Войти
Ромашка
28 лет Одесса, Украина
На сайте с 25.12.2008, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
687
записей
35
друзей
21
подписчик
Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
Упражнение «Вечерний порядок»

Очень хорошая и очень полезная статья!!!!

ВЕЧЕРНИЙ ПОРЯДОК – это список простейших дел, которые мы делаем перед сном.

Задача: описать и ввести в жизнь ВЕЧЕРНИЙ ПОРЯДОК для детей.

Информация о важном

Мы начинаем строить наш режим, и начинаем с ежевечернего плана подготовки ко сну.

Если мы говорим о совсем маленьких детях – речь идет о ритуале укладывания.

Для детей старше шести – это список дел, которые нужно сделать перед сном, режимный момент, Вечерний Порядок.

Для чего нужны ритуалы дошкольникам?

Ритуалы засыпания – это какие-то процедуры, которые проводятся за 20 – 60 минут до сна в определенной последовательности и постоянно. Маленькому ребенку важно знать, что и в какой последовательности будет происходить. Сначала мама читает мне книжку, потом купаюсь, потом одеваю пижамку и ложусь в постель, обнимаю мишку, мама меня укрывает и целует.

Подобные установленные последовательности, ритуалы – помогают ребенку получить ощущение стабильности, упорядоченности в разнообразии внешнего мира.

Для детей старше шести лет правильно говорить об организованности и дисциплине, а не о ритуальности.

Продолжение -под кат

Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
От улыбки станет всем светлей...

Есть такие люди, которые всем дарят свою улыбку с огромной радостью. Заметила, что если поздороваешься с таким человеком, то заряжаешься от него радостью на некоторое время и тоже начинаешь улыбаться или хотя бы внутренне радоваться.

Сама я  к таким людям не отношусь. В моменты особой радости можно и меня увидеть просто так улыбающейся. Радуюсь только близким знакомым и родным при встрече и то не всегда))) А вот, например, соседке, коллеге, и др. при встрече особо не улыбаюсь, вернее улыбаюсь, но радости не дарю. Близких людей, улыбающихся с огромной радостью в глазах, у меня тоже нет.  Да и редкость такие люди.

Вот мне интересно стало. Почему они всегда всем улыбаются, даже мало знакомым людям? Хотелось бы услышать ответ от таких радостных людей лично, а может у вас есть близкий человек, дарящий всем радость? Вы радуетесь встрече с каждым знакомым (или незнакомым) человеком? Или вы просто всегда и везде светитесь от счастья? А может это привычка с детства и вы иначе не можете? Есть же какая-то причина? Этому можно научиться?

От улыбки станет всем светлей...

9
Мама троих (17 лет, 26 лет, 14 лет) Одесса
Памятка родителю от ребёнка

• Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне всё, что я запрашиваю.

• Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить мне своё место.

• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

Любознательный дошколенок
17 лет 7 месяцев
Очаровательный подросток
26 лет 2 месяца
Милый младенец
14 лет 5 месяцев