Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Боится мою подругу

я уже об этом писала.. и надеялась, что ситуация изменится. и что? она все так же продолжает приходить на полдня раз в неделю, и каждый раз Тэй не слазит с моих рук и истерит..

Он ее боится. Как только увидит ее, застывает, смотрит внимательно, а когда она начинает говорить, или, особенно, смеяться, заходится в резком плаче, успокоить можно, только прижав его и нося по дому, подальше от нее...

А у ваших деток есть люди, которые страх в них вызывают?

Нда.. Питание и поведение..

Мама в гости приехала. Понаблюдав несколько дней, предположила, что ребенок недоедает (пухлые щечки на фотках совсем не показатель). Я решила попробовать кормить побольше. Так как прикорм ест вяло и по-немногу, увеличила кол-во смеси.

Результат:

1. Ребенок спит дневные сны дольше.

2. Не так сильно нуждается во мне - может играть, не ищя меня постоянно взглядом, не пытается постоянно вскарабкаться на меня и приложиться к груди.. Не висит на груди постоянно, как раньше. Тут еще, конечно, что привык к родственникам-нянкам))), (их трое приехало), развлекают его постоянно. Но все равно, тут роль и увеличение кол-ва еды сыграло..

Вот так-то.. буду продолжать кормить поплотней и наблюдать за ребенком. Хоть наш педиатр и обрадовался, что вес приближается к норме (от пухлика)..

Ночка... и такое же утро..

всю ночь вертелся, хныкал, пытался сосать, при этом надо было обязательно накручивать мой второй сосок. больно. потому какой сон? если б только грудь дать, можно спать. а то - смотреть, чтоб не упал с кровати, и спасать свою грудь от кручений-щипков.. только встать в туалет - плач на весь дом.. укусил так сильно. а я спросонья испугалась, что сосок откусил (читала о таком случае когда-то), давай проверять грудь, а она в слюне - сосок спросонья не нащупывается.. обмочил меня (на ночь памперс одели, а не трусики), с утра от радости при виде кошки отрыгнул молочко...

легла в час. встала в 7, потому что уже ДОСТАЛ такой сон. хоть кофе бы попить прийти в себя. а он ноет, на меня лезет, карабкается по ногам. думаю - голодный, раз всю ночь так, смесь дала (не в стостоянии была банан измельчать и кормить его), не пьёт смесь.. опят к груди лезет. а она наболела уже вся.. спать пыталась укладывать снова, не спит..

фу, какая я злая. ребенок плачет, а у меня никакого сочувствия и отклика. Сейчас Мама проснулась, отвлекла его. Кофе сижу пью. а если б не Мама?... Злюка я , злюка.. раньше такого не было. а теперь стала больше думать о том, что у меня тоже есть желания и потребности..

Скрежещет зубами. Не во сне

Веселится так, развлечение у него такое. Или когда ему скучно. Или когда я его игнорирую. Уже больше недели((( Слова не помогают, палец в рот совала. Сейчас - просто шлепаю по губам..

Что делать-то? И, вообще, может, это не баловство, а симптом какой?(((((

Готовься..

Вчера вечером, дома, поворачиваюсь - стоит 8милетний сын подруги, "Я поиграть пришел". (у нас входная дверь днем открыта. он шел 15минут вдольтрассы. а тротуаров на Пхукете нет...). Выяснилось, что без спросу. Звоню ей, она обеспокоенная, вздыхает: "Ой, Оля, готовься..." (она всегда так говорит, когда ее сын что-нибудь натворит))) еще говорит: "Отвязанный ишак")))

Я его пожурила, он особого значения не придал "Да ерунда, я уже так делал, я даже из дому в магазин Мамин ходил (час пешком)". Отвернулась к Тафараю, слышу - входная дверь хлопнула. Ушел. По темноте!!! Позвонила подруге, чтоб втсретила она его...

Ну вот и как с ним? Сказать, что не пущу больше, если убегать от меня без спросу будет? не знаю..

Начало 10го месяца

Тэй не ищет легких путей - обожает ползать под столом, стульями, вставать под столом, опираясь на стул, и требуя, чтоб я его взяла на руки.. чего бы сбоку не подойти?!?

В бассейне - "куняет" головой))) я его поддерживаю за грудь, а он голову в воду роняет, поднимает, морща и фырча и смеется.. и снова - в воду.. а еще - сажу его на бортик, сама делаю шаг назад, а он - зажмуривает глаза от страха и бросается в воду - ко мне. Солнышко моё любимое)))

ходит по дому при помощи самолета-велосипеда, держась за высокую спинку и топая сзади него. со траховкой, конечно, но все равно круто, зауважала)))

полюбил кошку. после ее долгого отстуствия при ее появлении начинает радостно пищать..

купила наконец-то ему слоника Tiny Love. только показала, позакидывал 4 раза шарики, чтоб игрушка пела и светилась.. потом полез к новой же неваляшке Ляле глазки колупать.. А я переживала, что долго не удавалось купить и не удавалось развивать навык причинно-следственной связи)))

помощник. помогает везде и во всем, была бы возможность))) вчера было очень забавно наблюдать как он минут 10 усердно помогал Ларисе выбирать DVD для вечернего просмотра. стоя, согнувшись над ящиком с дисками, вытаскивая какие-то. и ведь не заберешь попавшее в руки!)))

обязательно принимает участие в трапезе, голоден ли, сыт, не важно, главное - принимать участие!!! жует сушку или кусочек хлеба усердно, а когда разговариваем или смеемся - смотрит внимательно, слушает и хохочет с нами. Что бы понимал?)))

начал баловаться - скрежетать своими 4мя верхними и четырьмя нижними зубками. НЕТ!, говорю. смеется, смотрит хитро и продолжает!!! поросенок...

пару раз чмокнет грудь и откидывает голову назад, чтоб посмотреть на Бабушку и улыбнуться по-плутовски. и снова чмокнет, и снова Бабушке глазки строит, и снова к груди... Эх, балую, балую, понимаю...

Список к ежедневному выполнению с ребенком

1. После завтрака умываемся и чистим зубки с:

"Водичка-водичка, умой моё личико. Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок"

"Чистим зубки каждый день,
Чистить зубки нам не лень,
Чистим утром, перед сном,
Чистим зубки с волшебством,
В белом тюбике с зайчонком,
Волшебство одно сидит.

Всем мальчишкам и девчонкам
Чудо-зайчик говорит:

"Чистить зубки всем нам надо.
От пирожных, шоколада...
Чтоб здоровыми остались,
Не крошились, не ломались.

Чтоб белее снега были,
Не болели и не ныли.
Вам для этого даю
Пасту вкусную свою.

Только вы ее не ешьте,
Хоть она и ароматна.
Ароматна паста если,
Чистить зубки ей приятно."

Щетка с пастой взбили пену,
Как приятно чистить ей,
Будут чистить непременно
Зубки маленьких детей.

Чистить зубки нам не лень,
Чистить будем каждый день."

2. Вечером перед сном те же стишки при принятии вечерних водных процедур. учим части тела (надо хороший стишок).

3. Ладушки "Ладушки-ладушки, где были? у бабушки. что ели, кашку? что пили брашку? быстренько все съели, на головку сели" (руки малыша на голову при этом)

4. Сорока-ворона

5. ку-ку

6. коза рогатая

7. всем машем бай-бай

8. играем с пирамидкой (цвета, счет)

9. играем с черепашками (большой, маленький)

10. читаем по 5 минут. лучше несколько подходов в день

11. учимся ходить много раз по несколько минут. (он у меня ходит при помощи поддержки баланса)

12. бассейн

13. прослушивание классической музыки или детских песенок - подпевать

14. Вечерняя совместная уборка игрушек

15. Разговоры (проговаривание слогов) (он обычно только улыбается и все равно ничего не повторяет)

16. читать стихотворения на память

17. гимнастика + массаж стоп

18. пить из чашки, из бутылки

19. романсы, колыбельные перед сном

Вот что вспомнилось из обязательной программы. вроде и немного, оказывается. Нам должны на днях привезти сортер и какие-то другие развивающие игрушки (ура-ура!!! наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!), список пополнится. или скорей всего, просто изменится. все равно - даже и это не успеваю полностью делать каждый день...

а что у вас в обязательной программе?

"Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью" и другие статьи Пруго

спасибо Stillett и ее сслыке http://www.babyblog.ru/user/stillett/1057284, благодаря чему я нашла и другие статьи автора, которые заинтересовали. актуальны для меня))

Коммент Синди в цепочке перепостов))): "Кто там что-то писал про "маменьких сыночков" от длительного вскармливания, воспитания "половых извращенцев", как побочного действия совместного сна... статья говорит об обратном - если ребёнку дать всю близость, в которой он нуждается, ВОвремя, вырастет полноценная личность, которая не потащит в свои отношения во взрослом мире проблемы грудничкового периода. Если же возникли какие-то проблемы, то значит, взрослые в своё время действовали неумело. Так будем же дейстовать умело и "умеючи". Удачи всем!"

Итак, статьи Галины Пруговой, консультанта по ГВ:

Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью http://www.mamin-dom.ru/stati-roditelyam-grudnichka/formirovanie-nezavisimosti-u-rebenka-i-zavershenie-kormleniya-grudiu.htm

Еще статьи:

Отказ ребенка от груди. Причины и следствия. http://www.mamin-dom.ru/stati-roditelyam-grudnichka/otkaz-rebenka-ot-grudi-prichini-i-sledstvie.htm

Кормление грудью после года. http://www.mamin-dom.ru/stati-roditelyam-grudnichka/kormlenie-grudiu-posle-goda.htm

и еще одна статья про прикорм - для Мамочек, читающих-читающих, но все еще иногда расстраивающихся из-за плохого аппетита деток:

Прикорм для грудничка. http://www.mamin-dom.ru/stati-roditelyam-grudnichka/prikorm-dlya-grudnichka.htm

7
Как мыть овощи, фрукты, ягоды, зелень, грибы...

Овощи и фрукты - обязательно щеткой под большим количеством проточной воды. С мылом или без - не столь важно.

Импортные фрукты (яблоки, к примеру), покрытые воском (который содержит какую-то Е, запрещенную в Европе и США((((, мыть обязательно с мылом!

Ягоды - ополоснуть кипятком и сразу же под проточную воду.

Зелень - в кипяток минут на 15, говорят, потом промыть холодной водой.

Грибы - замачивать в соленой воде, затем промыть холодной, опять же проточной водой...

Из "О самом главном"..

7
Ти
15 лет 9 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев