Войти
Naranja
39 лет Москва, Россия
На сайте с 05.10.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
394
записи
133
друга
88
подписчиков
Мама мальчика (16 лет) Москва
Перепост от Тани

Зимние прогулки и не только

Создалась у меня такая мини-шпаргалочка

Скоро всё-таки зима, я решила подготовиться...

Я же как всегда: не могу пользоваться чужими наработками, поэтому все под себя, а времени на подготовку сейчас не так много, поэтому такие мини-советы на каждый день

Часть первая: на неделю - 33 странички мною собранного и обработанного материала

Зимние прогулки и не только 

http://www.babyblog.ru/user/DevYShKaParaDOKs/82707

Мама мальчика (16 лет) Москва
Вопросы и ответы в 3.10

1. Какой твой любимый цвет? – красный(касный)
2. Какое твое любимое имя? – Олег
3. Какая твоя любимая одежда? – моя, большая одежда
4. Какая твоя любимая игрушка? – Молния Макквин
5. Кто твои лучшие друзья? – Алекс, Влад
6. О чем ты мечтаешь? – про игрушки(чистая правда для разнообразия:))

7. Кого ты больше всех любишь? – тебя(маму тобишь:))

8. Кого боишься? – никого не боюсь
9. Что любишь кушать? – печеньки
10 Что не любишь кушать? – мясо
11 Что ждешь на Новый год? – депо для Чаггингтона и поворотный круг
12 Какой твой любимый мультик? – Чаггингтон
13 Любимое животное? – акула

14 Любимые книги? – чаггингтон, 

15 Любимая машина? - грузовик

16 Любимое время года? – новый год
17. Любимое насекомое? – бабочка
18 Нелюбимое насекомое? – никакое
19 Чем любишь заниматься дома? – заниматься игранием

20. Кем ты хочешь стать когда вырастешь? – мужчиной

6
Мама мальчика (16 лет) Москва
говорит Олег

-Бабушка, включи мне мультик!

- Какой?

- Про кота.

- Про какого кота?

- А ты включи и увидишь.   :)))))

(тонкий троллинг бабушки, ага:)))


Ночь, я в инете, орет МАМА из спальни. Прибегаю, сидит весь всполошенный и с уже найденным молоком в руке(он заснул не успев выпить вечернее свое молоко и я его поставила рядом с кроватью). Попил, говорит:

- Дай мне пожарную машину.

- конечно, сейчас принесу.

- Нет, не хочу, не говори(это начинает кричать с нарастающим раздражением)

- Хочешь другую? Тебе приснилась другая машина?

- Нет, не говори, неееет(орет, вскакивает, пытается шлепнуть меня рукой)

- Ты хочешь другую пожарную машину, сердишься на маму, что не понимает?

(Слегка успокаивается, ложится) - Я злюсь.

- Злишься на маму? Хотел, чтоб мама сама поняла, какую ты хотел пожарную машину?

Успокоенно выдыхает "да" и тут же засыпает. 

Памятник всем тем, кто написал книжки про проговаривание чувств и прочие прелесть. Сама б я фиг догадалась такому научиться...

6
Мама мальчика (16 лет) Москва
(невразумительно матерно) у нас был не только подвывих

А еще перелом.  Плеча. Милый врач из травмы его просмотрел. А я решила, что если у ребенка после вправленного подвывиха четвертый день болит рука(ну не прям вот постоянно, но тяжелое брать не мог и поднимать руку тоже) - то это не дело.

Съездили, попросили рентген на этот раз - была другая врач. Перелом.

Прибинтовали руку(хорошо хоть без гипса) на три недели. 

Сад - в пролете.

Бассейн - в пролете.

Любые поездки дальние - тоже в пролете, ни в метро с прибинтованной рукой не полезешь, ни в автокресле далеко не повезешь.

Просто прелесть.

Сидела еще вечером почти час прошивала этот бинт красивыми швами, чтоб не сползал(иначе гипс надо было б делать - а с гипсом конечно гораздо тяжелее ему бы было).

Олег пока не осознал масштабов бедствия и не переживал. Но подозреваю, что это ненадолго.

ЗЫ у меня отменилось столько планов на месяц, что капец. Веселье просто...

Мама мальчика (16 лет) Москва
Говорилки в ванне

-Я рыба-молот.

-Рыба-молот, у тебя есть друзья?

- У меня друзья повсюду. Я в этом океане плаваю с 1950 года.

(Целует меня два раза в щеки и один раз в декольте)

-Видишь, я поцеловал твою сисю.

- Вижу, а зачем?

- Просто  я ее увидел и захотел кушать.

Мама мальчика (16 лет) Москва
Говорилки

Сочинили сегодня песню с ним:

Мальчик в полотенце ходит целый день, 

Мальчик в полотенце ходит целый день

И ему трусы надеть очень лень,

Мальчик в полотенце ходит целый день.

поем на какой-то известный мотив - но что за песня - вспомнить не могу.

А еще я купила игрушечные грабли. Для себя, такие аля японский сад - деревянные с черным металлом. Конечно экспроприировал и теперь ходит :Я Тебя сейчас буду грабить.

3
Мама мальчика (16 лет) Москва
Гонзалес, "Расти в любви"

 


кто просил сборный пост? вот он, наконец, домучила. лучше бы я сделала сразу отдельную категорию, чесслово:)

хороший ребенок, плохой ребенок - об общественных табу и стереотипах, которые усложняют материнство

он не хочет ходить в садик - анализ поведения ребенка, как облегчить адаптацию к садику.

quality time - "качественное время". еще о стереотипах, связанных с воспитанием.

естественный и культурный отбор - вводная часть, концепция книги

почему они плачут, как только мы выходим из комнаты

ваш ребенок - не жадина

плач без причины?

этика в воспитании детей - о телесных наказаниях

специалисты по побоям - развенчание теорий, рекомендующих телесное наказание

девочка, у которой не было границ - запреты в воспитательных целях

наказания - другие формы наказаний

откуда берется ревность

как научить ребенка спать?

как и когда снимать подгузник

в каком возрасте наш ребенок начнет спать один

почему малыш не хочет идти - о следовании за взрослыми и ношении на руках

раннее развитие

в поисках проблем - пункты, которые родители считают проблемными.

ваш ребенок - честный

обидные слова не проходят бесследно - общественные стереотипы, связанные с "плохим поведением".

история Йохена и Сони - о наказаниях.

порядок и последовательность - искуственные и естесвенные.

тайм-аут - как метод воспитания и наказания.

самый счастливый день

3
Мама мальчика (16 лет) Москва
Зато сегодня мы...

вдвоем с сыном стали осваивать шахматы:) Ну в смысле я когда-то там типа играла, но помню смутно и неразборчиво. А сын притащил коробку и попросил играть:)

Ну я решила не мямлить, путаясь, свои скромные познания, а открыла ютуб и нашла серию уроков. С удовольствием посмотрели с Олегом первые два(не ожидала - слушал, открыв рот, хотя там довольно сложно и с подробностями рассказывали - не для детей). Расставили правильно фигуры, посмотрели где какие линии, как кто ходит. Даже сделали по несколько ходов одной партии:) Но поскольку сегодня сын расстраивается от всего абсолютно, то пара съеденных мной для примеру пешек были для него трагедией и на этом игра закончилась. Потом еще раз притащил, но сказал, что будет по своим правилам играть:) Сложил доску пополам, расставил фигуры правильно, но только в 4 ряда с каждой стороны и играл сам с собой - клевый такой:)

6
Мама мальчика (16 лет) Москва
Олег так классно разыгрывает книжки и мультики!

Давно собиралась рассказать. Одна из любимейших игр: по ролям разыгрывать какие-либо действа. К примеру Груффало - подлец знает его практически целиком, ничего мы естественно не учили, да и читаем не так часто. Просто вот ему прикольно:) И разыгрываем с ним - то он мышонок, то я. Паровозиков из Чаггингтона разыгрываем с паровозиками в руках и железной дорогой. Карлхена  -с плюшевыми зайцами, у нас их как раз три образовалось почему-то. Еще Простоквашино, Карлсона, Машу и Медведя, Микки мауса, байки Мэтра, Винни-пуха, мумми-троллей(тут по сокращенной книжке, большую пока не читаю) и т.п. Прям вот подходит и просит. Сюжеты то точно по книжкам-мультикам, а то наоборот сам выдумывает на ходу повороты. Мне очень нравится(и да, я устаю от этого тоже, но все равно нравится. А еще это можно делать параллельно с мытьем посуды или еще чем-то таким, что удобно:))

А еще очень любит, когда я пересказываю мультики. И сам тоже легко пересказывает с подробностями мультики и книжки. Как же меня это восхищает, правда! Я такой словесный человек, что мне это как бальзам на душу:) Читающий и рассказывающий мальчик - просто идеальный ребенок:)

А еще песни поет и стихи рассказывает. По своему выбору конечно же и без моей помощи, наоборот не любит когда подпеваю. Причем на английском уже тоже немножко поет и рассказывает стишки маленькие. И считает до 10 - но только подряд(по-русски уже вариативнее). Тоже специально не учу, просто в стишках-песенках-мультиках-роликах попадается, а ему в кайф:)

А как у вас, расскажите:)

3
Олежа
16 лет 5 месяцев