Войти
oxana(vogel)
44 года Берлин, Германия
На сайте с 07.06.2008, последнее посещение — 2 часа назад
Добавить заметку
1035
записей
195
друзей
124
подписчика
оливёнок 2 года 1 мес.

прикольная девчонка. очень отличается от кристины. вообще все дети разные по характеру, от этого и тащусь. интересно, какой был бы четвёртый...

даже в детском саду отмечают, что Оливия очень быстра на помощь. даже боюсь представить, что это значит, так как дома у нас проявляется ТАК. пашке всегда найдёт его заброшенное непонятно куда шмотьё, мне перед выходом вытащит 3 пары обуви на выбор, также пашке и кристине. помогает одеваться сестре и даже брату, также спешит к сидящей на унитазе кристине, чтоб вытереть ей попу. пыталась и мне. вот я ржала!!! в ванну залазиет исключительно с кристиной под душ, моет кристину практически насильно. та стоит безвольной куклой, а оливка ей уши намывает, попу и писько. я просто от ржача укатилась под ванну. стараюсь, конечно, такую прыть пресекать, переводить в более мирное русло)))

старшие запираются от неё в комнате, чтоб мастерить, играть в настольные игры, или собирать пазлы. пашка сейчас учится вязать крючком, приобщает к этому кристину. оливия очень обижается, ломится в дверь, истерит. через годок, думаю, уже будут все трое хорошо играть, когда пройдёт оливкина вездесущность и всёхватание.

вечером малява требует свою бутылку с молоком, несёт одноразовый подгуз, залазиет на меня и больше не слазиет всю ночь. если я встаю на кристиныны позывные (дочка от зуда уже просто катается по кровати, плачет и не может толком спать, завтра пойду пытать следующего врача. сыпь только ухудшается, крема вообще перестали помогать), оливка следом за мной бежит, приходится на бегу втыкать пятку в спящего мужа, чтоб взял оливию на себя.

разговаривает по-русски всё больше и больше, но пока маломонятно. немецкий словарный запас тоже растёт. у кристины сейчас языковой уровень такой, с каким пашка пошёл в школу. всё ж непросто пришлось моему сыночку!!! но всё выдюжим, перодолеем) уже пашку хвалил эрготерапевт за усидчивость и продуктивность! ещё бы! все каникулы только сынкой и занимаюсь, не покладая рук. у пашки резко возрасла тяга к обучению. у кристи она вообще зашкаливает. каждый день по часу упражнения на логику, математика и русский язык. также всё трое неравнодушны к моему синтезатору, потихоньку обучаю кристи нотной грамоте. гулять некогда - все в учёбе! только приход бабушки спасает)

хотела написать только про Оливию. но детки для меня уже неразделимы. все сразу и по-многу)

такой "шедевр" сегодня видела.

мож, конечно, я в моде совершенно ничего не понимаю, но мадам в чёрных леггинсах с попой в 2 раза шире моей (а я свою всё ж стесняюсь и прикрываю чуток) мне повстречалась. всё б ничего - дело привычное, что попы любой ширины у нас обтягиваются и выставляются напоказ, но просвечивающиеся явно красные труселя с чёрным рисунком меня как-то смутили.

ну посмотри ты сначала в зелкало прежде, чем из дома выйти!!!

Берлин - кород контрастов: то иранку, полностью в чёрное замотанную, с открытым чёрным глазом увидишь,турчанок с закрытыми руками, ногами, головами в 30-градусную жару, то вот труселя тебя на каждом углу встречают и летом, и зимой.

8
ещё одна неделька и появится время на себя любимую)

идёт последняя неделя пашкиных каникул. обучение идёт полным ходом, домдела заброшены. писанина сносная только в присутствии мамы и под полным её комментированием и контролем. я даже вязать начала, чтоб времени не терять.

так вот первую половину дня у меня занятия с Павлом, а вечерами мучает меня Кристинка "мама, заниматься!", "мама, ещё!" если сын старается увильнуть и строит кислые мины - не особо-то рад, то Кристи в учёбе неутомима. 1 часа заданий по математике, русскому и логике ей не хватает, хотя умишко уже не соображает, глазки закрываются, а язычок заплетается. занимаемся, пока обучающая программа виснуть не начинает, а с ней и мама))) мой фитнес, английский, испанский также пока заброшены. от сына спасают только мульты или каждую минуту "мама", "мама", "мама". а где же "папа", который рядом сидит и в ус не дует???!!! бессовестно отсылаю к папе, но папа умеет грамотно отшить и без мамы всё равно не обойтись.

у бабушки заканчивается через неделю рабочий контракт. думает, стоит ей дальше работать или идти на пенсию. ориентируется на нас, что меня совсем не устраивает, так как потом могут начаться обиды и обвинения. пусть лучше на своё здоровье ориентируется, а мы уж как-нибудь справимся, пока у меня будут языковые курсы, а вот в аусбильдунг и с началом девчачьх кружков всё ж помощь бы не помешала.

1
неожиданный отдых.

c утра проводила девочек с мужем в сад. потом занялась кормёжкой пашки, усадила за писанину, потом развивающие задания по компу. сама ещё не завтракала. муж убежал на фитнес. потом пришла соседка со своей проблемой. дела стоят. очнулась в 10.30, что хотя бы поесть надо бы. сын присел за компанию, потом снова обучаться убежал - отрабатывать заплаченные денежки))) я уже было принялась за домдела, как обнаружила, что внезапно и без предупреждения отключили воду. села за комп, инет. без воды ничего сделать не могу. пойду с сыном чтоль английский поучуууууу...

1
отгремела неделя пашкиных осенних каникул.

ещё одну продержаться надобно. ну что могу сказааааать!!! домашними делами заниматься некогда, только пашкина писанина, чтение, развивающие игры, кормёжка, воспитание каждую минуту. слезает с меня, когда девочки из сада приходят. но тогда тоже уже не до уборки, стирки и готовки.

купила пашке всё ж абонемент развивающей обучающей программы на год. ничего для сынишки нежалко!))) только бы учился, старался, трудился. сидит занимается, и я с ним) выгуливать его катастрофически некогда, одного отпускать боюсь, ездиет с нами по делам. вечером эту неделю на дзюдо с папой ездил, со след недели там тоже каникулы, блин! это значит, что все приёмы дзюдо будут отрабатываться на мне и девочках.

зубной день.

девочки были в садике, а я, муж и павлик отправились к зубному. я всё с мостом своим не угомонюсь, у мужа зуб откололся, павлик на проверку. у сына обнаружилось 4 кариесных зуба, благо вовремя пришли. 2 срочно лечить, остальные 3-4 мес подождут. первый сегодня залечили, без обезболивающего, неглубоко. сын был мужественнен как никогда, ни одного писка. мне поставили мост на постоянный цемент, покрыли лаком некоторые эмальные прорехи, а также выпросила у врача бесплатную полировку)))

в декабре, на рождественских каникулах, поведу следующую партию - девочек.

8
немного фоточек)))

помогают бабуле)


бабуля очень терпелива. у меня не хватает столько терпения) процесс увеличивается вдвое с такими помощниками)))

6
делюсь полезными сайтами для развития и обучения детей онлайн.

на немецком языке:

https://www-de.scoyo.com/

шикарный! с сыном уже протестировали (бесплатно 24 часа). жабка душит, но уже созрела купить абонемент на полгода. по школьной программе, как я понимаю.

http://www.legakids.net/kids/spiele-games/

на русском языке:

https://iqsha.ru/training/?start_training=17

http://www.solnet.ee/

делитесь и вы)))

8
КРИСТИНЕ 4 ГОДИКА СЕГОДНЯ.

ура, ура, ура! моя девочка уже такая большая, умненькая, сладенькая. радость моя, счастье!!!

всю ночь вспоминала о родах. вторые роды были самые ужасные из трёх. отдали за роды и персонального врача 48 тыщ руб 4 года назад в России, а меня и мою малышку чуть не угробили излишней стимуляцией (хотя договаривались НИКАКОЙ СТИМУЛЯЦИИ, и я даже какое-то время сопротивлялась) и слишком ранним проколом пузыря. началось ТАКОЕ с моим организмом, что схватки отошли на второй план, а я прям стала страшиться за свою жизнь и малышку. тужиться не пришлось практически, потуги сами безжалостно выталкивали маленькое тело, я просто дуром орала. Кристюша родилась с синюшными гиматомами по всему лицу, заплывшими глазками. из-за стрессовых родов был оооочень плохой анализ крови, потом ночь под лампами из-за высочайшего биллирубина. я рыдала всю ночь. А ВЕДЬ МОЛОДАЯ (ВСЕГО 28 лет тогда было), ЗДОРОВАЯ, С ИДЕАЛЬНОЙ ПЕРВОЙ И ВРОТОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ, С ИДЕАЛЬНЫМИ ПЕРВЫМИ РОДАМИ И ОГРОМНЕЙШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВТОРЫХ. врачиха просто очень торопилась домой, закончить свою смену. я справилась за пару часов. а вот ещё одна тётенька, 37 лет, первородящая, со слабой родовой деятельностью, хоть и с кучей стимулирующего, всё ж смену-то затянула. зато как удачно: две прикреплённые роженицы отмучились в один день!!! зла я была, эта злость меня до сих пор не отпускает. думаю, что это моя проблема.

ну пробовали мои детки рождаться в "рубашках"!!! Пашка уже даже начал в пузыре пробиваться на белый свет, но безжалостная рука врачихи оттолкнуло дитё назад и сделала прокол, оставив на головке младенца царапины от скальпеля, благо поверхностные. Кристи даже не дали шанса. С Оливией немецкие врачи ждали до последнего - за что им очень благодарна! пузырь лопнул сам, когда младшенькая уже готова была появиться. это были самые кайфовые, практически релаксовые, естественные роды без стимуляции и прочей дребедени.

не смотря на предысторию о родах, где Кристи больше всех моих детей настрадалась, я очень надеюсь, что жизнь не будет и дальше также тяжела для моей крошки. хотя 2 года борьбы с детским артритом и возможно всю последующую жизнь...

закончим с пессимизмом))) нарядила я моих красавиц в красивые платьишки, Кристюше сделала симпатичные косички, Оливии хвостик, пирог с творогом и малиной и свечкой, также конфеты в руки и отправила в садик. в мы (муж и сын на каникулах) оправимся сейчас в кафе-мороженое лакомиться холодным шедевром)))

фото позже)

выпросила всё ж бессовестно!

пришёл к нам братик мой. зашла речь о дне рождении кристинкином во вторник, ну я прям в лоб: "кристине нужен новый велосипед!" не успела я закончить фразу, как из братикового портмонээээ повалились евровые купюры. я б скромно довольствовалась и 50 евриками, но дядя одарил кристи 150 евро на хороший велосипед, и 50 евро на прошедший оливкин. деньги были вложены в ошалелые от такого счастья детские ручки (благо не пашкины, а то считай, что всё пропало - этот своего не упустит! за каждый цент с нами войнушку ведёт), я не посчитала это нормуль и перехватила))) дядька наш всё ж замечательный!)))

завтра у меня тест на уровень перед курсами немецкого, а у меня нет ни времени, ни желания открыть книжку и что-то повторить, хотя перед смертью и не надышишься. да ну, прорвёмся!!!)))

оливия спит ужаснейше! уже кажется, что с каждым днём хуже и хуже. попробовали её переселить на соседний диван. в итоге я с ней на этом самом неудобнейшем диване спала. сегодня перешли на нашу двуспалку снова, но и тут прям войнушка всю ночь. да что ж это такое!!!! ребёнок со всеми уже положенными 20 зубами, здоровенький, а сон бедовый.

кристина по-прежнему страдает от сильного зуда и сыпи по всему телу. чешется каждую секунду.

пашку в пятницу нарядила в рубашку и галстук, отправила с классом на концерт классической музыки. в четверг их 2 часа подготавливали к этому концерту, обговаривали поведение и прочее. в итоге наш парняга за недостойное поведение был выгнан, а я наслушалась много приятного от сопровождающих. вся неделя в дневнике горит КРАСНЫМИ негодованиями нашей классной руководительницы. из приятного: сын хорошо написал тест по природоведению и математике, хотя мог и лучше. короче, начались осенние каникулы, сын наказан, и ежовые руковицы стали ещё колючее. русский дружок его как-то самоустранился, теперь не пересекаемся совсем (мне даже жаль, с удовольствием пообщалась бы с его мамой), но что-то закрадывается подозрение, что сын не просто так себя отвратно вёл на концерте. хотя кому интереснен в 7 лет концерт классической музыки???!!! особенно гиперактивному ребёнку! училки грозят, вообще не брать сына ни на какие экскурсии, театры, представления, праздники и прочее. надеюсь, за каникулы, всё померкнет и не будет казаться таким трагичным.

7
Pavel
18 лет 10 месяцев
Kristina
15 лет 8 месяцев
Olivia
13 лет 9 месяцев
Alexander
8 лет 4 месяца