Войти
Naranja
39 лет Москва, Россия
На сайте с 05.10.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
394
записи
133
друга
88
подписчиков
А Вы считаете игру вспомогательной?

Меня вочередной раз занесло вдруг в ленту развития и там одна мама пишет, что считает игрушки и игру в саду вспомогательной - так, чтоб передохнуть между занятиями или вовлечь в них. А Вы как считаете? Для вас игра детей в дошкольном возрасте это что - отдых? Или ерунда полная, пока некому ребенка развивать? Или одни игры считаете полезными, а другие нет? Или еще что?

Прямо интересно:)

О детском рисовании Опять не мое, а созвучное:)

Отсюда http://katyaslavina.livejournal.com/78594.html

1. Не надо учить детей рисовать, причем подольше... лет до 9-10. Если вы ищете кружок, то попробуйте найти творческую студию, где поощряли бы свободный полет и только подавали бы идеи с разнообразием в плане различных техник.


2. Если ваш ребенок систематично получает внушительные объемы информации, из любого источника: будь то развивающий центр, активная бабушка или вы сами, ему необходимы творческие занятия как некоторого рода баланс. Потому что за логику и за творчество ответственны разные полушария нашего мозга.

3. Чтобы заниматься творчеством, не нужно ничего специального, и даже если вы сами не умеете рисовать, то расслабьтесь. Все, что вам нужно- это как можно больше разнообразных материалов и энтузиазма.

4. Материалы, например, такие: различные карандаши помягче, восковые мелки, акварельные мелки, пастельные мелки, уголь, пальчиковые краски, гуашь, акварель, поролоновые губки и валики различных размеров и форм, бумага разного формата, цвета и фактуры, пластилин мягкий и жесткий, самовысыхающая глина, соленое тесто.
Для аппликаций: цветная бумага, лучше нескольких типов, и тонкая и поплотнее, и гофрированая. Не забудьте черную. Блестки, пайетки, цветной песок. Карандашный и жидкий клей.

5. Не бояться запачкать что-либо или испачкаться. Если ребенок боится испачкать ручки, это можно исправлять. В любом случае, рисование - это не время для обучения аккуратности. Как говорит моя Диана, рисовать и есть манго надо вдохновенно, не боясь испачкаться :)

6. Когда вы даете новый материал для творчества, дайте ребенку время, чтобы его освоить. Не форсируйте, пусть ему больше нравится размазывать краску по ладошкам, изучая ее консистенцию. Придет время и он заинтересуется отпечатками на бумаге, а затем и образами, которые у него получаются. У детей младше трех лет могут уйти месяцы на этот этап.

7. Не делайте процесс слишком сложным. Наоборот, старайтесь упростить. Ребенку сложно сначала обмакнуть кисточку в воду, затем макнуть в краску, а только после этого рисовать. Это черезчур сложно. Проще - выдавите немного краски прямо на лист, спросив ребенка - куда он хочет, чтобы вы положили краску. Воду вообще можно не давать, пользуйтесь влажными тряпками или салфетками. По моему наблюдению, широкие кисти, валики и крупные поролоновые тампоны нравятся детям больше, чем обычные кисточки.

8. Аппликации лучше начинать с того, чтобы рвать бумагу руками. Ножницы - это скорее упражнение на моторику, чем творческое орудие. Приклеивать можно не просто на лист, а на коробочку из-под корнфлекса любую поверхность.

9. Раскраски, аппликации по шаблону, трафареты, лепка в стиле "делай как я" , составление картинки из частей, повторение пунктирных линий и тому подобное к творческим занятиям отношения не имеют никакого. Это скорее логика или моторика. Более того, они уничтожают оригинальное мышления ребенка.

10 Прочь стереотипы! Позвольте ребенку решать самому, какого цвета солнце, где на морде у собаки глаза, и сколько лап у слоника. Пусть даже солнце синее, собачьи глаза ниже носа, а слоник напоминает объевшуюся сороконожку. Не мешайте.

11 В дополнение к творчеству, мне кажется очень нужными игры с цветом и рассматривание репродукций. Мои уроки по рисованию, к слову, так и строятся - обязательно есть игры с цветом- перемешивание красок или цветные карточки и тд, одна-две картины на тематику, которая интересна детям и свободное творчество, как правило в двух техниках.

12. в рисовании, как и в сказках, есть что-то неуловимо волшебное... и терапевтическое))) это неотъемлемая часть детства, и по сравнению с этим меркнет вся вышесказанная конкретика.

Раннее развитие - не мое ,но очень созвучно:)

Спасибо  userinfo.gif?v=98.1shining_anny за эту статью. Отозвалось. Особенно кусочек про воззрения древних на этот счет. Ну просто ОЧЕНЬ!
Ответ на статьи в журнале “Улица Сезам для родителей”, октябрь 1999 г.
Обучение с пеленок – проблема родителей.


Я предлагаю посмотреть на раннее развитие детей с несколько иных позиций, чем это обычно делается. И, во-первых, хочу сказать, что здесь я не вижу никакой проблемы. Дети прекрасно развиваются в раннем возрасте, поглощая умопомрачительные объемы информации, если им не мешают взрослые. Независимо от того, стремятся ли родители развить ребенка или не делают этого он пройдет колоссальный этап развития именно в первые 3 года жизни, из которых особенно насыщен первый год. Это происходит просто потому, что ребенок так устроен. Но родители, зная об этой природной особенности ребенка и не вполне понимая, зачем она нужна, боятся чего-нибудь недодать своему чаду. Многие из них окрылены идеей развития гения, чтобы гордиться своими достижениями в воспитании дитяти. Ну, очень хочется маме двухлетнего малыша сказать другой маме: “А наш уже читает!” И непременно подчеркнуть – “вот чего мы достигли!”, подразумевая, “какая я молодец, какая я замечательная мама”.

Раннее развитие ребенка – это всегда проблема родителей, а не малышей. Это всегда стремление испытать гордость за свои родительские достижения, даже если мама и папа искренне уверяют, что они хотят только общения с ребенком, хотят дать ему только самое лучшее. Причем очень часто родители стремятся к этому любой ценой, и все неудачи ребенка рассматривают как личное поражение, подтверждение собственной несостоятельности. Педагоги и психологи из практики знают, что если к ним пришел ребенок, прошедший школу раннего развития, то это, прежде всего, проблемные родители, а потом уже – трудные дети.

6
Про всякое и про любоффь:)

Отсюда: http://lyalechka.livejournal.com/7213368.html#cutid1


Все мы знаем, что новорожденным детям очень важно слышать слова любви от матери. Это поддерживает их физически и эмоционально. И я приветствую проявление любви в этом возрасте. Но наукой давно доказано, что ближе к 6 месяцам ребенку уже недостаточно только разговоров о любви и необходимо вводить новые слова. Ребенок не сможет их полноценно воспринимать, если он может постоянно обращаться к матери и получать в ответ ее любовь и поддержку. Необходимо ограничить ее, чтобы у ребенка появилась потребность выучить иные важные слова, такие как "машинка" и "ананас".
Бывают действительно тяжёлые ситуации, когда ребёнка можно спасти, временно включив в общение слова о любви. Это и мой собственный опыт: когда мой ребенок тяжело заболел в год (а я в то время уже почти выражала своей любви к нему), из-за приступообразного кашля ему было очень плохо. Кроме того, у ребёнка была сильная интоксикация, и я снова начала ласкать его и говорить о том, как я люблю его. Но вскоре он выздоровел и стал отвлекаться и я смогла завершить это окончательно.

7
Как я представляю себе профилактику ОРВИ

Писала в ответ девушке одной и решила и здесь написать, может кому пригодится или обсудить захотите:)

И нужно не гриппфероны пить, а думать о причинах. Расскажу ,что мы делаем(сразу скажу - ребенок мой от природы оч легко хватает заразу, уже больше 20 раз переболел, но ни разу не понадобились никакие лекарства кроме аквамариса в нос, називина и жаропонижающих. И больше 5 дней не болел ни разу):

- даю пить и есть из холодильника - отличная профилактика заболеваний горла. Вам конечно это надо вводить постепенно - я-то сразу прикорм начинала с кефира из холодильника.

- дома и летом на даче бегать босиком, без носков - стопа очень важна в системе терморегуляции, это оч хорошее закаливание всего организма.

-одевать на улице как себя или легче, никаких шапочек в +20 и теплых сапог в +10.

- не бояться держать форточки открытыми постоянно - ну сначала лучше прям под ними не сидеть, но постепенно вообще хоть спать под ними(ну речь не о морозе -30).

- давать ребенку купаться в прохладной воде, вообще хорошо в бассейн ходить, но можно и в ванной. Контрастный душ.

- не перекармливать, пустьь ест только по аппетиту. Во время болезни вообще только оч легкое и когда сам просит.

-много давать пить чистой воды. Во время болезни поить оч много - минералка без газа, ромашка, шиповник, компот. Это крайне важно.

-дома не должно быть жарко, градусов 22-23, а на сон лучше вообще не выше 20град. Иначе слизистые сохнут и ребенок легче заражается и намного дольше выздоравливает, увеличивается риск бактериальных осложнений.

-если идете в людное теплое помещение - капать аквамарис или физраствор в нос каждые полчаса - опять же не дать высохнуть слизистым.

- много времени проводить на свежем воздухе, не мешать ребенку активно бегать-лазить, развиваться физически, а лучше еще и подсказывать-помогать. Причем гулять в разные погодные условия, и в ветер, и в дождь, и в мороз.

-купить гигрометр и если дома окажется влажность ниже 50проц(особенно в отопительный сезон, когда воздух вообще часто высыхает) - купить увлажнитель. Я лично перестала страдать хроническим ринитом после покупки в спальню увлажнителя. И любые вирусяки у меня стали гораздо легче проходить.


Ну и психологический комфорт создавать ребенку, много принятия, внимания, похвал, интереса к его делам - это все тоже оч важно. Я вот например в саду заработала предастматическое состояние, хоть и ходила туда без слез, но воспитательницы жесткие были. Мама забрала из сада, чтоб ложиться в больницу уже на лечение, так как врачи настаивали. У меня за 4 дня все прошло бесследно. И поскольку в сад меня не вернули - больше не повторялось


.

Как менялось отношение к детям на протяжении истории человечества

Так, для беременных френдов предупреждаю сразу - текст местами рассказывает о всякой жести. Так что если чувствительны - лучше пропустите.

http://naranja-naranja.livejournal.com/3384.html

Из книги "Психоистория" Ллойда де Моза, опубликовала здесь  [info]budurada

Каждый стиль воспитания формирует свой тип характера, с присущими ему психологическими особенностями и проблемами. Поэтому общепринятое отношение к детям в конкретном обществе формирует то, какие люди будут составлять это общество спустя 20 лет и позже. Хотя в каждую эпоху есть люди, которые психологически отстают от своего времени (человека, считавшегося совершенно нормальным в архаическом обществе, мы сегодня назовем сумасшедшим) или опережают его (и становятся либо носителями прогрессивных идей, либо невротиками, которые с трудом справляются с жестокостью окружающего их мира — совершенно нормальной для их современников).

К счастью, на всем протяжении истории человечества в каждом поколении родителей появлялись те, кто относился к своим детям лучше, чем это было принято в его детстве. Именно благодаря таким людям отношение к детям постепенно становится более добрым и принимающим. В этом кроется причина определенного психологического прогресса: человечество психологически взрослеет, очень медленно (и неоднородно) двигаясь от состояния психики, свойственного младенцам к относительной зрелости.


Олежа
16 лет 5 месяцев