Войти
Cheetah
39 лет Киев, Украина
На сайте с 28.11.2010, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
275
записей
78
друзей
93
подписчика
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Главный пост ТН "Осень". ПОДПИШИТЕСЬ!!!

Сюда будут добавляться все ссылки на материалы и дни занятий, все рекомендации и проч. и проч. Лучше не комментировать, чтоб всем участникам было удобно находить необходимое. Подпишитесь обязательно!!!

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Ругать или не ругать? Вот в чем вопрос...

У нашего сына, очень ласкового и доброго мальчика (ему 1,7) наступил период всеподрядламания и наполбросания. Не могу сказать, что я прям безумно выхожу из себя и мне с ним стало мега-сложно. Нет. Мне стало сложно с собой. Напрягает то, что очень часто стала ребенку говорить: "не лезь", "не трогай", "не бросай", "собери", "не рви", "не стучи" и т.д. Порою раз за разом приходится. Едва успеваю отнять его ручонки от одного, он тут же хватает другое.

Я сторонник совместных игр и занятий, часто привлекаю сына к домашним делам, готовке. Но в те минуты, когда мне нужно обойтись без него, он обязательно найдет что порвать, рассыпать, разбить, бросить, пнуть. Стал срывать поделки и рисунки со стены, бить ногой кошку, отрывать и рвать наклейки, магниты, детали в книгах-панорамках, рассыпать все, что можно рассыпать. Вернее то, что рассыпать нельзя. И ведь он сознательный, умный мальчик. Знает, зачем нужны все те предметы, которые он портит. Мне кажется, он еще не понимает, что это плохо. Например, обсуждаем с ним, что кошку бить нельзя. Я уже и отругала его (после 158 раз обсуждений в течении двух недель), не выдержала и крикнула. И что? Приходит папа с работы, а он ему хвастается, что бил ногой кошку. Муж говорит ,что думает, сын будет таким расти - все крушащим и бьющим. А раньше он все гладил, жалел, берег... Ну, с кошкой ясно, ему еще не понять, как это - больно, но не тебе. Но как нам быть, родителям? Как правильно воспитывать, ругать, объяснять?

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Ищу знатоков!

Хочу сделать такие игрушки.

1. Свинка из бутылки и фетра (флиса). Бутылка обтягивается флисом, пришиваются глаза и уши, а также ножки. Для развития моторики - кормить свинку всякими орешками и проч., откручивая крышку и бросая внутрь.

2. Машинки из мочалок. Обычные кухонные мочалки обрезаются до нужной формы и пришиваются колеса..

Ищу фото того и другого, может, у кого в закладках есть? Буду очень благодарна!

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы....

Массаж в полтора года? Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы.... 

Нет, это даже не массаж. Это тактильно-пестовальное времяпровождение с родителями, открытие новых ощущений, эмоций. Мы обожаем эти игры! попробуйте, может, и вашим деткам понравится? 

"Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы.

Ехал поезд запоздалый...

Пришли куры, поклевали.

Пришли гуси ,пощипали..."

Вот эти 4 строчки (невпопад, т.к. текст никогда не был мне известен, так, подслушала где-то пару слов) вдруг ни с того ни с сего рассказала своему ребенку, пощипывая ему спинку. Мы игрались на кровати перед сном и он как раз упал на живот, дурачась. . Всего несколько слов и  несколько секунд. И эти секунды поразили меня реакцией сына. Он замер, словно прислушиваясь к моим рукам и своим новым ощущениям. А выражение личика - радостно-удивленное. 

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Аудиал, визуал, кинестетик. Зачем определять психотип?

В журнале "Мой ребенок" муж нашел тест и уже определил ,что наш малыш - кинестетик. Да ,все сходится - он именно такой. Наверное, однозначно "чистого" типа не бывает, т.к. наш сын очень любит книги, картинки и прочие несвойственные его типу вещи, разные интонации, ритмы, песенки. Лично я определила, что он аудиал-кинестетик.  Статья оказалась для меня очень полезной, мне легче теперь подбирать ему игры и занятия, раньше всегда удивлялась, почему остальные детки столько всего делают с мамами, а мой отказывается, соглашаясь лишь на мини-спектакли и импровизации с применением "взрослых" орудий труда. Потому что он прекрасно знает и чувствует, каким способом ему лучше получать и усваивать информацию.

8
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Сезон болезней...

Потянули холода, первые осенние дожди, кто-то переукутал своего малыша, тот остыл и заболел, заразил другого малыша.... Как у вас обстоят дела на площадках?

Моя знакомая-почтиподруга привела свою малышку с темпой 39 и в невменяемом состоянии. Малышка еле дышит ,сильно кашляет, веки опухшие, глазки полузакрытые. Засыпает на руках. Мама насильно ее сажает в песочницу, на качельку. Ребенок жалобно плачет, тянет руки.

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Наше меню

Заметила, что не помню наше меню уже за позавчера. Придется записывать, чтоб знать, что мы кушали, правильно планировать и радовать семью новыми блюдами в течении 10-14-ти дней.

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Лесная сказка

Я не знаю ,что это - ТН или ТЗ. Тема жила у нас долго, неделю так точно. Пока погода не испортилась и не нарушила мои планы. Иначе еще дней 5 жила бы)). Мне просто захотелось поближе показать ребенку мир деревьев. Лес, строение дерева, развитие его. ну вот такие темы у нас и были. Темы - громко сказано. В основном мы гуляли, мама попутно что-то объясняла, рассказывала и показывала, играли и творили. Никаких сверхразвивающих занятий я не применяла осознанно.

Ванюхе  - 1,6 г.

Что сначала, что потом.

Подготовила простейшие ознакомительные материалы: стену (угол над кроватью), дерево из частей.

0cae501a9586d010eb88074856d70a18.jpg

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Лучше меньше, да лучше!

Когда-то и я писала о проблемах с едой. До года сынуля хорошо ел прикорм (начали поздно, месяцев в 9-10), отлично умел жевать (приучали к кусочной пище сразу, еще в полгода), замечательно контролировал процесс принятия пищи, никогда не пытался проглотить большие куски, всегда выплевывал, когда понимал, что не может хорошо прожевать. 

В год его просто переклинило. Сначала стал есть, как из-под палки, нехотя, и совсем чуть-чуть, затем вообще начинал плакать при виде еды. Требовал читать и петь ему, пока он сидит в своем стуле, а еду просто отодвигал, психовал. Считала, что разбаловала его чтением и пением детских потешек. Писала посты в сообщество о ГВ (сын до сих пор сосет грудь), т.к., отказываясь от еды, он начинал "висеть" на груди днем и ночью, наверное, все понимают, какой это кошмар. 

Начала задумываться над многими вопросами в нашем питании, попробовала внедрить все советы, высказанные в комментариях (кроме отлучения от груди), плюс приспособить их к нашему индивидуальному случаю. Очень быстро заметила значительный прогресс в таких случаях:

Котенок побольше
14 лет 3 месяца
Котенок поменьше
12 лет 3 месяца