соорудила одно общее занятие по Шичиде: