как посолить волнушки?

Волнушки горькие грибы, их вообще вымачивать надо не меньше суток. И варить желательно 2 -3 раза меняя воду. Если под засолку так просто 3 дня вымачивать, переодически меняя воду, затем слоями в кадку, пересыпая солью и под гнет. сколько дней солятся не помню, но долго очень.  Если мариновать или в банки укатывать, то как выше писала и отваренные готовым маринадом залить. Маринад можно на отваре сладких грибов делать или просто на воде.
12.09.2012
чего ж так над ними издеваться? от них же остаются тряпочки после 3 суток в воде. сроду даже грузди столько не держим. часа 4, потом помыть, уложить слоями: грибы, воронками вниз, соль, чеснок, травка - укроп-петрушка и так пока не закончатся грибы. потом под гнет, и через трое суток самый свежак и смак.  с отварными никакого сравнения - ароматные, хрустящие, никакой горечи - все соль забирает. сколько помню, всегда так делали и бабушка с прабабушкой, и мама делает, и я сейчас. а отварные просто залить рассолом. если грибы остыли, то и рассол холодный д.б.
12.09.2012
Волнушка относится к условно-съедобным грибам, а по мнению большинства европейских экспертов так и вообще ядовита. Недостаточно вымоченые и проваренные грибы могут быть слаботоксичны и вызвать кишечное расстройство. А у людей со слабым пищеварительным трактом несильное отравление. Солёные волнушки можно употреблять не ранее, чем через 45—50 дней после засола. Это из книги о грибах, не новой, но и не слишком старой. И я не помню чтобы кто-то из знакомых не вымачивал и не вываривал горькие грибы, и ел грузди и иже с ними сразу после посола. Оспаривать Вас не буду, ваше мнение, ваш опыт, ваше право.  Но и отравления грибами довольно часты именно из-за неправильного приготовления или хранения заготовленных грибов.
12.09.2012
по-мнению европейских экспертов, ежинственный съедобный лесной гриб это лисичка. поэтому они грибы не собирают, а покупают пластмассовые шапминьоны. через 45-50 дней у груздей и волнушек на остается никакого своего вкуса и запаха. но, как вы напмсали - ваше право. слаботоксичными съедобные грибы могут быть только если они собраны не в том месте. а вообще городские жители любят над грибами измываться. даже самые что ни на есть лучшие белые грибы вы варите, прежде чем пожарить, чего уж об остальном говорить. это не критика, это жизнь.
13.09.2012
Очень надеюсь, что благодарая вашим советам никто не отравится... но если что, не боитесь такой грех на душу взять?  а впрочем, это тоже ваше личное дело... можете не отвечать.
13.09.2012
не боюсь. и это был не совет даже, а мой рецепт засолки волнушек, совершенно не категоричный и никого ни к чему не обязывающий, если вы заметили. нравится  вам употреблять в пищу переваренный продукт - бога ради. кто к чему привык.
13.09.2012
ой, спасибо вам большое, что разрешили мне жить как мне хочется, а то же я до этого, городская дура, и жизни то не жила... и помои я одни ем... пойду теперь убьюсь об стену. А по сути, я ваш рецепт не просила, и мой коментарий был адресован автору, а не вам, и судить о том как я издеваюсь или не издеваюсь над грибами не вам, и уж тем более ярлыки развешивать про городские-деревенские, это уже вообще ни в какие ворота. И навязываете вы мне свое мнение не первый раз уже. Так что спасибо огромное и низкий поклон, но поучайте кого-нибудь другого, я в поучениях, оценках и ярлыках не нуждаюсь :)
13.09.2012
поддержу Ольгу. волнушка действительно относится к условно-сьедобным грибам. и потовить такие грибы надо после предварительной обработки. Есть холодный способ засолки, есть горячий... так как делаете вы - больше похоже на холодный способ - так вот безопасно есть грибы засоленые холодным способом не раньше чем через 40 дней... а если грибы солились горячим способом (после варки) то есть их можно гораздо раньше... и это не городские жители над грибами издеваются (это народные рецепты засолки таких грибов. а белые грибы мы, городские жители, сначала отвариваем - чтобы просто засунуть в морозилку и так сохранить...а потом размораживаем и жарим зимой... а в сезон грибов - естественно сразу свежие на сковородку...
13.09.2012
да делаете вы с ними, что хотите. хоть холодец варите. просто вы свои знания из книг черпаете, а я из более, чем многолетнего опыта. вот и все. а книги пишут те люди, которые обладают теоретическими, хотя и многогранными познаниями. за сим откланиваюсь.
13.09.2012
не из книг. из поколения в поколение передаются все знания и рецепты... и уж этим знаниям гораздо больше чем 30 лет. вы можете грибы хоть сырыми кушать... тем более что это в вашей семье уже много лет практикуется ... индусам от их реки Ганг тоже ничего плохого не будет - а иностранец нахватается всяких болячек...это я к тому - не стоит рекламировать опасные для других людей способы готовки условно-сьедобных грибов, кушайте сами лучше.
13.09.2012
я вообще без рассола делаю...вымачиваю 3 дня, отвариваю, сливаю воду...а грибы слоями укладываю в банку с солью и травами....и под гнет...они сами рассол дают
12.09.2012
Правильно, что вылил, желательно первый бульон всегда выливать. Сварите маринад на чистой воде. Или Вы хотели засолить грибы? Для засола гриьы обычн опросто пересыпают солью и прижимают гнётом.
12.09.2012
Муж у вас крут))) видать, хозяйственный:))))
12.09.2012
Петергоф, фантаны, красота )))) Крем-суп из шампиньонов