Войти
oxana(vogel)
44 года Берлин, Германия
На сайте с 07.06.2008, последнее посещение — час назад
Добавить заметку
1035
записей
195
друзей
124
подписчика
ненавистные штаны и очень щекотливая тема

Сон в садике у Оливии, 4 года, делает нашу жизнь по ночам просто "замечательной". Дочь ночь балагурит, днём в саду отсыпается, а мы, вернее, муж (я в саду редкий гость) никак не убедит воспитателей не укладывать её в обед. Ну, это другая история, буду ещё писать слезливое письмо в сад.

Утром мадам стаскивается с кровати в предпоследний момент, естественно, настроение поганое. Умыть, причесать и прочее в мои последние 5-10 минут до выхода из дома не всегда удаётся. А вот одеть Оливии приготовленные мною вещи должен папа. И тут разворачивается уже борьба не на жизнь.

Мелкая предпочитает у нас носить в лёгкий минус легинсы с носочками или просто колготки и никакие тёплые штаны наверх, которые так заботливо приготавливает мама. На шарф вот только недельку назад созрела, а до этого вся душа на распашку и, естественно, НИКАКИХ кофт под пуховик.

Муж пытался тёплые штаны в сад тайком относить, чтоб на прогулке дочь одевала (а там у неё никаких шансов на отказ), так чёрный глаз и за этим следит и устраивает умопомрачительную истерику отцу.Папа детских истерик очень боится и сразу капитулирует, чем девушки наши откровенно злоупотребляют. Я б, конечно, нашла выход, но меня там нет. Осталось теперь репродуктивную систему с раннего дества подпортить!!!

Пока не придумала, как решить эту проблему.

По-хорошему, надо с Оливией поговорить. Тема появления детей её очень волнует и она их ОЧЕНЬ даже планирует иметь много. Вот только проблема: маман никак не созреет открыть великую тайну живо интересующимся дочерям, откуда эти дети берутся и почему надо особо беречь и утеплять это место. Особо любопытствует Кристина, 6 лет, и просто заводит меня своими вопросами в тупик, но Оливия тоже не против просветиться А сын,9 лет, тут как тут, как сыч, боится пропустить каждое мамино слово на эту тему. У нас есть детские книги, где всё показано и рассказано, 100 раз просмотренные, но дети жаждут моих комментариев и более детального рассказа, а я НЕ ГОТОВА. Пусть лучше школа об этом расскажет, а я постараюсь нужное закрепить. НО СО ШТАНАМИ НАДО ЧТО-ТО РЕШАТЬ!

телефон для третьеклассника

Мамочки школьников,

Какой телефон у ваших чад: кнопочный, сенсорный?

Сын в третьем классе, жалуется, что все смеются над его кнопочным телефоном, что все, даже первоклассники, ходят поголовно с сенсорными.

У нас сейчас встал как раз вопрос о новом телефоне для сына, он слёзно выпрашивает сенсорный.

школьная жизнь Павла, 9 лет

это всё еще моя больная тема, хотя уже реагирую на всё спокойнее.

сын по-прежнему ленится, хотя мотивируем бесконечно. я порой в отчаянии от его лени и пофигизма.

от мысли перевести его в другой класс, к другой учительнице мы отказались. не хочется ещё раз дёргать ребёнка да и учительница после моего разговора с директором всё-таки взялась за программу третьего класса, появились домашние задания, хотя наш класс всё ещё в отстающих.

Павла бросает в крайности: то он приносит единички, то вдруг трояк с минусом, то день в школе проходит без происшествий, то передерётся с кем только можно.

теперь моя новая забота - английский в школе. ребёнок уже 2 месяца 2 раза в неделю имеет урок английского, а я ещё ни разу не видела ни учебника, ни тетрадки, ни домашнего задания. сын ещё юморит, что на втором уроке английского учат турецкий . меня это совершенно не смешит, так как программу третьего класса по английскому тоже приходится проходить дома. у меня нет времени сидеть с ним регулярно, плюс сам он сильно ленится, результат неутешительный. что, идти устраивать распиздон теперь учителю по английскому?!

Такое ощущение, что пашкин класс считают очень слабым и относятся к ученикам, как к деградантам. Если в четвёртом классе это не изменится, будем сына переводить в другую школу, что нам категорически неудобно.

мой третий семестр

ещё не закончился, но первую партию тестов, презентаций и контрольных почти отработали. у меня всё ровненько: тесты - контрольные стабильно единицы, презентации двойки.

презентации - это групповые работы, которые я не особо люблю. в моей группе почему-то все довольно пассивные товарищи, которых мне приходится полностью организовывать и руководить всем процессом и ещё самой успеть подготовить своё выступление. как пройдёт презентация, зависит в 90 процентах от меня. ох, если бы ещё мой разговорный немецкий был нормальный!!! но он всё ещё слабый. поэтому и доклад мой не на высоте. меня это расстраивает, но прыгнуть выше своей головы тоже не могу. приходится тянуть и английский.

сдружилась с немочкой. 22 года, пришла к нам с 6 другими в сентябре из расформированного класса. с ней и оттачиваю свой немецкий. учу её русскому - у неё парень из Казахстана, 20 лет в Германии, немножко говорит на русском, вот Анна-Лена и просит подсказать ей пару строк на русском)))

сейчас вовсю изучаем бухучёт. порой голова трещит, но я в теме, мне нравится, хотя я гуманитарий))) в будущем буду искать работу в бухгалтерии.

НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛА, ЧТО Я, ЛИТЕРАТОР, ПЕРЕКВАЛИФИЦИРУЮСЬ В "БУХГАЛТЕРА"))) вот ведь как жизнь всё может поменять в один момент)))

4
как такое возможно????

Оливия, 4 годика, имеет проблему в произношении шипящих звуков. Мы активно учим логопедические стихи и ждём логопеда. Есть уже результаты. По поводу звука "р" я, можно сказать, расписалась в своей беспомощности и оставила эту проблему специалисту. "Р" у дочи просто беспободный : какое-то клокочущие в горле безобразие, отдалённое подобие немецкого.

И вот ребёнок приходит сегодня из садика с идеально поставленным русским "Р". Я в невероятном шоке, допытываюсь у мужа и дочери, кто научил. Каждый бьёт себя в грудь.

100 процентов, это не могло пройти мимо меня. Ещё утром этого звука у Оливии просто не было.

буйствую с утра. воскресенье. бой с ленью

заставила детей мыть полы, пылесосить, вытирать пыль сами вызвались)

доношу до них мысль, что после работы я буду только успевать сготовить ужин, а уборка за детьми. тогда у нас будет всегда чистота и порядок.

желательно убираться в будни, а в выходные заниматься чем-то более приятным.

я и сейчас стараюсь убираться немного в будни, но свинтусы свинячат ежедневно, если не ежечасно, поэтому к выходным накапливается ого-го!

всё структурировать и распределить помогает написание планов. вчера один такой появился, а именно, план-минимум развивающих занятий детей на день (ничего сверхестественного, занимает от силы полтора часа для Павла, 30 минут для Кристины и 10 мин для Оливии, если сесть и без нытья и себяжеления всё сделать). был торжественно повешен в самое глазу доступное место - на холодильник.

план был составлен скорее для ленивых родителей, но дети тоже ознакомились и поахали.

посмотрим, удастся ли приучить детей к "вечному" порядку.

7
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
лагерь беженцев в 200 метрах

Мы живём на окраине Берлина. В метрах 200 от нашего дома на большом поле ставят вагончики для беженцев на 5 тысяч человек. Цифра пугающая.

Пока у нас тихо и спокойно: русские, турки и немцы живут мирно.

Сын, 9 лет, только стал самостоятельно ездить на общественном транспорте. По темноте стараемся не бродить, но сейчас темнеет уже в 18 часов.

Что будет? Чего ожидать?

oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
вот если

муж покупает мне милые вещички не моего 36 европейского размера, а 38, означает это, что он неосознанно хочет меня видеть пышнее?)))

порой доходит до смешного: пошёл "менять" купленный 38 на 36, а домой приносит снова 38)))

4
Только бы грядущую неделю пережить!

3 контрольных, 1 тест, 1 презентация и вечерний, читай, почти ночной курс английского.

А потом кааааникулыыыы! Не то, чтоб я радовалась, всё-таки двое школьников дома будут со всеми вытекающими, просто перемена деятельности. Буду вылизывать квартиру, заниматься с детьми, готовиться к трём контрольным и учить до беспямятства английский - вполне обычная веселуха)))

А еще быстрыми шагами приближается моё 35-летие. Бррр! Всё никак не пойму, когда успели пролететь эти 10 лет, я застряла на отметке 25.

Подарки никакие не хочу, отмечать тоже. Как же всё-таки тяжело женщине даются проводы молодости(((

Pavel
18 лет 10 месяцев
Kristina
15 лет 8 месяцев
Olivia
13 лет 9 месяцев
Alexander
8 лет 4 месяца