Войти
Cheetah
39 лет Киев, Украина
На сайте с 28.11.2010, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
275
записей
78
друзей
93
подписчика
Первая книжка Маленького Человека (украинский)

Первая книжка Маленького Человека (украинский)"Привітаноньки". Іляна Корнєєва. Коронація слова

Купила ее в ожидании второго малыша, недель  18-20 было, случайно увидела в магазине "Знайка" (Киев, Подол). Использовала периодически во время беременности, но сейчас она у меня - настольная. Удивительная, живая, теплая родная речь. Вернее, мова)). Такая, как у наших классиков, как тогда, давно, до смешения народностей и языков на советских пространствах. Стихи - как молитвы. Картины - неимоверно глубокая нежность.

Ваш ребенок не хочет лепить?

Мой тоже не хотел. Не умел. не мог. Максимум, что мы могли делать - слепливать маленькие комочки, которые отрывала и раскатывала мама. Покупали пластилин от разных производителей, в т.ч. тесто для лепки. оно чуть мягче, но результат был тот же. Да и сколько там того теста в стаканчике...

Вряд ли кто-то из мам не слышал о самодельном пластилине. Этим не удивишь. Но я все равно пишу о своем опыте. Вдруг кому-то пригодится. Делала как-то холодный фарфор и соленое тесто. Соленое тесто тогда не очень впечатлило ребенка, но мы поигрались. И только сейчас созрела сварить малышу пластилин. Хороший, цветной.

Именно такой.

Ваш ребенок не хочет лепить? Впечатления - под катом.

Любимые цвета у детей

Любимые цвета у детей

Мне кажется это чудесным явлением - любить и выделять какой-то цвет. Может, потому что лишена такого умения. Вот не помню ,чтобы у меня в детстве был любимый цвет. Рисовала все время, знала все-все оттенки, но чтоб любимый был... нет, такого, кажется, не было. А, может, никто не спрашивал и не интересовался ,поэтому и не запомнилось?

Вот о чем это может говорить? Имеет ли какое-то значение? У кого-то есть мысли или сведения по этому поводу?

Cheetah
Котенок побольше, 14 лет 3 месяцаКотенок поменьше, 12 лет 3 месяца Киев
Девочки, миленькие, родненькие!

Обращаюсь ко всем моим друзьям-подружкам из наших двух дружественных  стран. Обязательно прочтите! Очень прошу!

Очень, очень, очень больно читать посты и комментарии, содержащие агрессию. остановитесь ВСЕ, с обеих сторон!  Ведь этого и добиваются наши "правители"! Раздор между нашими народами - его прямая цель! Ну как можно говорить друг другу:"А вы нам войну объявили!", - "А вы наших граждан ущемляете!".

Девочки, мамочки, жены, сестры, хранительницы мира и очага! Наступила весна, у нас растут (или ожидаются) наши дорогие малютки! Нам надо радоваться весне, цветам и детям! А что мы творим? 

"О детском рисовании - n"

Об этом писалось уже много-много - о шаблонах и взрослом вмешательстве.

Читаю очередную книгу Макаровой - педагога по лепке и живописи. У нее несколько книг, написанных о ее занятиях с малышами, о детях и взрослых, о взаимоотношении двух миров (опять же детского и взрослого). Глубоко, с психологическими моментами-линиями. Читается легко и ощутимо меняет мировоззрение. 

И очень часто она останавливается на моментах вмешательства-невмешательства, каждый раз находясь в растерянности - подсказать или нет? Плюс свой отдает невмешательству, т.к. каждый ребенок должен пройти свой собственный путь. и он его всегда проходит. В пластилине, например, от плоского - к рельефу, затем к трехмерному сооружению. Вмешаться - все равно что шестимесячного ставить на ноги и заставлять ходить. Он, в конце концов, научится, но при этом покалечится. 

Впечатлил рассказ про мальчика Арсюшу.

"Акварельные" россыпи для малышат


Все больше влюбляюсь в это издательство.  В эту восхитительную, но не избыточную красочность (не подводит название издательства!), в такую детскую, искреннюю подачу. Ну и, что немаловажно, в их ценовые требования. Очень выполнимые.

Маршак! Маршак!

Наш первый, такой желанный))). Такой восхитительный!

Маршак! Маршак!

Бабушкины книжки" от бабушки. Бабуля захотела подарить внуку на ДР большую книгу, т.к. с игрушками никогда не угадывает ,а вот чтец из сына еще тот - читаем всегда и всюду. Я выдала вариант - Маршак! Именно "Бабушкины книжки" и никакую другую. Бабушка съездила вчера на Петровку и купила. Цена - 190 грн.

Такая себе огромная "библия" Маршака. Формат - больше А4. Вес-  больше килограмма. 304 стр.

"Освободите слона!". Лена Макарова

"Эта книжка не только о том, «как любить детей» (название одной из книг Януша Корчака). Она еще об обучении лепке. Но как ни странно, в ней нет почти никаких практических советов. Ни изложения конкретной методики обучения, ни системы последовательно усложняющихся заданий... Главное не это. Главное — позиция педагога, способ общения с ребенком, общий подход к предмету (в данном случае — лепке). Без этого любая методика мертва, бездушна. лучшем случае она поможет обучить ребенка техническим навыкам, но способствовать художественному развитию, формированию способностей, безусловно, не будет...."

Аннотация к книге, а, значит, один из взглядов на нее. Чудное дело. Каждая книга находит абсолютно разный отклик в душе разных людей. Каждый "видит" суть по своему. Ведь каждый и на мир по разному смотрит...

Для меня книга стала совсем не книгой о лепке (вот при всем желании и огромном усилии не могу отнести ее к художественно-образовательной), И даже не о том, как любить ребенка. Видимо, я улавливаю еще одну сторону изложения. Это книга - о борьбе двух миров. Взрослого и детского. Светлого веселья и безудержной фантазии с одной стороны - и угрюмой усталости с другой... Чей мир победит? Как правило, побеждает мир взрослых.... Но, может быть, не всегда? Может быть ,не в нашем с вами случае?

Котенок побольше
14 лет 3 месяца
Котенок поменьше
12 лет 3 месяца