Что мне пригодилось и не пригодилась в роддоме (роддом при 29 ГКБ). Список составляла заранее, я из него ничего не удалила, даже самые идиотские пункты типа сиденья на унитаз:)
Ну что, кормящие мамочки, рассказывайте, чем "согрешили" в новогоднюю ночь и чем это обернулось?:)
В моем арсенале оливье, селедка под шубой, соленый огурец, 3 рафаэлки, полбокальчика красного сухого, ну и еще всякое такое, которое "можно" - курочка из духовки, сыр, яблоки, груша, буженина...
Реакции никакой:) Спит, какает, выглядит как обычно. (ребенку 2,5 недели)
Всех с Новым годом!
И привет тем, кто вчера мучался с овсянкой и кефиром 
Мы вот узнали совсем недавно. Такая классная система! Ходить по магазинам малышня не позволяет пока, а там - заказал и жди когда привезут:) И цены на многие товары ниже, чем в магазинах. Сначала мы там заказывали только детские товары и всякие хозяйственные штуки, а теперь и продукты заказываем!
Давно уже хотела поделиться с вами этой радостью, да все не до того было:) А теперь появилась у меня корыстная причина:):):)
Сейчас там проходит Акция "Мир детства"

Оченно скидку хочется!
Если захотите там зарегистрироваться, укажите, плиз, номер моей карточки 1-246-748 (Рогова Мария) 
Сенк ю вери мач
До этого момента, как ни странно, все было нормально.
А сегодня правая грудь выглядит отвратительно - твердая, налитая, с неровными уплотнениями:(:( при том, что в предыдущий раз я кормила ей... Левая же мягкая, но молоко есть.
Что с этим счастьем делать? Опять прикладывать к твердой груди или "соблюдать очередь"? Сцеживать из нее или дать доче рассосать?
HELP, разрывает!:(
Итак, сейчас я буду долго и подробно рассказывать, как так случилось, что 13 декабря 2008 года на свет появилась наша сладкая конфетка Полиночка.
В ходе родов я записывала кое-что в блокнотик, пока могла писать. Буду восстанавливать события по записямJ Хочу записать все максимально подробно, чтобы все-все осталось на память.
Сразу хочу выразить главное мое впечатление от родов – я даже не предполагала, что роды – это настолько легко и просто!:) Во всех рассказах о родах пишут, что боль забывается сразу после рождения ребенка. Да нет, я ничего не забыла, и впечатление это создалось не под действием эйфории. Мои роды действительно были на удивление легкими!
Никак не могла я этого понять. И, главное, никто мне этого не мог объяснить! Спрашивала у всех, кто использовал - ответы типа "Ну..... нам бабушка так сказала...."
А ЗАЧЕМ - никто не знает:):)
И тут все открылось! Я просто хохотала!!!
"Оказывается, все предельно просто! В те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки наших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И чтобы не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню". (с)
Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Такая ситуация, девочки.
Чтобы было понятно - это зелененькая ламинированная карточка, называется "Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования" (может не у всех она так выглядит, в Нижнем Новгороде вот такие выдают)
Эта карточка у меня до сих пор оформлена на девичью фамилию. Давным-давно хотела ее поменять, позвонила в пенсионный фонд, там сказали, что менять должен работодатель. Я с чистой совестью отдала эту карточку на работу, где она провалялась до последнего времени.
Тут оказывается, что они пытались ее мне переоформить, но в пенсионном фонде числится, что я уже поменяла карточку на новую фамилию!!! Чего я, ест-но, не делала!
Таким образом, карточка пропылилась в ящике стола у кадровиков, пока я ее не попросила мне вернуть.
Оказалось (я и понятия не имела!!!), что она нужна для оформления родового сертификата! Я бросилась звонить в пенсионный фонд снова. Умолчим, сколько я до него дозванивалась и с какими веселыми и позитивными людьми мне пришлось там пообщаться.... В общем, говорят, что замена займет 2-3 недели, и никаких поблажек для беременных у них нет... (кто не знает - у меня 39-я неделя началась).....
Вопрос - куда мне бежать? А может не бежать? Может взять ее с собой в роддом, какую есть, и прихватить ксерокопию свидетельства о браке? Не выгонят меня из роддома за такие проделки?
Да, чтобы совсем понятно было - я не стояла на учете в жк (а наблюдалась в платной клинике), соответственно, родового сертификата у меня нет, и задача по его оформлению ляжет на плечи сотрудников роддома...
Вот такие дела....
1. Отхождение вод.
Даже если при этом нет схваток, роды все равно начались. Необходимо посмотреть на часы и записать время излития вод! В РФ допускается безводный период до 12 часов, после этого, если ребенок не рождается самостоятельно, врач обязан сделать кесарево.
1. Оцениваем цвет вод. Если вылились на ковер или подобную впитывающую поверхность - приложить белую пеленку. Воды должны быть прозрачные и бесцветные. Если зеленые, значит в водах содержится меконий - первородный кал. Тогда ждать нельзя - двигаем в роддом. (да по-любому, если отошли воды, надо двигать в роддом, но с зелеными водами срочнее)
2. Количество вод. Есть "передние воды" и "задние воды".
Передние воды - небольшой "конус" перед головкой малыша, ~300 мл. Выполняют функцию амортизатора при давлении головки. Если отошли передние воды - ничего страшного, просто схватки будут более болезненными, т.к при отсутствии амортизации головка будет больнее давить на шейку.
Задние воды - все остальное водное пространство, ~2 литра. Если отошли все воды, это означает, что между головкой малыша и тканями родовых путей есть зазор (в который они и вылились), а в этот зазор может попасть пуповина, что вызывает гипоксию. В общем, двигаем в роддом и все рассказываем и показываем врачу - они там разберутся.
Возможно подтекание вод. Это не 1-2 чайные ложки жидкости, это постоянно мокрое белье. Многие беременные считают, что это у них недержание мочи:) Подтекание вод расценивается как начало родовой деятельности. Нужно потихоньку двигать в роддом. Нарушенная целостность плодного пузыря - это вход для инфекций! Так что в панику не впадаем, но в виду имеем.
Вообще, плодный пузырь нужен до стадии раскрытия 9 см, если он не лопнул сам, то на этой стадии его вскрывают - он уже не нужен.
2. Сразу начинаются сильные частые схватки. Если схватки сразу чильные и частые - значит мы просто пропустили начало схваток:) Только и всего)) Двигаем в роддом в обычном темпе
3. Классический сценарий - постепенное развитие событий.
Первые схватки с промежутком 20-25 минут. Затем интервал сокращается - 15, 10, 5 минут.
Между схватками болевых ощущений нет совсем.
Засекаем схватки - от начала одной до начала следующей (я вот не знала точно как засекать, то ли от конца до начала, то ли от начала до конца:))
При классическом сценарии открытие 5-6 см идет 5-6 часов (1 см в час). Весь первый период родов - около 8 часов. После раскрытия в 9 см дело пойдет быстрее:)
Чем мы занимаемся дома при начале схваток?
Всем самым приятным! Готовимся к празднику - встрече с ребенком.
Сначала идем прогуляться - на первых схватках лучше не лежать, а двигаться - будет менее болезненно. Можно ходить, качаться на фитболе, танцевать:)
Идем в душ - также очень хорошо обезболивает. Заодно там бреемся, моем голову, делаем увлажняющую масочку и отшелушивающий скрабик (по желанию):) - в общем, нечто приятное для себя - отвлекаемся.
Какой праздник без угощений? Накрываем на стол- кушаем нечто легкое. Наедаться нельзя, но и голодной оставаться тоже нельзя - нам понадобится много сил. Можно выпить бокальчик винца - хорошо расслабляет. Главное - мужу не наливать, ему еще машину вести.
Собираем вещи - берем документы, резиновые тапочки, воду, гигиеническую помаду, шоколадку (это мне врач сказал), носочки х/б, мобильник с зарядкой, компрессионные чулки по желанию, плейер в уши - и вперед! На курсах нам еще посоветовали взять вазелиновое масло, чтобы закапывать в нос, если будет сохнуть слизистая - ведь придется много и сильно дышать. Масло также пригодится для самомассажа или массажа - если с вами едет муж.
На несильных схватках дыхание медленное. Вдох через нос, выдох через рот. Губы расслаблены! Губы - это отражение шейки матки!
Вообще, техники дыхания описывать долго. Главное - дышать! Не зажимаемся. Между схватками расслабляемся полностью! Контролировать расслабление лицо-шея-плечи-руки.
Перепишу свои конспекты с курсов - и мне повторение, и может еще кому пригодится информация.
Предвестники могут присутствовать все, а могут и не присутствовать вовсе - все индивидуально.
1. Жидкий стул несколько раз в день - за несколько дней до родов.
Дело в том, что родовая деятельность начинается под действием определенных гормонов, которые начинает выделять эндокринная система ребенка, когда он готов к рождению. Эти гормоны действуют на гладкую мускулатуру кишечника - происходит мягкая естественная очистка организма.
Рвоты быть не должно!
2. Отхождение слизистой пробки - от 1 дня до ~1 недели до родов. Но может быть и до месяца!
В норме пробка может быть прозрачной, либо слабо розовой, либо с прожилками крови. Ярко-красного быть не должно!
3. Тренировочные схватки. С 28 недель.
Обычно безболезненные. Верная врачебная примета:) - если у вас идут тренировочные схватки, да еще примерно за месяц - 2 недели до срока родов появляются небольшие болезненные ощущения - Ваши роды точно не будут стремительными!!! Это означает, что организм работает по плану и сюжет будет развиваться по классическому сценарию.
Как отличить тренировочные схватки от истинных родовых?
1. Тренировочный схватки могут быть даже регулярными, НО истинные схватки начинаются с интервала 20-25 минут, не реже! Т.е. если идут регулярные схватки каждые 30 минут и более - это треники.
2. Попробовать приемы расслабления:
- теплая ванна. Не бойтесь, что ванной могут отойти воды и вы это пропустите. Ведь если пописать в ванну, то вы это заметите:) с водами тоже самое:) - они горячее, чем вода.
- дыхание. Медленное дыхание, вдох нос, выдох - рот. Расслабляем лицо-шея-плечи-руки.
- 2 таблетки но-шпы.
Если схватки тренировочные, то они уйдут. Родовые схватки не прекратятся ни от чего!!
По предвестникам вроде все. Следующая лекция - варианты начала родов.
Послезавтра идем на ДР к годовасику. Пригласили в последний момент. Надо искать подарок.. И все бы ничего, но есть одна загвоздка - просили ИГРУШЕК НЕ ДАРИТЬ!
Вот как так? Выкручивайтесь как хотите, называется...
Сказали, можно что-то из одежды. Но Леша считает, что одежда малыша не порадует - все-таки праздник... Я, в принципе, с ним согласна.
Варианты были - санки, качельки домашние. Это у них уже есть.
Как вариант заказали нам доску для рисования. Но они стоят ого-го!!! Хотелось бы в пределах 1000-1500руб.
Посоветуйте, пожалуйста! ЧТО подарить и ГДЕ это купить до субботы??