Пошла 14ая неделя. Во вторник сходила на узи и сдала на анализ кровь. На экране идеальный малыш, идеальных пропорций, точно по сроку, с идеальным профилем лица, шеей, сердцебиением - по узи никаких предпосылок к отклонениям. Вчера пришли результаты анализа (на белок и гормон, производимы во время беременности) - подозрение на трисомию 18. Это три хримосомы, с которым 60% малышей погибают внутриутробно, из родившихся доживают до первого дня рождения 5-10%, а выжившие (в основном девочки) выростают недееспособными. Не укладывалось вообще никак.
…В какие-то моменты мы забываемся, и нам хочется захлопнуть все эти странички со словами: «Да пошли они все!» В самом деле, это нагнетание чего-то страшного, это бесконечное косноязычие и очевидная постановочность выглядят очень тупым розыгрышем. Глупейшим фарсом. Если бы не место, где нам все это показывают.
А мы по-прежнему находимся в комнате Эли. И мы помним о том, что случилось с Риной и Аней. Мы знаем еще про погибших за каких-то всего полгода 130 детей. Из которых как минимум 80 проходили все эти игры...
С нами на остановке по утрам ждут автобус три пятиклассницы. Одна из них появилась недавно. Девченки на малышню не обращают вообще никакого внимания, стоят особняком и между собой общаются. И вот, где-то неделю назад, Александр начал от них прятаться.
Только обзавелись деревяным столом и четырьмя стульями на балкон для трапез на свежем воздухе, как на следующий же день пошел дождь. И кажется, с того времени он и не прекращался.
"По какой-то причине я очень нравлюсь психотерапевтам и разным коучам. Они начинают со мной дружить, поэтому я остаюсь a piece of work, но узнаю "как все работает".
И вот значит доктор W, всю жизнь отработавший с кинодеятелями, высказал такую мысль:- После сорока лет практики я глубоко убежден, что disfunctional family и abusive parents - почти обязательное условие формирования выдающегося художника. Потому что выдающимся художника делает аутентичный взгляд, способность изобрести новый подход, умение видеть то, что другие не видят. И если у человека были хорошие родители - в этом очень много плюсов для формирования его личности. Но всякие родители, даже самые лучшие, представляют предыдущее поколение, которое отрабатывало вызовы своего времени. А чтобы работать с вызовами нового времени, находить ответы на вопросы своего поколения, транслировать ответы которых требует настоящее - нужен free mind, rebelling mind. Предположим родители были замечательными. Но даже самые замечательные люди могут быть в чем-то неправы. Знаете какие ограничения сознания почти невозможно преодолеть? Те, что наложены хорошими родителями. Невольно конечно же. С целью защитить, позаботиться. Но мотив неважен, когда к вам приходит сорокалетний человек с депрессией, потому что вместе со всем хорошим - он перенял родительскую модель семьи, где скажем невозможно иметь больше одного сексуального партнёра в жизни. Или, скажем, нельзя быть чувствительным. Нельзя жить эмоциями - а человек, к примеру, композитор. Ему необходимо. И через три года терапии - он понимает, что ему проще отказаться от музыки, чем от родительского способа думать и жить. Потому что его родители были замечательными. Вся вложенная в него любовь дала ему много сил, но она же его сковала.
Когда же родители были "плохими" - может быть вы неполучили уверенности в себе, но совершенно точно получили абсолютную свободу и даже острую необходимость искать свой путь. Отказ от их установок происходит легко, бунт приносит удовольствие.
Если бы я с вами работал как с клиентом - никогда бы этого не сказал, но вы мне не клиент, поэтому можно. Вы стоите здесь только потому, что выросли в дисфункциональной семье. Если бы не это - корни бы вас держали как якоря.
Так что надо благодарить любых." (Фейсбук)
В ленте история про кошку. Кошку зовут Харизма.
"Красиво,- подумала я, - а как же коротко?" И стало очень весело.

Мужу до работы 15-20 мин на машине. Уехал в 7мь с хвостиком, добрался до офиса в 10! Полиция перекрыла скоростную трассу и всех перенаправили на дорогу, по которой добирается муж. Дорога превратилась в многочасовую парковку)). Бедняга! В офисе 3 человека. Муж ехать не хотел - я настрощала)). В следующий раз оставлю дома, так и быть))). Как они, все-таки, серьезно к погодным условиям относятся.

Вчера погода решила нас побаловать под +18-19С. Дети приехали из школы, и мы все дружно тремя семьями отправились на теннисный корт их выгулять. Одна мамочка взяла с собой два баскетбольных мяча. Я подумала, что нам их хватит для развлечения и не стала ничего с собой брать. А оказалось, что надо было бы таки. Решила сбегать домой. Смотрю впереди идет девушка с коляской. Я ее уже давно приметила, ну, вы знаете, кто обычно гуляет по любой погоде))). И тут она свернула, и я решила поговорим в другой раз, жалко дневной свет терять. Пошла домой, взяла свою походную сумку "развлечений", возвращаюсь к своим соседкам, а эта девушка уже там. Водит малыша за ручки. Ну, точно наша! Пока они с малышом находились, Забава уже успела напроситься в гости к 4хкласснице и уйти с ней и ее мамой. Мальчишки в составе трех мушкетеров вываляться в грязи. И солнце начало садиться. Похолодало. В общем, было пора домой. Начали собираться - мальчишки уходить не хотят. Залезли повыше и продолжают играть. Я после недолгих уговоров, удобно пользуясь случаем, перешла на русский язык. На Сашу это мало подействовало, а, вот, девушка подошла. И дальше, как в анекдоте: ее сына зовут Саша, ее зовут Женя, и она, не поверите, из Харькова. Well, харьковчан я встретила в Штатах за восемь с половиной лет единожды (и это при всей плотности русскоязычного населения, где мы жили. Я уверена, что их там намного больше, но речь идет именно о случайности, почти теории вероятности)))). Жени-девушки мне тоже попадались редко - за всю мою жизнь это вторая. Так что такое стечение обстоятельств меня весьма позабавило. Вот так я обзавелась еще и русскоязычной соседкой. Ура!
У нас появился новый красный день календаря - 8 февраля! Вчера Александр смело попробовал из жалости к маме листик айсберга и сказал, что он съедобен. Потом попросил еще. Потом съел весь свой салат на ужин (в котором было много других самых разных нашинкованных листиков ;) ))) и сказал, что отныне он будет есть "лиственный" салат, и желает видеть его у себя на тарелке каждый день! Ура! Еще один плюсик в овощную корзину.
В который раз, главное не давить и не сдаваться. И деточка вырастет всеядной.
Вот, оказывается, что мне надо было делать с Забавой - отрастить бороду и купить пианино)))))