Войти
Moroshka
26 лет Москва, Россия
На сайте с 09.07.2014, последнее посещение — 17 часов назад
Добавить заметку
358
записей
38
друзей
34
подписчика
Мама мальчика (12 лет) Москва
Садик

Маленькая заметочка о том, что с октября Тим наконец вышел в садик, но пробыл там за месяц ровно 4 дня. Все оставшееся время у него ангина, обструктивный бронхит и отит.

Мама мальчика (12 лет) Москва
Велосипед из Декатлона

Сегодня в Декатлоне посадила сына на велосипед, а он возьми да и поедь на нем.

Сыну 4 года, велосипед весит около 9 кило. И я подумала, может и не стоит платить за пятикилограммовые (золотые) алюминиевые велики? У кого был такой...

Мама мальчика (12 лет) Москва
Питер Пэн

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, издание книги о Питере Пэне. Симпатичное и с хорошим переводом. Спасибо.

8
Мама мальчика (12 лет) Москва
Пе!

Тим начал вставлять какое-то странное "Пе!" (или "Ве!"), когда злится.

- Не буду папу звать, пусть он сам придет, пе!

Таким противным злым голосом.

4
Мама мальчика (12 лет) Москва
Зимние загадки

Поскольку в Москве выпал первый снег, то на дороги уже выехала уборочная техника.

- Ой, мама, два трактора! А зачем у первого трактора такой прицеп, что в нем?

- Там такая крупная... Соль. Ей посыпают заледеневший асфальт, эта соль разъедает лед, и становится не скользко.

- Мам, но тут же нет льда.

- Эээ...

- А второй трактор зачем едет и всю соль щеткой убирает?

- Эээ...

Действительно, два трактора ехали друг за другом, один посыпал чистую абсолютно нормальную дорогу реагентом, а второй этот реагент тут же счищал. Что отвечать ребенку?)

5
Мама мальчика (12 лет) Москва
Не люблю, когда ты разговариваешь

Сегодня с Тимом на улице встретили знакомую с сыном, Тиминым ровесником.

Она подошла в тот момент, когда мы с Тимом играли в догонялки, и игра прервалась. Я вступила в разговор, а Тим начал реветь. Реветь так сильно, что слезы лились градом, сопли, даже комбинезон под подбородком подмок, а на улице прохладно, минус 2, отвлечь я его не смогла, с мальчиком не захотел вместе кататься на карусели.

Пришлось нам пойти домой.

Твердил, что не любит когда я разговариваю на улице.

Потом я поняла, что он обиделся, что наша игра прервалась.

1
Мама мальчика (12 лет) Москва
Модель психического

Васек не знал про модель психического, сейчас провела перед ним тест "Салли и Энн" с Тимошей. Тим тест не проходит, Вася удивлен :)

"Обладать моделью психического состояния - означает быть способным воспринимать как свои собственные переживания (убеждение, намерение, знание и пр.), так и переживания других людей, - что позволяет объяснять и прогнозировать их поведение.
Важнейший аспект модели психического состояния - это ... осознание того факта, что собственное психическое состояние не тождественно психическому состоянию другого человека".

Модель психического в среднем у ребенка формируется между 3 и 6 годами. Кому интересно, тест Салли и Энн (я разыгрываю на игрушках):

"У Салли есть корзинка, а у Энн - коробочка. Салли положила в корзинку шарик (конфетку и т.п.) и вышла. Энн переложила шарик в коробку. Ребенка спрашивают: «Когда вернется Салли, где она будет искать шарик?». Дети до 4 лет отвечают, что в коробке, а после 4 лет, а чаще в 5 лет - в корзинке".

"Для решения этой задачи ребенок должен сопоставить свои знания с мнением Салли, пусть неверным относительно реальности, но направляющим ее поведение, т.е. ребенок должен быть способен сопоставлять Свое представление о психическом (мнение) с психическим Другого (в данном случае мнением Салли). Именно задача на неверное мнение признается многими авторами как ключевая для модели психического и используется как стандартизированный тест на наличие модели психического".

И это все по-моему имеет прямое отношение к вопросу, почему 2-3-летний ребенок, например, никак не может понять, что хорошо и что плохо, и почему до 3-4 лет ребенок обычно непослушный, непонятливый.
Мама мальчика (12 лет) Москва
Сам

У нас начались истерики, связанные с "я сам". Когда помочь не дает, а у самого не получается.

9
Сынок
12 лет 5 месяцев