Войти
yana_hora (логоВед до 2х лет)
47 лет Москва, Россия
На сайте с 18.10.2013, последнее посещение — 3 дня назад
Добавить заметку
686
записей
113
друзей
136
подписчиков
Я учусь Заговорил в три Речь. По ту сторону баррикад Все понимает. Степа ученик началки Дети вместе ГаджетоЗаменители развитие речи Лиза неШкола Катя Подготовка к школе- Степан школа Степан логоВед (запуск речи, о чем не пишут в книгах) Здоровье Марко Поло китайский язык мозг развитие речи Дарья всё ПОНИМАЕТ физическое развитие мультфильмы игры билингвизм приключения где мы БЫЛИ Homo Faber обученье на ПЕЧЕНЬКАХ без ТЕСТОВ школа Катя говорилки Степан рисунки Степана книги детские без Тематических неделек английский язык Лего Дупло консультации мои итальянский язык развитие речи воспитание как рождаются фразы фантазии Степы книги Катины фантазии я сама как рождаются буквы как рождаются слова
Прохлада

Стёпа, чтобы скрасить минуты ожидания, пока его отстегнут от автокресла, сидит, размышляет

- Мам, а затЕм масИне стеклО?

Выслушав мои объяснения про холод за окном, про безопасность и т.д., продолжает говорить сам с собой : «хОладна…. плахлАда… плахлАда? плахлАда - это по-лЮсски, а по-английски будет плахлАдоу…»

Вот говорят, что человек знает язык, когда он думает на нём. Думает Степан конечно на русском, у него нет пока других вариантов). Но не проходит ни дня, чтобы его не посетили также и одна-две английские мыслишки ))

P.S. а вот и вторая история

Hand clapping game

Нашла интересный канал на Ютубе "Wee sing" (судя по логотипу - они авторы песенных сборников под тем же названием).

Игра "A sailor went to sea", вечером покажу Кате. Такие игры с пересечением средней линии тела полезны для активации межполушарных связей. Проверено на себе- использовала в академии перед самым страшным зачётом ))
ХлопкОвая игра- мое название. Интересно есть ли у них другое название, как у игр с пальцами -"пальчиковые" ?

"Good morning" 4 разных утра

«дОбляя Утля, гУд мОнинг»,

Степан уже четвертый день так начинает утро. Приходит ко мне на кухню, еще не до конца проснувшийся, но по-английски )) И каждый раз с новыми подробностями.

Думаю, что этот «монинг» активизировался благодаря песне Налича. Если раньше, он просто за Катей повторял, теперь и сам иногда напевает ) С ней связано еще несколько маленьких «открытий», про них отдельно напишу.

День 1й

- дОбляя Утля, гУд мОнинг

- доброе утро, Стёп

- дай мне канфету, пазЯлуста

- подожди с конфетой: сейчас поедим кашу, помажем глазик, потом- конфету

- глазик?? глазик, нет. NO, THANK YOU!

Сын логоведа )) Что с девочкой?

Смотрим со Степаном очередную Хэллоуинскую песню от «Super Simple Songs»

Я рассказываю кучу всего:

- что такое "trick or treat» и "trick or treat bag»

- как дети предлагают на выбор «сладость или гадость»

- как взрослые откупаются конфетами

- Показываю на пальцах 1…. 2….. 3…


- нет, Мам, у них 2 сУматьки. Я тОцьна видел

- да?...

Good morning stars )

Катя все утро напевает за мной строчку из Налича "The morning stars are shining above your head….". Так часто, что я даже перестала обращать внимание. Как вдруг, слышу «монинг старс», но другим голосом. Это, оказывается…. Степчик подхватил: «Good morning stars are shining above your head…» Всю строчку запомнил, только начало изменил в меру своей испорченности своих знаний ))). (stars и head- знакомые ему слова)


1
конструктор слов- Black car

- Мам отклепИ мне детальку?

- какую?

- вот эту

- какую?


- вот эту! (рукой закрывает мне видимость так, что нет шансов понять, какую именно он имеет в виду)

- какого она цвета? (пытаюсь сузить круг «подозреваемых»))

Body-2 )
- вытирай руки. Вот полотенце

- У меня два!

- Да, одно для попы и ножек, а вот это- для рук и лица

Уходит из ванной, и похлопывая себя по груди дополняет меня:

- и для бАди ))

Степан получает особое удовольствие, когда понимает, что помнит нужное ему по ситуации английское слово)).

Чаще всего-

это пока "white"

и

"body" .

Вчера чистила картофель

Борщ с медведем

Cтепан помогает мне готовить борщ. Его роль- сложить в мультиварку фрикадельки и замороженные овощи из пакета. Стоит ждет на стуле своей очереди. Заметил на упаковке медведя

- О, мам! Сматли Honey Bear

- Нет, Степан - это не Хани Беа. Он не медовый. Видишь он белого цвета? по английски называется «polar bear»- полярный медведь

- нет мама. По английски он будет называться «уАйт бЕа». Патамусьта белый по-английски- «уАйт» ))

2
тюмАч-чумАч

Я в ванной смотрю в зеркало, включила дополнительный свет. Степан забегает помыть руки и со звуками похожими на что-то среднее между «тюмАч» и «чумАч» пальцем показывает вверх…

- Что ты сказал?

- тюмАч (чумАч)

- что такое чумАч?

- ты зе гавалИла, сьто это по-английски знАтит «слИськам мнОго». Вот и я гавалЮ - «чумАч»: очень много света у тебя, Отень Ялько (ярко). ЗатЕм ты его вклютИла?

Не помню что ответила))… Я стала перебирать

2
Катя
19 лет
Степан
14 лет 5 месяцев
племяша Даша
12 лет
племяша Лиза
9 лет 1 месяц