Войти
oxana(vogel)
44 года Берлин, Германия
На сайте с 07.06.2008, последнее посещение — 7 минут назад
Добавить заметку
1035
записей
195
друзей
124
подписчика
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
про девчоночек моих

Оливия 2года, 2 мес усердно пытается собирать пазлы для 3-леток. вот что значит, вторая неделя наедине с монстром по учёбе Кристиной. резко повзрослела моя младшенькая, каждый день новые предложения строит, уже их распространяет. так мне за день умучают, что на занятия с Пашкой меня не хватает, а папа забивает.

пойдём сейчас гулять. на счёт сада так и не решила. мож, с понедельника пойдут.

2
и что делать с садом?

девочки сидят на больничном уже вторую неделю. у меня ни одной свободной минуты с ними, ночами так и не спим, у оливки сбит режим, днём на сон уложить невозможно, зато вечером часов в 17 может отрубиться, поспать 2 часа и гулять полночи. но маме-то спать надо иногда! и по делам побегать, даже за подарками вырваться не могу.

с 19 дек рождественские каникулы начинаются и до 5 янв. вот думаю, отводить девочек в сад до каникул или нет. а вдруг они снова там чесотку подхватят?! но и сидеть дома больше месяца... без сна и покоя для мамы...

уже скоро Рождество, пора готовить подарки.

напрямую спросила бубушку, будет ли что дарить внукам на Рождество. ответ: "нет, дети ничего не берегут, всё ломают, не достойны!". представляете, какое у меня с братом было игрушечное детство, так как тоже были игрушек недостойны?!

я другого мнения, во мне всё ещё сидит ущемлённый ребёнок, поэтому мои дети получают всё, чтоб хотела бы в их возрасте получить я. не скажу, что прям засыпаю их игрушками, но на др и Рождество дети получают очень хорошие дорогие подуманные игрушки. также Кристи получает маленькие презенты за сдачу каждые 2 месяца крови (это, я вам скажу, не для слабонервных!!!!), Паша за идеально написанные тесты, что из-за его рассеянного внимания очень редко, но старается парень, старается.

в этом году Оливия получит ярчайший и красивейший музыкальный набор. в магазине улыбчиво пожелали хорошо пережить этот музыкальный период). Паша шикарнейший Multifunktionstisch

http://onlineshop.real.de/12-in-1-Spieltisch/0286169001001?adword=onlineshop/google/sales/PLA-S/Sport%20&%20Freizeit

(спасибо братику, что сделал мечту явью, мы б не потянули). Помешанная на обучении Кристи детский комп Storio2

http://www.mytoys.de/Vtech-Storio-2-Lern-Tablet-pink/Coole-Technik/M%C3%A4dchenwelten/KID/de-mt.to.ca02.21.11.01/2442022

- реально подтвердила, что достойна. муж сначала сопротивлялся дорогим подаркам, но я неумолима.

Оливия 3 ночи уже просыпается с сухим подгузником. этот ребёнок действительно дан мне за все страдания))) так у неё всё легко и просто.

а мне лучшим бы подарком было приглашение на учёбу. ХОЧУ! ХОЧУ! и излечение от чесотки(

ну как можно

в своём школьном рюкзаке не найти того, что мама собирает вечером и перепроверяет утром????!!!! сын может. поэтому постоянно в дневнике краснеют надписи от учителя, что не хватает или ножниц, или карандаша, или фломастера, или точилки.

ну почему он такой растяпа?!!! домзадания так и не может делать один, мать должна сидеть рядом и тыкать в тетрадку носом. в одном немецком слове может быть 3 ошибки, и он их незаметит. вот сижу рядом, уже шапку ему связала, так и на меня постоянно отвлекается. девочки рвутся в комнату, за мамой постоянным хвостом, сын вообще сконцентрироваться не может, короче, одна нервотрёпка.

НУ ПОЧЕМУ ДЕТИ ТАК К ОТЦУ ПОСТОЯННО НЕ ЛЕПЯТСЯ?! стаей на меня налетаеют и ничего делать не дают. прям нигде от них скрыться не могу. когда уж закончится этот больничный, а там ведь ещё рождественские каникулы 2 недели.

меня так удивляет Кристина 4 года 1 мес

в хорошем смысле. порой я просто в восхищении. ребёнок с первого раза запоминает названные мною фамилии немецких врачей и названия лекарств. скажу правду - я запоминаю это раза с пятого-десятого, а некоторын имена вообще не удерживаются в моей голове. сегодня вот доча мне напомнила дать ей витаминку Folsan. метотрексат Кристи тоже знает, но почему-то не напоминает об уколах))) сразу бежит прятаться под кровать)

вчера вечером три ребёнка дома, а тишина. пошла проверять. Пашка должен был заниматься по своей обучающей программе онлайн, а на самом деле включил немецкий за первый класс и за компом сидит уже около часа Кристи и усердно учится. а лентяюшка, 7 лет 3 мес, рядом на ковре мирно играет.

ещё одна звезда ходит за нами по пятам с книжкой Барто подмышкой, практически одного с Оливией, 2года, 2 мес, роста, (так комично это выглядит со стороны) и "веселит" нас чтением) также малышуля начинает говорить нераспрстранёнными предложениями, типа, "налей пить"сегодня услышали, даже не сразу поняли, с мужем переглянулись.

мои любимые двуязычные дети! Пашка сегодня по своей инициативе рассказал, что делал на эрготерапии, обычно слова не вытянешь. сейчас работаем с ним над правильной техникой чтения и развитием речи на русском и немецком. тяжко идёт, однако! ох, тяжко!

2
порой я боюсь просыпаться...

хотя как такогого сна у меня нет. хотели сегодня, с понедельника, отвести девочек в садик. НО Оливия опять всю ночь не спала. спрашиваю, что болит. показывает на левый голеностоп. МНЕ ПРЯМ ПОПЛОХЕЛО. именно в декабре, именно в 2 с небольшим года у Кристи начался ревматоидный артрит, с которым боремся 2 года.

бужу Кристину и обнаруживаю на ладонях безумные воспаления, толи расчёсы, толи инфекция присоединилась. выглядит всё это жутко. снова идём сегодня к дерматологу. муж пойдёт зарегистрируется в 8 часов, а мы (я с дочками) через час, полтора подойдём, чтоб в праксисе не ждать. в сад сегодня никого не поведу. я уже вообще не знаю, что думать и делать.

характер у Кристи просто на выживание. дразнится, не слушается, дерётся со мной, капризничает по любому поводу. даже помыть, расчесать, одеть, намазать увлажняющим лосьоном не даёт, таблетку в неё засунуть просто невозможно - ревёт, психует, дерётся.

КОГДА ЖЕ ЭТОТ ГОД УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ... В СЛЕДУЮЩЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕ.

вот так мать!

в пятницу всей семьёй намазались мазями от чесотки. морально подготавливалась к генеральной стирке и уборке в субботу. радовала только перспектива к 13 часам к бабушке на праздничный обед в честь дня рождения братика (40 лет).

ночью сына начало рвать! сменила постель, поставила тазик, ушла спать. его рвало раза три за ночь. утром уборка, стирка, мытьё, сын бледный, вялый, от еды отказывается.

потом муж говорит, что останется с сыном дома, а я с девочками едем к бабушке. И ТУТ Я ВСПОМНИЛА! что мой запас самопожертвования уже подошёл к концу. поэтому полуобморочного, но также не хотящего пропускать торжество, сынку под белы ручки, пакетик для рвоты ему в карманчик, также были даны инструкции, когда и где его использовать, и в машину. муж покрутил раз 10 у виска. а по мне ВСЕЙ СЕМЬЁЙ - ТАК ВСЕЙ СЕМЬЁЙ. у бабушки ребёнок практически выздоровел, стал шалить, а когда вернулся домой, полуобморочное состояние вернулось. мальчик мой улёгся в 16 часов в кровать и больше до утра не вставал. зато воскресенье началось с бурных игр наших детей под предводительством атамана Павла, абсолютно здорового ребёнка, квартиру практически успели разгромить, пока я и муж стащили себя с кровати.

также в пятницу я позвонила в сад и сообщила о чесотке, спросила, какие меры будут приниматься. из мер: сообщат в министерство здравохранения (или как оно тут зовётся), вывисится лист с собщение о чесотке. усё! сначала было намерение подержать девочек дома до рождественских каникул и после праздников 2 января топать в сад. но посидев дома недельку на больничном из-за простуды, я сдулась,

хочу тишины и покоя и спокойно делать домдела, перестирать огроменные кучи белья, разобрать бумажки, написать пару-тройку заявлений, оформить детскую. также на 2 недели у меня выпал фитнес и английский с испанским. да и нервишки подлечить надо)))

лечение чесоки нам пока обошлось в 67 евро, при этом собирали рецепты на лекарства со всех, с кого могли. хотим повторить процедуру через неделю и две, ЧТОБ СОВСЕМ ЕЁ ИЗНИЧНОЖИТЬ

8
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
вернуться ли в Россию?

девочки из Германии и других стран, а вы не хотите случайно вернуться в Россию жить?

говорят, что там становится лучше, чем в Германии, уровень жизни сравняется в скором времени с европейским, зп специалистов примерно на одном уровне, с садами, школами всё нормуль, все богатеют: покупают квартиры, машины, стоют дома, путешествуют. нищих практически не осталось, все прилично зарабатывают, Путин скоро поставит Европу и Америку на колени. а вот Европа, в частности Германия, загибается: эмигранты, беженцы заполонили, везде грязь, преступность повысилась, как и безработица, зп сильно упали, образование слабенькое, всякие извращения и регистрация браков геев легализуется. это не мои слова и утверждения, так думают многочисленные россияне. народ стал возвращаться в Россию и ни капли не жалеют - опять их утверждения.

так-то мне нравится Путин, за Россию и близких там болею душевно, но возвращаться не хочу. хлебнули мы там. материально хоть и нормально жили, а вот душевная тоска за будущее детей в России прям сильно угнетала. были в августе 2014 в отпуске в России, улучшения за 3 года нашей жизни в Германии есть, даже мужу предложила вернуться, поселиться в деревне, постороить там дом, только с работой былы бы жопка пока. муж, которому хуже всего далась адаптация в Германии, отказался, потом и я всё проанализировала и поняла, что в Германии мы и дети более защищены, больше возможностей пусть не для нас (хотя мы тоже руки опускать не собираемся, будем выбиваться в люди), а именно для детей наших, что их таланты и умственные способности, целеустремнённость будут более оценены и вознаграждены в Германии.

что вы думаете по этому поводу?

PS так-то возвращаться есть куда - место проживания имеется в двух вариантах, правда, не такое комфортное, как сейчас в Германии. а вот с работой вообще плохо представляю, в Германии как-то уже нацелили профмаршрут, но и в России точно не пропадём. другое дело, как будет жизнь с тремя детьми, так как я буду скорее всего ещё несколько лет сидеть дома - водить и забирать детей из сада-школы. в Германии уже всё на мази и с января планирую учиться, да и бабушка на пенсии и на подхвате.

сынулечка, или разговор с классрук.

- Мама, читать???!!! Да ты что! я лучший в классе, я супер-пупер читаю! Фрау Х. сказала, что крут в чтении!

так убеждает меня сын уже второй год. и ведь убедил, засран! думала, что с чтением у него проблем нет и напирала на немецкое правописание и почерк.

НО ТУТ ВОВРЕМЯ СХОДИЛА побеседовать с учительницей. всё достаточно неплохо, почти все "2", по природоведению вообще между "1"и "2"(у нас "1"-"2" хорошие оценки, к "3" я вообще не пойму, как относиться, но тоже не катастрофично, хотя в гимназию с тройками фигушки возьмут) а вот чтение "3", рисование (провались оно!) вообще "3-". когда рассказала о высказываниях сына про его крутость в чтении, учитель и воспитатель просто покатились со смеху. но если с чтением могу помочь ребёнку, то что делать с рисованием???!!! ну ненавидит он это дело! раскрашивает и рисует ХУЖЕ 4-летней сестры.

вообще сильный скачок в обучении и поведении у мальчишки наблюдается, бывают, конечно, "шедеры", как сорванный концерт, когда каждый сопровождающий пашкин класс препод считал своей честью подойти и высказать по этому поводу своё негодование. но парняга сходил после этого уже в театр и в кино, жалоб больше не было.

а сегодня сын с дзюдо принёс дзюдошный паспорт. вообще-то за него хотели денег, да и по возрасту ещё маловато, а тут вручили и ничего не спросили. мож, сюрприз будет)

5
Pavel
18 лет 10 месяцев
Kristina
15 лет 8 месяцев
Olivia
13 лет 9 месяцев
Alexander
8 лет 4 месяца