Войти
Катя
44 года Симферополь, Россия
На сайте с 07.01.2008, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
433
записи
79
друзей
2
подписчика
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Напряженный вечер

Дианка сегодня создала несколько напряжных ситуаций.

Первая и самая значительная: потерялась в гипермаркете, только что стояла рядом со мной возле кассы, полминуты, пока я расплачивалась - и нет ее! В поле зрения нет и следа! Я на поиски - облетела половину магазинов, у все встречных-поперечных спрашивая, не видели ли девочку в красной курточке, кто-то не видел, а кто-то и указал направление, куда она побежала, а это направление сразу двух выходов на парковку!!! Мне б успокоиться и осознать, что за такое короткое время она не успела бы так далеко убежать, но паника затуманила мозг... Наконец, хватило соображалки вернуться к кассам - мечусь между ними - вдруг мелькает красная курточка! Уф!!! Она зашла через соседнюю кассу опять в торговый зал и преспокойно шарится по отделам, даже и в ус не дует, что маму потеряла из виду! А охрана куда смотрит??? Для чего они у касс тусят? Ди даже и не поняла, почему маму трясет и слезы катятся... Объяснила, с примерами, как дети пропадали... Пообещала больше не отходить от меня...

Далее дома. Ди побежала на горшок. Слышу странные звуки и призыв: "Мама, посмотри, как я плаваю!" Диана села на горшок, в котором не стояла вставка, то есть просто на дырку! Но факт протекания жидкости на пол вызвал в ее головке славную идейку поплавать в лужице :-)))) Диану - в ванну, сама - мыть пол.

Пока она мылась, умудрилась поналивать воды за борт. Итог - мне опять мыть пол...

И уже просто на моих глазах - взбирается на тумбу и пытается рисовать шариковой ручкой на обоях! "Пытается", потому что я сразу пресекла.

Блииин! Все, надо поскорее укладываться, а завтра будет новый день, как говорила всем известная Скарлетт!

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Перлы
Ночевали вчера у родителей моих. Я, помыв и одев в ночнушку Ди, отправила ее к бабушке с дедушкой на диван, пока сама приму душ. Ровно через минуту открылась дверка кабины, и внутрь заглянула шкодливая мордашка. "Иди к бабуле с дедулей, я сейчас закончу и приду!" Ответ: "Они мне покоя не дают!" :-))))))))))))))))))))))))
6
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Психологическая адаптация в саду

Дианка прекрасно пошла в сад, мы обошлись без слез и истерик, ходит она туда с огромным удовольствием уже третий месяц.

Но иногда, нет-нет, и мелькнет фраза, заставляющая насторожиться.

Например, играем: я - ребенок, а она - мама, я типа отказываюсь собираться в сад, а Ди-мама уговаривает: " Не бойся, там Вероники нет, она плохо себя вела и ...." Делаю вывод, что мой ребенок боится присутствия Вероники (девочки, надо сказать, не слишком уравновешенной). При случае выспрашиваю Дианку о Веронике, узнаю, что та иногда кричит на Диану...

То между слов, рассказов о садиковском дне, Ди выдает, что ее обижал Саша, спрятал тапочки, а она расстроилась. Ну тут я объяснила ей, что Саша так свою симпатию выразил :-))

Накануне отъезда нашего папы Ди запросилась остаться дома, мы решили, что ок - побудет с ним перед разлукой. Однако, она заявила, что и завтра в сад не хочет идти, на вопрос почему, ответила, что Вероника (та самая) ее щипает, при дальнейших расспросах выясняю, что делает это просто так, от нечего делать, исподтишка... Объясняю, что такое позволять нельзя, надо остановить ее словом, а если будет продолжать, то и делом - Дианка как-то оживилась, почувствовав такую поддержку, больше остаться дома не просилась.

Сама Дианка ни разу никогда и никого не толкнула, не ударила, не укусила, и мы всячески поощряли в ней это. Теперь понимаю, что настало время учить ее отстаивать свои права, защищать себя и занимать уверенное место в коллективе. Вндь по натуре Дианка - лидер, а тут почему-то пасует. Боюсь, чтобы не "забили" ее подобные ситуации...

Поговорили с воспитателем, она предполоила, что так происходит, потому что Ди - новичок в уже сложившемся коллективе, сказала, что все нормализуется. А еще сказала, что да, бывают ситуации, когда Ди ни с того, ни с сего вскрикнет или всплакнет, но воспитатель не видит причину, а Ди на расспросы партизански молчит (как тогда она не выдала укусившую ее девочку). То есть, возможно, ее как раз щипнули или что-то типа того... А про Веронику сказала, что та, действительно, бывает агрессивной.

В общем, такие размышлизмы... Мою партизанку очень сложно разговорить на тему, как прошел день в подробностях, всегда "хаясьо", а потом выясняются нюансы...

 

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Оле-оле-оле-оле!

Была сегодня на футболе! С папой :-)))) Ни он, ни я - не болельщики, но вдруг достались билеты на "Динамо" (Киев) - "Таврия" (Симферополь), вот и решили развлечься.

Действо на поле затмевали события, происходящие на трибунах - и смешно, и грустно в некоторых моментах. Первый тайм ваще вялый, на последних минутах "Динамо", наконец, забило гол, второй там был уже пободрее, "Таврия" оживилась и ответила тем же. Итог - 1:1.

В принципе, было интересно и необычно для меня проводить время так :-))

4
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Дианка решает конфликты так

Если мы с ней не поладили, к примеру, она ни с того ни с сего захныкала и заканючила, что-то требуя (а это у нас в последнее время часто - пробы манипуляций???), и я в ответ строго ей высказала свое мнение, она еще пару минут ноет, а потом просит: "Мамочка присядь, обними и скажи что-то!" Таким образом она идет на примирение. Ну как можно отказать? Наклоняюсь или присаживаюсь, обнимаю и рассказываю, как я ее люблю и как расстраиваюсь, если она так себя ведет. Ребенок тут же успокаивается и заявляет, что больше плакать не хочет! Повторяется такая схема постоянно.

Ди вооружилась ею, конечно, с моей подачи - всегда, если она расстроена, я так ее успокаивала. Но теперь она использует ее и для решения таких вот недопониманий между нами. Маленькая мудрая девочка :-))))))

2
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
"Не хочу подрастать!"

Так в последнее время постоянно твердит Дианочка.

"Хочу быть маленькой девочкой!" - это в ответ на наши фразы, что вот, мол, пордастешь, и будешь то-то и то-то...

А еще беседовали с ней о том, что каждая девочка вырастает, встречает любимого мальчика и уходит от мамы с папой к нему, у них рождаются детки и т.п. Привожу в пример себя, как я ушла от бабушки с дедушкой к папе. На это тоже категоричные ответ: "Не хочу подрастать! Не хочу к мальчику! Хочу жить с вами, родителями!" :-)))))

Наша девочка, если бы ты знала, как мы бы тоже этого хотели... Но у жизни есть свои законы и правила...

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
7 ноября в картинках

 

Погодка побалова теплом, и мы воспользовались последними невероятно теплыми деньками. Мы снова выбрались на экскурсию. На этот раз ботанический сад в Никите (выставка хризантем - нечто потрясающее, но обилие народа....) и прогулка по парку поселка Утес и Карасан, с отдыхом на пляже и, конечно, купанием :-)))

image

Дальше - еще много цветов и совсем капелька нас :-))

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Необыкновенный день...

... был вчера. Мы с моим клубом побывали в Раю на земле. Это волшебное место сейчас называется Новый Свет, а изначально носило имя Парадиз - "Рай". Он такой!!!

У нас была увлекательная экскурсия с подъемом на гору Караул-Оба:

image

С нее открывается умопомрачительный вид с одной стороны на село Веселое, а с другой на сам Новый Свет:

image

В таком ракурсе я его еще не видела.

Фото из Интернета, мы фотик забыли :-((, но в группе был фотограф, и он обещал поделиться кадрами :-))

Такое ощущение, что мы побывали в другом измерении! После гор отдыхали на Царском пляже. Погода порадовала солнцем и теплым морем - Ди с папой купались, а постеснялась отсутствия купальника - народу-то с работы было много :-))

На тропе тавров в определенном месте можно было загадать желание. Объясняю Дианке, что надо попросить что-то, что хочешь, но у тебя нет и наступить на ступеньку. Ди шагает и просит.... "Сестричку!" :-))))))))))))))))))))))))))))))

День великолепный, место, компания, атмосфера - все супер! В общем, восторг полнейший!

__________

Трудовые будни начались с такого же теплого солнышка, как вчера, и хорошей новости - нашелся мой ненаглядный телефон, который был потерян во время утренника в саду в пятницу :-))) Осталось забрать новую сим-карту (т.к. я ее на всякий случай блокировала) - и я снова на связи!

 

4
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Маленькая фотосессия моей маленькой принцессы

Была в воскресенье хорошая погода, самочувствие и настроение у меня было не для поездки в Большой каньон с мужем и друзьями, а для прогулки с Ди в парке и освоения, наконец-таки, нового фотика.

Вот скромные результаты сего мероприятия:

image

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Симферополь
Диаша
У нас очередной период острой самостоятельности - все только "сама", пусть задом-наперед и омлет на вилку накалывается только с 20 раза, но помощь просто недопустима. Это не моет не радовать, т.к. ему предшествовал период "я не хочу, лучше ты" (возможно, она таким образом просто добирала нашего внимания в связи с поступлением в сад...)

Актриса из актрис. Но почему-то отказывается читать стихотворение на публику (готовимся к утреннику), всем членам семьи - с удовоьствием, выразительно с жестами декламирует, а в саду - нет.

Жаждет работать в цирке, не акробатом, так клоуном :-)))

Появилось у нее сокращенное обращение ко мне: "Мам! Маам!" - мне оно нравится :-))

Воображуля. Сегодня в магазине увидела заячьи ушки на ободке, симпатичные, пушистые. Мне тоже поравились, но, как оказалось, они скользят по волосам и сваливаются. Убеждаю Ди, что они нам не подходят, а она уперлась:" Хочу быть зайчиком на Новый год!" Нацепила ушки, подошла к зеркалу и с тоской в глазах и  страдальческими вздохами минут 5 созерцала себя в них :-))))

Еще сегодняшняя зарисовка, но тут больше про Кирюшку imageОлеся: в магазине мебели Дианка показывает на двухярусную кровать и рассказывает, что когда-нибудь мы такую купим, внизу будет спать ляля, а вверху она. Кирюха спорит, что вверху его место. Леся говорит, что если у Кирюши родится братик или сестричка, то у него будет такая кроватка своя, а у Дианки, соответственно, своя... Кирюха начинает требовать: Хочу братика! Хочу братика!" На вопрос, почему, он отвечает: "Чтобы кровать купить!" :-)))))))))))))))))))))))))))

Немного наших мордах под катом. Фоткать(ся) катастрофически некогда...

8
Диана
18 лет 11 месяцев
Филипп
15 лет