"Эта книжка не только о том, «как любить детей»
(название одной из книг Януша Корчака). Она еще об обучении
лепке. Но как ни странно, в ней нет почти никаких практических советов.
Ни изложения конкретной методики обучения, ни системы последовательно
усложняющихся заданий... Главное не это. Главное — позиция педагога, способ
общения с ребенком, общий подход к предмету (в данном случае — лепке).
Без этого любая методика мертва, бездушна. лучшем случае она поможет
обучить ребенка техническим навыкам, но способствовать художественному
развитию, формированию способностей, безусловно, не будет...."
Аннотация
к книге, а, значит, один из взглядов на нее. Чудное дело. Каждая книга
находит абсолютно разный отклик в душе разных людей. Каждый "видит" суть
по своему. Ведь каждый и на мир по разному смотрит...
Для
меня книга стала совсем не книгой о лепке (вот при всем желании и
огромном усилии не могу отнести ее к художественно-образовательной), И
даже не о том, как любить ребенка. Видимо, я улавливаю еще одну сторону
изложения. Это книга - о борьбе двух миров. Взрослого и детского.
Светлого веселья и безудержной фантазии с одной стороны - и угрюмой
усталости с другой... Чей мир победит? Как правило, побеждает мир
взрослых.... Но, может быть, не всегда? Может быть ,не в нашем с вами
случае?