Войти
Алекс
44 года Москва, Россия
На сайте с 21.07.2011, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
486
записей
372
друга
260
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
"Бардак" и другие словечки

Это в последнее время одно из любимых Иришкиных слов. Когда мы приучали ребенка наводить порядок в комнате, то одно короткое емкое слово вместо "смотри, какой тут беспорядок, книжки на полу, конструктор разбросан, куклы валяются под ногами - давай уберем" пошло на ура. Ира сразу его запомнила и с удовольствием повторяет.

3
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Случай за ужином (диалоги с ребенком)

Сидим недавно за ужином. Ира болеет, нормальную еду есть отказывается, но при этом клянчит свое "дайти ням-ням" (просит вкусняшек). Говорю - "что тебе дать?" - "Хупи" (хлопья) - отвечает Ира. А это мамины хлопья, которые папа как-то дал попробовать, а потом мама сказала, что не надо такое ребенку давать. "Нет" - объясняю я Ире - "хлопья я тебе не дам, это взрослая еда, тебе такое пока не стоит кушать. Чья это еда?" - "Мами" - "Правильно, а ты кушай свою еду". 

Дальше начинается  шоу. Ребенок махом соединяет все свои умелки, все знания, свой поднакопленный словарный запас и выдает жалобным-жалобным голосом:

- Дайти хупи... дайти... ниможко (немножко)... тють-тють (чуть-чуть)..мм (сводит руки вместе, показывая, как мало ей надо)... адинь (показывает пальцем "1")... ну пазяльс....(ну пожалуйста)

А моська и глаза такие жалобные, что кот из Шрека на ее фоне - жалкий фигляр)

Папа с мамой просто упали от смеха - вот на какой монолог жажда вкусняшек-то пробирает )))) Правда, отсмеявшись, объяснили, что хлопья все-таки для взрослых. Но похвалили за то, что хорошо говорит )))

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
"Французские дети не плюются едой"

В свое время пост Арины натолкнул меня на мысль тоже написать отзыв на книгу. Я даже решил, что сделаю его максимально развернутым, с цитированием основных моментов - и для себя (чтобы потом не возвращаться к книге, а вспомнить все основное по тезисам, сравнить, как было и что изменилось в нашей системе воспитания) и для дискуссии, в т.ч. с теми, кто еще не читал. Букв очень много, если осилите и хотите обсудить - прошу под кат.

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Как выбирать мультики для просмотра

Давайте поговорим и обсудим, что смотрят и будут смотреть наши дети. Поскольку тема телевизора и, в частности, мультиков оказалась животрепещущей, то соберу мысли в кучу и попробую написать большой пост и объяснить свою позицию в отношении мультиков. Сразу оговорюсь, что пишу это, ориентируясь на своего ребенка и его возраст, поэтому это касается детей 2-3 лет.

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
1 год и 7 месяцев - итоги
Некоторое время назад у нас опять наступил такой этап в жизни, когда уход за ребенком, игры с ним стали очень простыми и не требующими особых физических или эмоциональных усилий. Короче говоря, с ребенком стало просто и легко )))
4
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Новые словечки

Кофе, ка(й)басА (колбаса) и сякалЯ (шоколад). 

Не, не подумайте чего дурного - ничего из этого мы ребенку не даем ))) Кофе мама всегда пьет по утрам. Ира даже не глядя в чашку всегда говорит: "мама...кофе" - и обычно угадывает ) "Сякаля" появилось в словаре буквально вчера, когда Иришка в очередной раз увидела шоколад на столе за завтраком. А "кайбаса" появилось вчера во время лепки, когда папа катал колбаски и потом лепил из них разные фигурки.

"меня" (меняться). Глаголов у нас мало, поэтому они все на счету ))) Ира за ужином, глядя на маму с коктейлем, выпросила себе трубочку, а потом захотела папину (потому что у папы - "басЯ-ая", а у Ира "маиньк"). Я ей предложил - а давай поменяемся. И потом еще минут 10 все три трубочки ходили по кругу - Ира менялась с папой, с мамой туда и обратно по нескольку раз подряд.

"адеть", иногда "надИть" (одеть/надеть). Я их сам иногда путаю в употреблении (знаю правило, что надевают что-то, а одевают кого-то, но все равно иногда проскакивает "давай оденем кофту"), вот и Иришка употребляет то так, то эдак.  

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Говорилки (год и 6,5 мес)

Как вернемся в Москву, попробую написать подробные наблюдения и прогрессе в речи Иришки, а пока - одной строкой на бегу. Жалею, что на определенном этапе перестали фиксировать прогресс с речью, а сейчас уже все, поезд ушел. Это теперь все равно что на старте Ф-1 отвернуться на пару секунд, а потом пытаться найти ту точку на трассе, где болид разогнался до 100км/ч.

Здесь на отдыхе Иришку прорвало. Я уже давно перестал считать, сколько слов в ее словаре. Счет, по моим прикидкам, давно перевалил за сотню и уже как бы не за 200. И каждый день прут и прут новые слова, причем часто Ира просто берет и выдает слова, которым мы целенаправленно ее не учили. Слова все, конечно, детские, в длинных словах иногда путает слоги местами, но это вполне нормальный этап становления речи. Например, "писоле" - "пылесос". Сейчас в основном все слова - из двух слогов, окончания упорно игнорирует. Притяжательные местоимения - выборочно: папи, мами, но вместо "мой, моя" всегда говорит "я". Некоторые термины дублируются: например, собака может быть и гав-гав, и ава-ва, и собаа.

Но главное - Ира сама активно пополняет словарный запас. Как с утра встанет, так словесный фонтан открывается и не закрывается, пока не заснет (а еще иногда и во сне бормочет). Путем наводящих вопросов Ира может даже рассказать короткую историю (вопрос-ответ), из существительных, глаголов и прилагательных, о том, чем она занималась.

Основной словарь - имена собственные/члены семьи, друзья (15-20), еда/овощи/фрукты (наверное, слов 50 минимум), цвета (8-10), основные прилагательные (15-20), уличные предметы/окружающий мир (20-30 слов), животные/насекомые (30-40), части тела (15-20), одежда/обувь (15-20), глаголы (15-20), предметы домашнего быта (20-30), несколько наречий, абстрактных понятий... Точно уже перевалило за 200. Правда, нормально понимаем ее только мы с мамой ))) а когда после двухнедельной разлуки я увидел жену и Иришку, то мне понадобилось несколько дней, чтобы снова начать понимать своего ребенка

5
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Про Лунтика

До недавнего времени этот мультик я не смотрел, и честно говоря, анимация не вызывала никакого желания это делать - настолько она убога. Но я так часто встречаю в ленте сообщения, что наши сверстники смотрят "Лунтика", что решил потратить свое время на просмотр нескольких серий, чтобы не было как в анекдоте - "не читал, но осуждаю". 

Ирочка
14 лет 4 месяца
Миша
9 лет 5 месяцев