Почему опадает хлеб в хлебопечке?

В мене хлібопічка стояла біля хоодильника і хліб опускався в основному з боку холодильника. Мабуть часто відкривали двері холодильника і цього будо достатньо щоб вплинути на хлібопічку. Переставила хлібопічку в інше місце і проблема зникла.
05.05.2018
я кидаю в свою печку все ингредиенты в одну кучу, соль, дрожжи - все вместе, муку не просеиваю, ничего не подогреваю... хороший хлеб получается, ничего не опадает. первое время было иной раз, я просто остановилась на одном виде муки, который меня вполне устраивает. причем я редко придерживаюсь тех рецептов, что в книге и сама на глазок определяю пропорцию, в которой смешиваю пшеничную муку и ржаную, или ячменную, или отруби, или пшеничную цельнозерновую.
16.03.2014
Евгения, а можно узнать у вас рецепт вашего хлеба? У меня почему-то опала "крыша" у хлеба (писала в своем дневнике)...Я новичок, вот собираю рецепты для ХП. Как печете из ячменной муки? Сколько отрубей добавляете? Может стандартные пропорции напишете?
22.07.2014
у меня все "на глазок". примерно половина стакана ржаной или отрубей, или другой муки на 2.5 стакана пшеничной. иногда больше другой добавляю.  имейте в виду, что хлеб с добавками получается менее высоким, чем просто из пшеничной муки, т.к. всякие отруби, цельнозерновая мука и пр. утяжеляют тесто. http://hlebopechka.ru/начинала эксперименты с этого сайта.
22.07.2014
Если в ХП есть выравнивание температур перед замесом, то совершенно не важно какой температуры ингредиенты... (ну горячие конечно нельзя). Например, я масло из морозилки кладу, на результат не влияет никак.
14.03.2014
Я бы еще добавила простой вариант - проблема с дрожжами - старые или намокшие и все..
14.03.2014
Хлеб без дрожжей Кукурузный хлеб с зеленым луком и вялеными томатами