Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Носоки а тульчике

В недавнем посте я написала, что в ответ на просьбу положить носочки на стул Лёнь, пыхтя, пристраивает носки на стуле. Чтобы было понятнее, почему "пыхтя" и почему "пристраивает", покажу вам, что такое "носоки а тульчике" по-Лёниному :)

9
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Экзотика

В серии детских книжек про домашних питомцев от издательства "ЛитТерра" есть даже книжка "Твоя лягушка" :)

undefined

А "Твоя крыса" и "Твоя улитка" нет, а жаль, нам бы пригодилось...

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дальше поехали

Гриша сел переписывать английские слова, запомнил как пишется и теперь постоянно пишет star и water, некоторых животных запомнил просто по звучанию (не письменно), потому что мы сегодня с утра вразнос пошли и с Колей устраивали мальчикам спонтанные спектакли с пальчиковыми куклами. Игрушки представлялись, говорили какого они цвета и специально для Гри провозглашали "here i am", очень уж он это сочетание слов полюбил :) под конец мы с Колей разошлись и пели: "I am a brown fox and i sit on your nose", ну и далее на прочих местах, как придумаем и пока мальчики не сменят лису на пальце (да, наша почему-то коричневая) на лягушку или еще кого. Звери прыгали по детям и пели, дети смеялись, вот такие у нас в семье уроки английского :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Третье письмо к мамам моей группы Монтессори

Прошедшее занятие мне очень понравилось именно в смысле эмоций, поэтому рассматривать его с точки зрения продуктивности для каждого малыша, динамики групповых процессов и т.п. прямо даже рука не поднимается :) Хотя достижения были, мальчишки занимаются все вместе всего третий раз, но у нас никто не хулиганит, не слоняется без дела, не мешает другим, а значит, у нас подходящая атмосфера и остановка, чтобы дети, чувствуя себя свободными, были все-таки при этом заняты и заинтересованы. 

Дорогие мои мамочки, по-моему налицо наш личностный рост над самими собой. Ослабление нашего контроля и усиление наблюдательности за детьми. С заданием поменьше комментировать, останавливать, переключать, а больше наблюдать, бездействовать и лишь при необходимости включаться самой, все мы справились на отлично. 

Результаты, наших стараний, кстати, были например, вот какие: Егор с таким интересом на лице смотрит, что делают другие, он не бездельничает, он впитывает и отмечает для себя, что когда-то сможет попробовать и он сам. Мама его не одёргивает, и он, понаблюдав нужное ему время, и сам отправляется на поиски интересного для себя дела. Серёга бегает по комнате кругами, он не бездельничает, он развивает свое тело, исследует его возможности. Мама его не одергивает и не призывает к "полезной работе" и он, да и его мама тоже начинают смеяться. Лёнька в смысле продуктивности, конечно филонит, таская игрушки в сумке, но он привлекает других мальчишек к своей игре, хочет поделиться своими находками, и я не трогаю его, наоборот предлагаю какие-то варианты игр с сумкой и игрушками, и поэтому он с легкостью включается. 

Мне вот лично кажется, что нам всем нужно обязательно некоторое время побыть в этом состоянии, закрепить, так сказать, полученные результаты. 

Чтобы вас окончательно успокоить на предмет "полезной" и "бесполезной" работы, расскажу, что по соображениям М.Монтессори каждый материал преследует прямую цель, и несколько косвенных. Например, мытье стола имеет прямой целью само мытье стола, то есть делание стола чистым, и предполагает обучение тому, как мочить губку, как выжимать ее, как протирать ею и т.п. Косвенными целями могут быть развитие координации движений руки, развитие зрительного контроля за движениями, расширение словарного запаса (если обозначить ребенку какие-то из используемых предметов), сенсорное развитие (ребенок трогает губку, воду, стол), исследование свойств и явлений (наполнение губки водой, отжимание) и т.п. То есть как мы видим любое даже самое простое действие может быть наполнено для ребенка само по себе или с нашей помощью практически любым развивающим смыслом. Дети никогда не страдают ерундой, они постоянно учатся, развиваются, совершенствуются. Наша задача не мешать, ну и, если интересно, попытаться догадаться, что именно развивается в данный момент в нашем чаде :)

ПС: Мне ужасно понравилось, как Серёга бегал и как Егор после занятия периодически хлопал себе и говорил "Ура!" :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Третье занятие у Лёни

Лёнь начал занятие с рыданий "не хочу!", еле дал зажечь фонарик и уткнувшись в меня хныкал, пока я пела первую песенку. Потом согласился показывать пальчиковые игры и тащить мячик для приветствий. Слава богу, надо сказать, а то мы только с Ленкой обсудили, что Лёнь не "пользуется своим положением", что он у себя дома и не мешает мне занятия вести, как он тут же и выдал :) У него, правда, есть оправдание - лезут клыки (причем не режутся, а растут, впервые такое вижу, уже больше остальных зубов, даже центральных), он вареный и по утрам, и вечером.

На кругу Лёнь повторяет движения, уже порывался петь песенку про фонарик и вообще, если делать паузы побольше, то повторяет строчки стихов.

Мы нашли молоток, так что Лёнь позабивал "гвоздики", снова резал ножом, причем в этом деле достиг уже такой степени мастерства, что он режет три фрукта набора быстрее, чем я успеваю обратно их слепить, чтобы он мог снова резать :) Сегодня мы рисовали немного, пока я не предложила пораскрашивать, и все увлеклись этим занятием ненадолго. Причем дети - удивительные создания, они без часов почувствовали, что время занятия близится к концу, а в это время мы собираемся все вместе и садимся что-то творить, Егор предпринял попытку тащить стол и стулья, так мы и начали рисовать :) Еще одно дело мальчики сегодня поделили на троих - перебирали камушки и ракушки и просовывали или насыпали (кто как, Серёжка по одному, Егор старался россыпями) их в бутылки и банки с горлышками разных размеров (ракушки и камни тоже разноформатные). Лёня придумал еще сложить в сумку плюшевых маленьких зверят и ходил мальчикам показывал, потом мы все по очереди доставали их по одному из сумки, ежика искали.

В конце рассказывала сказку про репку с магнитами на доске, Лёнь сносно слушал, но не на "ура", конечно, героев лепил на доску, не сильно меня как автора слушая, ну и ладно :)

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мысли вслух

Лёнь частенько "думает вслух", то есть какие-то логические цепочки простраиваются прямо непосредственно в диалоге или монологе. Такие вопросы иногда задаёт, удивительно, что двухгодовалые мозги вообще об этом могут думать :)

* * *

Карман

Держит в руках маленькую мягкую игрушку: "Паажу а каман... Неть каман... (Ну да, в подгузнике и футболке не особенно разбежишься с карманами) Где каман? Как я сдеию каман?" Ржу и рекомендую пойти надеть штаны с карманами.

* * *

Куда вещи класть?

Попросила раздеваться, снимать носки, снял, спрашивает: "А куда носоки паяжу?", "На стульчик, - говорю, - аккуратненько положи", пыхтит и пристраивает носки на стуле: "Акуятно а тульчик..." Как говорит Коля, имея в виду Гришу, "хорошо, что хоть кому-то приходит в голову вопрос "куда положу?" :) Сам Гриша на подобный вопрос, но только "куда ТЫ положиЛ?", отвечает обычно коронное "не могу сказать".

* * *

Сладкое вредно, мучное портит фигуру, вымой руки, делай уроки (с)

- Ты куда?

- В туалет...

Пока я там, Лёнь стоит под дверью, выхожу, слышу: "Всё? Пописий? Путила воду? Вытий попу? Бьёсий бумагу?" После паузы, видимо спохватившись: "Уки вымыя?"

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Куды бечь?!

Гриша как с цепи сорвался :)

Пишет постоянно английские буквы, требует их называть, читать, что он изобразил. Причем самоучка абсолютная - в саду думали, мы занимаемся, мы подумали, что нашли преподавателя в саду, а он "я эту букву нашёл на твоём кофе", "эта буква от пачки печенья". Прочитал вчера на горячем шоколаде "la festa" и на заборе, не то, что вы подумали, а "ron". Сегодня Гришиными бесконечными листами письбы (он из сада мне каждый день по листу приносит "тебе подарок", "вот мой рисунок" - а там они - буквы латинского алфавита) мы обклеили половину туалетной двери:

undefined

Требует играть с ним на пианино, на днях Коля показал ему ноты, написал пару и сыграл их, Гриша сел писать свои ноты, просил играть их, потом сам еще нотный стан себе нарисовал и снова взялся за выведение на нем нот. Собственно еще после "концерта авангардной музыки" я убедилась в очередной раз, что его интерес не утих: он слушает звуки, придумывает какие-то упражнения, подбирает подходящие друг другу ноты (часто попадая в реальные созвучия и аккорды). Преподаватель по флейте в саду тоже, говорит, его хвалит, я правда, все никак до нее не дойду, чтобы в этом лично удостовериться.

undefined

В общем, ребенок у меня в ударе, а под рукой нет классных преподавателей музыки и языков, так что пока своими (временами слабенькими, стоит признать) силами справляемся как можем...

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Новые мысли мои для мам, занимающихся с малышами на совместных занятиях по методике М.Монтессори

Про полезные и не полезные дела

Каждое занятие ребенка в развивающей среде полезно, даже те, что с виду кажутся простой игрой или пустым времяпрепровождением. Любое занятие, даже простое бездейственное созерцание - это развитие у ребёнка крайне нужно и востребованной в течение всей дальнейшей жизни способности - способности концентрировать внимание. Очень важно не "перебивать" ребёнка сконцентрированного, сосредоточенного, внимательного. Переключать внимание с одной деятельности на другую есть смысл только тогда, когда первая деятельность - откровенное деструктивное поведение. Любое другое действие, поведение, занятие заслуживает в первую очередь внимания со стороны взрослых. 

У меня созрело задание для "моих" мам на следующее занятие - будем стараться как можно больше наблюдать детей, как можно меньше вмешиваться, направлять, перестраивать и даже комментировать (про речь еще напишу отдельно). Попробуем? А потом поделимся впечатлениями, что вышло, как было, что нам это даёт.

Если занятие не созерцание, а именно занятие - деятельность - то она тем более не может быть "не полезной" для ребенка, любая деятельность, помимо упомянутого выше сосредоточения внимания полезна тем, что ней оттачиваются двигательные навыки, налаживается взаимодействие глаз и рук (тренируется контроль зрения за действиями), происходит развитие органов чувств (ребенок, смотрит, чувствует кожей то, что в руках и т.п.). Если что-то по-прежнему кажется вам бесполезным, попробуйте понять, зачем оно нужно вашему ребенку, в конце концов, может ему это просто приятно или весело :)

Таким образом, находясь на занятиях, не думайте о том, что нужно всячески развивать ребёнка, не думайте о том, что вы пришли "учить" малыша, не старайтесь из каждого дела сотворить задание - просто наблюдайте и побольше радуйтесь вместе с детьми.

Я, кстати, не знаю, насколько разделяют мое мнение другие педагоги, но я не слежу и в чёрную книжечку не записываю тех, кто подставлял пальчики на полизание крысам (они у нас живут в игровой) вместо того, чтобы паззлы складывать. И мамам "своим" очень не рекомендую обращать на это внимание. Вот Серёга сегодня был счастлив тем, что его крыса облизнула, неужели это не классно! Хотя в это время он мог бы и паззл сложить, я не спорю :)

Про совместную деятельность

О том, чтобы работать вместе в Монтессори-классах принято договариваться, но я предлагаю в группах с малышами на этом не фиксироваться, если дети явно не против, то можно друг к другу присаживаться, играть всем вместе (дети часто заняты каждый своим, просто берут часть материала себе), по очереди, наблюдать за действиями друг друга. Это не менее полезно, чем научить детей тормозить свои желания присоединиться в другим, уважать пространство других, их работу и т.п. Другое дело, если тот, к кому пришли, категорически против, тут да, дело мамы вмешивающегося и педагога разрулить так, чтобы занятого никто не трогал, а желающий присоединиться понял, что этого сделать не получится (варианты: "посмотри, как он делает, но не трогай и не мешай", "выбери что-то свое, как освободится, так возьмем и позанимаемся с этим"). Так что предлагаю мамам раньше времени не переживать, что ваш малыш нарушит чью-то деятельность или работу вашего малыша дезорганизуют другие, здесь тоже лучше понаблюдать, как будет ситуация складываться стихийно.

Про разговоры

Многие из нас, занимаясь с детьми комментируют или вводят какие-то понятия в процессе игр или занятий. Мы считаем предметы, называем цвета, просто комментируем действия ребенка, пока он занят. Есть мнение, что когда процесс сопровождается словами, то это его облегчает. В смысле детей это верно не совсем, разнонаправленные процессы, происходящие одновременно, путают детей, поэтому они или, сосредоточившись на том, что вы говорите, делают действия на автомате, или, сконцентрировавшись на своем деле, на автомате слушают вас. Поэтому Монтессори, обращаясь с своим "детским садовницам" говорила "ведите счёт словам своим", если хотите показать, как застегнуть пуговицу, просто покажите, воздержитесь о рассказе, где пуговица, где петелька, какого они размера или цвета, как называется ткань, сколько на пуговице дырочек и т.п.

Так же, например, нерезонно называть цвета предметов, с которыми манипулирует ребенок, потому что вовсе не факт, что он сейчас обращает внимание на цвет (для вас очевидно, что бусина красная, но для ребенка она округлая наощупь, большая и вообще в данный момент сквозь нее пролезает шнурок, к чему из этого относится ваше слово "красный"? Нет смысла и пересчитывать предметы. Называть свойства можно только в тот момент, когда ребенок ощущает непосредственно то, о чем вы говорите, "горячее", если трогает горячее, "мягкое", если гладит, например, шерсть, и т.п. В общем, работой с цветами, счетом, свойствами материалов можно заняться отдельно и специально, будучи уверенным, что ребенок сейчас вместе с вами занят тем же самым, а не нагружать его сверху какой-то информацией в то время, когда он занят чем-то своим.

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Лёнино второе занятие

На круг идёт с радостью, садится отдельно от меня, не на руки (очень удобно, можно хоть занятие вести с большей претензией на педагога, а не просто на одну из мам с мелким на руках :) Занимается нормально, сосредоточёно, если его инетересует чья-то работа, то как правило на этапе, когда и он, и другой ребёнок готовится к новому материалу, то есть, отправляясь посмотреть, что там у кого-то интересненького, Лёнь не бросает своё дело и присоединяется на этапе, когда всё только началось. Таким образом мальчики сегодня на троих играли в конструктор (на занятии были Лена с Серёжей и Оксана с Егором).

Начали мы с Лё с книжек, потом поиграли в домик для ежей, опять устраивали им чаепитие. Потом Лёнь нанизывал бусины двух разных наборов: одни, которые по сути нанизываю я (иголка короткая, бусины широкие), он только ловит иголку на выходе и протаскивает, со вторыми смог сделать всё сам (бусины плоские, иголка длинная, проходи насквозь легко). Играл вместе со всеми в конструктор, отдельно строил еще из кубиков. К творчеству помогал готовить стол и стульчик принёс, участвовал (лепили из соленого теста "блины" или у кого что, украшали мараронами, вдавливая) активно, лепил все своё сам, я лепила отдельно. Ну и как всегда мгновенно задул свечку, требовал фонарь в конце :)

1
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев