27 недель, не сплю ночами ноги ходуном ходят, утром на работу, врач прописала пустырник, магний месяц пью эффекта нет совсем, может чем мазать можно
Синдром беспокойных ног при беременности
Синдром беспокойных ног (СБН) — сенсомоторное расстройство, проявляющееся в виде неприятных ощущений в области голеней и стоп. Характеризуется появлением в вечернее и ночное время дискомфортных ощущений в ногах, которые исчезают при движении. Может сопровождаться периодическими движениями нижними конечностями во сне. Точные причины возникновения СБН неизвестны, но выделяют ряд факторов, способствующих его развитию: дефицит железа, беременность, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, дефицит витаминов и микроэлементов, а также приём некоторых лекарственных препаратов. Диагностика СБН включает в себя сбор анамнеза, физикальное обследование, лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение СБН направлено на устранение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Оно может включать в себя медикаментозную терапию, немедикаментозные методы (изменение образа жизни, физиотерапию) и в некоторых случаях хирургическое вмешательство. Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Девочки, у кого была такая проблема в беременность? Чем спаслись? Прошло ли после родов?
Всем привет) Девочки, кто во время беременности сталкивался с синдромом беспокойных ног? Как боролись? Обращались к врачу или в какой-то момент все само прошло?
Примерно с половины беременности меня преследовал этот ужасный синдром. Доводил меня до психов, потому что я ничего с этим не могла сделать и засыпать было очень тяжело. Я пробовала все советы, которые только находила в интернете, но ничего не помогало. ...
Девочки, подскажите, как вы спаслись?
первые проявления были во 2 триместре, но потом прошло. Сейчас 32 неделя. Несколько раз в неделю ноги очень дают о себе знать, сплю в итоге по 4-5 часов.
прогулки, массажи, душ не особо помогают
магний пью, витамины все в норме, в том числе железо
что вам помогает спра
Всем здравствуйте) Девочки кто во время беременности мучился с болью и усталостью в ногах? У меня в последнее время , очень болят ноги к вечеру , прям горят и выкручивает их, не могу уснуть! Муж сделает массаж хватает не надолго, и хорошо помогает мне не много поддержать ноги под струей прохладной воды , не долго буквально по 2 сек каждую , но в
Девочки привет! Помогите пожалуйста, у кого было во время беременности такое. Началось во втором триместре. Не помогает пока ничего 😭😭😭 ни магний, ни пустырник, ни контрастный душ, ни растирания и массаж. Кто нашёл свой способ, поделитесь…ещё пишут про крема для ног, охлаждающие, для уставших ног. Только это я ещё не пробовала. Но сильно
ой ужас мучаюсь страшно,ноги ломит крутит,тяжесть такая........не знаю что и делать.Не беременная спасалсь горячими ванночками для ног перед сном,очень хорошо помгало,а сейчас ноги парить нельзя......может кто -что подскажет..
Заметила, что к вечеру начинает прям хорошо так хотеться спать, однако стоит лечь, посплю с часик, проснусь и потом начинается, незнаю куда ноги деть, то жарко им, то холодно, постоянно ими хочется шевелить, и вот так ворочаюсь, а под утро зато так сладко спится ) я же не одна так маюсь? может быть не хватает каких-то витамин 🤷♀️ 6 недель и 4 дня
Началось в беременность, вечером прям выламывало ноги, прям крутит, ужасно. Не могла лежать спокойно, хотелось крутить ногами, ходить. Днём это вообще не беспокоило. Засыпать было тяжело, закидывала ноги вверх, клала на холодное, контрастный душ. После родов, более менее успокоилось. Но все ровно возникает иногда
Добрый вечер! Думаю некоторые сталкивались с подобной напастью, как спасались?
Беременность 33 недели, очень сложно уснуть, ноги крутит,дергаются, ступни горят. Спать хочется, а уснуть не получается, зато после пяти утра наступает сон, как у младенца, но это же не дело, спать потом до 11 утра...
Уважаемые дамы, посетило меня новое явление, я даже охарактеризовать его толком не могу, как будто я отсидела ноги, потом они прошли, а вот это чувство «легкой отсиженности» осталось, еще можно охарактеризовать это ощущение как жар в ногах и невозможно спокойно лежать. Почитала сеть, пишут что это синдром беспокойных ног и вот чего с ним делать
Синдром беспокойных ног Девочки привет, кто сталкивался? По ночам не могу спать- ноют ноги все тело, все время нужно шевелится и менять положение, кручусь постоянно, и спать не могу практически. У кого было? И чем спасались? И еще у меня пару раз было предобмор...
Интересует все о симптоме беспокойных ног!!!!Лечение.
32 недели беременности. Когда ложусь спать, долго не могу уснуть, ощущение что в ногах шило или зуд. Прям аррр , ноги прям не дают покоя. Помогает валерьянка и то не всегда.
У кого такое же ,что делаете и как спасаетесь?
Преследует меня уже давно. Ночью просыпаюсь от выламывания икроножных мышц, щиколотки. Такое впечатление, что сухожилия сжимаются, укорачиваются.
Помогает хотьба "в присядку", в это время раздается треск и хруст в беспокойных районах конечностей (не суставы). Такая хотьба облегчает симптом на несколько минут...
Девочки у кого такая проблема есть? Как спасаетесь? Я уже не знаю что делать, порой ночи не сплю из-за того что выкручивает ноги( вот и сейчас сижу под теплым душем в 3.30 ночи и просто выть хочется, уже 2 часа не сплю а утром на работу к 8 утра 🤦♀️ может есть какое волшебное средство про которое я не знаю. Знаю что самое лучшее это родить сразу
Всем привет! Девочки подскажите кто как спасался. Мне сказали что при беременности он появляется при нехватке железа и магния. Железа у меня и правда мало. Назначили капельницу ферринжекта. Сделала недавно. Спать уже вообще не возможно по 3 часа в сутки. Магний тоже пью, но особо эффекта не дает
Мучает меня каждый день. Засыпаю всегда долго, не успеваю отключаться. Причем уже даже не пытаюсь заснуть, просто лежу или даже сижу, а он все равно мучает. Ну что за напасть такая прилипла ко мне, уже выть хочется от бессилия... А началось все еще в начале второго триместра, осталось вытерпеть меньше двух месяцев...
Стало интересно сколько нас таких?)
Вторая беременность и второй раз я встречаюсь с дёрганье ноги, сама по себе, не в сонном состоянии и именно вечером. Чем спасаетесь? Я вот лежу и болтаю ею🤣🥴
И не только.. Руки тоже начали "щекотать" изнутри. Противное чувство(( Я только-только стала засыпать, и все эти дерганья и щекотания не дали мне уснуть. Приняла холодный душ. Эффект временный. Как будто сотни таракашек ходят по всему телу((((. Спасите м...
Всем привет, ну скажите вдруг у кого то из деток было.
дочке 6 лет будет в январе, и у нее есть такая привычка как дергать ногами (но не как мужчины это делают, сидя) Она когда лежит на животе и занимается чем то, то она их скрещивает вытягивает носом и постоянно поднимает на верх как типо лодочки. Если лежит на боку, то тоже ноги подни
Посетил меня сей синдромище. Где-то с 20-й недели ноги стало выкручивать по ночам и с каждой неделей эта гадость нарастает. Сейчас я до утра могу прокопошиться с ногами. Такое ощущение, что внутри и гудят, и и трясутся, постоянно хочется сменить положение, потянуться. Как только встаю - все проходит. Так и хожу полночи...
Кто с этим сталкивался? Есть ли способы хотя бы снизить...
Кто-то сталкивался?
Дочке почти 2 годика и всё время перед засыпанием на ночной сон её тревожат ножки: они поднимает их вверх и резко опускает, как будто сбрасывает напряжение. И потом ещё не знает, куда их деть, вертеться может минут 40, если её её трогать. Успокаивается только при сильном надавливании на икроножную зону.