Шок сильнее не в глобальных вещах, вещах, которые мы ожидаем, что будут другими, а в мелочах. Не так удивительны экзотические продукты питания, как то, что привычные имеют совершенно неправильный вкус. Гречка если и есть, то нежареная, молоко не киснет, йогурты невкусные, а хлеб непонятный...
Шок сильнее не в глобальных вещах, вещах, которые мы ожидаем, что будут другими, а в мелочах. Не так удивительны экзотические продукты питания, как то, что привычные имеют совершенно неправильный вкус. Гречка если и есть, то нежареная, молоко не киснет, йогурты невкусные, а хлеб непонятный...
Вот решила написать пока есть время, про жизнь мою в Канаде. Точнее, про часть жизни, которая кажется сейчас ужасно далека от меня.
Я уже писала, что в Канаду мы попали практически случайно. Мужу предложили работу в Ванкувере на три года – ну и как от такого отказаться? Просто невозможно.
Лето неудержимо уходит, утра становятся прохладными и люди после долгой жары бодро облачаются в осенние наряды. Я наслаждаюсь хождением в своем летнем гардеробе, поскольку жарю как печка сама по себе. Люблю эти последние летние денечки, когда неудержимо хочется догнать уходящее лето и использовать что осталось на всю катушку. Плюс, в моем случае, хочется насладиться беременностью до конца ;) Еще столько хочется всего успеть - поспать и посидеть в кресле, не делая ничего полезного, и налопаться разных фруктов и прочее, прочее и прочее...
А народ начинает волноваться, если не может мне дозвониться. Потом сообщает "а мы думали вы уже рожаете!" Думаю, за две недели меня достанут.
Но вряд ли так, как мужик сегодня в бассейне. Я пошла спокойно поплавать в спокойной пенсионерской обстановке. А там этот придурок. Поет. Громко. Следующее: "ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ" - я не преувеличиваю. Я уже была готова его утопить, но время для плавания закончилось, и надо было выбираться из бассейна.
Чтобы успокоится и перестать планировать его убийство, пришлось купить себе мороженое. А вы говорите - Канада... Придурки везде водятся.
За выходные прошли курсы для беременных. В принципе у большинства были ПДР на сентябрь-октябрь, но у меня все-таки самая ранняя дата. Разница во мнениях - даже официальных - утомляет малость. Особенно когда говорят - это информация 2004 года, она уже устарела.. Зато преподавательница приятная была, и группа хорошая, и в общем я устала меньше, чем боялась. Все равно, и в субботу ночью спала, как убитая, и в воскресенье заснула, как домой пришли.
Что интересно - здесь настолько роды в сопровождении мужа стали нормой, что вариант родов без кого-то "из своих" даже не рассматривается. С одной стороны - это хорошо, с другой - а если мы не хотим, как нам быть? Но думаю, это легче будет устроить..
на ББ, можете ли вы ругаться матом, и в каких случаях. Я не помню, отвечала ли, но привожу пример из жизни.
Вот беременная дама, с третьего месяца по нынешнюю 37 неделю с достаночно нормальной скучной беременностью замечает что на ногах выросла странная бугорчатая сыпь, которая жутко чешется - и честное слово, в душе паника, а на языке кроме мата ничего нет. Я, правда, вслух все равно ругаться не могу (разве что по-английски), но мысленно...
Врач утешила, сказав, что это у меня аллергия так на что-то проявилась. Чесаться меньше не стало, но аллергия - старый враг, привычный. Бороться с ним тоже понятно как.
С другой стороны, чебурашка вчера так боднул в мочевой пузырь, что разогнуться не сразу смогла, и на уме только "елы-палы".
37 недель. Вчера вот должен был быть курс молодого бойца - занятия предродовые. Не то, чтобы я такая клуша, что только что решила на них записаться, а то что я, такая клуша, не ожидала, что записываться надо больше чем за три месяца, а то мест не будет.
Ну да ладно. вроде уложилась. Пришла на курсы - а там толпа беременных дам со своими кавалерами и подушками, и никакого преподавателя. Потолпились полчаса, посидели в классе еще полчаса, никто не явился, попробовали поискать - но не нашли, воскресенье же, никто трубки не берет. Разошлись по домам.
Сегодня звонят, извиняются. Там говорят накладочка вышла, одного уволили, другой сам не пришел, линия связи прервалась, радист погиб, зажимая в зубах провода, предложили 19 и 26. Я говорю, 26 я уже могу сама родить, неподготовленная. договорились на 18 и 19. Хреновенько, но что поделаешь. Я уже столько всего прочитала, что вряд ли что-то новое скажут, но мне нужна информация по этому конкретному роддому, для чего надо сходить...
*Американцы в данном контексте - жители США и Канады.
Читаю время от времени всякие книжки про роды и что потом с младенцами делать. Всегда поражает то, сколько места отводится на обсуждение жизненного вопроса: делать или не делать мальчикам обрезание? Я-то раньше (сильно) считала, что это вопрос чисто религиозный - и иногда медицинский. А тут, оказывается, раньше это было стандартной процедурой для всех, и из нашего поколения необрезанные тут - только отдельные индивиды и, естесственно, иммигранты. (впрочем, это чисто книжное знание - сама не проверяла). Помню смотрела пару лет назад местный Космополитен и поразилась статье, обсуждавшей насущную проблему "Боже мой, мой бойфренд необрезанный! что же делать!" Долго веселилась серьезности постановки вопроса...
Сейчас, к счастью, всем подряд все не режут, но приводят за и против. Причем основное "за": чтобы выглядел как папа.
Странные люди...
Вот маюсь странной маетой... насколько вам важно, чтобы имя ребенка было не самое популярное?
В общем, мы долго спорили с мужем - ему не нравилось то, как мне хотелось назвать, я как его предложение услышала, "через мой труп" заявила, но уже несколько месяцев как мы пришли к соглашению звать дитё Данила Петрович. ;)
Проблема была не только в разных вкусах, но еще и в том, что мы в Канаде, и хотелось, чтобы ребенку с именем было комфортно и в англо-язычном, и в русско-язычном мире. и потому некоторые имена, которые нам нравились, отпали из-за того что не подходили туда или сюда.
имя Даниил в этом смысле подходил отлично, плюс понравился и еще по нескольким параметрам (правда, значение и характер я не смотрела). И сейчас оно мне нравится даже больше, может в силу привычки?
Проблема в том, что кажется, каждого второго мальчика называют так. И ладно на ББ - но среди наших знакомых тут - (и русских и нет). И я уже боюсь каждого нового сообщения о том, что кто-то из тех кого я знаю в Канаде родил - потому что почти уверена, что имя будет то же ;))
Мое собственное имя (Аня), кстати никогда не отличалось особой редкостью, и меня это никогда не беспокоило, даже наоборот, радовало, что нас так много ;))
А вот тут - дергаюсь. К чему бы это?
Вот такой вот странный вопрос у меня возник. Но в самом деле, хотелось бы знать. Тут где-то прочла, что все дети в районе 1-2 лет играют с куклами, потому как это подобие человека, а потому именно в этом возрасте хочется обезьянничать и повторять все действиия взрослых.
Но если я бы не сомневаясь купила девочке машинку и синие штаны, то одеть мальчика во что-то розовое я не смогу. А куклу подарить?
Я знаю, у бабушки - папиной мамы есть старая кукла, с которой вроде мой папа и дядя игрались. Или не игрались? То есть кукла - Петрушка вот сидит на софе, отец у меня замечательный, но насколько эти факты связаны, я не уверена.
Во что играл мой двоюродный брат, тоже не помню - помню, что они с моей сестрой носились, шумели и безобразили. Куклы в распоряжении тоже были - мои и сестры. Но вот как они с ними играли и когда - не помню.
А вы что думаете про мальчиков и куклы?
Были вчера с друзьями в ресторане. Ресторан типа "шведский стол" - или как тут называют, "все что сможешь съесть буфет" - в общем, платишь определенную сумму и ешь все что влезет. Отдельная плата только за алкоголь, ну и понятно, с собой ничего не унести, в отличие от обычного ресторана. Ну я и думаю в начале - в меня много не влезет. А оказалось, влезло очень даже прилично. Все такое интересное, все попробовать хочется хоть по маленькому кусочку - вот и налопалась. Особенно морепродукты хорошо пошли. и зеленый чай.
Результат: дремала на диване у друзей, пока все остальные играли в покер. В прочем, скорее всего я бы так поступила в любом случае.
