Войти
Тринадцатая
39 лет Уфа, Россия
На сайте с 25.11.2009, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
377
записей
49
друзей
70
подписчиков
Как много нам открытий чудных...

В детском магазине натолкнулась на коробку с надписью "Рюкзак-кенгуру", а на картинках - классический эргорюкзак. Посмотрела, предполагается только два положения, положения "лицом к миру" не обозначено. Т.е. под именем ужоснаха скрывается нормальная физиологичная переноска. 

Кстати, модель-мама мне показалась смутно знакомой, вроде где-то в слингосообществах это лицо встречалось. А может она просто похожа на Анну Лапшнину...

Как много нам открытий чудных...

Сел!

Вчера Олег сел сам, оторвав обе руки от поверхности (они были заняты маминым телефоном, который необходимо было качественно обсосать и не дать отобрать)))

Ура! 6,5 мес.

А в прошедший четверг научился сползать с матраса, не теряя равновесие (почти весь день детеныш тусит на большом матрасе, высотой сантиметров 15-20, на полу). Этот трюк, правда, не всегда удается повторить и  пару раз в день малыш всё-таки чебурахается с матраса на пол.  Но сажать его в клетку (т.е. манеж) я не хочу. В конце концов он иногда умудряется как-то ткнуть себя погремухой, так что горько плачет (секунд 30), поэтому если пытаться защитить его вообще от всех без и невзгод, то надо не только тусню на матрасе исключить, но и лишить всех погремушек.

Так же Олежка достаточно уверено  ползает на четвереньках. Немножко медленно соображает, в каком порядке надо передвигать конечности, немного путается, но таки ползает.

Новая фишка: из положения на четвереньках выпрямляет ноги, отчаянно кряхтит и зовет на помощь. Я не могу понять, что он пытается делать: ходить на четырех "ногах"?, Встать? А может это страшный зверь под названием "тонус" и надо бежать к массажистам?

Кстати, дорогие мои друзья, дочитавшие до этого места, скажите, как вы относитесь к массажированию здоровых детей? И есть чё почитать, почему нет или почему очень надо? Как-то интуитивно я пока забиваю на профессиональный массаж, а может зря?

Почему не надо наказывать детей?
Категорически рекомендую всем-всем-всем сделать над собой усилие, потратить 67 минут своего времени (хотя можно параллельно борщ варить) и послушать, что говорит дяденька. Да, речь его непривычно медленна и наполнена многозначительными паузами, но только он смог внести кристальную ясность и разложить по полочкам в то, что я в общем-то знала, но не могла на полную использовать, в то, что я ощущала где-то внутри, но не могла назвать словом.

6
О местоимениях.

Из комента к посту в фленте вырос пост.

А вот кстати, до какого возраста ребенка нормально говорить "мы"?  Или вообще не нормально? Но вот когда я понимаю, что пора, я несу младенца в ванную и он освобождается, это логично называется "мы покакали". Разве можно сказать "он уже одет, а я ещё нет", учитывая, что младенец перемещается в слинге под слингокурткой? Нет, опять мы. И мы ходим в садик, ибо для мамы стрессов и изменений в жизни едва ли меньше, чем для дитя. И каждое утро именно мы не хотим вставать и собираться в этот адов садик. Но где-то в глубине одного из нас есть взрослый, который и распинывает всех трёх детей, двое из которых по паспорту совершеннолетние (да, с ума можно сойти от такой математики) ). Потом мы будем ходить в школу, мы будем делать уроки, мы занимать места на олимпиадах... Так в каком возрасте это материнское мы - уже маразм?

Есть чувство края! Ура!

Дополз до края дивана- и остановился, хотя любимая кружка укатилась дальше. До этого несколько раз заставала его лежащим задней частью на матрасе и упирающимся в голый пол руками -- звал на помощь.

А ещё научился лупить раскрытой ладонью по столу. Потихоньку приступаем к изучению "ладушек" и "сороки-вороны".

Сегодня активно болтал с Ладой) звуки ба, па, бэ, пэ...

Олегу 6 мес. 2 дня.

Садик. Неделя 2 и 3.

Ничего не пишу, т.к. во-первых, писать особо нечего, во-вторых, категорически не хватает времени%) Далее вырезки из вконтактовской переписки%) Редактировать нет сил%)

Мы около месяца ходим в сад и я очень стараюсь придумать, как усидеть на двух стульях: и в садик ходить, и ребенка не травмировать. Хотела водить не на полный день, но вот меньше,чем с 8.30 до 16.00 не получается. Сейчас думаю водить 4 дня в неделю.
Стараюсь чутко реагировать на состояние ребенка и компенсировать все стрессы. Вот в среду не ходили, просто потому, что Лада стала слишком капризной и я решила, что ей не хватает маминого внимания. Сегодня повела на 2 часа позже, но это неудачный опыт, т.к. хоть утром и не было скандала, ребенок не спал в тихий час, и коллективу мешал, и сейчас весьма капризна с недосыпу.

Бужу в 7.30 "Я не хочу в саааааадик!!!", приходим в садик "Я не хочу в садик", переодеваемся, дитя видит игрушки "Мама, я хочу в садик!", прихожу забирать "Я не хочу домой!", дома укладываю "Я не хочу в садик", утром... ну, вы поняли...

Удивительно, за 3 недели - один раз легкие сопли. Я готовилась неделями лечить ребенка.

В общем, адаптация довольно успешна, но я всё ещё пытаюсь найти удобный для всех режим посещения сада

7
Навыки работы с информацией

... развить в себе и детях.

Хватаю, пробегающую мимо мысль, ужаснувшись сколько ссылок на посты и статьи в папочке "Прочитать потом".

Как не потонуть в этой лавине информации? Как выделить нужное и отсеять лишнее? Как распорядиться временем?

Если вы, дорогие мои френды, что-то знаете об этом, напишите, пожалуйста.

5
Про слинги

"крепыши принципиально иначе воздействуют на шарф в намотке, система рычагов и натяжения полотнищ совершенно другая" написала Мама Бубусек в Чузинге. И она очень права, очень хорошо сформулировала.

Говорить

Сейчас слушаю вебинар для родителей http://ipsyholog.ru/wppage/online-gruppa-podderzki-dlya-roditeley-sekrety-vospitaniya/

Важная заметка: научиться самой и научить детей говорить "Нет". Право сказать "Нет", должно быть. Пример "Ну он же просит, поделись игрушкой, ты должен, он ведь обидится".

Лада легко делится игрушками. Действительно ли это хорошо? Статья на тему: http://ipsyholog.ru/rebenok-delitsya/

8
Материнская агрессия.
Для тех, кто читает меня в ленте развития. Этот пост написан исходя из предположения,что бить/шлёпать детей нельзя, обсуждать это утверждение с теми,  кого нет в моём списке друзей, я не намерена.
Едем в троллейбусе, на остановке симпатичная дама затаскивает в троллейбус мальчишку, лет 4-6, плюхает на сиденье рядом со мной, даёт ему подзатыльник и шипит "Сиди спокойно, а то прибью, б***ь!", сама вместе с девочкой чуть постарше садится сзади. У мальчишки колено испачкано в грязи, немного чумазое лицо и сопли текут. Не ревёт, просто притихший.
В глазах у Лады немой вопрос, точнее даже вопросы, которые она не может сформулировать, просто смотрит на меня. И я понимаю, что надо как-то откомментировать ситуацию, но не нахожусь, что сказать. Для Лады это очень странная модель материнского поведения, даже если считать, что "б***ь", это синоним слова "пожалуйста", которое я часто употребляю, прося её быть поосторожнее и не баловаться.
И что же сказать? Сделать вид, что всё в порядке? Но нет, не в порядке, я не хочу, чтобы с моими внуками разговаривали матом. Сказать, что тётя раздражена и срывается на слабом? Что она делает неправильно? Но ведь неверно создавать неблагоприятный образ чужой матери, особенно в присутствии детей той матери. Не мне первой кидать в таких камни, как я ни пытаюсь изжить в себе агрессивную модель материнского поведения, всё равно она то и дело прорывается в чуть повышенном голосе, в слишком резком движении (дернуть за руку, когда веду куда-то, с силой надавить, понуждая наклониться над раковиной и т.п.), а уж сколько раз в неделю я успешно отлавливаю и подавляю желание ударить, накричать, наказать...
Что-то я отклонилась от темы. Как вы объясняете такие ситуации ребенку?
Лада
16 лет 1 месяц
Олежка
13 лет 2 месяца