Сюда будут добавляться все ссылки на материалы и дни занятий, все
рекомендации и проч. и проч. Лучше не комментировать, чтоб всем
участникам было удобно находить необходимое. Подпишитесь обязательно!!!
Сюда будут добавляться все ссылки на материалы и дни занятий, все
рекомендации и проч. и проч. Лучше не комментировать, чтоб всем
участникам было удобно находить необходимое. Подпишитесь обязательно!!!
У нашего сына, очень ласкового и доброго мальчика (ему 1,7) наступил период всеподрядламания и наполбросания. Не могу сказать, что я прям безумно выхожу из себя и мне с ним стало мега-сложно. Нет. Мне стало сложно с собой. Напрягает то, что очень часто стала ребенку говорить: "не лезь", "не трогай", "не бросай", "собери", "не рви", "не стучи" и т.д. Порою раз за разом приходится. Едва успеваю отнять его ручонки от одного, он тут же хватает другое.
Я сторонник совместных игр и занятий, часто привлекаю сына к домашним делам, готовке. Но в те минуты, когда мне нужно обойтись без него, он обязательно найдет что порвать, рассыпать, разбить, бросить, пнуть. Стал срывать поделки и рисунки со стены, бить ногой кошку, отрывать и рвать наклейки, магниты, детали в книгах-панорамках, рассыпать все, что можно рассыпать. Вернее то, что рассыпать нельзя. И ведь он сознательный, умный мальчик. Знает, зачем нужны все те предметы, которые он портит. Мне кажется, он еще не понимает, что это плохо. Например, обсуждаем с ним, что кошку бить нельзя. Я уже и отругала его (после 158 раз обсуждений в течении двух недель), не выдержала и крикнула. И что? Приходит папа с работы, а он ему хвастается, что бил ногой кошку. Муж говорит ,что думает, сын будет таким расти - все крушащим и бьющим. А раньше он все гладил, жалел, берег... Ну, с кошкой ясно, ему еще не понять, как это - больно, но не тебе. Но как нам быть, родителям? Как правильно воспитывать, ругать, объяснять?
Хочу сделать такие игрушки.
1. Свинка из бутылки и фетра (флиса). Бутылка обтягивается флисом, пришиваются глаза и уши, а также ножки. Для развития моторики - кормить свинку всякими орешками и проч., откручивая крышку и бросая внутрь.
2. Машинки из мочалок. Обычные кухонные мочалки обрезаются до нужной формы и пришиваются колеса..
Ищу фото того и другого, может, у кого в закладках есть? Буду очень благодарна!
Массаж в полтора года?
Нет, это даже не массаж. Это тактильно-пестовальное времяпровождение с родителями, открытие новых ощущений, эмоций. Мы обожаем эти игры! попробуйте, может, и вашим деткам понравится?
"Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы.
Ехал поезд запоздалый...
Пришли куры, поклевали.
Пришли гуси ,пощипали..."
Вот эти 4 строчки (невпопад, т.к. текст никогда не был мне известен, так, подслушала где-то пару слов) вдруг ни с того ни с сего рассказала своему ребенку, пощипывая ему спинку. Мы игрались на кровати перед сном и он как раз упал на живот, дурачась. . Всего несколько слов и несколько секунд. И эти секунды поразили меня реакцией сына. Он замер, словно прислушиваясь к моим рукам и своим новым ощущениям. А выражение личика - радостно-удивленное.
В журнале "Мой ребенок" муж нашел тест и уже определил ,что наш малыш - кинестетик. Да ,все сходится - он именно такой. Наверное, однозначно "чистого" типа не бывает, т.к. наш сын очень любит книги, картинки и прочие несвойственные его типу вещи, разные интонации, ритмы, песенки. Лично я определила, что он аудиал-кинестетик. Статья оказалась для меня очень полезной, мне легче теперь подбирать ему игры и занятия, раньше всегда удивлялась, почему остальные детки столько всего делают с мамами, а мой отказывается, соглашаясь лишь на мини-спектакли и импровизации с применением "взрослых" орудий труда. Потому что он прекрасно знает и чувствует, каким способом ему лучше получать и усваивать информацию.
Потянули холода, первые осенние дожди, кто-то переукутал своего
малыша, тот остыл и заболел, заразил другого малыша.... Как у вас
обстоят дела на площадках?
Моя знакомая-почтиподруга привела свою малышку с темпой 39 и в невменяемом состоянии. Малышка еле дышит ,сильно кашляет, веки опухшие, глазки полузакрытые. Засыпает на руках. Мама насильно ее сажает в песочницу, на качельку. Ребенок жалобно плачет, тянет руки.
Заметила, что не помню наше меню уже за позавчера. Придется записывать, чтоб знать, что мы кушали, правильно планировать и радовать семью новыми блюдами в течении 10-14-ти дней.
Я не знаю ,что это - ТН или ТЗ. Тема жила у нас долго, неделю так точно. Пока погода не испортилась и не нарушила мои планы. Иначе еще дней 5 жила бы)). Мне просто захотелось поближе показать ребенку мир деревьев. Лес, строение дерева, развитие его. ну вот такие темы у нас и были. Темы - громко сказано. В основном мы гуляли, мама попутно что-то объясняла, рассказывала и показывала, играли и творили. Никаких сверхразвивающих занятий я не применяла осознанно.
Ванюхе - 1,6 г.
Что сначала, что потом.
Подготовила простейшие ознакомительные материалы: стену (угол над кроватью), дерево из частей.

Когда-то и я писала о проблемах с едой. До года сынуля хорошо ел прикорм (начали поздно, месяцев в 9-10), отлично умел жевать (приучали к кусочной пище сразу, еще в полгода), замечательно контролировал процесс принятия пищи, никогда не пытался проглотить большие куски, всегда выплевывал, когда понимал, что не может хорошо прожевать.
В год его просто переклинило. Сначала стал есть, как из-под палки, нехотя, и совсем чуть-чуть, затем вообще начинал плакать при виде еды. Требовал читать и петь ему, пока он сидит в своем стуле, а еду просто отодвигал, психовал. Считала, что разбаловала его чтением и пением детских потешек. Писала посты в сообщество о ГВ (сын до сих пор сосет грудь), т.к., отказываясь от еды, он начинал "висеть" на груди днем и ночью, наверное, все понимают, какой это кошмар.
Начала задумываться над многими вопросами в нашем питании, попробовала внедрить все советы, высказанные в комментариях (кроме отлучения от груди), плюс приспособить их к нашему индивидуальному случаю. Очень быстро заметила значительный прогресс в таких случаях: