Войти
Женя
44 года Сент-Луис, США
На сайте с 22.12.2009, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
808
записей
83
друга
50
подписчиков
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Анекдот дня:

Саша - кефир, помидоры, мясо, блюда с томатным соусом, бананы, ягоды и т.д.

Забава - молоко, огурцы, мясо-фу, томатный соус-фу, яблоки, орехи и т.д.

У моих детей полностью противоположные вкусовые пристрастия. Все, что любит один, терпеть не может другой. Сегодня я случайно перепутала их школьные сумки с обедом...

Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Парализован-й город.

На восточное побережье Штатов надвигается какой-то сумашедший снегопад и сугробы под метр. Населению настоятельно рекомендуют запасаться продуктами, дровами и медикаментами. Оставаться дома, и никуда не выезжать на машине.

Тем временем, в Сент-Луисе погода меняется с завидной регулярностью: день мороз, день снег, день мороз, день оттепель, день весенний, день "сильно" весенний и дальше по кругу. Сегодня оттепель. Во вторник под вечер был снежок. Младший ребенок вернулся из школы и сказал, что завтра школа закрыта. Ну-ну, посмеялась я, но проверила на всякий случай почту)). Снежок сыпал, но очень аккуратно и мелко. Вечером пришло письмо, мол, не паникуем, ждем утра, а утром решим по обстоятельствам: если все плохо, то начало занятий откладывается на два часа, чтобы успели дороги почистить, а если все совсем плохо, то занятий не будет... Просыпаюсь я в четыре утра оттого, что грозный мужской голос орет в темноте на весь дом:"Внимание, это важное сообщение. Все школы нашего района сегодня будут закрыты в связи с погодными условиями..." Мы дверь в спальню не закрываем, дети еще привыкают к новому месту жительства, мало ли. А в кабинете у мужа дверей вообще нет, и вот это вот сообщение, от которого меня в чутыре утра чуть удар не хватил спросонья, орало в мужин автоответчик. "Чур меня, чур,"- стала водички попить для успокоения. За окном наматывал круги пикап, воздух разрезал скрежет совка. "Неужели насыпало, таки?"- подумала я и выглянула в окно. Там лежало см-тра 3 от силы))). Их-то пикап и гонял туда-сюда, щедро запраляя дорожной солью. "Ну-ну!"- засмеялась я и пошла дальше спать. Солнце встало, погода была расчудейснейшая. Все беленькое, нарядненькое, не тает, но и не замораживает. Чудненько, одним словом. И школу отменили. Вышла посмотреть, как дела у машины, "не откапывать ли"? Дорожка перед домом была кем-то аккуратно расчищена. "Какой у нас заботливый сосед!"- подумала я, вспомнив, как он вчера со своей дорожки очищал сантиметр снега. Но оглянувшись по соседним домам поняла, что "заботливый сосед" есть у всех. "Значит, сервис! Да здравствует 1 мая! съемное жилье!"- подитожила я, вспоминая длинющий подъезд к дому в Лонг-Грове. Его и лопату (трижды сплюнуть через левое плечо).)))

Вечером, муж рассказал, что пол офиса не вышло на работу в связи с погодными условиями. Вчера в магазине краем уха слышала, как две женщины обсуждали ужасы прошедшего снега и желали друг другу "чтоб больше такого не было". Я осталась в полном недоумении. Что же было не так? Может, это как-то с холмистой местностью связано?

4
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Заметки про Миссури.

Люди, вроде меня, не очень хорошие слушатели - наблюдатели из нас намного лучше. Мне так нравится "впитывать в себя" новые места. После того, как мы съездили сюда в первый раз, "в разведку", чтобы найти съемное жилье, я вернулась с приблизительно таким списком впечатлений:

5
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Итак, мы на месте.

И уже прошло две (?) недели, а я только добралась до бессмысленного пожирателя времени)).

За последнюю неделю я успела:

- зарегестрировать и отправить детей в школу. Познакомиться с учителями. Саше повезло с учителем (ура!). Кроме того, она миниатюрная блондинка (ну, вы поняли ^______^). В школе совершенно другая атмосфера, намного расслабленнее, домашнее, бережнее, и школа меньше, но при всем при этом, все программы, которые были в предыдущей школе либо испробованы, либо используются. Единственное, что не нравится, дети ничего не рассказывают о школе. Прям, вообще. В той школе было по-другому. Может, не освоились еще, не знаю. Но хотелось бы знать больше, что там у них. Знаю только, что Александр обзавелся парой друзей, что уже хорошо.

4
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Немножко праздничного в ленту

Коллеги наряжают ёлку:

- А вот этого пришельца вон туда, поближе к верхушке…
- Это не пришелец, это космонавт.
- Ну, да, космонавт… А почему он тогда такой зелёный и всё время заваливается? Не держится на ногах, смотри: я его креплю, а он - хоп! - и на бок.
- Может, он просто пьющий?
- Космонавт?!
- Хм… Да, действительно… Тогда, наверное, пришелец. И пьёт потому, что грустит о родной планете.
- А почему тогда обратно не летит?
- Там ему ещё хуже - там он грустит о Земле.

Пришелец смотрит на них из-под шлема, на шлеме написано «СССР», на лице написано: «да вешайте уже, наконец, и отвяньте», и я, в принципе, понимаю, почему он так и мотыляется между двумя мирами, запойно тоскуя в прошлом - по будущему, а в будущем - по прошлому. Где-то мы с ним даже внутренние братья. То есть, он мне - брат, а я ему - сестра.

- Нет, - говорит коллега. - Всё-таки, космонавт. Упал с неба, запутался в ёлке - с кем не бывает? Повесь рядом с ним конфетку. Вон ту, в виде бутылочки шампанского…..
- А вот этого спортсмена куда?
- Это не спортсмен. Это Снегурочка.

(Таня Агеева)

1
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Новости.

Мне все еще не верится и немного страшно (совсем как перед моим побегом в Америку))), но во дворе стоит забитый под крышу грузовик и ждет утра. Мы переезжаем. Ущипните меня!

Прошло так много времени, что я уже не помню, кто я. Не помню своей утвари, своего уклада. Только сейчас я осознала, что смирилась и привыкла к тому, к чему, казалось невозможно привыкнуть. Я знаю, что не буду скучать за нашим частным сектором, но буду скучать за нашей школой, за Миссис Митчелл и Софией (как же я буду скучать за Софией! до слез просто).

Оля, а как же я буду скучать за тобой и твоими девчонками! Оля, Оля, Оля... Родной мой человечек)).

Я буду скучать по нашим любимым паркам и летним Мичиганом, по Эванстону, который навсегда останется в моем сердце домом (ведь именно здесь я вышла замуж и здесь родились мои дети), за нашими 3 шикарными русскими продуктовыми магазинами - моими излюбленными местами по сбору русскоязычного фольклора. По нашей библиотеке. По холодному, ветренному Чикаго...

Я просто разваливаюсь от усталости. Последние три дня я только и делаю, что бегаю с тяжелыми коробками вверх-вниз по лестнице с утра до ночи. И мне еще сегодня паковаться. Час назад уехали ребята, которые помогли нам загрузить пожитки в грузовик, и я, наконец, дала себя время перевести дух. Сейчас допишу и снова в бой. Оторвите меня кто-нибудь от стула))). Еще чуть-чуть.

Пожелайте нам удачи. Она нам все еще понадобится. Борьба за место под солнцем продолжается. Сент-Луис, встречай!


P.S. завтра переезжают мебель и муж. Мы с детьми вернемся в субботу и будем в Лонг-Грове до Католического Рождества. Оля, ты где?!!!

P.P.S. Моя лента практически свелась к нулю, но я все равно признательна, что беби-блог перезжает со мной - положительная сторона виртуальной дружбы))) хе-хе


P.P.P.S. В Чикаго завтра обещают снег. Дорога будет веселой))

Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Как луч света))

Вчера ужинаем. Забава уже поела, скачет по стулу, показывает трюки. На предупреждение, что за столом себя так не ведут и, вообще, это опасно, отвечает, еще один и все. И по закону жанра в следующий момент оступается и летит вниз, тормозя подбородком об стол. Больно, испуг, слезы. "Эх, барышня, да у тебя тут второй нижний закачался!" - говорю ей, осматривая на предмет повреждений, и вижу, как сквозь слезы засияли радость и восторг. Радуга натуральная! Перемены со скоростью весенней погоды. Ну, и хорошо, что радостно (подбородок-то все равно болит).

2
Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Сирень.

Сижу на клыльце с ноутбуком, жду Забаву из школы. Тепло, солнышко. Обалденно пахнет сырыми листьями и восхищает осенняя сирень. Вы ее замечаете? Я налюбоваться не могу!


Во дворе уже пять лысых деревьев. Наступает, не спрячешься.

Женя
Александр, 17 лет 5 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 7 месяцев Сент-Луис
Годовщина.

Спешило-спешило Бабье лето и опоздало. На день. Что ж ты так? Расстроилось, нахмурилось, заплакало. Торжественный день. Солнечный, теплый. Это в середине октября-то! Восем лет прошло - не забыло Бабье лето, спешило поздравить. Опоздало всего на день.

Часовня. Случайные свидетели. Брачная клятва гулко разносилась под высокими готическими сводами и звонко билась об якрие витражи. Только я и ты, бабье лето и случайные свидетели.

Каждый месяц идем мимо. Дети знают. Напоминаю им все время. Но двери всегда заперты, ни души. Не достучаться, не дозвониться. А тут приехали неделю назад, как раз накануне, а в окнах свет. "Давай детям покажем,"- говорю. Попросились. Провел старик по старинным коридорам с окнами в зеленый дворик. Провел до часовни и оставил самих - это личное, внутри семьи. Над входом на балконе повис орган, потемневшие деревяные скамьи в два ряда к альтарю с богатой резьбой, цветные лучи по стенам и гулкое эхо под сводами. Забава выдохнула восхищением, как и я в день свадьбы)) - я до самого венчания ее не видела, мечту свою в воплощении, а Саша смутился, не зная, как реагировать, пробубнил себе под нос, чтобы лица не терять. Прямо в канун годовщины увидели дети, наконец, где все началось. Пробрало до мурашек, слезы накатились. Только я и ты, и дети подросшие. Поблагодарила про себя за всех, и тихонько вышли каждый в своих мыслях. Забава потом дома рисовала ее, со сводами и витражами))).

3
Мой дебют!
Вопрос к Летнему Яблочку: пошло бы такое на обложку альбома или одаться в руки графическому дизайнеру? Руби с плеча!


В правом верхнем углу будут года обучения. В зверушках зашифровано название школы Willow Grove School.

5
Александр
17 лет 5 месяцев
Забава
15 лет 11 месяцев
ЕвгеNia
9 лет 7 месяцев