Как не послушаешь Кристину, Павел в школе всё время дерётся. Причина, оказывается, она сама.
Друганы сына ревнуют Павла к сестре и всячески это выражают словами и тумаками. Кри пускает в ход самое мощное свое оружие - слезы из прекрасных синих глаз))) И тогда брат начинает долбить своих же другов-товарищей, защищая сестру, при этом не сказав мне ни слова.
Вот так, все драки из-за прекрасных леди.
- Мама, у меня для тебя очень-преочень плохая новость! - сообщает мне сын по телефону.
Я начинаю судорожно размышлять, что же такое ужасное случилось. Если нормально говорит, не рыдает, значит, сын жив и здоров. О, боже! Кристина! Наверное, с ней что-то такое, что я не переживу. Кристину Павел должен был забрать из класса и вместе топать домой из школы.
Когда я уже на грани истеричного обморока, сын продолжает:
- У меня украли (читай "потерял") кофту и куртку.
Фу! Я выдохнула. Жизнь прекрасна! И ладно с этой кофтой-курткой 
Муж запек в аэрогриле молодую картошечку в мундире. Вкуснаяяя... Для нас с мужем))) Дети жуют, но не разделяют восторга. И тут Кристина (6 лет) молвит:
- Если вам так нравится кожура, варите ее отдельно и ешьте!
Финиш! Ох и острый язык у нашей барышни)))
Сынулю (9 лет 1 мес) пригласили в "Kinder+Sport Basketball Academy" в совместной работе с тренерами из Beko Basketball Bundesliga (национальная лига), в проект со спортивным обществом Alba Berlin.
От балета мы отказаться, как оказалось, не готовы. Поэтому сходили на второе занятие.
В этот раз вела не замена, а наш педагог Азина (видать, турецкого происхожнения). Мне очень понравилось. Девочек было больше, дисциплина значительно лучше и само занятие вполне по моим ожиданиям)))
Ах, балет!!!! Какая грация, осанка, лёгкость, чарующая музыка, девочки в "пачках"... Чуть слезу не пустила при мысли, что возможности посещать балетную студию у меня не было, но зато есть у Кристины (хоть, возможно, и недолго). 45 минут пролетело на одном дыхании 
Дочь вовсю обезьяничала, отвлекалась на меня, пришлось с ней после занятия серьёзно поговорить) С гибкостью тоже беда, но при желании всё возможно))) У неё даже стало немного получаться. Жаль, что в следующий раз занятие можно будет посмотреть только перед осенними каникулами(
А в это время Павел и Оливия в разных группах отрабатывали приёмы на дзюдо)))
Возможно, и Оливия дорастёт до балета. Это так красиво и можно заниматься в своё удовольствие)
Наконец-то, есть у нас школьник, который с удовольствием и в подробностях вещает про школьную жизнь
. Кристина рассказала, как на школьной большой паузе били (надеюсь, была дружеская борьба) её братика Павлика, 9 лет, а она его, якобы, защищала) потом брат исчез, Кристине взгрустнулось и друг Павла обнимал-утешал нашу первоклашку 
на мой любимый вопрос, какой национальности друг, получила ответ "араб")))
Началось! Главное, чтоб человек был хорошим)
Я очень надеялась, что ошибаюсь, что всё исправится, что ну в третьем-то классе дети точно начнут качественно обучаться. Чудес не бывает((( наша училка пенсионного возраста сразу дала понять, что школьная программа её мало интересует, зато с большим удовольствием будет развивать детей на экскурсиях, прогулках, бассейнах, детских площадках, в поездках, то бишь на практике.
Когда я в очередкой раз заикнулась, что лучше учиться, чем развлекаться, на меня зашикали другие родители.
В классе 21 ребёнок, пришли родители 11. Остальным видно совсем по барабану, а присутствующиХ учеба мало волнует, лишь бы дитё было вкусно накормлено и развлечено, а то в школу ж не захочет ходить! Никто ни разу не вякнул, что дети всё ещё учатся по тетрадям за второй класс, а прочие рабочие тетради за второй класс вернулись или полупустые, или совсем пустые.
Почти час родители не могли решить, переходить на оценки или дальше довольствоваться дебильными характеристиками.
Я и папа русской девочки былив невероятно шоке.
Сейчас стараемся назначить термин к директору, настроена решительно переводить сына в параллельный класс.
Взяла в машину книжку, сидит листает. На мой вопрос ''Зачем?'' Отвечает: ,, Мама, я на нервах, мне надо успокоиться!''
В автобусе. Скомандовала мне, чтоб ей помогла, хотя и так была уже в стойке))) у меня сегодня день добрых дел - вовсю помогаю бабулям) это настоящие леди-немочки, элегантно одетые, с причёсками и маникюром в 70-90 лет.
С одной такой сегодня и пообщалась. 96 лет, в здравом уме и памяти, с великолепным произношением. Бодрый голос, глаза с огоньком, вовсю путешествует по Берлину на общественном транспорте без сопровождения, правда, командует всеми, чтоб помогли подняться и спуститься - тело всё же подводит в почти 100 лет)))
