Войти
Naranja
39 лет Москва, Россия
На сайте с 05.10.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
394
записи
133
друга
88
подписчиков
Мама мальчика (16 лет) Москва
Дорогие патриоты
Оригинал взят у ludmilapsyholog в Дорогие патриотыК вам обращаюсь я, друзья и недрузья мои, к вам, неустанно продолжающим сыпать комменты в посты недельной давности.Я понимаю, вам сейчас тяжело. Что-то пошло не так.Но, может быть, имеет смысл использовать паузу в событиях, чтобы немного поразмыслить спокойно?Вот о чем.Я получила тысячи комментов с одинаковым примерно содержанием: "Россия должна показать зубы. С нами должны считаться. Мы должны защитить свои интересы. Все должны понять, что мы великая страна, и ноги о нас вытирать не получится. А где вы были, когда так же делала Америка? Почему США все можно, а нам нельзя? " и т. д. и т. п. Это я пересказываю вежливо и самую суть.Так вот. Если можно, я сегодня по-простому, без высших ценностей и прочих красивостей. Последние дни так вымотали нервы, что хочется как-то по кратчайшей траектории.Дорогие мои. Ответ на вопрос, "почему США можно, а нам нельзя" очень простой.Просто потому, что США - сильная страна. А Россия сегодня - слабая. И слабеющая все больше.Вам может очень не нравиться этот факт, мне он тоже, поверьте, не нравится. Но это факт.Это наши богатые люди хранят там деньги и вывозят детей, а не наоборот. Поэтому когда они расширяют список Магнитского, наши властьимущие в лице меняются и сразу на все согласные. А когда наши им грозят "запретом на въезд", они чота ржут.И так во всем.Это мы у них покупаем еду, технологии и шмотки, а не наоборот.Это их валюта много лет является мировой, а не наша.Это к ним едут лучшие мозги мира, от нас - к ним, а не наоборот.Это наши граждане к ним едут лечить сложные заболевания, собрав денег в шапку,  а не наоборот.Это об их гринкарде мечтает множестово наших с вами соотечественников, а не наоборот.Это их экономика достаточно гибка и разнообразна, чтобы переживать кризисы и возрождаться вновь, а не наша, зависящая от цен на нефть и только от них.Это их система управления в значительной степени защищена от разгула коррупции, благодаря независимой прессе и независимым судам, а наша - сами знаете.Это их политическая система имеет достаточную "защиту от дурака" и потому у них нет шанса оказаться в заложниках у властного психа, а у нас, увы, есть.Это их немалое число стран воспринимает как "мирового полицейского", сурового парня и нагловатого, но гаранта порядка, а нас, увы, как пьяного майора Евсюкова в супермаркете, да еще с ядерным пистолетом.Поэтому так уж получается, что они могут цыкнуть на нас зубом, а мы как только попробуем -- так потом самим же хуже. И не успеет ваш обожаемый фюрер как следует игрануть жевалками - как уже вынужден давать задний ход и оправдываться, потому что не хочет табакеркой от своих же, а у своих деньги и дети - см. выше.Они сильные, а мы слабые. Обидно, да. Но вот так.(В этом месте обычно говрят, что у них тоже есть полицейский беспредел,  и взятки, и манипуляции избирателями,  и никакая не полная демократия. Я все это знаю. Конечно, есть. Идеальная демократия невозможна в принципе.Но идеальный круг тоже невозможен. Однако на трезвую голову и циркулем получается все же ближе к идеалу, чем просто кляксу посадить.  Они, конечно, тоже могут выбрать черте кого. Но он хоть точно уйдет через четыре года, максмум через восемь. У них, конечно, тоже полиция бьет демонстрантов. Но потом хоть не начинается раздача квартир бьющим и сроков огребшим. У них тоже берут взятки. Но подверстывать практически все экономические решения и закнодательные инициативы только под одну цель: повышение взяткоемкости -- это им в страшном сне не снилось. Есть, знаете ли, некоторая разница. )Они плохие, я знаю. "Ну, тупые" и все такое. Много о себе мнят. Всюду тянут свои длинные руки. А уж некоторые решения их судов... А уж фильмы с вечным рыганием и пуканьем... А уж фаст фуд... А уж как их в мире не любят, и чуть что - Макдональдсы громят... Да и вообще едят наших детей, как известно. Очень-очень они нехорошие.Но только факт остается фактом: они сильная страна.  А мы, похоже, нет. Они нам указывают, куда лезть, куда нет, а мы в ответ разве что и можем, так своих сирот без семьи оставить, ну, или разбомбить Воронеж. Вот же блин.Что же нам делать, дорогие мои, с этим неприятным для всякого патриота обстоятельством?Вы предлагаете просто убедить себя, что все на самом деле не так, мы ого-го и всем покажем.Можно вломить кому-нибудь со всей дури, и пусть они утрутся, а кто не согласен, тот предатель и агент.Можно себе врать, что от их санкций им же будет хуже, а нам - один профит, и что вообще они без нас пропадут.Можно еще вспомнить героических предков и уверить себя, что мы - прям такие же герои, как они, вот только полосатенькую ленточку нацепим.Можно себе внушить, что мы очень крутые, потому у нас вот милые девочки на коньках прыгают хорошо. Они прыгают, а мы получаемся крутые - разве не славно?Хороший план, я не спорю.  Заманчивый.  Делать ничего не надо, знай гордись и грози.Только он отчего-то раз за разом не срабатывает.Экономика слабеет, а каждая попытка "вломить" кому-то оказывается ударом под дых собственной стране.Инвесторы бегут. Партнеры в ужасе пятятся и готовы на все, чтобы перестать быть партнерами и делают все возможное, чтобы как можно скорее перестать от нас зависеть хоть на копейку.Авторитет у соседей уже ниже плинтуса и падает дальше.Да и сами мы боимся начальства и полиции, и ядреная мощь россиских ВС нам никак с этим делом не помогает.Впрочем, девочки и ленточки по прежнему хороши.И я не знаю, как вам, дорогие мои, но мне все больше кажется, что план не прокатит.Что есть только один-единственый способ для Россиии быть сильной страной -- таки стать сильной страной.И никакие камлания про Третий Рим и скрепы тут не помогут, эту самую страну можно только построить, ручками-ручками. И мозгами.При этом придется вложить в  фундамент свои пот и кровь.Продумать и обсудить план, проанализировать опыт других, наступить стопицот раз на грабли и сделать выводы.Переругаться и договориться, переустроить отношения с властью, избавиться от патернализма и  взять на себя ответственность.Потерять иллюзии, что-то сделать с фантомными болями об империи, вспомнить не только подвиги, но и преступления предков, оплакать правых и виноватых  и как-то это все осмыслить.Начать общаться с соседями не через губу, без истерик и блажения, научиться держать слово и быть надежными партнерами.Уяснить для себя связь между свободой и безопасностью, все понять про сыр в мышеловке и научиться тяжело и много работать.Я все еще верю, что это возможно. Это адова работа, но страна богата ресурсами, опытом и одаренными людьми. Немного везения и много усилий - и оно бы получилось со временем.А вы, дорогие патриоты, верите?Потому что иногда, вы меня простите, но кажется, что уже нет. Что вы сдали страну с потрохами и готовы пустить ее по ветру и угробить, лишь бы по прежнему ничего не делать и только предаваться грезами о величии, которое еще вот-вот -- и все поймут и увидят.Но вдруг имено сейчас, когда пауза, вы на минут перестанете кричать, призывать, обличать, и подумаете о том, что ведь могло бы и получиться. У других получается, а мы не хуже.Правда, есть плохая новость: в этой сильной стране никому не будут платить только за то, что он патриот. Учтите риски заранее.
Мама мальчика (16 лет) Москва
Ужас
Война. Эти гады начали войну против Украины. Патриотизм никогда не был моей стезей, но сейчас слово просто ругательное. Патрия творит такой беспредел, что я даже не знаю как тут вербально реагировать. Мне горько, страшно,стыдно и ненавистно одновременно. Я многого не понимаю в ситуации, я вообще дуб дубом в вопросах большой политики, международной арены и прочего. Я не знаю, во что это выльется. Но я точно знаю, что государство российское сейчас сотворило ну совсем недопустимое.
Мама мальчика (16 лет) Москва
Мой замечательный мальчик!
Он вырезает мне печеньки из теста в форме сердечек, а папе в форме кораблей и машин. потом тщательно следит, чтоб все съели правильные:)

Он говорит мне, что я очень красивая.

Он говорит мне: ну давай мы тебе купим это пальто, мама!

Он говорит мне: это тебе цветочки за то, что ты заняла второе место в наших соревнованиях.

Он говорит: я так тебя люблю мама! я очень по тебе скучал!

Он плачет горько навзрыд когда в книжке про бемби охотники убивают маму, выкидывает книжку и требует срочно вернуть в библиотеку и больше никогда не брать.

Он говорит: а давай оставим папе оладушек, он придет и так обрадуется!

Он спокойно сидит в соседней комнате под аудиосказку больной когда у меня урок по скайпу и лишь потом подходит с просьбой.

Он спокойно лежит отдыхает в кровати и ждет пока стрелочка часов дойдет до 12 чтоб встать(да, полежать ему надо днем - чаще вместе лежим, но иногда и так).

Он говорит: вы меня больше всех любите. Ты же меня любишь всегда мама, я знаю, даже когда сердишься(пишу и плачу).

Он спрашивает, почему в стихотворении дымку парохода грустно. 

Он с интересом слушает мои кривенькие объяснения исторических событий, природных процессов и химических реакций, задавая очень крутые вопросы по теме(на которые я отвечаю с трудом и википедией).

Он рассказывает про девочку в саду: она моя девочка, мы ходим за ручку. Если на нее кто-нибудь нападет - я буду ее защищать. Она рассказала мне секрет. Извини мама, но тебе я не расскажу, ведь это секрет(и не рассказывает ведь, хотя помнит! - у меня двойственные чувства на эту тему, но какой большой, а!)

Он сам с собой играет в шахматы и настольные игры. В шахматы не совсем по правилам, а в настольные очень даже.

Он также зависает в библиотеке над книжками, как и я. Также хочет забрать оттуда все и оставить:)

Он совершенно мой мальчик и при этом и очень папин тоже, у них уже свой мир. Они там друг друга понимают, я наблюдаю и сохраняю нейтралитет.

А еще недавно он плавал в бассейне в ластах и ему понравилось:)) Несмотря на то, что по пути потерял одну ласту, тренер не заметила и требовала плыть прямо - а его все время заносило вбок:))))


4
Мама мальчика (16 лет) Москва
А что Вы дарите хорошего воспитателям?

Что-то у меня было много идей раньше, а сейчас все повыветрилось и в голову ничего не приходит. Ну кроме стандартных цветов-конфет-чая-кофе. 

К сожалению, личных подарков придумать не могу - на темы личные воспитатели пока не распространялись мне особо и я просто не в курсе, чем они увлекаются. Но и просто конфеты как-то скучно очень. Цветы-то в любом случае в тему:)))

3
Мама мальчика (16 лет) Москва
Хорошо забытое новое

«Может, еще обсудим, красть или не красть в гостях 
серебряные ложки?!»

Сергей Довлатов «Соло на ундервуде» 

Господи, как же надоело быть революционером… Даю вам честное слово: это не поза и не кокетство! Дело в том, что я действительно помимо собственного желания часто оказываюсь в нише ниспровергателя авторитетов, разрушителя основ, чуть ли не предсказателя будущего. Не скрою, когда-то я был настолько глуп, что мне это льстило. Однако сам-то я всегда хорошо понимал, что это не так. Никакой я не «ниспровергатель». Я просто педагог. И очень люблю эту профессию. И постепенно эта навязанная роль стала мне сильно мешать. Получается, что я все время читаю одну и ту же банальную лекцию – о том, что ребенок тоже человек, что в школе можно быть счастливым, что учитель должен знать, зачем приходит в класс, что схоластические знания – не главное, что чему и как сегодня учить и учиться – вопрос не праздный. Читаю я эту лекцию учителям, читаю, а она все воспринимается как откровение. А знаете, почему? Потому что многие мои коллеги практически ничего не знают о нашей профессии. Нет, я не имею в виду, что я понимаю в педагогике лучше, чем они. Может лучше, а может и хуже. Я говорю в прямом смысле слова: не знают. Примеры? Пожалуйста! Редкий мой семинар в России обходится без ожесточенного спора о том, нужны ли в школе оценки. При этом удивительным образом для большей часть аудитории информация о том, что в мире существует огромное количество безоценочных школ, становится истиной сенсацией. «Этого просто не может быть! Ребенок не будет учиться без оценок! Они не смогут жить после школы в оценочном мире». Ну, или как сказала мне студентка факультета педагогики: «У нас с преподавателями бывают дискуссии о том, какой могла бы быть школа, но до того, что в школе может не быть оценок мы никогда не доходили…» Не доходили… А между тем мировая педагогика дошла до этого давным-давно (лет, эдак, шестьдесят назад) и двинулась дальше. Рассказываю, например, что в общественных школах в Англии до 5 класса оценок не ставят, да и после – существуют, строго говоря, не оценки, а система процентов – сколько сделал – столько и получил. Не выражаю собственного мнения – просто упоминаю факт, считая его общеизвестным. Ответ учительской аудитории: этого не может быть! «Нет такого помещика!» Ну, и что мне с этим делать? Умничать и заявлять, что нужно быть в курсе происходящего в профессии? Стыдить и отсылать к источникам? Или снова и снова брать себя в руки и рассказывать о том, как устроены школы в мире? Ну а как рассказать об этом, опуская тот факт, что ожесточенные дискуссии на все эти темы отгремели много лет назад?... Нет, я не имею в виду, что все школы перешли на безоценочную систему, это не так (хотя тенденция заметна). Просто говорить о том, что «Апельсин», например, в этом смысле некое «ноу-хау» как-то даже почти неприлично… 
Или разговор о том, нужно ли давать ребенку выбор… С упорством, достойным лучшего применения, многие коллеги пытаются доказать мне, что ребенок сам неспособен принимать решения. Еще раз, заметьте: не родители, - коллеги! И снова я оказываюсь в странном положении. С одной стороны надо бы попытаться что-то объяснить, привести примеры, а с другой – как-то неудобно говорить о том, что и этот вопрос давным-давно решен. Ну, право – что же мне педагогам лекции читать по истории педагогики? Стать популяризатором Роджерса, Дьюи, Выготского, Френе, Корчака? Часть учителей, конечно, знает эти имена, но – как бы это выразиться – либо совсем не читали этих авторов, а лишь встречались с ними, листая учебник, либо на полном серьезе считают, что речь о теориях педагогических мечтателей. И просто не в курсе того, что большинство идей этих авторов давно реализовано на практике. 
Это ведь не означает, что на эти темы нельзя говорить, напротив – можно и нужно. И есть тут о чем спорить, есть с чем не соглашаться, есть что отрицать. Но делать это хорошо бы опираясь на современные представления, имея в виду профессиональный консенсус. Не правда ли, трудно рассуждать о современной медицине, отрицая открытие пенициллина, например? Или говорить о способах передвижения, забыв о двигателе внутреннего сгорания? В нашей профессии, представьте, тоже есть обязательные знания. Не то, чтобы без них невозможно прожить, но мне кажется, неправильно, что ли… Да и детей жалко.
Представьте, сталкиваюсь с этим «незнанием» постоянно: в вопросах школьного расписания, поощрений и наказаний, демократических школ, детского питания, взаимоотношений учителей и учеников, организации урока и так далее. Часто коллеги оперируют понятиями даже не пятидесятилетней давности, а из 30-х годов прошлого века. Мне скажут, что не все старое плохо – я этого никогда и не утверждал. Однако профессионалу, отстаивающему старое, необходимо хорошо знать и современное. Не может человек быть хорошим педагогом, если он не представляет себе мир, в котором живет. 
При этом количество исследований на тему самых разных аспектов современной школы воистину огромно и увеличивается день ото дня. Ими нужно всего лишь начать интересоваться. Попросту говоря – начать читать. А дальше – примерять, проверять, спорить, изобретать свое. Равно как никто не мешает учителям посещать школы в разных городах и странах, для этого нужно всего лишь написать и договориться – вам не откажут. 
Коллеги, пожалуйста, не торопитесь на меня обижаться. Во-первых, я пишу не обо всех, во-вторых, говорю правду, а вовсе не хочу кого-то обидеть или подразнить, в-третьих – предлагаю изменить это положение. Я хорошо понимаю, что российским педагогам живется намного сложнее, чем им коллегам в других странах. И иностранным языкам нас вовремя не научили, и учебники в свое время были такими, какими были, и привычка противопоставлять себя всему миру была навязана мастерски. Но ведь профессия остается профессией. Мы ее выбрали – нам с ней и жить. В ней столько интересного, вы же сами знаете! Остается только вспомнить об этом.


Мама мальчика (16 лет) Москва
Про экстремистов и ужасы Майдана

Оригинал взят у Про экстремистов и ужасы Майданаludmilapsyholog в А поутру они проснулись

А это "бандиты" и "экстремисты" отмечают победу.
Генеральной уборкой на улицах своего города.




Когду по Рунету неслись рыдания "о, что они сделали с прекрасным Киевом", у меня ни грамма сомнений не было, что прекрасный и нежно любимый мной Киев будет в порядке, кажый камешек любовно уложат на место, каждую закопченную стеночку отмоют дочиста. Но я думала, они сначала хоть отдохнут немного и попразднуют. Ан нет, неймется экстремистам.

На Майдане по прежнему ни грамма спиртного.
Ни одной разбитой витрины магазинов (а там, кто был, вокруг слошь все в стекле, самые шикарные магазины города).
Ни одного случая жестокого самосуда.
Никаких примеров нетерпимости к людям других национальностей.

Еще раз: это не стадия "поющей революции" и "теплого океана", которые везде и всюду бывают мимимишными.
Это все после крови и потерь. На второй день после похорон друзей.
Это все после достижения успеха и смены власти. Эти люди сейчас реальные хозяева города, им никто не указ. И своей обретенной властью они распоряжаются вот так. Чистят улицы.

Когда все только начиналось, было столько разговоров про "чтобы стать Европой, люди сами должны измениться", "они с соседями по подъезду договориться не способны, а туда же".

Я не думаю, что люди изменились.
Я думаю, они просто вспомнили, какие они -- настоящие.

7
Олежа
16 лет 5 месяцев