Цветная капуста в сухарях

Быстрый ответ
Это блюдо представляет собой цветную капусту, обвалянную в панировочных сухарях. Цветная капуста — разновидность капусты, которая отличается нежным вкусом и текстурой. Панировочные сухари — это измельчённый белый хлеб, который используется для обваливания продуктов перед жаркой или запеканием. Блюдо может быть подано как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или рыбе.
Обсуждения по теме
Любовь Чумак
Мама мальчика (1 год) Алчевск
Схожу с ума от ГВ.

Малыш на грудном вскармливании, крайне редко (по острой необходимости) даю смесь, но прям очень-очень редко.

Стараюсь придерживаться диеты, но не всегда и не все удается. Мой организм сейчас крайне сильно желает сладкого (при беременности не так сильно хотелось, а до беременности ещё реже), кушаю зефир, сухари, овсяное печенье, козинаки из

Юлия
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва
Здоровое питание во время беременности

Рекомендации касательно питания беременных женщин и касательно безопасного питанияПервые 1,000 дней жизни - это трехлетний период в жизни плода и ребенка, включающий девять месяцев беременности и два первых года жизни ребенка. Здоровое питание ребенка в течение 1,000 первых дней жизни является крайне важным, ввиду его

Eva
Мама мальчика (10 лет) Санкт-Петербург
Детская еда и семья

Ванина еда и способы упростить жизнь матери у плиты.

Ест Ваня много. Очень много. И по объёму порций, и главное, очень разнообразно. Одно и то же есть не станет два дня подряд, в основном. Ну, борщ не в счёт, это святое.

...

Натали
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва
Великий пост. Немного идей, чтобы не забыть

В выходные надо заказывать продукты и я немного прикинула, что делать с постным меню.

ЗАвтраки:

  • овсянка+банан/яблоко+мед

  • паштет постный + хлебец

  • постные оладьи на кокосовом/овсяном/рисовом молоке с медом

  • кукурузная каша

Обеды:

Татьяна Широкова
Мама девочки (4 года) Санкт-Петербург
У кого гсд тоже?? Хелп!!!

Девочки, привет. Гсд поставили аж в декабре. Диету держу с периодическим успехом, если сахар не высок, могу позволить себе чуть больше и заррещенку тоже иногда. Сахар монитор постоянно, от запрещенки даже выше 7,5 не поднимался (знаю, что и это много) ...

Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Москва
"Меню для неедяки" - часть 2.

Судя по популярности прошлого поста: "Меню для неедяки часть 1." наверно логичным было бы продолжить этот список)

Хотя боюсь ничего фееричного, вроде прошлых домашних сосисок и картофеля фри вы в этом посте не увидите, но у меня больше цель тут не удивить, а поделится, чем я кормлю своего малоежку.

Дарья
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва
токсикоз, не могу...

Капец. В первую беременность я думала, что у меня очень лютый токс, только без рвоты. Так, порыгала раза 3 за 6-18 неделю. Было низкое давление - 80/55. При всем при этом я умудрялась вставать с постели для разных мелких дел, кушать более-менее, даже выходить гулять на 10-15 минут. Умудрялась сдавать кровь натощак, мочу, ездить по врачам и на скрининги. Даже на другой конец Москвы на метро. В самый пик токса, понимаете?

Но то, что я переживаю сейчас, это просто #-@₽*/'##((((((

Началось все с 6 недели. Тошнота, не все продукты нравились, но были силы гулять и делать что-то по дому.

7 неделя. Тошнота усилилась, далеко от дома я уже гулять не хотела, но еще могла. С ребенком прогулки стали только у ближней площадки и обязательно я на лавочке. Ездить по врачам силы были, встала на учет в ЖК.

8 неделя. Уже сложнее. Два раза за неделю съездила с ребенком на узи - для неё и для себя. Ехала с трудом, с пакетом абрикосов и сушек, но более менее. Дома обнаружила, что мясные продукты странно противно пахнут горчичниками отжатыми после бомжа. Но есть их я еще могла.

9 неделя. Стало хуже. Я уже дома не могла сидеть смотреть сериалы, было плохо. Я ложилась на кушетку отдыхать, переживать тошноту и слушать музыку. Чуть ближе к концу недели я переместилась в постель.

10 неделя. Мне плохо. Очень плохо. Я вылезаю из кровати только чтобы сходить в туалет и принять душ. Заметила, что бомжовыми горчичниками пахнут и бананы. Печально, я на них очень рассчитывала... Надо было сдать кровь, но тогда была бы неукротимая рвота. Нет сил. Не сдаю кровь. Отменяю прием в жк. Звонила акушерка и ругалась. Гинеколог уходит в отпуск.

11 неделя. Питаюсь винегретом, слабосоленой рыбой, сухарями, крекерами, сыром, яблоками, абрикосами. К концу недели понимаю, что яблоки теперь тоже горчичники. Как жаль.

12 неделя. С утра если повернуть голову набок, будет рвать. Наощупь нащупываю имбирное печенье. Ненавижу его уже. Но иначе блевать. Муж начал колоть Церукал, когда я уже просто лежала и стонала. После церукала по-крайней мере не рвет, когда я убираю горшок с какашками за трехлеткой. Если очень сильно стиснуть зубы, конечно же. Питание - жареная картошка, творожки, сыр, слабосоленая рыба. Это дня 3. Потом - творожки с крыжовником и клюквой, натуральные, детские крем супы (брокколи, цветная капуста, картошка, морковь, тыква), детские пюре (морковь, тыква, фруктовый салатик). Сухари. Манка. Все. Горчичниками пахнут почти все фрукты. Рвотный позыв, если чихнуть, если высморкаться, если чистить зубы. Даже посрать нормально нельзя, хочется рвать.

13 неделя. Рвотный вертолет с утра усилился. Питание то же. Я видеть уже не могу кисломолочку и эти тыквы. Но больше ничего в голову не идет. Заливаю в себя. Сегодня вот от манки отказалась, больше не могу. Попробую заменить на вермишель. Ем по ложке раз в 5-30 минут. Не встаю с кровати. Писаю в комнате в горшок, чтоб не чувствовать запахи домочадцев вне комнаты. Муж все готовит, убирает, кормит ребенка, гуляет с ним, ходит на работу. Если рвет, то 2-3 подхода по 5-6 раз. Жесть. Последние два дня Церукал хорошо снимает тошноту, но после него штырит, хочется на стену лезть, как синдром беспокойных ног, только на все тело. Я еще не решила что мне хуже.

Еще последние 2 дня днем мне легче. Хотя утром тяжелее. А днем даже нашлись силы обнять ребенка. До этого сразу подкатывало обычно. Но сидеть в кровати меня хватает максимум на 20 секунд, потом очень плохо.

Я не знаю, как мне быть дальше. Чувствую, перейду скоро на воду с сахаром.

клюковка
Мама двоих (22 года, 15 лет) Владимир
И сотворил...

Не знаю автора.

Однако, неплохо...

«В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой, шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой...

Krolia
Мама девочки (10 лет) Курск
Питание во время кормления

Сохранила для себя интересную статью про питание по время грудного вскармливания. Не думаю, что все очень строго и обязательно к исполнению. Самое главное следить за состоянием своего малыша

Питание кормящей матери с рождения ребёнка до 6 месяца

Есть очень много рекомендаций по питанию кормящей матери,но большинство из них размыты. В этой статье хотелось бы четко перечислить разрешенные продукты по месяцам.

При производстве грудного молока женский организм расходует много энергии, поэтому калорийность ее пищи должна быть увеличена на 500-700 Ккал. В сутки она должна потреблять 3200-3500 Ккал. Для кормящей женщины очень полезны калории, получаемые из нежирного мяса, морепродуктов, овощей, фруктов, сыра. Каждая кормящая женщина вырабатывает в день около 800-1200 мл молока. Поэтому она должна увеличить потребление жидкости.

Ближе к сути!

✔Первый месяц

Разрешаются следующие продукты:
До десятого дня:
•Бананы, печеные яблоки;
•Овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, ячневая, кукурузная каши;
•Постный суп;
•Зеленый чай, компот, приготовленный из сухофруктов, отвар из шиповника, вода без газа;
•подсолнечное, кукурузное, оливковое масло (нерафинированное),
•15 граммов сливочного масла;
• постное мясо - говядина, крольчатина, индейка в отварном виде.

С десятого дня в рацион добавляют:
•Кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка);
•Отварная или запеченная рыба: камбала, минтай, треска, хек;
•Яйца;
•Хлеб с отрубями;
•Твердый не острый сыр;
•Макароны (в небольших количествах);
•Овощи (тушеные, отварные, запеченные) - морковь, свекла, лук, тыква, кабачок, капуста цветная или брокколи;
•Между приемами пищи можно есть сухофрукты (финики, курагу, чернослив), бублики, галетное печенье, сухари без изюма.

❗В первый месяц кормления запрещены следующие продукты:
•Цельное коровье молоко;
•Мясной бульон;
•Изюм;
•Сметана;
•Черный чай, кофе;
•Сырые фрукты и овощи;
•Свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;

✔С первого по третий месяц в рацион нужно добавить:

•Постный борщ, заправленный томатным соком;
•Орехи, за исключением арахиса и фисташек;
•Сырые фрукты и овощи;
•Мясо ( домашняя курица);
•Сметану;
•Яблочное или вишневое домашнее варенье.

❗В этот период запрещено:
•Цельное молоко;
•Изюм;
•Черный чай;

✔С третьего по шестой месяц в рацион нужно добавить:

•Перловую и пшенную каши;
•Мед (немного и оцениваем реакцию ребёнка);
•Свежие соки из моркови, яблок, тыквы, свеклы;
•Свежий лук (если желает мама и ребёнок не против).

❗Запрещается:
•Цельное молоко;

✔С шестого месяца можно почти всё :

•Мясо (телятину, говядину, курицу);
•Гречневую, овсяную, кукурузную, рисовую, пшеничную, перловую каши;
•Бобовые и фасоль;
•Тушеную или отварную рыбу, морепродукты;
•Тушеные, отварные или запеченные овощи;
•Отварной или запеченный картофель;
•В небольших количествах разрешаются макароны;
•Куриные или перепелиные яйца;
•Не острый сыр;
•Кисломолочные продукты - ряженка, кефир, творог;
•Хлеб с отрубями, хлеб белый (немного зачерствевший или подсушенный);
•Свежие фрукты;
•Лук, чеснок;
•Орехи (за исключением фисташек и арахиса);
•Разные фруктовые соки (осторожно вводить в рацион по одному);
•Компот из сухофруктов без сахара, отвар шиповника;
•Крупно листовой зеленый чай без добавок, некрепкий черный чай.

❗Запрещены:
•Консервы;
•Шоколад, кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки.
•Полуфабрикаты;
•Майонез, маргарин;
•Сладкие газированные напитки;
•Картофель и макароны в больших количествах
•Копченые и соленые блюда.

И в заключение: каждая мама подбирает свой рацион питания! Это лишь рекомендации, а не руководство к беспрекословному исполнению.

Catrine S
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Стерлитамак
ПП

Поделюсь новыми рецептами. Можно отнести к ПП. Просто и вкусно.

Ольга
Мама мальчика (8 лет) Нижний Тагил
Стасу 1,7

Движемся к отметке в 2 года. И главная новость месяца - нам дали путевку в садик! Столько эмоций по этому поводу - с одной стороны, конечно, тревога (маленький Стас еще все-таки), а с другой - радостное волнение по поводу перемен. И денег уже хочется поб...

Янина
Мама девочки (7 лет) Железноводск
Первый прикорм.

Итак, с сегодняшнего дня вводим прикорм. Схема примерная такова: первая неделя кабачек, далее тыква, цветная капуста, морковь, яблоко, далее фрукты.

Не понимаю, как люди начинают прикармливать в три месяца... Или дают обсасывать корку хлебную или сухарь р...

Мама троих (17 лет, 6 лет, 8 месяцев) Краснодар
Больница (продолжение). Теперь живот.
Начало было тут и тут , а теперь продолжение.😷
В воскресенье Сашку отправили обратно в больницу, теперь в другую.
Врач говорит о недолеченом мононуклеозе с которым вписали в пятницу из инфекции и остром тонзилите.
Москва
Истина из просторов интернета.

Я не знаю кто автор, но очень понравилось)

В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой, шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой...

...
Мама троих (15 лет, 10 лет, 38 лет) Санкт-Петербург
10 килограмм свинины

Привезла из Финляндии огромный шмат парной свинины (10580 г). Это была четвертина туши (передняя). Отчет о переработке с фотками.

10 килограмм свинины

Получились у нас рассольник и борщ; копченое мясо; тушеное мясо с фасолью; эскалопы; шашлыки; котлеты, мясо с подливой, картошка с тушенкой.

Юлия
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
рецептики

Продолжаю заморочки на тему "что же приготовить ребенку, если мы много чего еще не едим"

Рецепты нарыла в инете.

каша из риса с тыквой( для себя, чтоб незабыть)

Алена
Мама мальчика (16 лет) Киев
Таблица гликемических индексов
imageНаименование                                                        Гликемический индекс

 пиво   110

финики          103

тортильяс кукурузные         100

ИринкА
Мама двоих (13 лет, 12 лет)
Десяточка

Десять дней)

кто о чем, а я о еде))

до 10-ого: печеные яблоки, бананы(мне не пошли), каши :овсянка, рис, гречка, кукурузная, пшеничка,ячка,Артек,постное мясо,суп постный,компот из сухофруктов, напар из шиповника, чай зеленый, вода, сливочноена масло до 15гр, олия.

на 10-й день в рацион можно добавить: (обжираловка!!!) не все сразу конечно

творог,ряжанка,кефир(но не сметана!), яйца, сыр твердый, хлеб серый с отрубями, картофель отварной, запеченый, макарон немного, овощи тушеные, запеченые, вареные(морковь,свекла,капуста брокколи, цветная,лук,тыква, кабачок), укроп,петрушка,лавр.лист,сухофрукты(финики,курага,чернослив, но не изюм!), печенье галетное, бисквит, шарлотка, сухари,сушка.

Это же праздник какой-то! ))

не знаю как все пойдет...т.к.у меня мася каждый день так кряхтит-пыхтит-кричит, животик сплошная мышца, тужится... только как-то неособо получается у нее... :((

Еще врач детский напугала - сказала, что до трех недель Ре нельзя выкладывать на животик и носить столбиком... чревато остановкой дыхания! для меня это было новостью! а как Ре помочь ,чтоб газики отходили? только массажик и подгибать ей ножки к животику?

Настя
Мама мальчика (15 лет) Талдыкорган (Талды-Курган)
Питание ребенка первого года жизни
1. КАШИ КАША ГРЕЧНЕВАЯ ПРОТЕРТАЯ Ингредиенты: гречневая крупа — 2 ст. л., молоко —150 г, вода — 200 г, фруктозный сироп — 2 ч. п., сливочное масло — 1ч. л., поваренная соль— 2 г. Гречневую крупу под сушите в духовке до светло-коричневого цвета, промойте и всыпьте в кипящую воду. На слабом огне при частом помешивании варите не меньше 40 минут. Снимите с огня, процедите и в горячем виде протрите через сито. Вновь смешайте с отваром крупы, добавьте фруктозный сироп, раствор соли и некипяченое молоко и поставьте на огонь. Вскипятите, держите при помешивании на слабом огне не дольше 5 минут. Снимите с огня и смешайте со сливочным маслом. КАША ПШЕННАЯ ПРОТЕРТАЯ Ингредиенты: пшено — 2 ст. л., молоко — 150 г, вода — 200 г, фруктозный сироп — 2 ч. л., сливочное масло — 1 ч. л., поваренная соль— 2 г. Крупу тщательно переберите, несколько раз промойте и всыпьте в кипящую воду. Добавьте соль, растворенную в 1 чайной ложке воды, и варите на слабом огне в течение одного часа (не забывайте часто помешивать). В горячем виде протрите через сито, влейте горячее молоко, фруктозный сироп и вновь прогрейте на слабом огне 3-4 минуты. Затем снимите с огня и добавьте сливочное масло. КАША ПШЕННАЯ Ингредиенты: пшено— 1,5 ст. л., вода — 1/2 стакана, молоко — 1,5 стакана, фруктоза — 1ч. л., масло сливочное — 1ч. л., соль. Вскипятите воду с солью, всыпьте перебранную и промытую крупу, варите 10-15 минут. Воду слейте, залейте кашу горячим молоком, варите до готовности. Добавьте фруктозу, снимите с огня, заправьте маслом. КАША ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ ПРОТЕРТАЯ Ингредиенты: овсяная крупа — 2 ст. л., вода — 1 стакан, молоко — 1/2 стакана, фруктоза — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., соль. Овсяную крупу хорошо промойте в холодной воде, пока вода не станет прозрачной. Затем залейте кипятком и варите на самом слабом огне при неплотно закрытой крышке и частом помешивании, 1,5 часа (или до полного разваривания крупы). Не остуживая, в горячем виде протрите кашу через сито, добавьте горячее молоко, фруктозный сироп, разведенную в 1 чайной ложке теплой воды поваренную соль. Хорошо перемешайте, поставьте на огонь и прогревайте на медленном огне 3-5 минут. Снимите с огня, добавьте сливочное масло. КАША ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ Ингредиенты: овсяные хлопья — 1 стакан, молоко — 1 стакан, вода — 1/2 стакана, фруктоза — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., соль. Вскипятите воду, засыпьте овсяные хлопья и варите 2-3 минуты. Залейте горячим молоком, варите до готовности. Засыпьте соль, фруктозу и снимите с огня. Заправьте сливочным маслом, перемешайте. МАННАЯ КАША Ингредиенты: 5%-ная манная каша: крупа манная — 2 ч. л., вода — 1/2 стакана, молоко — 1/2 стакана, фруктоза — 1/2 ч. л., соль. Вскипятите воду, засыпьте тонкой струйкой крупу, посолите. Варите 15-20 минут при постоянном помешивании на слабом огне. Добавьте горячее молоко, фруктозу, вскипятите и снимите с огня. Ингредиенты: 10%-ная манная каша: крупа манная — 1 ст. л., молоко — 1 стакан, вода — 1/4 стакана, фруктоза — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., соль. КАША МАННАЯ НА ОВОЩНОМ БУЛЬОНЕ Ингредиенты: морковь — 1 шт., картофель — 1 шт., манная крупа — 1 ст. л., масло сливочное —- 1 ч. л., соль. Овощи тщательно вымойте, почистите, нарежьте, залейте небольшим количеством воды (1,5-2 стакана) и варите под крышкой на слабом огне до готовности овощей. Процедите, отвар снова вскипятите и всыпьте манную крупу, соль. Варите 15-20 минут. Снимите с огня и добавьте сливочное масло. КАША МАННАЯ НА МЯСНОМ БУЛЬОНЕ Ингредиенты: мясо (курица) — 100 г, крупа манная — 1 ст. л,, масло сливочное — 1/2 ч. л,, соль. Сварите нежирный бульон, процедите, отмерьте 1,5 стакана бульона, вскипятите, посолите и засыпьте манную крупу. Варите 15-20 минут при помешивании. Готовую кашу снимите с огня и заправьте сливочным маслом. КАША МАННАЯ С ФРУКТОВЫМ ИЛИ ЯГОДНЫМ ПЮРЕ Ингредиенты: крупа манная— 1,5 ст. л., молоко— 1,5 стакана, яблоко— 1 шт. (или ягоды— 0,5 стакана), фруктоза — 1 ч. л., масло сливочное — 2 ч. л., соль. Сварите жидкую манную кашу из молока, манной крупы, соли. Яблоко вымойте, почистите, натрите на мелкой терке (ягоды вымойте, протрите через сито). Смешайте готовое фруктовое пюре с манной кашей. Добавьте фруктозу, сливочное масло. КАША МАННАЯ С МОРКОВЬЮ Ингредиенты: крупа манная — З ч. л., морковь — 1 шт., молоко — 2 стакана, масло сливочное — 1 ст. л., фруктоза — 2 ч. л., соль. В кипящее молоко всыпьте тонкой струйкой манную крупу и варите 15-20 минут. Морковь почистите, натрите на мелкой терке, отожмите сок и добавьте в готовую кашу вместе с солью, сахаром. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. ГРЕЧНЕВО-РИСОВАЯ КАША Ингредиенты: 150г молока, 50г воды, по 2ч. л. (без верха) рисовой и гречневой муки, 2 г поваренной соли, 2 ч. л. фруктозного сиропа, 1 ч. л. сливочного масла. Подогрейте 50 г молока до теплого состояния, всыпьте гречневую и рисовую муку и хорошо перемешайте, чтобы не было комков. Влейте в кастрюлю остальное молоко и воду, добавьте поваренной соли (размешанной в 1 чайной ложке воды), фруктозный сироп. Поставьте на огонь и вскипятите. Убавьте огонь и понемногу добавьте разведенную муку. При постоянном помешивании варите 5 минут. Снимите с огня и добавьте сливочное масло. КАША РИСОВАЯ ПРОТЕРТАЯ Ингредиенты: рис — 1,5ст. л.; вода— 1 стакан, молоко — 1/2стакана, сахар — 1 ч. л., масло сливочное — 1ч. л., соль. Вскипятите воду с солью, всыпьте перебранный и промытый рис, варите до готовности риса. Протрите через сито, влейте горячее молоко, фруктозу, перемешайте и варите 5 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. КАША РИСОВАЯ С ЯБЛОКАМИ Ингредиенты: рис — 1 ст. л., яблоко — 1 шт., сахар — 1 ч. л., соль. Рис переберите, промойте, залейте кипятком и варите 10 минут. Добавьте очищенное и разрезанное на несколько частей яблоко, соль, фруктозу и варите до готовности риса. В готовой каше яблоко разомните ложкой до однородной массы. КАШИ ВЯЗКИЕ (РИСОВАЯ, ПШЕННАЯ) Ингредиенты: крупа — 2 ст. л., вода — 1/2 стакана, молоко — 1,5 стакана, фруктоза — 1 ч. л., масло сливочное — 1ч. л. Крупу переберите, промойте, залейте кипятком и варите до полуготовности. Добавьте горячее молоко, фруктозу и варите до полной готовности крупы. Снимите с огня и заправьте сливочным маслом. КАША РИСОВАЯ С МОРКОВЬЮ Ингредиенты: рис — 1,5 ст. л., морковь —1 шт., вода — 2 стакана, масло сливочное — 2 ч. л., фруктоза — 1ч. л., соль. Вскипятите воду и всыпьте перебранный и промытый рис, посолите. Варите 10-15 минут. Морковь почистите, натрите на мелкой терке и добавьте в кашу. Варите до готовности риса. Добавьте фруктозу, перемешайте, снимите с огня. Заправьте сливочным маслом. КАША РИСОВАЯ С ТВОРОГОМ Ингредиенты: рис — 2 ст. л., вода —1,5 стакана, творог—50 г, фруктоза — 2 ч. л., масло сливочное — 2 ч. л. Рис переберите, промойте и сварите до готовности. Остудите и протрите через сито. Добавьте творог, фруктозу, сливочное масло и хорошо перемешайте. КАША РИСОВАЯ С МЯСОМ Ингредиенты: рис — 2 ст. л., мясо (говядина) — 100 г, масло сливочное — 1 ч. л., вода — 3 стакана, соль. Мясо разрежьте на 3-4 кусочка и сварите до готовности. Бульон процедите, долейте горячей воды до объема 2 стакана, всыпьте перебранный и промытый рис, варите до готовности. Мясо перемелите в мясорубке, добавьте к рису, прокипятите 5 минут, посолите и снимите с огня. Заправьте сливочным маслом. КАША РИСОВАЯ С ТЫКВОЙ Ингредиенты: рис — 2 ст. п., молоко — 2 стакана, вода — 1 стакан, тыква — 100 г, фруктоза — 2 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., соль. Тыкву натрите на терке, залейте горячей водой и варите до полуготовности. Засыпьте перебранный и промытый рис, залейте горячим молоком. Варите до готовности, добавьте фруктозу, соль, размешайте и снимите с огня. Заправьте сливочным маслом. 2. ТВОРОГ Творог из пастеризованного молока: 1 стакан молока оставьте при комнатной температуре на сутки. Затем поставьте его на умеренный огонь, постоянно помешивая. Когда молоко створожится, снимите с огня и процедите через марлевый мешок. Творог из кипяченого молока: 1 стакан кипяченого молока смешайте с 1 чайной ложкой закваски (кефира, сметаны) и оставьте на 12 часов. Затем прокипятите и процедите через марлю. Кислый творог: стакан с кефиром поставьте в горячую воду. Поставьте на слабый огонь и держите до тех пор, пока кефир не свернется. Затем сразу откиньте на сито или марлю и дайте стечь сыворотке. Кальцинированный творог (немного грубее творога, приготовленного при помощи закваски, но более богат кальцием): 1 стакан молока поставьте на слабый огонь, доведите до кипения и влейте 1 чайную ложку 10%-ного хлористого кальция. При быстром размешивании дайте молоку створожиться и снимите с огня. Когда творог остынет, процедите его через марлю. ПЕЧЕНЬЕ С ТВОРОГОМ Ингредиенты: печенье — 30г, вода — 1 стакан, творог— 50г. Печенье поломайте кусочками, залейте кипяченой водой, хорошо размешайте до однородной массы. Поставьте на слабый огонь и при помешивании прокипятите 5 минут, снимите с огня и охладите. Добавьте творог и хорошо перемешайте. ТВОРОГ С ПЕЧЕНЬЕМ И ФРУКТОВЫМ СОКОМ Ингредиенты: печенье — 30 г, творог — 100 г, сахар — 2 ч. л., сок (яблочный, персиковый, абрикосовый, томатный, морковный, вишневый) — 1/2 стакана. Печенье измельчите и залейте соком. Хорошо разотрите до образования однородной массы. Отдельно разотрите творог с сахаром и смешайте с печеньем. МОЛОКО С ПЕЧЕНЬЕМ Ингредиенты: молоко — 1/2 стакана, печенье — 20 г. Песочное печенье хорошо растолките в тарелке или чашке до однородного состояния, залейте кипящим молоком и варите 10 минут, часто помешивая. Затем снимите с огня, остудите, так же часто помешивая, чтобы не образовалась пленка. 3. СУПЫ-ПЮРЕ СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ Ингредиенты: картофель — 1 шт., капуста — 1/4 кочана, морковь — 1 шт., зеленый горошек— 1 ст. л., молоко — 1 стакан, мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., овощной отвар — 1/2 стакана, соль. Почистите картофель и морковь, мелко нарежьте и вместе с нашинкованной капустой отварите до готовности в небольшом количестве воды. Зеленый горошек отварите. Овощи протрите. Муку размешайте в 1/2 стакана молока, проварите 3-4 минуты, процедите. Соедините протертые овощи с мучной массой и разбавьте овощным отваром до необходимой густоты. В 1/2 стакана молока размешайте желток и влейте в кипящий суп, все время размешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ Ингредиенты: картофель — 1 шт., крупа манная — 1 ч. л., лук репчатый — 1 головка, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1,5 стакана, соль. Картофель и лук почистите, нарежьте, залейте горячей водой и варите до готовности. Овощи протрите, снова вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15 минут. Желток размешайте в холодном молоке и вливайте в суп, помешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ ЛИСТЬЕВ САЛАТА И КАБАЧКОВ Ингредиенты: салат - 100 г, кабачки - 1/4 шт., молоко — 1/4 стакана, вода (бульон) — 1 стакан, масло сливочное — 1ч. л., мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль. Кабачки почистите, порежьте небольшими кусочками. Салат нашинкуйте и вместе с кабачками тушите до готовности на медленном огне. Овощи протрите через сито. В молоке разведите муку и влейте в кипящие овощи, добавьте бульон. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ Ингредиенты: картофель — 1шт., морковь — 1шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт. Картофель и морковь почистите, порежьте и отварите на воде. Протрите через сито, разбавьте горячим овощным отваром и горячим молоком. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ С МАННОЙ КРУПОЙ Ингредиенты: овощи разные (морковь, картофель, помидоры, кабачки, лук, зеленый перец, капуста, фасоль стручковая, петрушка) —150 г, крупа манная — 1ч. л., вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., соль. Овощи промойте, почистите, нарежьте, положите в кипящую воду. Сварите до готовности, протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу, соль. Варите 15-20 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ С ФРУКТАМИ Ингредиенты: морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, фрукты (яблоко, абрикос) — 2 шт., яйцо (желток) — 1 шт., мука — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль. Морковь почистите, натрите на терке и сварите до готовности вместе с сахаром и солью. Протрите через сито. Желток разотрите с мукой и горячим молоком, вскипятите. Соедините с морковью, вновь вскипятите. Фрукты почистите, натрите на мелкой терке, протрите через сито и добавьте к готовому супу. Заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С МАННОЙ КРУПОЙ Ингредиенты: тыква — 100 а, крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль. Тыкву почистите, натрите на терке, залейте кипятком и варите до полуготовности. Добавьте горячее молоко, манную крупу и варите до готовности. Протрите через сито и добавьте при необходимости горячей воды, вскипятите, всыпьте сахар, снимите с огня и заправьте сливочным маслом СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ С ТОЛОКНОМ Ингредиенты: толокно — 1 ст. л., морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, вода — 1,5 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль. Морковь почистите, натрите на терке, залейте кипятком и варите до готовности. Протрите через сито, вновь соедините с отваром, добавьте толокно и варите 10 минут. Желток с сахаром и молоком влейте в кипящий суп при непрерывном помешивании. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С ТОЛОКНОМ Ингредиенты: тыква — 100 г, толокно — 1 ст. л., молоко — 1/2 стакана, вода — 1,5стакана, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль. Тыкву почистите, натрите на терке, залейте кипятком и варите до готовности. Протрите через сито, добавьте толокно, разведенное горячим молоком, отвар и варите 5 минут. Снимите с огня, заправьте желтком, растертым с маслом и молоком. СУП-ПЮРЕ ФРУКТОВЫЙ Ингредиенты: яблоко — 1 шт., абрикосы — 2 шт., крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль. Фрукты почистите, нарежьте, залейте кипятком, чтобы они были полностью покрыты, и варите до готовности. Протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 20 минут. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым с сахаром и молоком. СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ Ингредиенты: овсяные хлопья — 1 ст. л., молоко — 1,5 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., сахар — 1 ч. л., вода — 1 стакан, соль. В кипящую воду всыпьте овсяные хлопья и варите до готовности на медленном огне. Влейте молоко, проварите несколько минут, снимите с огня. Протрите через сито. Вновь вскипятите и заправьте желтком, растертым с сахаром и сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ Ингредиенты: мясо — 100 г, манная крупа — 2 ч. л., готовое овощное пюре — 2 ст. л. Отварите мясо, слейте бульон. Вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15-20 минут. В готовый суп добавьте овощное пюре. СУП-ПЮРЕ КУРИНЫЙ Ингредиенты: вода — 1/4 л, куриное филе — 50 г, лук репчатый — 1/4 головки, корень петрушки — 1/4, морковь — 1/4 шт., мука — 1/2 ч. л., сливочное масло — 1/2 ч. л., молоко — 1 ст. л. Вымойте куриное мясо и отварите в воде до готовности на слабом огне вместе с хорошо вымытыми и очищенными кусочками корня петрушки и моркови. Затем выньте мясо и коренья, бульон процедите, вареное мясо и овощи пропустите через мясорубку, можно два раза. Снова все смешайте, поставьте на слабый огонь. Хорошо перемешайте муку с мягким сливочным маслом, влейте в суп и тщательно размешайте. Влейте горячее молоко, подержите на слабом огне, все время помешивая, 2 минуты и снимайте с огня. СУП-ПЮРЕ МЯСНОЙ Ингредиенты: мясо — 100 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., рис — 1 ст. л., соль. Мясо отварите, перемелите на мясорубке 2 раза. Рис переберите, промойте, засыпьте в кипящий бульон и варите до готовности на медленном огне. Готовый рис выньте из бульона, протрите через сито, смешайте с молотым мясом. Залейте горячим бульоном и варите несколько минут. Желток разведите горячим молоком и влейте в кипящий суп. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНКИ Ингредиенты: печень куриная — 100 г, вода (бульон) — 1 стакан, молоко — 1/2 стакана, хлеб — 100 г, яйцо (желток) - 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., соль. Хлеб размочите в молоке, смешайте с сырым желтком, перемолотой печенью. Протрите через сито, залейте горячей водой (бульоном) и варите 5-10 минут. Заправьте сливочным маслом. 4. РЫБНЫЕ БЛЮДА ПЮРЕ РЫБНОЕ Ингредиенты: филе рыбы— 200г, творог— 1 ст. п., масло сливочное — 1ч. п., сметана — 2 ч. л., лук репчатый — 1 головка, соль. Филе рыбы (без костей) вместе с очищенным и измельченным луком залейте небольшим количеством воды и варите до готовности. Остудите и пропустите через мясорубку с творогом, добавьте сметану, соль и тушите 5-10 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. ПУДИНГ ИЗ РЫБЫ Ингредиенты: филе рыбное — 100г, хлеб белый— 50г, молоко — 1/2 стакана, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 1 ч. л., соль. Хлеб вымочите в молоке и пропустите через мясорубку вместе с рыбным филе два раза. Протрите через сито, добавьте соль, сырой желток и хорошо перемешайте. Белок взбейте в пену и осторожно введите в массу. Форму смажьте маслом, посыпьте сухарями или мукой и заполните массой. Форму поместите в кастрюлю, заполненную водой до половины высоты формы, накройте кастрюлю крышкой и варите пудинг на слабом огне 40 минут. КНЕЛИ РЫБНЫЕ Ингредиенты: филе рыбы — 300 г, молоко — 1/2 стакана, хлеб белый — 50 г, морковь — 1 шт., яйцо — 1 шт., сметана — 2 ст. л., соль. Хлеб размочите в молоке. Морковь отварите. Филе пропустите через мясорубку вместе с хлебом и морковью. Добавьте соль, яйцо и хорошо взбейте. Выложите в смазанную форму и запеките в духовке на слабом огне до готовности. При подаче полейте сметаной. РЫБНЫЕ ФРИКАДЕЛЬКИ Ингредиенты: филе рыбы — 200 г, хлеб белый — 30 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ст. л., салат, шпинат, зелень петрушки — 50 г, соль. Филе пропустите через мясорубку вместе с замоченным в молоке хлебом. Всю зелень измельчите, проварите и протрите через сито. Соедините с фаршем, хорошо размешайте и сформируйте небольшие фрикадельки. Отварите на пару. 5. МЯСНЫЕ БЛЮДА ПЮРЕ МЯСНОЕ Ингредиенты: говядина — 100 г, масло сливочное — 1 ст. л., лук репчатый — 1/4 головки, мука — 1 ч. л., соль. Сырое мясо пропустите через мясорубку вместе с луком. Разогрейте на сковороде 1 чайную ложку сливочного масла, припустите в нем молотое мясо, посыпьте его мукой, перемешайте, посолите и потушите под крышкой до готовности. Слегка остудите и протрите через сито. Добавьте оставшееся масло и хорошо взбейте. ПЮРЕ МЯСНОЕ С МОРКОВЬЮ Ингредиенты: говядина — 150 г, морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., мука — 1ч. п., соль. Мясо сварите. Морковь отварите, почистите и вместе с мясом пропустите через мясорубку два раза. Муку разведите холодным молоком, добавьте к фаршу, посолите. Проварите на слабом огне 5 минут и снимите с огня, заправьте маслом. ПЮРЕ МЯСНОЕ С РИСОМ Ингредиенты: говядина —100 г, рис — 2 ст. л., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ст. л., соль. Мясо отварите. Рис переберите, промойте и сварите до готовности. Мясо с рисом пропустите через мясорубку два раза. Добавьте горячее молоко, перемешайте и, все время помешивая, прогрейте на слабом огне 5 минут. Снимите с огня, заправьте маслом. СУФЛЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ Ингредиенты: говядина — 100 г, яйцо — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ст. л., мука — 1 ч. л., соль. Мясо вымойте, отварите и перемелите на мясорубке. Муку поджарьте на сухой сковороде, добавьте половину сливочного масла, обжарьте, все время помешивая. Добавьте молоко, варите 5 минут. Соедините мясной фарш, соус, желток, сливочное масло, соль и вымешайте. Взбейте белок и осторожно добавьте к фаршу. Выложите в форму, варите на пару. МЯСНЫЕ ФРИКАДЕЛЬКИ Ингредиенты: мясо — 100 г, яйцо (белок) — 1 шт., хлеб белый — 30 г, молоко — 1/4 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., соль. Мясо перемелите на мясорубке дважды вместе с размоченным в молоке хлебом. Посолите. Белок взбейте и добавьте к фаршу, осторожно вымешивая. Разделайте фрикадельки (руки смажьте яичным белком) и отварите в кипящей воде в течение 10 минут. КОТЛЕТЫ МЯСНЫЕ Ингредиенты: филе говядины — 100 г, хлеб белый — 30 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 2 ч. л., соль. Мясо промойте, очистите и дважды пропустите через мясорубку. Во второй раз добавьте хлеб, размоченный в половине молока. Посолите, долейте оставшееся молоко, добавьте 1 чайную ложку масла. Хорошо вымешайте, разделайте на котлетки и обжарьте в масле с обеих сторон. Поставьте на 10-15 минут в духовку на слабый огонь. КНЕЛИ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ Ингредиенты: телятина — 100 г, молоко — 1/2 стакана, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., рис — 1 ст. л., соль. Рис переберите, вымойте и отварите до полуготовности в 1/2 стакана воды. Добавьте горячее молоко и варите до готовности. Мясо перемелите на мясорубке вместе с рисом, добавьте сливочное масло, яйцо, соль, хорошо перемешайте. Сформируйте кнели и варите на пару. ФРИКАДЕЛЬКИ МЯСНЫЕ С ТВОРОГОМ Ингредиенты: говядина — 100 г, творог — 2 ст. л., яйцо — 1 шт., масло сливочное — 1 ст. л., соль. Мясо перемелите на мясорубке вместе с творогом дважды. Хорошо взбейте, добавьте масло, яйцо, соль, перемешайте, сформируйте небольшие фрикадельки и варите их на пару. ПЮРЕ ПЕЧЕНОЧНОЕ Ингредиенты: печень (куриная, говяжья) —100 г, масло сливочное — 1 ч. л., соль. Печень промойте, почистите, нарежьте. Положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Тушите до мягкости на медленном огне. Остудите и пропустите через мясорубку, затем протрите через сито. Посолите, добавьте масло и хорошо взбейте. ПЮРЕ ПЕЧЕНОЧНОЕ С ЛУКОМ Ингредиенты: печень (куриная, говяжья) — 200 г, лук репчатый — 1/4 головки, масло сливочное — 2 ч. л., мука — 1 ч. л. соль. Печенку вымойте, очистите от пленки, нарежьте небольшими кусочками, посолите и посыпьте мукой. На сковороде разогрейте масло, выложите печенку и мелко нарезанный лук. Быстро обжарьте с обеих сторон, накройте крышкой и потушите 5-7 минут. Остудите, перемелите дважды на мясорубке с частой решеткой. 6. БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ КНЕЛИ ИЗ КУРИЦЫ Ингредиенты: филе курицы — 150 г, хлеб белый — 50 г, молоко — 1/2 стакана, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 1 ст. л., соль. Мясо пропустите через мясорубку с размоченным в молоке хлебом, посолите, добавьте яйцо, сливочное масло и хорошо взбейте. Сформируйте кнели и отварите на пару. КОТЛЕТЫ ИЗ КУРИЦЫ Ингредиенты: филе курицы —100 г, молоко — 2 ст. л., масло сливочное — 1 ч. л., хлеб белый — 30 г, соль. Мясо вымойте, очистите от пленки и сухожилий, перемелите через мясорубку дважды вместе с хлебом, размоченным в молоке. Добавьте соль, сливочное масло и хорошо разотрите. Сформируйте котлетки и приготовьте их на пару. СУФЛЕ КУРИНОЕ Ингредиенты: 60 г куриного филе, 1/4 сырого желтка, 2 ст. л. молока, 1 ч. л. сливочного масла, соль. Хорошо вымойте куриное мясо, просушите на салфетке. Пропустите через мясорубку два раза. Затем смешайте и взбейте с яичным желтком, молоком, половиной количества сливочного масла, солью. Взбивать можно вилкой, или миксером. Нагрейте духовку до 180 гр. С. Формочку смажьте остальной половиной количества сливочного масла, выложите массу и поставьте в духовку на слабый огнь. Запекайте не меньше 30-35 минут. СУФЛЕ КУРИНОЕ С МОРКОВЬЮ Ингредиенты: филе — 100 г, морковь — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., яйцо — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, мука — 1 ч. л., соль. Мясо и морковь (очищенную) отварите до готовности, остудите и пропустите через мясорубку. Муку поджарьте на сухой сковороде, добавьте 1 чайную ложку сливочного масла и молоко и варите 5 минут. В фарш добавьте мучной соус, сливочное масло, желток, соль и хорошо перемешайте. Белок взбейте, осторожно смешайте с готовой массой, выложите в форму и варите на водяной бане. 7. ОВОЩНЫЕ ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ Ингредиенты: молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч.л., соль. Картофель отварите на пару, почистите и протрите через сито горячим. Добавьте горячее молоко, сливочное масло и хорошо взбейте. Для питания маленьких детей пюре следует разводить большим количеством молока. КАРТОФЕЛЬНО-МОРКОВНОЕ ПЮРЕ Ингредиенты: картофель — 2 шт., морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 2 ч. л., соль. Картофель и морковь почистите, порежьте и отварите до готовности, горячими протрите через сито. Добавьте горячее молоко, соль и сливочное масло. Перемещайте и поставьте в духовку на несколько минут. ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ НА БУЛЬОНЕ Ингредиенты: готовый говяжий бульон — 1,5 стакана, картофель — 2 шт., масло сливочное — 1ч. л., молоко — 1/2 стакана, зелень (петрушка) — 3-4 веточки, соль. Картофель почистите, залейте горячим бульоном, посолите и варите до мягкости с добавлением зелени. Зелень удалите, картофель протрите через сито, добавьте молоко и взбейте. Прогрейте на слабом огне б минут, снимите с огня и вбейте сливочное масло. ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ С КУРИЦЕЙ Ингредиенты: курица — 100 г, картофель — 2 шт., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1ч. л., соль. Курицу отварите, перемелите на мясорубке. Картофель почистите, нарежьте и залейте горячим бульоном. Варите 30 минут, горячим протрите через сито вместе с перемолотой печенкой. Добавьте горячее молоко и хорошо взбейте. Прогрейте на слабом огне, заправьте сливочным маслом. МОРКОВНОЕ ПЮРЕ Ингредиенты: морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль. Морковь вымойте, почистите, нарежьте небольшими кусочками и варите в небольшом количестве воды 40 минут до мягкости, помешивая и подливая воду, чтобы не пригорело. В горячем виде протрите через сито, добавьте горячее молоко, соль, сахар, масло и хорошо взбейте. Прогрейте на слабом огне, не доводя до кипения. ПЮРЕ ОВОЩНОЕ Ингредиенты: овощи разные (картофель, морковь, капуста белокочанная, капуста цветная) — 200 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., соль. Овощи помойте, почистите, нарежьте и поставьте тушить под крышкой в очень малом количестве воды, чтобы овощи варились в собственном соку. Через 30-40 минут протрите овощи через сито горячими. Добавьте горячее молоко, соль, сливочное масло и перемешайте. Поставьте на огонь, помешивая, и прогрейте несколько минут. ОВОЩНОЕ ПЮРЕ С ПЕЧЕНКОЙ Ингредиенты: печенка — 100 г, картофель— 1 шт., морковь — 1 шт., лук репчатый —1/4 головки, масло сливочное — 2 ч. л., соль. Печень промойте, почистите и быстро обжарьте в 1 чайной ложке разогретого сливочного масла с обеих сторон. Добавьте немного горячей воды и потушите под крышкой 10 минут. Овощи почистите, отварите и протрите через сито вместе с тушеной печенкой. Добавьте соль, немного овощного отвара и прогрейте 5 минут. Заправьте сливочным маслом и хорошо взбейте. ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА Ингредиенты: зеленый горошек — 1,5 стакана, мука — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко —-1/2 стакана, масло сливочное — 2 ч. л., соль. Горошек отварите до готовности, горячим протрите через сито. Муку подсушите на сковороде, добавьте горячее молоко и варите 3 минуты. Взбейте сливочное масло, желток и соедините с гороховым пюре, вскипятите и снимите с огня. ПЮРЕ ТЫКВЕННОЕ Ингредиенты: тыква — 200 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 2 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль. Тыкву почистите, испеките в духовке на слабом огне до готовности и протрите через сито. Добавьте молоко, сахар, соль, проварите 5 минут и снимите с огня. Заправьте сливочным маслом. ПЮРЕ ТЫКВЕННОЕ С ОРЕХАМИ Ингредиенты: тыква — 200г, яблоки — 2шт., орехи — 5 шт., масло сливочное — 1 ч.л., сахар — 1 ч.л., молоко — 1 стакан, соль. Тыкву почистите, натрите на терке и потушите до полуготовности в небольшом количестве воды. Добавьте горячее молоко и тушите до полной готовности. Яблоки почистите, натрите на терке и выложите в тыкву. Орехи перемелите на мясорубке и добавьте в яблочно-тыквенную массу. Посолите, всыпьте сахар и тушите 5 минут. Заправьте сливочным маслом. ПЮРЕ КАБАЧКОВОЕ Ингредиенты: кабачок— 1 шт., картофель — 2 шт., лимонный сок — 1 ч. л., растительное масло — 1-2 ч. л., молоко — 1/2 стакана, соль. Вымойте кабачок и картофель, очистите и вновь помойте кипяченой водой. Нарежьте кусочками, положите в кастрюлю и залейте кипящей водой так, чтобы она лишь немного покрыла овощи. Варите на слабом огне до готовности. Выньте из отвара овощи, разомните в пюре (на мясорубке, в измельчителе, протрите через сито). Добавьте в полученное пюре растительное мало, лимонный сок, хорошо размешайте и чуть подсолите. Влейте горячее молоко. Если нужно сделать пюре более жидким, добавьте горячий овощной отвар и хорошо размешайте. 8. ФРУКТОВЫЕ ПЮРЕ ПЕЧЕНОЕ ТЕРТОЕ ЯБЛОКО Ингредиенты: яблоко — 1 шт., сахар — 1 ч. л. Яблоко вымойте, выньте сердцевину, положите на сковороду, в которую налито немного воды, в середину яблока насыпьте сахар и запекайте в духовке 30 минут. Затем протрите через сито. ПЕЧЕНЬЕ С ТЕРТЫМИ ЯБЛОКАМИ Ингредиенты: печенье или сухари — 30 г, вода — 1 стакан, яблоко — 1 шт. Печенье (сухари) залейте холодной водой и поставьте на огонь. Как только смесь закипит, сразу снимите с огня, хорошо перемешайте и вновь вскипятите. Смесь взбейте и протрите через сито. Добавьте натертое на мелкой терке яблоко и хорошо перемешайте. ПЮРЕ ЯБЛОЧНО-МОРКОВНОЕ Ингредиенты: морковь — 1 шт., яблоко — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., мука — 1 ч. л. Морковь вымойте, сварите в кожуре до готовности. Остудите и почистите. Яблоко почистите, натрите на терке и вместе с морковью протрите через сито. Муку подсушите, разведите молоком и проварите 5 минут. Все смешайте, добавьте сахар, доведите до кипения и снимите с огня. Заправьте сливочным маслом. ЯБЛОЧНО-СВЕКОЛЬНОЕ ПЮРЕ Ингредиенты: яблоко — 1 шт., свекла — 1 шт., сахар — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л. Свеклу вымойте, почистите, отварите. Перемелите на мясорубке, добавьте сливочное масло и тушите на медленном огне 10 минут. Яблоко почистите, натрите на мелкой терке и выложите вместе с сахаром к свекле. Потушите 5 минут. ПЮРЕ ЯБЛОЧНОЕ С ТОЛОКНОМ Ингредиенты: яблоко — 1 шт., толокно — 1 ст. л., масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 2 ч. л. Разведите толокно холодной водой и варите 5-10 минут. Яблоко почистите, нарежьте и тушите до мягкости в малом количестве воды. Протрите через сито и добавьте в толокно вместе с сахаром и сливочным маслом. Вскипятите и снимите с огня. ЯБЛОЧНЫЙ МУСС Ингредиенты: яблоко — 1 шт., печенье — 2 шт., сахар — 1 ч. л., вода — 1/2 стакана. Яблоко почистите, натрите на мелкой терке. Печенье растолките, чтобы не было комков, залейте горячим сиропом из 1/2 стакана воды и сахара и оставьте набухать. Смешайте яблоко и печенье и хорошо взбейте венчиком. ПЮРЕ АБРИКОСОВОЕ Ингредиенты: абрикосы свежие — 1/2 стакана (или абрикосы сухие — 1/4 стакана), вода — 1 стакан, сахар — 1 ч. л. Абрикосы вымойте, залейте горячей водой и варите до мягкости. Протрите через сито, добавьте сахар и дайте вскипеть. ПЮРЕ ИЗ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ Ингредиенты: сухофрукты — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, сахар — 1 ст. л., лимонный сок — 1/2 ч. л. Сухофрукты залейте 1/2 стакана воды и оставьте на 12 часов. Затем потушите под крышкой в этой же воде. Протрите горячими через сито. Сварите сироп из 1/2 стакана воды и сахара, добавьте лимонный сок и соедините с пюре. Хорошо взбейте. БАНАНОВОЕ ПЮРЕ Ингредиенты: банан — 1 шт., сахар или мед — 1 ч. л., сок апельсиновый (или любой другой) — 2 ч. л. Спелый, без коричневых пятен, банан почистите, разомните вилкой, добавьте сахар (мед), сок и хорошо взбейте. Можно добавить 1-2 чайные ложки протертого через сито творога. Вместо сока можно использовать молоко, сгущенное молоко. ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ С СУХАРЯМИ Ингредиенты: сухари из белого хлеба — 2 шт., вода — 1/2 стакана, фруктовое пюре (любое) — 4 ст. л., масло сливочНое — 2 ч. л., сахар — 1 ч. л. Залейте сухари горячей водой и хорошо разомните ложкой. Добавьте фруктовое пюре, масло, сахар и перемешайте. 9. НАПИТКИ КИСЕЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ Ингредиенты: клюква — 2 ст. л., вода — 1 стакан, крахмал -- 1ч. л., сахар — З ч.л. Клюкву промойте, обдайте кипятком и разомните. Отожмите сок и поставьте его в холодное место. Выжимки залейте горячей водой, вскипятите и процедите. 1/4 часть отвара остудите и разведите в нем крахмал. Оставшийся отвар вскипятите вместе с сахаром и влейте в него, постоянно помешивая, разведенный крахмал. Дайте вскипеть и снимите с огня. Влейте готовый сок, размешайте. КИСЕЛЬ ТЫКВЕННЫЙ Ингредиенты: тыква — 300 г, сахар — 1ч. л., крахмал — 1 ч. л., вода — 1,5 стакана. Тыкву натрите на терке, отожмите сок и смешайте его с водой. Крахмал разведите в 1/4 стакана холодной воды. Сок вскипятите, добавьте сахар и варите 5 минут. Влейте разведенный крахмал при непрерывном помешивании, доведите до кипения и снимите с огня. КИСЕЛЬ МОРКОВНЫЙ Ингредиенты: морковь — 1 шт., сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л., вода — 1 стакан, лимонный сок — 1 ч. л. Морковь почистите, натрите на терке, перемешайте с сахаром и оставить на 15 минут. Отожмите сок, выжимки залейте водой, варите 10 минут. Протрите через сито, доведите до кипения и добавьте разведенный крахмал. Проварите 2-3 минуты и снимите с огня. Остудите, влейте морковный и лимонный соки и перемешайте. КИСЕЛЬ ИЗ КРЫЖОВНИКА Ингредиенты: крыжовник — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч.л., вода — 2 стакана, ваниль. Крыжовник вымойте, залейте горячей водой и варите до мягкости. Протрите через сито, всыпьте сахар, вскипятите. Разведите крахмал в холодной воде и в лейте в крыжовник. Варите 2-3 минуты, добавьте ваниль, снимите с огня. КИСЕЛЬ ИЗ ВИШНИ Ингредиенты: вишня — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л. вода — 2 стакана. Вишню вымойте, удалите косточки, отцедите сок. Ягоды залейте кипятком и варите 5 минут. Добавьте сахар и разведенный в холодной воде крахмал, вскипятите и снимите с огня. Влейте сок и размешайте. МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ Ингредиенты: молоко — 1,5 стакана, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л., ваниль. Молоко вскипятите, добавьте сахар. Крахмал разведите в 1 /4 стакана воды и влейте в молоко при частом помешивании. Проварите 2 минуты. Добавьте ваниль и снимите с огня. ОТВАР ИЗ ШИПОВНИКА Ингредиенты: шиповник — 1 ст. л., вода — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., сок лимона или клюквы — 1/2 ч. л. Шиповник залейте кипятком и варите 10-15 минут под крышкой. Остудите, процедите через сито и добавьте сахар и сок КОМПОТ ИЗ МАЛИНЫ Ингредиенты: ягоды — 1 стакан, вода — 1 стакан, сахар — 2 ч. л., лимонный сок — 1/2 ч. л. Вымойте ягоды и выжмите сок. Выжимки залейте водой, прокипятите 5-10 минут и хорошо остудите. Процедите, доведите до кипения, всыпьте сахар, варите 3 минуты. Добавьте лимонный сок и снимите с огня. Влейте ягодный сок и перемешайте. КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ Ингредиенты: сухофрукты — 1 стакан, сахар — 1 ст. л., вода — 2 стакана, лимонный сок — 1/2 ч. л. Сухофрукты хорошо вымойте, залейте кипятком и дайте настояться 1 час. Мелко порежьте, добавьте сахар и варите 10 минут. Влейте лимонный сок и дайте настояться. Компот "АССОРТИ" Ингредиенты: вишня — 1/2 стакана, яблоко— 1 шт., слива — 5 шт., малина — 1 ст. л,, сахар — 1 ст. л., вода — 2,5 стакана. Фрукты вымойте, удалите косточки, нарежьте на кусочки. Залейте кипящей водой, добавьте сахар и варите 10 минут. Из малины выжмите сок, влейте в компот и снимите с огня. Дайте настояться 3 часа. 10. СОКИ СОК ИЗ ЛИСТОВОГО САЛАТА Натуральный сок из листового салата ребенок вряд ли станет пить. Но в нем содержится большое количество витамина С, поэтому и пренебрегать им не следует. Лучший вариант — это добавлять немного сок салата к другим сокам (яблочному, морковному или клюквенному) в пропорции 1:10. Выберите качественный салат, переберите листья. Хорошо промойте в проточной воде и отрежьте толстые части листьев. Вновь ополосните кипяченой водой комнатной температуры, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Затем отожмите через чистую марлю и смешайте с любым из предложенных соков. СОК ЦИТРУСОВЫЙ (апельсиновый, лимонный, мандариновый) Ингредиенты: любые цитрусовые плоды (апельсин, лимон, мандарин) — 1 шт., сахар — 1 ст. л., вода — 1 ст. л. Плод обдайте кипятком, разрежьте и выжмите сок при помощи соковыжималки (не металлической!) или через марлю. Сварите сироп из сахара и воды, остудите и добавьте в сок. СОК ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ Ингредиенты: смородина черная — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., вода — 1/4 стакана. Ягоды вымойте, очистите от хвостиков и плодоножек, обдайте кипятком и отожмите из них сок. Сварите сахарный сироп, остудите и смешайте с соком. ТОМАТНЫЙ СОК Ингредиенты: помидор — 2 шт. Помидор вымойте, обдайте кипятком, разрежьте на несколько частей и выжмите сок. Процедите. При употреблении разведите пополам охлажденной кипяченой водой или добавьте к другим сокам. ВИНОГРАДНЫЙ СОК Ингредиенты: виноград — 1 кисточка. Виноград вымойте, очистите, разрежьте ягоды и удалите зернышки. Отожмите сок, процедите. МОРКОВНЫЙ СОК Ингредиенты: морковь — 2 шт. (каротель), сахар — 1 ч. л., вода — 2 ст. л. Морковь вымойте щеткой, обдайте кипятком и натрите на терке. Выжмите сок через марлю. Сварите сахарный сироп и добавьте к соку. Если морковь сладкая, сироп можно не добавлять. ЯБЛОЧНЫЙ СОК Ингредиенты: яблоко — 1 шт., сахар — 1 ч. л,, вода — 2 ст. л. Яблоко вымойте, обдайте кипятком и натрите на терке. Через марлю отожмите сок. Сварите сахарный сироп и смешайте с соком. СОК ИЗ КЛУБНИКИ ИЛИ МАЛИНЫ Ингредиенты: ягоды — 1/2 стакана, сахар — 2 ч. л., вода — 1 ст. л. Спелые свежие ягоды вымойте кипяченой водой. Отожмите сок осторожно, чтобы не раздавить зернышки. Сварите сироп, остудите и смешайте с соком.