Войти
oxana(vogel)
44 года Берлин, Германия
На сайте с 07.06.2008, последнее посещение — час назад
Добавить заметку
1035
записей
195
друзей
124
подписчика
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
прям уже до смешного доходит.

каждый день клянёмся с мужем, что будем сидеть с Павликом во время писанины рядом и корректировать каждую его буковку, чтоб научить ребёнка чистописанию. ага, меня сегодня хватило на полчаса. сыном написано всего полстраницы. я попросила мужа подменить меня, так как ну нет уже терпения с этим постоянно отвлекающимся клоуном. сняла на видео наши мучения. попробую сюда как-нибудь вставить. сейчас "пишет" один в своей комнате, но скорее всего плюёт в потолок.

терпения мне, терпения.

начала учить английский. второй день. ну прям не укладывается у меня в голове это произношение и всё тут. слово даже толком прочитать не могу. бэээээ! лучше б весь мир испанский учил - не язык, а песня. но надо! через 2 года у сына в школе английский, мне надо хотя бы уметь правильно читать и знать грамматику, чтоб хоть как-то помогать нашему "вундеркинду"

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
Кристина 3года 10 мес.

поехала на двухколёсном велосипеде. с 2,5 бегала на беговеле, после него за два дня получилось на двухколёсном. после пашкиной велоистории мы немного ошарашены быстротой события))).

Паша в России имел двухколёсный со страховочными колёсами. особо им не интересовался, как впрочем и всем другим, что не так просто сломать и где надо трудиться.

в Германии на 4-летие был куплен достаточный для его роста велик, но опять же со страховочными. без них у него не получалось, да он долго и не пытался. не получается - и ладно . всё ищет лёгкой жизни, но ему не повезло родиться у упорной матери, которая всеми путями делает из него ЧЕЛОВЕКА. тогда папа открутил и страховочные колёса, и вообще педали, сделав из него беговел. покатался Пашка с месяцок так, опять же не особо усердствуя, и поняв, что родители не отстанут - особенно маманя - всё ж " дорос" и до педалей. через неделю его и наших мучений сын поехал довольно сносно.

сегодня, 25 авнуста началась школа, второй класс. я уже предчувствую, что нас ждёт впереди. сынке тоже взгрустнулось. вечером накануне неудачно повторил за дружком падение с велосипеда. в итоге еле передвигается, сильно хромает, подозреваем растяжение или мышцы, или сухожилия. к хирургу пойдём в среду, попытаюсь засунуть его со мной по моему термину, а ждать по 2-3 часа без термина ну нет у меня сил. весь ведь изноется пацан!!!

7
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
детские успехи и наоборот.

у сына попёрло письмо. зато с чтением прям беда началась.

борьба за то, чтоб не трогал чужие, взрослые наши вещи, деньги не тырил, ничего не ломал и не портил просто идёт не на жизнь, а на смерть. да что ж это такое!!! ребёнку 7 лет, а ломает всё вокруг, что в его пакостные ручки попадётся, как бэбик. меня, до жути бережливую, это просто выводит из себя. дома нет ни одной целой игрушки, ни одной не потрёпанной нерваной книжки, ни одного целого карандаша, тетрадки, так ещё и наши вещи, дэвайсы берёт и прячет у себя, чтоб потом в тишине и спокойствии сломать. ведь знает, что мать всё равно узнает, учует, унюхает, обнаружит, докопается до истины и накажет, но вот сидит в нём этот червь. сколько уже было объяснений, договорений на эту тему, но продолжается. и девочки также следуют его примеру. в играх он деградирует до кристининого возраста.

а девочки вовсю учат русские буквы. кристина пишет, а оливия повторяет и показывает. хоть кто-то маму радует)))

8
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
урра! кайф!!!

я снова начала бегать. осталось добить 1,5-2 кг до трижды добеременного веса. но дело даже не в килограммах. без спорта у меня ощущение себя заброшенности, неполноценности и даже озлобленности. а моя скорпионья натура, стремящаяся постоянно и во всём к самосовершенствованию, это позволить ну никак не может. сегодня ползла черепахой, так как перерыв был месяца 3 и приходиться форму набирать всё сначала. растяжка и упражнения на отдельные группы мышц у меня разбросаны по всему дню: во время готовки, уборки, стирки - стараюсь получать пользу от всего и сразу)))

пока решила бегать через день и на ночь. муж вообще ударился в спорт: бег каждовечерний и силовая (всё как положено - со штангой и кучей прибамбасов. когда он ВСЁ это достаёт из кладовки и собирает свою ядерную спортивную установку для жима лёжа, наша квартира сразу сокращается в размерах) через день.

а ещё заставляю себя учить английский. у сына через пару лет начнётся в школе, хочу быть готовой))) да и вообще не помешает в жизни.

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
уже просто необхлдимо!!!

ну вот и созрела я до покупки машины-сушилки. начались дожди, температура в лучшем случае 18-20, куртки, ботинки. бельё сохнет на малюсеньком балконе по 3 дня, а грязное накапливается чуть ли не за пару дней до верху. а смена постельных комплектов просто вообще катастрофааааа!!!! в квартире сушить не вариант - дети валяют бельё по несколько раз и по всей квартире, только ругаться успеваю.

короче, муж выбирает, подсчитывает, экономит. предложил выжимать бельё в стиральной машине на максималке оборотов, то я выжимаю на минималке, чтоб потом не умереть за глажкой - ну нет у меня сил ещё на глажку. я ж не раббббб!!!!

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
Кристина 3г 10 мес. счатье моё, боль моя.

лечу дочу даже от этой болезни по интуиции, от чего моя совесть не на месте. но привыкла брать все риски на себя за детей, врачам-то что!!! а именно, ну никак не могу перешагнуть через себя и давать доче по 2 мл утром и вечером этот противный сироп "напроксен", ну всё нутро моё протестует, говорит, что не надо, зря это, губительно для Кристи. поэтому как ввела гомеопатию, выписанную российским гомеопатом (опять же самовольно и не поставив в известность нашего немецкого врача), мигом отменила напроксен, который и так был сведён до 2 мл только утром. укол метотрексата раз в неделю делаем, так как уверена, что он нам необходим, да и резко отменять его нельзя, нужно постепенно уменьшать дозу - или возможно ухудшение.

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
расстаться ли со своим свадебным платьем?

собрала сегодня свою волю в кулак и выбрала всё своё "старье", но в хорошем состоянии (носить-не переносить ещё лет мнадцать) и оформила в 3 тюка для красного креста. ещё рассталась со своей вполне "новой обувью на высоком каблуке или чуток жмущей" - ещё 2 пакета вместе с детской обувью. осталось прошерстить Оливкину одежонку и отдать туда же не носимое и залежавшееся, но которое жалко выкинуть. но есть у меня платье красное, как новое, которому лет 14 - в нём с будующим мужем первый новый год встретили (18-19 лет мне было)))) уж оно и ушивалось и перешивалось, но всё ещё не готова с ним расстаться никак.

занялась безжалостным расхламлением квартиры. муж рыдает. тот ещё плюшкин. хочу поменять детскую мебель и снова затеять перестановку - брат с мужем скоро прибьют (таскают мебеля неприподъёмные, сибирают новое, разбирают и утилизируют старое с переодичностью в полгода, я только руковожу).

встал впрос, а не избавиться ли мне от объёмного ненадобного пакета со свадебным платьем. муж очень против, верит во всякие там приметы. а у меня жажда расхламления просто непреодолимая.

а что вы сделали со своим свадебным нарядом???

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
а у нас учёба полным ходом))) вечер воскресенья.

занимаемся с сыном письмом и чтение по-немецки и русски, со скрипом идёт процесс. вот и Кристи присоединилась к написанию русских букв, с удовольствием, усердием, левой рукой. мамка любуется-не налюбуется, хотя эта леворукость выбивает из привычной колеи!!! мелкая тоже из штанов выпрыгивает - рвётся тоже пописать-порисовать. я делаю несколько дел сразу, гоняя из комнату в комнату: пеку оладушки, кормлю Оливию, контролирую пашкину писанину, помогаю Кристи с буквами, даю ценные указания мужу, отгоняю от учащихся Оливию с оладушком во рту и йогуртом вокруг оного.

потом детвору покормлю, в ванной искупаю, головы перемою, Оливии чёлку подстрегу, ногти всем почикаем, старших уложу, младшую папе в руки и займусь немецкими бумажками, подготовлю документы - завтра тяжелейший день, весь день будем мотаться по делам и больницам, по очереди сдавая девок в сад, но Павел с нами будет путешествовать весь день.

Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин
11-08-2014

Оливия 1 год 11 мес сказала первое полное предложение: " Я тоже хочу супчик!"для памяти. умнюша моя! пятно на коже после России так и даже не уменьшается. мажу выписанной доктором мазью с понедельника, так и придётся снова топать к врачу и смотреть в его большие глаза. эх, как бы в понедельник 5 терминов впихнуть и отвозы-привозы в детский сад разных детей в разное время. уже голову всю изломала((( удалось заглянуть в рот Оливии. 19-зуб прорезался полностью, лезет 20-й и снова не спит по ночам, крутится, на меня раз 10 за ночь залазиет - так, видать, легче))) даёт стричь ногти за конфетку-гумми.

у Паши 7 лет пошло лучше письмо! каждый день пишет по страничке и читает одну целую сказку по-немецки под моим церберским контролем, с горючими слезами. но надо, Паша, надо, потом спасибо скажешь, что заставляла и не упустила))). русский пока отложила до приезда мужа. тогда же начнётся снова и дзюдо. изнывает парнюха без спорта, ой изнывает.

Кристюша 3 г 10 мес, как мне кажется, с приёмом гомеопатии (месяц уже принимает) стала крепче - меньше болеет простудными, но осень - зима покажет. на суставы не жалуется, но 18 августа термин у ревматолога, молюсь, чтоб ухудшения после России сами собой рассосались, и не было добавлено ещё одно лекарство. было в саду обследование детей 2010 года на развитие умственных способностей. Кристи сначала категорически отказывалась принимать участие, но посулили МНОГА конфет и задания так замечательно выполнила, что врач чуть ли не плясал от восторга (видать, по сравнению с другими детками, которые отказались сотрудничать), спрашивал, есть ли у нас в семье говорящие качественно по-немецки (таковых нет, да и говорим только по-русски дома, от брата слышит в основном только ругательства на русском, немецком и даже английском - спасибо продлёнке!!!) и очень удивлялся развитию ребёнка. уж не знаю, чего там такого выдающегося Кристи показала, но мне она подобного дома не показывает))) каюсь, но Кристи практически дома не занимаюсь, так как сосредоточена сейчас на школьных делах Павла. куплено много развивающего материала на русском и немецком, теперь бы найти возможность уединиться с Кристи от мелкой - та пока ничего не даёт и тянет по-всякому на себя внимание. тешу себя надеждой, вот муж вернёёёёёётсяяяяя... так-то Крисюша очень умненькая, есть тяга к знаниям, как у меня, что не может не радовать - у сына она отсутствует совершенно, но хоть поддаётся на давление и что-то делает, у Кристи только по желанию, давление на неё не действует, сразу включает своё упрямство и делает наоборот. поэтому и не идёт у неё изучение русских букв - просто не хочет и всё. паша в 4 года уже начинал читать по-русски, буквы были уже вызубрены)

Pavel
18 лет 10 месяцев
Kristina
15 лет 8 месяцев
Olivia
13 лет 9 месяцев
Alexander
8 лет 4 месяца