Войти
Нион
47 лет Магнитогорск, Россия
На сайте с 26.02.2016, последнее посещение — 15 дней назад
Добавить заметку
406
записей
11
друзей
22
подписчика
Работа и отдых - кто для кого? :-)

Интересную мысль увидела я сегодня у психолога Юлии Сыпачевской - о планировании времени.
(вечная проблема, да? :-))

Мы привыкли вписывать свободное время в промежутки между рабочим, между дедлайнами и теми задачами, что обязательно должны сделать и успеть.

А есть, оказывается, и другой подход: сначала определять свободное время

5
Нион
Даниил, 22 года 3 месяца Магнитогорск
я люблю свою работу

Одна из самых ценных, самых весомых для меня наград - когда клиент после консультаций говорит что-то вроде "я изменила отношение к психологам теперь", или "теперь я поняла, что психолог и правда может помочь", или "и почему я раньше к вам не пришел".

Гордость не только за себя, но и за свою профессию, радость, удовольствие - по списку :-)

и снова эмоции - часть 2

Продолжаем тему исследования эмоций. И снова выдержки из статьи того же автора.

"2. Страх (тревога)

Данное чувство также очень биологично и также очень глубоко вшито в нашу природу. Вместе с этим быть в контакте со страхом очень важно. Оно нам помогает понимать, где нас может поджидать опасность, как бы предупреждая нас о ней, чтоб

про эмоции

Эмоции. Очень сложная тема сейчас и очень, мне кажется, нужная и важная. Хотя часто задвигается на задворки жизни.

Про эмоции мы если и говорим, то в контексте "эти нужны (хорошие, радость, удовольствие), эти вредны (плохие, гнев особенно, страх, раздражение).

А они - не плохие и не хорошие, а такие, какие есть.

Кроме того,

Плакать можно и нужно.

Бывает: слезы внутри застревают, хочется поплакать, а не получается.

Слезы - это мощный способ справиться, выжить, вылить из себя горе, проблему, неприятности. Их блокировка идет из комплексов, страхов, установок "мальчики не плачут" или "слезами горю не поможешь".

Плакать - можно, нужно и полезно.
Но если сделать это тяжело или

6
дети и обязанности

Часто сталкиваюсь с тем, что у детей - подростков, не малышей уже - домашних обязанностей практически нет.

Ну, посуду помыть за собой.
В лучшем случае - мусор вынести.

На вопрос о причинах родители отвечают: "Да хоть бы учился, я уж стараюсь, чтобы у него время на учебу было, так ведь не учится совсем". При этом частый запрос, с

псевдо-идеи "психологов"

Не раз сталкивалась в работе с идеями "психологов", которые широко идут в народ.

Почему "психологи" в кавычках - потому, что большинство этих идей отношения к психологии не имеют, и те, кто их продвигает... ну, различны, но в массе своей становятся психологами после 3-месячных курсов (от таких, к слову, больше всего проблем нормальны

2
про опоры

А давайте про опоры?

Все равно ведь они есть. У каждого свои, но все же: пока мы есть тут, в этой жизни, нас что-то держит. Мы их теряем, находим снова, уже другие, но все равно находим, иначе давно бы уже были по ту сторону...

Меня вот держит прежде всего сын. Книги. Родители. Друзья. Кусочки того, что я делаю, того, за чем ко мне

5
Интересные упражнения, которые помогут сделать вас счастливее

Я нашла их в сети, мне понравилось. Главное - они просты и не требуют больших затрат.

1. Заведите дневник. Вы можете иногда выделять немного времени на то, чтобы разобраться в своих мыслях и изложить их на бумаге.

2. Радуйтесь успехам других. Празднование чужого успеха иногда бывает приятней, чем празднование своих собственных дост

2
о мотивации и не только

Случается, делать хотим, мотивация есть - а дело не движется. Почему?

Мотивация - важная, но далеко не единственная составляющая дела. Что-то нужно еще. Что?

Об этом - в статье.

"Готовность - штука, как ни странно, понимаемая довольно абстрактно, как некое внутреннее ощущение «дозрело, пора!». А еще ее часто путают с мотиваци

Даниил
22 года 3 месяца