Войти
oxana(vogel)
44 года Берлин, Германия
На сайте с 07.06.2008, последнее посещение — 9 минут назад
Добавить заметку
1035
записей
195
друзей
124
подписчика
1 декабря. Прощание с 2016 годом.

Папа детям такие шакарные рождественские календари купил и все разные! Шоб я так жила!!!)))

Теперь шантажирую ими детей по-страшному))) Старшие ведутся, а мелкая ещё бунтует. Но вставать рано утром стали заметно лучше, чтоб после завтрака открыть окошко с шоколадным сюрпризом.

Кристина и Павел быстренько позавтракали, открыли свои первые окошки, Оли замешкалась, устроив небольшую истерику. После дипломатических переговоров прЫнцесска позволила себя уговорить позавтракать, а Кристи в это время сторожила её календарь, измывая от желания побыстрее его открыть. Когда открыли, старшая аж дышать пости перестала - такая клёвая конфетка досталась мелкой задире. Естаственно, на жалостливые глаза сестры не повелась и сладостью не поделилась и тут Кристи изрекла:

- Если бы у меня была конфета, я б с тобой поделилась.

Ха-ха, эта фраза сделала моё утро. Вроде, дочь "Ералаш" моего детства не смотрела, а маму такими высказываниями радует)))

Оливия, 4 года, заметно повзрослела, происходит смена режима. Отменили обеденный сон в саду, а то вечером уложить, а утром поднять невозможно стало, всю ночь "аргентинское танго с завываниями", а в саду отсыпается. Сейчас заметно лучше стало со сном - по себе чувствую))) - хоть Оли и просыпается вовремя, но с кровати себя стащить не всегда разрешает. Тут-то и вступает в силу шантаж календарём)))

Сегодня мне ко второй паре. Проводили старших детей в 7.15 в школу на продлёнку, как обычно. Мама дорогая! Такая темень и дождь, и два наших одиноких пупсика под зонтами-грибками по пустынной улице топают . Дала мужу втык, он покрутил у виска.

Оливия, как обычно, отказалась одевать тёплые штаны и варежки в сад((( Упрямая, сил нет!

4
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
Расклеилась

Приболела. Ерунда, конечно, но голова тяжелая, а мне сегодня и завтра контрольные писать.

3
Puzzle English пожизненно

купила себе пожизненный абонемент. это реально достойный русский сайт. фильмы, песни, всевозможные курсы, игры, общение, личный план занятий, постоянные обновления и пополнения.

он - уже мой ежедневный ритуал. минимум 30 минут в день зависаю на нём. благодаря ему, интерес к английскому только растёт.

имеется даже детский английский, от которого в восторге моя Кристина.

также по нему занимается и Павел, правда, без восторга.

сайт хорошо развивается и дорожает, поэтому и решила "забронировать" на пожизненно, пока скидочная "чёрная пятница". ведь всех детей по нему буду гонять. а ещё дополнительный бонус для них - объяснения на русском, то бишь и русский автоматом будут подтягивать.

жалко, что на французский и испанский пока нет времени((( для них у меня babbel.com. там ещё Павел учит русский как иностранный.

2
А сыночка-то у нас ловелас!))) Или о чувствах

Уже давно говорил мне, что его все девчонки в классе любят. Ему постоянно кто-то нравится. На данный момент русская девочка, блондиночка Вероника. Все хотят с ним сидеть, заигрывают на переменах.

НО, так как сын любит приукрасить, то я только улыбалась и особо не верила. И тут пошли в ход любовные записки. Вчера сын принес такую от Зои.

Для меня дикость так открыто выражать свои чувства. Я всегда в школе была неприступной, даже дралась, если мальчишки позволяли себе вольности.

Но вот смотрю на Кристину нашу и понимаю, что она из тех, кто открыто говорит о своих чувствах и вешается на мальчиков и мужчин. А Оливия вовсю берёт пример с сестры, хотя она в этом плане совершенно другая. Мне это ужасно не нравится, стараюсь объяснить, но 6-летка пока не исправляется(((

8
Школьное. Павел. Прогресс.

боюсь уже на бб писать, так как мигом всё происходит наоборот.


С сыном поговорили, взвесили все за и против, решили остаться в том же классе, у той же учительницы. Когда ж уже закончится эта нервотрёпка!
Фрау Л. стала писать частенько с детьми диктанты. Конечно, смех да и только - 19 слов в 3 классе (мы дома с ним пишем диктанты 55-75 слов, которые рекомендованы для этой ступени) - уже что-то, но оценивает строго - за каждую точку над "и" снижает оценку. Даёт дома потренировать этот диктант .

Учительница также ввела некие бонусы. Кто дома этот диктант и сложные слова из него тренирует и показывает ей, получает "плюс". Мы уже не верим в это, но делаем для себя.

Такой же бонус обещала и за заполненную тетрадь по немецкому за второй класс, которую дети не успели пройти ни во втором, ни в начале третьего класса до моей жалобы директору. Я с сыном все осенние каникулы над ней долбились, Павел отнёс в класс и ТИШИНА. Никто, естественно, больше не трудился над этим, а мы сделали вывод, что училка скорее была недовольна, чем довольна (по рассказам сына), что ей всучили что-то там проверять.

Над мотивацией сына трудимся в поте лица. Тройки запрещаю (но особо не ругаю). Можете закидать меня тапками))) Я на 100 процентов уверена, что моим детям вполне по силам осилить немецкую началку на все единицы, а тройки - исключительно от лени.

Сына пробивает на учёбу поздними вечерами после его спортшколы (мож, действительно кровь в мозги поступила)))), когда сёстры уже отправляются в кровать. Тогда-то и пишет диктанты, делает математику и немецикий, читает книги. Такой трогательный в такие моменты! Старается!))) Кто б знал, как нам дались эти зачатки старания!!!
Но и после школы мы занимаемся с ним по "моей" программе, пока у меня есть силы, поздним вечером я уже труп.
7
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
Мамочки-берлиночки,

у кого есть информация о русских ёлках в Берлине, поделитесь, please.

Дочкам уже платья нарядные при случае купила), осталось сына приодеть.

7
дети и домработа

Приучаю детей убирать за собой стол после еды, когда и посуду помыть. Сегодня девочкам и пылесос вручила.

Кристи, 6 лет, в своём вечном принцессном образе: в платье с пачкой, с короной и фатой на голове - пылесосит, а Оливия,4 года, двигает за ней сам пылесос. я подглядываю и ржу в кулачок)))

Во время отдыха я услышала разговор.

Кристина:

- И почему мы должны всё убирать!!!

Оливия:

- Кристи, мама нам всё покупать будет, если мы ей помогать будем.

Кристина:

- Точно! и денег больше будет.

Откуда такие выводы про деньги, непонятно))) Про игрушки: я грозила не покупать, если не будут слушаться и помогать.

Вчера внушала, что любовь показывают не словами, а поступками. А то только и слышу "мама люблю - на голову насру", а как игрушки убирать, то некому.

6
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
замуж за немца

есть подружка в России. 36 лет, умница-красавица, хорошая хозяюшка и рабочая лошадка. с личной жизнью не складывается. была 2 раза за мужем, одна, без всякой помощи растит 14-летнего сына и работает, работает, работает как добрая половина России за копейки.

бодрится, руки не опускает, но жизненная искорка и задор угасает от безнадёги и безденежья. очень сильно экономит на питании, чтоб приодеть сына и дать образование. я сама у неё как-то ела пустой суп. ещё домокловым мечом весит возможное сокращение на работе.

вот имеется у меня бредовая идея выдать замуж её за немца и перетянуть таким образом в Германию, поближе ко мне, а не сложится жизнь с немцем, то помогу, чем смогу. давно ей уже предлагала пойти этим путём, но она не соглашалась, а сейчас, видно, край.

да вот понятия не имею, с чего вообще начать. с сайтов знакомств? с брачных агенств? каких конкретно? у меня в знакомых жаждущих жениться нет. даже на волшебных русских женщинах)))

может, кто что посоветует или отговорит от этой затеи?)

как я зла, безумно зла!!!

прежде всего на саму себя. как я была малодушна, что позволила заговорить себя пашиной училкой и не стала тогда переводить в параллельный сильный класс. она даже исправилась первое время. но вот и я дошла до крайней точки, когда моё решение о переводе обсуждению не подлежит.

завтра пойду в школу ставить вопрос о переводе ребром или другая школа. сегодня не могу: серьёзная контрольная по бухучёту у меня и вообще этот предмет (3 пары) пропускать мне никак нельзя или не догоню. от мужа толку нет. всё сама, помощников в важных моментах у меня нет: ощущение, что муж живёт в своём мире, а я с детьми борюсь за наш мир.

сегодня утром узнала, что в пашин ТРЕТИЙ класс неделю назад привели мальчика из ПЕРВОГО КЛАССА. и учительница целую неделю только и занималась им, а весь класс просто наблюдал за процессом, ничего не делая. ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ НАШ КЛАСС НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ! а сын - партизан, но и он уже изъявляет большое желание свалить из этого класса или из этой школы.

капец! ну я и дура!!!

подержите за меня кулачки)))

люблю слушать нашу первоклашку)

Кристина, 6 лет, так увлекательно рассказывает о школьной жизни, такие интересные выводы делает. Из сына я ничего выпытать не могла, а дочь прям находка для шпиона)))

Выяснилось и то, что Кристинин немецкий не настолько хорош, как я думала. Она что-то из сказанного учителями не понимает (масштаб определить не могу), но, что меня радует, это её особо не расстраивает, в школе и продлёнке ей очень нравится. Кристина очень старательная и прилежная девочка. В классе всего 18 человек.

Боюсь представить, какого было Павлу в первом классе - у него немецкий был намного хуже сестры . Но никогда не жаловался.

Вот она, расплата, за двуязычие! Дома только русский. Но и с немецким дело поправится - я верю!

5
Pavel
18 лет 10 месяцев
Kristina
15 лет 8 месяцев
Olivia
13 лет 9 месяцев
Alexander
8 лет 4 месяца