
В общем начали с заказчиком обсуждение торта и было 2 варианта.. либо торт в цветных розах, либо торт с живыми цветами. Меня оба варианта устраивали (т.к. уже был торт еще на эту дату.. то такой вариант без лепки мне подходил и взялась за заказ).. Когда заказчица посоветовалась с мужем - то у них родился совершенно другой вариант.. и им захотелось чего-то об отдыхе... Все бы ничего.. НО хотелось им непременно чтоб на отдыхе была девушка =) Просто вариант с шезлонгами и тп - их не устроил =))) Торт без людей - вызвал ассоциацию об утопленниках =) Потом был вариант с шалашом под пальмами и торчащими из него ногами... Но расчлененку тоже решили не делать =)))) В общем... Вышло то, что под катом... Сразу прошу прощения за свою лепку... Перелепливала 4 раза.. и все равно мой гигантизм меня не отпустил.. Курсы по мне плачут.. и я по ним лью горькие слезы.. Но пока никак не получается найти нужный курс да еще и чтоб он был в нужную дату...
В общем прошу под кат =)) Критики очень прошу. Сама, конечно тоже знаю и вижу где проблемы.. но советы на будущее очень помогут. Не хватает мне еще и технических навыков так сказать.. Девочки, когда лепите из принцессы - крахмал или пудру туда добавляете? Или лепите как есть?
Заказали мне огромную (по моим меркам) молочную девочку. Нужен торт 30 см диаметром.. Сколько мне порций взять (банка сгухи 1 яйцо 100 муки) На торт 19 диаметром и высотой 9 у меня уходит 14 коржей - 1,5 порции.. А тут я что-то в ступор впала... Пойду опять привлеку математику с площадями кругов =) Но вдруг кто-то еще даст совет.. или может кто-то делал уже
Все тренируюсь =)) Ничего.. скоро пойду на обучение.. и надеюсь взгляну на все другими глазами уже..
1 тортик тренировочный. Внутри малина-шоколад-бейлис

Ниже еще одно фото.. и другой тортик
Девочки, нужен коллективный разум =) Т.к. в муссовых тортах я еще только в самом начале пути. В общем Заказали мне муссовый торт (я такой уже делала) там был шоколадный бисквит, конфи из черной смородины, мусс с черной смородиной на белом шоколаде и все это залито муссом из темного и молочного шоколада (мусс на сгущенке из рецепта торта Гваделупа).. Это сочетание у меня опробовано и оно хорошее. НО клиенту показала разрез, и клиенту захотелось, чтобы внутри была не розовая полоска мусса, а белая... Т.е. нужно мусс из черной смородины и белого шоколада на что-то заменить.... Вот у меня вопрос - какой сюда мусс подойдет? Чтобы он был белого цвета... хочется чего-то интересного... Нужно и не слишком сладкое - потому мусс просто на белом шоколаде у меня под большим вопросом...
Буду очень благодарна за советы и идеи =)
Девочки... только не смейтесь =)))
Заклинило меня =) Не могу никак правильно обозвать видео, которое ищу, а ищу я "технику" выравнивания (обмазки) торта мазками или перьями.. не знаю как обозвать еще =)) В общем как декоративной штукатуркой =)))))))))
Хотелось бы поглядеть, как это правильно делать... Если ткнете носом - буду благодарна =))) по моим мазкам-замазкам ничего не находится нормального =)) 
Был тортик с живыми цветами. Нравится мне с ними работать! Цветы изолированы от торта. Внутри молочная девочка с клубникой. В этот раз отзыв был более чем положительный =)) От торта все остались в восторге. Выравнивала сырным кремом с маслом... Косяки свои вижу... пока думаю как их побороть... Это второй тортик, где на выравнивание использую этот крем.. поэтому пока еще буду работать..

Под катом с других ракурсов и Миньончик еще =)

Обратилась ко мне женщина, сама уезжала в отпуск, но очень хотела порадовать дочку и поздравить ее с 4мя месяцами внучки =))) В качестве начинки выбрали молочную девочку с персиками и орешками кешью. Внучку называют зайкой, ежиком или звездой... Зайки у меня уже были.. поэтому выбор пал на ежика (хотя ежик тоже был.. но ведь это малышка-ежонок =) ) В этот раз дело с иголочками было быстрее.

Сам тортик под катом. Т.к. торт нужно было везти.. а я панически боюсь трещин на креме - то сделала под него подложку из пенополистерола.
Девочки.. в общем купила в невкусном сию глазурь. Растопила - красота. (сказали мне она готова к употреблению) После употребления случилось 2 казуса.. 1. Глазурь адски застывает (т.е. когда резать - будет трескаться..) - чего в нее добавлять, чтоб помягче была? 2. Он стекла красивыми тонкими струйками (из шоколада у меня потолще были струйки) НО по неясным для меня причинам, эти струйки в некоторых местах по диаметру торта как бы отклонились от него =))) Т.е. на 2-3 мм отступили от самого торта.. Внешне практически не заметно.. заметно если смотреть сбоку именно на место между тортом и глазурью... Вот почему такое могло случиться?
